Подсак

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Иваныч, 14.12.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Подсачеки различаются по форме обода, глубине и ячеистости сетки, длине и форме ручки и материалом, из которого сделаны ручка, обод и сетка. Прежде всего подсачек должен быть прочным, жёстким и стойким на износ. В зависимости от состояния берега он должен иметь удлиняющуюся ручку не менее 1,5 м в длину. При ловле, связанной с передвижением вдоль берега, лучше пользоваться складывающимся телескопическим подсачеком треугольной формы. В диаметре он должен иметь не менее 35 см, при ловле крупных щук и карпов - не менее 45 см. Чтобы вода быстрее вытекала из него, величина ячеек должна быть не менее 2 см.

    Выбор подсачека. Зависит от того, каким видом ловли Вы чаще всего занимаетесь. Встречаются круглые, овальные, треугольные и прямоугольные подсачеки самого разного диаметра. Опытные рыболовы говорят, что заводить удобнее в подсачеки треугольной или четырехугольной формы.

    [​IMG]

    Глубина сетки должна быть достаточной для той рыбы, которую Вы собираетесь поймать, причём рассчитывать стоит не на средний улов, а на трофейные экземпляры. Удобней всего использовать сетку, сужающуюся к низу в виде конуса. Для ловли нахлыстом или спиннингом вполне достаточно не слишком глубокой сетки - 30-35 см. Если вы ловите крупных щук, карпов и другую не маленькую рыбёшку, возьмите подсачек с диаметром от 45 см, сетка которого настолько глубока, чтобы рыба заходила в неё полностью. Приверженцам карповой ловли можно посоветовать вообще не размышлять над размерами, а брать самый большой подсачек. Сетка на карпа должна быть глубиной около метра.

    Складывающийся подсачек носят на поясе, неразборный - через плечо на шнуре, а короткий овальный - за спиной. Большой подсачек для большой рыбы не носят никак, он просто лежит рядом с Вашим местом ловли. :)

    Также важную роль играет материал, из которого изготовлена сетка. Большинство рыболовов предпочитают нейлоновые или из лески. Их недостаток заключается в том, что в них частенько запутываются тройники, и на распутывание тратится драгоценное время. Современные же нейлоновые сетки пропитаны разнообразными составами, которые снижают вероятность запутывания крючков. Считается также, что нейлоновые сетки повреждают рыбу, обдирая чешую и жабры. Впрочем, это имеет значение только в том случае, если вы собираетесь отпустить свой улов. Более экологичной является каучуковая, т.е. резиновая сетка. Она растягивается и гарантирует рыбе абсолютную сохранность.
    Каучуковые сетки пользуются популярностью у рыбаков-форельников, которые почти всегда отпускают пойманную рыбу. Из каучуковых сеток легко и быстро освобождаются крючки, но сами сетки весят немного больше, чем нейлоновые.

    Ручка подсачека. Очень важная вещь и выбирать её следует тщательно. При ловле взабродку или нахлыстом длинная ручка ни к чему, вполне подойдёт короткая лёгкая ручка из полой алюминиевой трубки. Рыбалка с берега или с лодки требует большей длины ручки - до полутора метров. Самое оптимальное решение - это телескопическая ручка с двумя коленами. Такие ручки бывают длиной до 3-4 метров и незаменимы при карповой рыбалке или ужении с высокого берега. Соединения должны быть достаточно прочными, а колена должны хорошо фиксироваться.

    Ручки для подсачеков и рамки с сетками можно встретить в продаже и отдельно. Ручка вкручивается с помощью крепёжного болта, который вмонтирован в рамку. Встречаются модели, в которых рамка-обод также является складывающейся - в этом случае подсачек в разобранном виде помещается даже в чехол для удочек. Для тех, кто ездит на рыбалку без собственного транспорта, это самый удобный вариант.
    Однако рыболовы, которые занимаются ловлей крупной рыбы, в частности карпа, не доверяют складывающимся рамкам, так как если резко поднять тяжёлого карпа из воды, рамка или ручка может сломаться. Лучше подсачек с крупной рыбой вообще не дёргать вверх, а аккуратно дотащить до берега или лодки по поверхности воды. :3::ab:

    2.jpg
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      72,3 КБ
      Просмотров:
      15
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      17
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      24
    GemorRoy нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Друзья, проблемка... Прое...терял подсак. Наверное как всегда повесил на дерево сушить и забыл. Новый дорогой покупать че то нет желания поэтому обращаюсь к вам. Может кто обновлялся по снастям и прежнее хочет продать, так вот куплю подсак, желательно раскладной. Может у кого есть предложения?? Спасибо.
     
  4. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Ну на круглом рынке 49грн отличный подсак, раскладной, удобный:)
     
  5. жекос

    жекос

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    68
    В Серебряном ручье 45 гр. Неплохой,компактный,наверное будет лучше чем секонд.
     
  6. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    А я не про секонд, там новый 49 грн стоит!;)
    Там где червей продают!
     
  7. жекос

    жекос

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    68
    Да нет, ты не понял. Это Серый хочет б\у,а я ему так же как и ты советую взять новый недорогой.
     
  8. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    А я хочу дорогой, но подешевке :) :D
     
    Виктор Андриенко и жекос нравится это.
  9. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Всем спасибо. Тема закрыта.
     
  10. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Купил такой www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/1489-podsak-skladnoy-teleskopicheskiy-metallicheskiy-flagman за 75грн :) на сколько знаю он был всего пару раз на рыбалке, и ним была подсачена одна рыбина которая у форумчанина Витаха на фото. Так что не слишком уж и б.у, :) только коротковат. Теперь для фидера че то более длинное и маневренное хочу..
     
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Купил себе весной в "Серебряном ручье" за 100 гр, специально для фидеров. Боевая длинна -270, сетка из лески - крючок не цепляется. Пока доволен, не подводил. С уважением!

    Фото0375.jpg Фото0377.jpg
     
    колесо, VaD1M, Konstantin и 2 другим нравится это.