Погодный календарь рыболова

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 29.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Ноябрь

    Среднесуточная температура воздуха опускается ниже нуля. День еще короче. Продолжительность солнечного сияния в три раза меньше, чем в октябре. Дни пасмурные, ночи тёмные с туманами. На водоёмах пустынно. Окончательно впадают в спячку теплолюбивые карась, линь, краснопёрка, жерех, сом, уклейка и другие.

    Хорошими местами для последней рыбалки по открытой воде являются устья рек и речек, участки под плотинами, где уровень колеблется, вызывая перемещения рыбы. Используют поплавочную зимнюю удочку с мормышкой и блесной, живцовую и др.

    До образования
    льда активное ужение рыбы приостанавливается. Зимняя ловля начинается сперва на озерах и небольших реках, которые раньше встают, а затем она перемещается на лёд крупных водоёмов. Это происходит уже в декабре.

    Ловля по молодому льду нередко сопряжена с определённым риском. Поэтому нужно соблюдать большую осторожность. Нельзя выходить на лёд до тех пор, пока он не достигнет толщины в 5—7 см. Нельзя рыбачить в одиночку.

    Зимними снастями по первому льду хорошо ловятся почти все виды рыб. На крупные зимние блёсны — судак, щука, крупный окунь, на мелкие блёсны — средний окунь на небольшой глубине, у затонувших коряг и трав, лучше с насадкой червя, мотыля или окуневого глаза. На мормышку с насадкой мотыля — окунь и плотва в тех же местах. Зимними поплавочными удочками — лещ, голавль, плотва, густера, окунь, пескарь — на глубинах с небольшим течением. Зимними живцовыми удочками — щука, преимущественно на глубоких местах.

    В первые дни ледостава рыба, как правило, берёт в течение всего дня. Судак — лучше ранним утром и к вечеру, до темноты. Успешнее ловля в пасмурные, тихие дни.
    Начинают ловить со льда на прудах, озёрах и в заводях крупных водоёмов. При благоприятной погоде до ледостава пользуются спиннингом и кружками. Продолжается ужение поплавочными удочками: окуня — на малька, плотвы — на мотыля.

    В перволёдье
    хорошо клюют почти все рыбы, сохраняющие зимой подвижность: щука, окунь, судак, ёрш, пескарь, плотва, голавль, лещ, густера.

    На глубоких местах с быстрым течением — близ мостов, у плотин, старых переправ или дамб, где лёд становится в последнюю очередь, можно, меняя насадку, поймать плотву, небольшую щуку, окуня. В начале зимы иногда успешно удается половить в промоинах, образующихся при потеплениях.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Декабрь

    В первой половине месяца иногда приходят циклоны и приносят длительные оттепели с дождём и снегом. Становится холоднее. Солнце опускается к горизонту всё ниже. Дни короткие, ночи длинные. Прочный лёд, как правило, устанавливается на больших реках и водохранилищах.

    Отмирает и опускается на дно водная растительность. Резко сокращается численность донных и планктонных организмов, служивших кормом для рыбы, уменьшается количество микроскопических водорослей. Вода становится прозрачной, холодной. Активность рыб заметно снижается. Некоторые из них впадают в спячку и полностью перестают питаться. Однако многие еще бродят подо льдом, отыскивая корм, и могут стать добычей рыболова. Наиболее активны хищники: щука, судак, крупный окунь. Ловятся рыбы смешанного питания и даже мирные: мелкий и среднего размера ёрш, голавль, плотва, пескарь, лещ, густера. Но и они зимой выходят на отмели для жировки периодически, то есть клюют не всегда.

    Декабрь — пора активного подлёдного лова. Правда, в первой половине месяца в некоторые места, где летом быстрая вода или выходы ключей и лёд еще тонок, рыболовы заглядывают с опаской. Но к концу месяца, если не было длительных оттепелей, можно побывать с пешнёй повсюду.

    Окунь
    , попадавшийся после ледостава у берегов, постепенно перемещается из травы и кустов более глубоко. К концу месяца он скапливается в закоряженных ямах и глубоких местах озёр и заводей и будет здесь всю зиму. Клюёт на навозного червя, мотыля, ручейника. На блесну идет не очень хорошо.

    Плотва тоже берёт всю зиму, но особенно успешно и крупная — только в перволёдье и весной, перед ледоходом. Ловят её, как и окуня, поплавочкой и на мормышку. Зимняя поклёвка у неё вялая и ещё более осторожная, чем летом. Снасть должна быть предельно чувствительной.

    Лещ клюёт всю зиму, но с декабря по февраль плохо. Искать его надо на глубине не менее 3—5 м, в ямах во всех крупных реках и водохранилищах. Иногда практикуют подкормку.

    После ледостава и почти весь декабрь на мелководье попадается голавль. Зимой он так же пуглив и боится шума, как и летом.

    На глубоких ямах, особенно неподалёку от устьев рек, близ завалов, до середины декабря на блесну хорошо идёт щука. В середине зимы она попадается редко.

    В омутах и ямах у крутых берегов держится стайками судак. Поймать его можно на живца и блесну. Но хорошо ловится он только в перволёдье и в марте.

    На мормышку попадается преимущественно окунь. Его следует также искать у берегов, на мелких местах, иногда на глубине до 50 см, среди торчащих на дне остатков водной растительности или около них.
    На некоторых водоёмах окунь идёт на блесну лучше, чем на мормышку.

    Леска для зимней ловли должна быть очень тонкой, незаметной, но прочной. Толщина лески, приемлемой для зимнего ужения, колеблется от 0,08 до 0,14 мм.
    Выбирая леску, не бойтесь что крупная рыба её порвет. Зимой даже крупная рыба ведёт себя спокойно и очень податлива.

    При ужении
    рыбы со льда в реках необходимо постоянно помнить о том, что толщина льда на отдельных участках бывает разной. Особенно осторожно следует переходить с одного берега на другой: на середине реки, где сильнее течение, лёд часто очень тонок, что не всегда удаётся заметить.

    Со второй декады месяца при устойчивых морозах и отсутствии длительных оттепелей становится безопасной ловля со льда на больших, позднее других замерзающих водоёмах. На реках же с сильным течением следует воздержаться от рыбалки до января. :)
     
Статус темы:
Закрыта.