Платные пруды вообще

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем march-yu, 29.04.13.

  1. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    hikolai
    Вы забыли добавить к телевизорам ещё девочек. А что на бесплатных и живописных реках перестало клевать???
     
    vetal67 и Микола Миколайович нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    У нас, в Харьковской обл. в любой реке карпа поймать сложнее , чем на платнике( где он есть в достаточном количестве,) есть пруды, где десяток карпов вскидываются, делая рекламу пруду.Повадки и жизнь карпа в реке и пруду отличаются , даже пруды по повадкам карпа отличаются. В одном он хорошо "идет" на горох и кукурузу, в другом на макуху с мастыркой, в третьем ловят на бойлы, а весной много прудов, где карп берет на червя. Вот , когда едешь на незнакомый пруд , хорошо бы знать на какую приманку берется в это время года , а в реке ловили даже на кусочек языка перловицы .( насадку применять нужно ту, которой кормится рыба) Cool наверное знает эти повадки на реке--- ему легче его поймать. Нужно побольше знать о повадках рыб, чтобы удачно рыбачить, Я и сейчас не ленюсь, кое-что подчитываю, спрашиваю , не " корчу" из себя всезнайку. Не считаю позорным спрашивать у младшего по возрасту, учится никогда не поздно Нормальный рыбак всегда поделиться, посоветует. Конечно, много таких , что только посмеются, глядя на мои "старания", держут в секрете свои прикормки и насадки а еще хуже- - - дадут ложный совет ( несколько раз в жизни было) Мой совет--- побольше узнать инфы о рыбе, о водоеме( в каких местах ложить прманку и крючки с приманкой, какой рельеф дна), о том какие насадки "играют"Не буду писать много, все здесь не новички, сами знают, что читать и что знать. Я просто выразил свое мнение. В это время года ,у нас, лучше на рыбалку поехать все-таки на платник ( никакой рыбинспекции и других речных проблем)... Н.Н. п.с. Учиться, учиться и еще раз учиться ( ха-ха--- сколько не учись , все равно дураком помрешь!---- шутка)
     
    Валерон, Yershtvoyoumedd, Серж и 3 другим нравится это.
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Не в том дело--- клюет, только рыбу с реки( Уды в 5 минутах ходьбы) я в пищу не употребляю давным давно......... Н.Н.
    А по поводу девочек: не удивлюсь, один звонок ..... и через часок, такой " трофей" будет в палатке...........
     
  5. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    Артем - мне довелось порыбачить на многих реках Украины в силу специфики работы - командировки и т.д.
    что касается рек Харьковской области - Вы когда на платник новый едете, карту смотрите? вот и посмотрите на карту и .... крупные реки области - С. Донец, Красный Оскол и помельче - Мжа (самая чистая река считалась), Орель, Мерчик и Мерла ....

    что касается р. Лопань - выше города Харькова, где она шириной с дорогу - еще чистая относительно и рыбы в ней немеряно - народ ловит хоть спиннингом хоть на живца хищника ... буквально позавчера в районе Циркунов (заезжали на СТО) вижу мужичков с поплавочками - подошел, при мне парень поймал голавлика грамм на 600 - отпустил, но в рюкзачке рыбка шевелилась - явно покрупнее, ловил в проводку на поплавочку на опарыша - типичная ходовая ловля без прикормки - если открыть Сабанеева можно прочесть что время весеннего жора совпадает с вылетом майского жука (у нас хрущом называют) - это старая рыбацкая примета - мне ее еще деды в Пененегах рассказывали ....

    когда не могу выехать подальше - часто выскакиваю к мосту в Даниловке и двигаюсь вверх - язь, голавль, плотва весной - наживка мотыль и опарышь ... рыбу периодически здаю в лабораторию - хм ... санстанция утверждает сьедобная, местные едят ...

    товарищ живет под Новой Водолагой - в огороде речка шириной несколько метров, года 2 я ему рассказывал - сделай запруду простейшую выше ямки (колья в дно и переплести ветками), течение добавит веток и травы ... будет тихи омуток с обраткой - так давно делают в Пенечегах на Донце, прикармливай - все он не верил ... пока я не попал к нему в гости на несколько дней - взял его за барки, нашли 6 колов из топорника и забили в дно в два рядка, переплели их лозняком, между ними камней добавили ... глубина в месте установки запруды - 0,5 м, сразу за ней микро-ямка до 1,2 метра - заняло ровно 30 минут по времени, самодельная прикормка из того что под рукой было - каши, горох, кукуруза, комбикорм птичьий, макуха - глины добавили и этим добром закормили ... на утро пришли рыбачить - сетка, в нее каменюку и ту же прикормку .... за пару часов - плотва в полторы ладони, карась, пескарь вездесущий, окунек - на поплавок на червя ... поплавок под удилище, заброс, удилище на рогульки - поплавок лежит, при поклевке дергается, тонет - даже по удилищу видно ... по пару кг на сковородку поймали ... теперь друг ловит там постоянно, кормит - рыбка всегда крутится....

    из 2500 прудов области в аренде 859 ... это 34,4% ... еще несколько десятков заняты местными общественными организациями рыбаков без документов ... остальные ???????? инопланетяне засрали или все-таки наши граждане?
     
    Валерон, Konstantin, vlas01 и 5 другим нравится это.
  6. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    Николай - давно известный факт - рыболовы, хоть любители хоть промысловики зачастую знают о повадках рыбы больше чем все кабинетные ихтиологи вместе взятые ))))))))

    Примеров тому масса - вспомните про амура и толстолоба - сколько лет миф жил про неуловимость? ловят люди, хотя многие еще повторяют чужие домыслы и считают их догмой - наподобие толстолоба на огурец ....

    Повторюсь - карпа и карася в Донце поймать совсем не сложно ... место нужно подобрать ...

    для примера - те же Печенеги - со времен постройки Печенежского рыбхоза и вдхр карась с карпом вытесняют в тех местах леща, карась и карп попадают в реку с рыбхоза каждый год в больших количествах и рыболовы этим пользуются - ловят их на канальчике маленьком и большом обводном, часть и в реку скатывается ... наживки банальные - червь, манка-болтушка, мастырка, кукуруза консервировання, перловка .... а вот на горох в реке в печенегах мне с карпом не везет - кто угодно - голавль, плотва крупная, лещ ... а вот карп никак ... хотя точно знаю что местным попадается ...
    основной гость - карпик-тузик около кг, но частенько бывают и гости посолиднее ....

    просто ловите - посмотрите как местные ловят, распросите - народ там отзывчивый в основном ... есть и нюансы - так например, часто лучше берет на крупного песчаного червя (похож на выползка - темно-коричневый, только хвост круглый), даже на дождевого ... обычного навозного бывает мелочь стаскивает за секунды, а бывает только навозного подавай ...

    кстати обратите внимание на снасть на фото посредине с Буга - это николаевский вараинт полудонки - там так карася ловят и тарань - карась там странный, любит неподвижную приманку - груз с кормушкой (на фото просто самопальная снасть - с проволки скручено) - два поводка выше и ниже - в кормушку каша и т.д. - груз по силе течения .... подобную часто использую на Донце когде лень удочкой махать в проводку .... работает на ура ...

    писал об этом в Рыбачке еще в 2008
     
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Ну на речках и водохранилищах Вам также такие условия со светом и туалетами, вряд ли предложат.
     
  8. Karaart

    Karaart

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    649
    Но зато 100-200 тугриков не попросят:bs:
     
  9. Cool

    Cool

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    94
    как-то так))))))))))

    троль.jpg
     
  10. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Не совсем понятно?! Флудили-да,троллили-нет.
    А впрочем сколько людей-столько и мнений.
     
    urrik, VEF, Серж и ещё 1-му нравится это.
  11. midnight

    midnight

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    69
    Да нет,вы немного не правы по поводу речек ,есть уже в речках рыба(заводов поубавилось пошла чистая вода)и в пределах Дергачей ловится,просто нужно потратить минимум пару суток на закармливание и т.д.,а времени на такую рыбалку не всегда хватает,вот и едем на платные где уже все готово.)))И еще один бич на наших речках-это ""мудозвоны""с пауками и сетками.Пример - ходили недавно со спиннингом,бралась но не очень,зато прискакали эти уроды(по другому их назвать нельзя)за час набарабанили прилично пауками и причем без разбора гребли даже "шнурков"грамм по 200-300,не брезговали ни чем.А какой разговор может быть о рыбе,если мы сами ее на корню уничтожаем,а потом плачемся в жилетку- вот рыбы нет...