"Плетёнка"vs"Монофил"

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Ganzzz, 19.04.10.

?

Что Вы используете для ловли хищника?

  1. Монолески

    10 голосов
    14,7%
  2. Плетеные лески

    42 голосов
    61,8%
  3. И то и другое

    16 голосов
    23,5%
  1. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    В данной теме прошу высказываться по поводу шнуров на которые мы ловим хищника ( +/-, характеристики). А так же советы начинающим и помощь в выборе!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    В настоящий момент в пользовании имею плетеные лески двух фирм:

    Американская "PowerPro" диаметром 0.1мм

    1.jpg

    и Японоская "LINE SYSTEM WAX" диаметром 0.19мм

    2.jpg

    Первая хорошо показала себя в ловле джигом. Плоская, прочная, отлично держит бровку и крепка на износ! Плюс ко всему сочетание цена/качество вполне достойное! Перепробовал в свое время несколько моделей других фирм, но эта понравилась больше всего.

    Вторую использую чисто для твича. Идеально круглая, мягкая плетенка. Плюс ковсему очень прочная, ни раз спасала дорогие приманки из почти мертвых зацепов. Но у нее есть большой недостаток - уж больно дорогая!
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Последние несколько лет использую плетню от SUNLINE.

    1.jpg

    Нареканий почти нет, может, конечно из-за того, что не так часто езжу на хищника
    и информация об этой плетне недостаточно полная...:ab:
     
    Konstantin нравится это.
  5. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    С недавнего времени начал эксплуатировать плетенку LineSystem Trout Area
    Нагрузка на разрыв - 6 lb

    [​IMG]

    2.jpg


    Сам впервые сталкиваюсь со шнурами прочностью менее 8 либров, и судить адекватно увы не могу. Сугубо на мой взгляд - отличная плетенка для ловли голавля и окуня.
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Из личного небольшого опыта:ah: - окуня частенько ловил леской Presso от Daiwa.

    прессо.jpg

    При береговой ловле для твича и более тяжёлого джига (голавль, щучка), однозначно надо ставить качественную плетёнку, которая также позволяет освободить от зацепа дорогостоящие воблеры...:ab:

    Раньше я тоже использовал POWER PRO и Berkley Fire Line (жёстковатые), в последствии перешёл на Sunline PE и ROCK FISH. Очень приятные, мягкие и чувствительные плетёнки для УЛ.:bs:
    О более тяжёлом варианте спиннинговой ловли пока не задумывался, там совсем другие категории оценки шнуров.:ab:
     
  7. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Сегодня купил монофил Gamakatsu G-Line Ocean оранжевая, диаметр 0.22мм. Кто-нибудь пользовался? Какие впечатлания?
     
  8. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Сегодня испытал на рыбалке (GAMAKATSU G-Line Ocean) Первые впечатления положительные. Вроде леска не плохая.
     
  9. Danil

    Danil

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    11
    Для джиговой рыбалки ( не лайт, ультра лайт) вместо Power pro наверно наверно есть смысл рассматривать только Daiwa Regal, остальные секутся. А леска S.G. Presso как минимум лучшая из доступных лесок, также отлично себя показывает зимой +и при подледной рыбалке
     
  10. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Вот привык к Пауэр Про, хотя и стала она уже "динозавром", считаю неплохой и Санлайновские плетенки и намерен переходить на них. Хороши 8-ми нитевые плетенки, да их стоимость :be: ...
    Из монолесок использую Овнеровскую. А вод поводки начал делать из флюокарбона.Пусть одноразовые, за то кол-во поклевок повышается. Применять этот вид монолески как основной считаю нецелесообразным.
     
  11. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Не хотел создавать тему напишу сюда.
    Подскажите, имею катушку Ryobi Ecusima, спиннинг до 15 гр. какую плетенку лучше использовать? В смысле lb?
    Я остановился на Sunline super PE 8 lb этого будет достаточно?