Погода, давление и клёв

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 15.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    давление, однозначно.
    надо всегда делать одно и то же, то самое, что дало хороший улов 5 лет назад. А если улова нет - давление ответит за все )
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    ну 5 лет тут не причем
    я же не претендую на такой же улов как неделю назад, а хотя бы пару плотвичек проскочило бы
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Богдан, я в жисть не поверю, что вы использовали все известные вам способы поймать хоть пару плотвичек, если "как в прошлый раз" не вышло.
    значит, вы просто любите ловить "как в прошлый раз", вам это приятно независимо от клева.
    следовательно, вы хорошо отдохнули, и это вполне замечательно.
    а рыба живет своей жизнью, она не знает что вы ожидали от нее не того поведения, которое ей было свойственно в субботу, сообразно времени и месту...

    понятно, что спиннинговая тема немного отличается от плотвиной. Но очень показательна в этом плане салтовская дамба (окунь). Он там очень четко отрабатывает цикл, его поведение весьма меняется вслед за условной "стрелкой часов", отсчитывающей месяцы. Сегодня одна ловля (к примеру, под ногами на грамм и червя). Через пару недель - под ногами и с граммом болт, зато разрыв на выбросе 4 граммов с виброхвостиком. А еще через две-три недели по дну пусто, и пока не начнешь рубить твичом джавастика на двух граммах у самой поверхности - толку нет. И тд. Практически всегда главная тема - одна, она дает норму за пару часов, а остальные темы в лучшем случае позволят за полдня уйти от нуля тремя рыбками. Это все нужно либо точно знать, либо быстро подбирать... а если всегда ловить одинаково, то две недели в году будет шикарный клев, а остальное время - тоска зеленая.
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
    Жека 89 и ILYA нравится это.
  5. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    Олег Иванович, по поводу способов, как раз перепробовано было очень много чего
    во первых смена поводка, от карповой нитки с разрывной нагрузкой 26 лб до лески 0,12
    во вторых фидер и донка с двумя разными оснастками
    для вездесущей мелочи я считаю что это больше чем достаточно
    ко всему ловил не сам, у остальных таже картина
    руки удалось запачкать рыбой только взяв в руки спиннинг
    по поводу
    с этим полностью согласен, действительно просто люблю ловить как в прошлый раз, даже больше не люблю, а хочу ловить как в прошлый раз толстолобов

    что-то выглядят мои сообщения как того кто за "давление"
    на самом деле первое сообщение написал с долей сарказма
    но что-то таки резко повлияло на аппетит и поведение рыбы... возможно снижение температуры воды
    если дорогу не размоет, поеду еще раз ловить "как в прошлый раз" дабы убедиться про снижение температуры воды
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Богдан, если честно - по поводу ловли в проводку никаких особых секретов я раскрыть не могу.
    понимаю только (по прежнему опыту) что она гораздо менее вариативна, чем тот же фидер или спиннинг.
    рамки жестче (
    может быть, рыбешка просто покинула удобные для этой ловли прогоны, откатилась поглубже или где течение послабее.
    когда-то я ловил в проводку весеннюю плотву на ручейника. Это была очень увлекательная, зрелищная ходовая ловля - без прикормки, с наживкой, добываемой прямо из-под ног.
    но она ограничивалась по времени буквально тремя весенними неделями. Как бы я ни любил ее, но делать это же летом или осенью было совершенно бессмысленно. Возможно, у вас подобная ситуация. М.б, есть смысл перейти на фидер плотнее.
    или на спиннинг )
     
    [one-x] нравится это.
  7. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    привет.если брать ловлю в проводку то со средины сентября места ловли в проводку на Донце меняются..и не сколько влияние давления .снижения температуры воды,сколько скорость течения и долгота дня.рыба в осенний период скатывается на свои места ближе к зимовке.даже в хорошую осеннюю погожую погоду на старых местах рыбы нет.в таких случаях лучше выехать в верховье печенежского водохранилища,где течение слабое и глубины больше.при правильном подходе хорошие уловы в этих местах практически до ледостава.а как подготовиться и ловить в проводку ты знаешь.есть и альтернатива перехода с ловли в проводку на спиннинг,щуки в этих местах хватает.на одних и тех же рыбных местах долго не засиживайся дай месту отдохнуть.больше открывай новое.
     
    Последнее редактирование: 23.09.14
    [one-x] и Karaart нравится это.
  8. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    видимо действительно по летней проводке закончился сезон
    пора распаковывать спиннинг))

    Добрый день! Спасибо за совет, ловля действительно велась на прогоне с быстрым течением
     
    Sizon нравится это.
  9. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    За умеренную плату,затащу и вытащу куда угодно и откуда угодно
     
  10. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    Синоптики так и шепчут
    "Прогуляй боевого коня"
     
    Hunt, Professor и Валерон нравится это.
  11. DyaDya

    DyaDya

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    65
    Куча сарказма , агрументы так себе ... скажу свои аргументы - после того как мне подарили барометр , количество слабых рыбалок уменьшилось % на 50-60 . Объясните мне пожалуйста смысл наличия пузыря у рыб , всплески на воде , приливы и отливы и инстинкты связанные с ними , поведение рыб в аквариуме , аппетиты . Буду весьма признателен .
    Я глубоко уверен что погода влияет на поведение 90% рыб в водоёме , кого-то она загоняет в камыши на целый день , а кого-то на глубину , а кто-то 2-3 дня не выбирался из ила и ещё 100500 похожих сравнений . У каждого своя пора года , время суток , давление (создающее эти самые погодные условия)
    А оставшиеся 10% Наверное просто нет аппетита :confused: , и чё с этим делать ?
     
    ramzes 3 и Professor нравится это.