"Плетёнка"vs"Монофил"

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Ganzzz, 19.04.10.

?

Что Вы используете для ловли хищника?

  1. Монолески

    10 голосов
    14,7%
  2. Плетеные лески

    42 голосов
    61,8%
  3. И то и другое

    16 голосов
    23,5%
  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    У меня тоже сейчас такая катушка и стоит шнур 10 Lb. Толстоват немного, это замечается на приманках весом 3-5 грамм - летят плохо. У товарища и нашего форумчанина "Маленького" стоит шнур 6 Lb, так приманки 3-5 грамм летят гораздо дальше.

    Я думаю твой выбор правильный. Я бы себе тоже поменял шнур на 8 Lb или даже 6 Lb.
     
    Aelharon нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    вполне.
     
    Aelharon нравится это.
  4. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Я пользуюсь только плетенкой мне так больше нравится та и морок с ней не много правда бывает узлы нехилые наматует а так нормально.
     
  5. Игорь Сорока

    Игорь Сорока

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    11
    Посоветуйте шнур для ультралайт-спиннинга 2-4Lb. И где его купить либо заказать?
     
  6. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Sunline Rock Fish PE
    или
    Sunline Small Game

    Очень хвалят эти шнуры, я тоже себе буду брать один из этих, хотя до весны может и поменяю свой выбор.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    2 lb - это очень тонкий шнур, с такой разрывной нагрузкой на рынке есть только Berkley Nanofil (у нас на рынке эти шнуры начинаются с толщины 0.002" - заявленная нагрузка 3lb, дальше 0.004" - заявленная нагрузка 4lb и тд. Вроде бы есть 0.001" - заявленная нагрузка 2lb, но здесь его никто еще не видел). Если вам необходим шнур именно 2-4 lb, то альтернативы Нанофилу нет, берите его. Он отлично летит, незаметен, отлично работает на первой, максимум второй рыбалке - но износостойкость очень слабая, при нормальном использовании дай бог чтоб хватило на месяц. Плоховато ведет себя на узлах, узел надо подбирать (вязать все двойной петлей, смачивать, аккуратно затягивать и тд). Спортсмены иногда используют Нанофил на ответственных соревнованиях, когда очень хочется утончиться до предела - берут его на одну игру, потом выбрасывают (при цене около 150 грн это можно себе позволить).
    Нормальные УЛ-шнуры - японские ПЕ - начинаются с 6 Lb. Как правило, ориентируются в этом случае на не разрывную нагрузку, а на "толщину" - параметр сродни физической плотности вещества, он довольно неплохо характеризует толщину и "набивку" шнура. Применяются шнуры от #0.2 до #0.4, наиболее употребительны #0.3 (эталонными являются упомянутые выше Sunline Rock Fish PE и Sunline Small Game #0.3, разрывная нагрузка у обоих заявлена 6 lb). Для экстра-УЛ джига c грузами 0,5гр и менее иногда используют форелевые Varivas Area Super Trout 75 м #0.2 (те же 6 lb) и Sunline Troutist Area 75м #0,2 - 5lb. В спорте это имеет смысл (сам пользую), на рыбалке - врядли.
    В общем, если у вас нет каких-то очень специальных условий и требований, а нужен просто качественный УЛ-шнурок - начните с Sunline Rock Fish PE. Он существует только в #0.3 и размотке 120 м. Приличная нитка за разумные деньги. Продается везде.
    Если чего поинтереснее - то YGK Wx3 #0,3 - отличная недорогая тонкая нитка (тоньше Рокфиша, но не такая круглая, впрочем, летит прекрасно). Торговал ею Фишингсток, сейчас закончились, подвезем. Из (опять же) материала YGK сейчас делает дороговатые, но очень классные нитки Москанелла - Pontoon 21 Exteer Away Distance #0.4 тоньше и крепче #0.3го Смолл Гейма и Рокфиш ПЕ (правда, дороже, и не спутайте при покупке с дешевым но дерьмовым Extreama того же производителя). Есть еще круче и еще дороже - Pontoon 21 Esentira, #0.4 так же тонок как Exteer Away Distance но разрывная - 7 lb. Я сейчас начал его гонять, пока впечатления только восторженные, но об износе еще ничего сказать не могу. К весне такие появятся и у нас, в ФишингСтоке, прямо от YGK, и, видимо, будут чуть дешевле.
     
  8. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    А все таки какой из этих шнуров лучше Sunline Rock Fish PE и Sunline Small Game ? Или у них нет принципиальной разницы?
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ) очень не люблю вопросы, поставленные так: "что лучше". Гораздо проще ответить "чем отличаются" ).

    размотка: 120 у рокфиша против 150 у смолл гейма.
    вылет: одинаковый, по ощущению. Может быть, чуть-чуть лучше у рокфиша.
    прочность: вроде бы, одинаковая. Износостойкость и долговечность: чуть лучше у смолл гейма.
    толщина: практически одинаковая, чуть-чуть тоньше рокфиш.
    цвет: спокойнее у рокфиш, гламурнее у смолл гейм. Оба заметные.
    цена: с учетом разной размотки очень близкая, разница теряется в путанице скидок и новогодних предложений )
     
    Виктор Андриенко и strongerOK нравится это.
  10. Ян1

    Ян1

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    10
    Что скажете о g-soul pe? Планирую использовать 10 или 8 lb на Nasci 2500 в паре с КФ Сейм. С уваж.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    а что о нем скажешь? он универсальный, не дешевый и не дорогой, довольно прочный, летучий, износостойкий в меру но не жесткий. Сечение круглое, цвет белый. Это правильный современный шнур без особой "заточенности" под что-то специальное. Берите и ловите )
     
    Ян1 нравится это.