Подводный фотобокс своими руками.

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Серж, 19.04.13.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Уже много лет подряд в моей голове живет мысль о подводной фотографии. Еще с тех времен когда по телеку в воскресенье показывали цикл передач Жака Кусто "Подводная одиссея", я мечтал, что когда нибудь тоже так буду нырять и фотографировать. И вот спустя много лет у меня наконец-то "дошли руки" и я начал что-то делать.
    Конечно цены на подводные фотобоксы впечатлили, в среднем они стоят 2/3 стоимости зеркальной камеры, подводные фотоаппараты типа Кенон Д10 стоят в среднем около 3200грн., а так как все материальное обеспечение моей семьи лежит на мне, то вытащить из кармана минимум 400 долларов и потратить их на свои "забаганки", для меня пока не позволительная роскошь. По этой причине я решил изготовить фотобокс самостоятельно.
    Сперва решил сделать бокс под свою зеркальную камеру, но жена сказала , что под воду я пойду только через ее труп:) (или мой, я не понял), короче этот вариант отпал. В итоге я вспомнил про свой старенький цифровичек "Олимпус", который и стал моим "под опытным кроликом". К тому же у этого фотоаппарата по мимо стандартных есть очень полезные функции:
    1) Два вида режимов "Подводная съемка"
    2) Стабилизация
    3) Режим экономии энергии
    Долго размышлял над тем из чего изготовить корпус будущего фотобокса и в интернете я увидел один "скудненький" отчет, о том как сделали подобное из пластикового пищевого контейнера (не разливайка) и дудки фаната. Решил и я сделать, что-то подобное. Облазив пол города, подходящий пластиковый контейнер мне удалось купить только в супермаркете "Метро", остальные ингридиенты купил на ближайшем рынке. В общем выложу все наглядно и по очереди с фотками, может кому и пригодится.
    И так, что нам для этого надо:
    1) Фотоаппарат
    2) пластиковый пищевой контейнер с уплотнительной прокладкой (не разливайка)
    3) фонарик со стеклом (пластмассовое стекло мутнеет)
    4) Супер клей-гель
    5) Обыкновенный силиконовый герметик (для водопровода)
    6) Шприц с резиновым поршнем
    7) Прессованный пенопласт
    DSC_0557.jpg

    Начинаем с "разделки" фонарика, так чтобы в головной части которую мы отрезаем свободно помещался выдвижной объектив, с допуском на крепление.

    DSC_0560.jpg

    Вложив фотоаппарат в бокс, размечаем маркером место где будет находиться объектив.

    DSC_0562.jpg

    По размерам вырезаем под него отверстие. Ножом этого делать не стоит, так как контейнер просто треснет, лучше его сперва прожечь выжегателем, а затем доработать ножом и напильником (у кого есть фреза, тому повезло) DSC_0565.jpg

    Закрепляем на место объектив. Места стыка заливаем супер-гелем (желательно несколько раз), затем для надежности покрываем силиконовым герметиком. Стекло на фонарике так же проклеивается супер-гелем.

    DSC_0569.jpg

    Так как я делал сразу два образца, то фторой фонарик (железный), закрепил следующим образом. Нарезал края "ромашкой" и через один загнул их по обе стороны бокса, затем залил супергелем.

    P3090058.JPG

    P3090057.JPG

    После того как все высохло, я разметил место где должна находиться кнопка "Спуск", просверлил там отверстие и вклеил туда шприц с резиновым поршнем, предворительно скрепил ушки с боксом с помощью маленьких шурупов от аудио кассеты (как на фото). т.к. в фотоаппарате есть режим "Экономиии энергии", то вторую кнопку для "вкл/вывл" мне делать не пришлось. И еще, по скольку корпус железного фонарика был на много больше чем объектив, то мне пришлось во внутрь вклеить полоску мягкого утеплителя для труб, дабы убрать блики от вспышки.
    P3010077.JPG

    Для того чтобы фотоаппарат надежно сидел в седле, на необходимо вырезать из прессованного пенопласта две удерживающие вставки.
    DSC_0571.jpg

    Чтобы фотобокс не был буем в Ваших руках, его необходимо немного отгрузить. Для этого я взял выплавил из свинца пластину такого веса, чтобы бокс имел небольшую положительную плавучесть. Пластину эту с помощью шурупов прикрутил к нижней удерживающей ставке.
    P3040038.JPG

    DSC_0574.jpg

    И последнее что необходимо сделать, это надеть на толкатель шприца, какую нибудь резиновую шлангачку, она же будет служить возвратной пружиной нашей кнопки. Для этой цели прикрасно подощел резиновый колпачек от автомобильного бронепровода.
    DSC_0572.jpg

    Все фотобокс готов!
    DSC_0617.jpg

    Себестоимость такого бокса получилась до 30грн. Как говорится дешево и сердито!:)
     
    ispanez, Серый, Konstantin и 14 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    После таяния льда, дождавшись когда на водоемах чуть-чуть просветлеет вода, я поехал на один живописный сельский пруд под Харьковом. "благодаря" браконьерам рыбы там практически нет, но само по себе место очень красивое.

    DSC_0610.jpg

    Хоть и сильный восточный ветер немного под мутил воду, прозрачность была вполне приемлемая.

    DSC_0609.jpg

    Облачившись в зимний гидрокостюм. я плюхнулся в воду и принялся испытывать свое творение, но т.к. аккумулятор в фотике уже "под уставший", то получилось сделать всего около 15 фото.Вот что получилось:
    P4160122.JPG

    P4160129.JPG

    P4160130.JPG

    P4160135.JPG

    P4160136.JPG

    P4160138.JPG

    P4160139.JPG

    P4160140.JPG

    P4160141.JPG

    P4160143.JPG

    P4160144.JPG

    P4160147.JPG

    P4160148.JPG

    P4160149.JPG

    P4160150.JPG

    P4160151.JPG

    P4160153.JPG



    Выйдя на берег я осмотрел бокс и фотоаппарат, внутри все было сухо и комфортно:). в общем эксперимент удался!

    DSC_0608.jpg

    По полюбовавшись еще весенними первоцветами, я отправился домой.

    DSC_0612.jpg

    DSC_0616.jpg

    Прошу строго не судите, это мой первый опыт. Да и задача в этот раз была не получить эстетически красивой фотки, а проверить имеет ли это творение право на жизнь!
    С Уважение Серж!
     
    ispanez, Тёма1988, Xander и 31 другим нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Замечательно, Серж! Первый опыт, я считаю, удался. Теперь наверняка ты будешь совершенствовать свою конструкцию и будет у нас свой подводный фотокорреспондент. Интересно увидеть жизнь подводного мира наших маленьких и больших водоёмов. Теперь ты и мы знаем, что в этом водоеме есть малёк плотвы, например. Продолжай творить.Так держать! Со временем найдутся единомышленники на нашем форуме. Был бы я по-моложе, я бы присоединился к твоим испытаниям. Дай Бог удачи тебе.:)
     
  5. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.502
    Супер!!! Больше и добавить нечего.
     
    Серж нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Большое спасибо! Будем стараться!
     
  7. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Супер! Руки уже зачесались:)
     
    Серж нравится это.
  8. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    Вы талантливый человек:):ay:
     
    Kado нравится это.
  9. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Спасибо Тоха!
     
  10. Мишаня

    Мишаня

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    112
    Серж,фотки просто класс!!!! Молодец:ay:
     
    Серж нравится это.
  11. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Серж, фотки суперские! А изделие вообще - улетное. В нашем нелегком деле, надо иметь холодную голову, горячее сердце и не кривые руки. У тебя с этим полный порядок :ay:.
     
    Серж нравится это.