Поймал - отпустил!!!

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Onotoliy, 03.06.13.

?

Отпускаете ли Вы рыбу ???

  1. при хорошем клеве всегда отпускаю мелочь , пусть подрастает, крупную забираю

    103 голосов
    84,4%
  2. я ее ловил не для того что бы потом отпустить

    4 голосов
    3,3%
  3. забираю ту которая сдохла в садке)))))))

    5 голосов
    4,1%
  4. приехал попить пива, не ловлю

    1 голосов
    0,8%
  5. сфоткаюсь и отпускаю всю (думаю таких не найдеться)

    9 голосов
    7,4%
  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    это можно вылечить, по кр. мере попытаться.
    если все будет хорошо, через выходные (на следующие не могу, буду на соревнованиях) я смогу показать интересное место на Донце, далековато - но в режиме семинара потянем, наверно. А если еще не на мне поехать, а на ком-то с человеческим расходом - вообще красота.Там лайт-джиг, воблеры, и краткий курс по реке вообще - где, чем, как... пока очень предварительно, но в принципе реально.
     
    VaD1M, Любитель, Aelharon и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Я только за !!!
     
    Славик 69 нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    тогда ближе к делу спишемся.
     
    Любитель, Aelharon и Славик 69 нравится это.
  5. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    А какой истинный харьковчанин не любит Фаршированую Щуку;)
    Так что полностью поддерживаю Олега,есть заказ - будет выполнен,поэтому отпустим все же шнурков...
    Правда каюсь,был грешок,как то отпустил на Алексеевке 4-ку и удовольствие от содеянного получил изысканное:) и в собственных глазах поднялся на высоты невиданные:cool:, НО ... в преднерестовый жор я больше на щуку не ходок,хотя занятная это штука,скажу я вам!
     
    kbok, VaD1M, Серж и 4 другим нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Я вот тоже мелочь отпускаю , да и иногда за ненадобностью и крупную отпускаю , но чаще все же крупную забираю :) А по сути то отпустив крупную половозрелую щуку мы делаем гораздо больше пользы и водоему и нашим детям рыбы больше достанетса , потому что она отнереститса ни когда нибудь там , а уже этой весной ! И принесет здоровое потомство ввиде сотен шнурков которым удастса выжить в своей стихии ! Я это все к чему - смотриш на форумах отчеты о рыбалке и наблюдаеш картину как одни ( которые выкладывают свои фото с хорошими трофеями ( от 3 кг ) накидываютса на других , которые забрали 10 шнурков ! А по сути то еще неизвестно кто больший урон нанес водоему ! Я сейчас никого не осуждаю , просто мысли вслух ! Я то и сам мелочь отпускаю , а крупную нет :)
    Сегодня смотрел передачу о рыбалке в Швеции :) Так вот там покупаеш однодневную лицензию у государства для ловли на реке на которую ты имееш право забрать 10 рыб - радужную форель ( любую помоему ) , ручевую ( больше определенной длины ) и щук менее 3кг ! Вот последнее меня и заставило задуматьса !
     
    Zmei, Шурпет, kbok и 9 другим нравится это.
  7. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Женя,полностью поддерживаю!
    Но еще важен водоем,я по-местному(или в запрессованные места) на хищника не хожу,а себя утешаю мудрым изречением(своими словами):
    "Не хочу чтобы мой подрастающий племяш когда-нибудь сказал:Хороший мой дядька был рыболов - всю рыбу из Лопани выловил..."
     
    Sizon и Aelharon нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Женя, все теории об "уронах водоемам" сформулированы и подытожены для нас нашими действующими Правилами любительского рыболовства. При их наличии споры о вреде и пользе имеют такой же вид, как рассуждения "как же все-таки правильнее и безопаснее ездить по дорогам, по ПДД или по понятиям?". Причем никогда эти споры добром не заканчиваются, ездящие по понятиям клали на ПДД и будут класть, пока не получат по жопе во-от такой полицейской дубиной.
    правила и надзор за их соблюдением - это единственный путь к "пользе для водоемов". Без надзора за исполнением (в данном случае в отсутствие достаточно укомплектованных и некоррумпированных органов рыбнадзора) правила мертвы и смешны, что и наблюдаем.
    причем водоемам одинаково полезны и шведские правила, и наши. Бессмысленно спорить, какие правильнее - там правильнее те, здесь правильнее эти.
     
    Yershtvoyoumedd, Славик 69 и Jekoz нравится это.
  9. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Согласен Олег ! Просто нужно старатьса соблюдать правила рыболовства ! И главное не только рыболовам любителям ! Вот ловил этой осенью на Травянке и на Муромском ! Поразному получалось - и хорошо и неочень :) но мелкого судака отпускал всегда , а смотриш сколько сетей стоит вокруг без всяких норм вылова сцука и думаеш - для кого я это делаю ? Жалеть то я конечно не жалею о отпущенной рыбе , но за Родину обидно :)
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    как для кого? Для себя. Чтоб не быть, как твари.
     
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    P.S Из Печенег в скором будущем сделают такой же рыбхоз :) И запускают рыбу туда не ради благородства и рыбнадзор сразу зафункционировал не просто так :) И деньги у государства ;) оказываетса есть :) Или не у государства , а просто это комуто нужно ?
     
    kbok и Серж нравится это.