Плетеные шнуры

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Sizon, 02.09.13.

  1. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    Вертушки лучше с леской применять, шнур они сильно крутят, после этого он теряет свои разрывные характеристики и петли после вертушек частое явление. Или же как вариант вертушки с огрузкой, которые не крутят шнур, иначе только леска или флюрокарбон.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.518
    Сов. верно, у меня на спиннинге для ловли на вертушки стоит флюрокарбон. У себя не раз было замечено, шнур после вертушки после 3-4 рыбалок, с начала метров 4-5 кошлатится.
     
  4. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    Вертушки не постоянно работали , за одну рыбалку был и джиг и блесна и цикада . Возможно вертушки способствовали , как и вода , водоросли и дно реки . Но стрессоустойчивость шнура на 3- .
    Толщина примерно как 0.3 по Японии а разрывная после 4 дня рыбалки резко снижается.
     
  5. Лед4ик

    Лед4ик

    Регистрация:
    24.05.16
    Сообщения:
    169
    Добрый день. Старые полиэтиленовые крышки через пару лет стают ломкими. А в основе шнуров лежит материал на основе полиэтилена (если мои познания верны) так ,что после истечения некоторого времени может происходить высыхание РЕ и он ломается (становится хрупким).
     
  6. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Повторюсь. Нормальный шнур не портится даже на шпуле которая жарится на солнце, мокнет под дождём и снегом. Обмерзает холодными ночами и по утрам. После нескольких сезонов такой эксплуатации , остаток шнура можно снять и поставить на фидер или лайт (я делаю так)
    Вот объясните мне, что можно сделать со шнурами на складе для того, что бы они стали гнилыми?
     
    sleshen, Shvartig, Grach и ещё 1-му нравится это.
  7. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Поменял шнур меньшего диаметра. Начались перехлесты на воблерах за передний тройник.Шнур не дешовый. Против ветра -реже,по ветру чаще. Поводок титан. Перехлесты даже на тех воблерах где их никогда небыло. Так и не допер в чем причина,катуху с большим диаметром шнура не брал,что б попробовать. Может кто подскажет причину,что б не экспериментировать на след. рыбалке???
     
    Ain нравится это.
  8. Tomsat

    Tomsat

    Регистрация:
    19.07.19
    Сообщения:
    36
    Три возможные причины. Проверены на себе. :)
    Первая - длина поводка(для миннох не менее чем их длина*1,5, попперы - *2).
    Вторая - не подтормаживаете шнур перед приводнением воблера.
    Третья - просто показалось...
    P.S. Титан, собака, лопается в месте перегиба. Отказался от него в пользу обычных из сталистой проволоки.
     
    Последнее редактирование: 03.11.20
    Grach нравится это.
  9. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Скорее всего, это проблема тонкого шнура. Тоже поставил тонкий шнур и начались такие же проблемы. Т.к. в основном ловлю на воблеры, диаметр имеет большое значение для заглубления. Поводки у меня все те же что до тонкого шнура ставил.
     
    Grach нравится это.
  10. Grach

    Grach

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    912
    Титан, собака, лопается в месте перегиба. Отказался от него в пользу обычных из сталистой проволоки.[/QUOTE]
    Сам делал поводки раньше и из струны и из полёвки. Было скрутки брал,дооснащал застёжкой с вертлюжком и ловил. Титан лопается в месте перегиба ,но не весь. Проверяю и на рывки и на разрыв по серьезному,были случаи! Чтоб согнуть титан, нужен подогрев но не в коем случае- перегрев! Сам зажигалкой подогревал -гнул,перегревал - гнул -эксперементировал вобщем. При перегреве становится хрупким. Спасибо за подсказку,поводки соответствующие,вероятно причина не в шнуре,попробую притормаживать чуть раньше.!
     
  11. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Никогда никому не посоветую титановый поводок. Перепробовал все возможные марки которые существуют на рынке. Все лопаются в месте сгиба. На твич и воблеры только сталь, а еще лучше- с одной стороны пропаянная, туда заводим безузловку, а со второй стороны обычная скрутка. Этот рецепт тоже не вечен(сталь устаёт со временем), но по крайней мере я не отстреливаю и не обрываю при зацепе воблера в районе изгиба как в случае с титаном.
     
    greka и Ain нравится это.