Покаток(способ ловли белой рыбы)

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем тоха рыбачек, 15.11.11.

  1. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    Покаток-снасть для ловли белой рыбы на течении и не только ( если не ошибаюсь покаток-изобретение киевских рыболовов,по крайней мере в русской литературе и периодике я не встречал эту снасть).
    Снасть довольно проста и представляет собой удилище с катушкой,леска,грузок-покаток(свинцовый шарик),поводок и крючок.
    Грузило-покаток подбирается в зависимости от течения ...
    поводок ставиться от 50 до 100см.
    Ловят на покаток в основном на ямах,где в основном и скатывается белая рыба зимой...
    Наживка: мотыль.некоторые ловят на мелкого красного червя.

    Тактика ловли: снасть опускается на дно и отпускается за течением на 1м-2м,после чего делаются медленные потяжки на взмах руки против течения-это и есть игра наживки,-ее как бы уносит от рыбы,которая и догоняет наживку.
    В момент потяжки, как правило, и следует поклевка.Или в момент остановки.
    если из пробуреной лунки при отпуске 1-2м не было поклевок,то вместо того,что бы бурить новую лунку,нужно просто за течением отпустить снасть с грузом-шариком еще на пару метров и так,пока не найдешь рыбу...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Я так на Десне ловлю.Бывает,что довольно эффективно.На Донце надо найти твердое дно,а это проблематично...
     
  4. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    это для карася больше подходит,он больше любит наживку лежащую на земле,чем игру мормышки,он не кидается на приманку как окунь..
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    покаток - способ ловли рыбы на значительной глубине и быстром течении, в случае если более легкой снастью ловить невозможно.
    у нас такая ловля смысла не имеет абсолютно никакого. Все легкие оснастки при отсутствии течения (или слабом течении) эффективнее на порядок. Очень глупо совать карасю десятиграммовое грузило с дыркой и длинным поводком там, где можно опустить ему крохотную мормышку или крючок с микрогрузом...
     
  6. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    я бы не спешил с выводами,,у меня товарищ в Проходах этим способом ловли лучше ловил ,чем на мормышку рядом сидящие рыбаки.вообще-то груз подбирается по силе течения или его отсутствию,а не при любых условиях цеплять железяку.
     
  7. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Совершенно с вами согласен-в наших местах, на Харьковщине, эта снасть мало применима....
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    молодой человек, вы попробуйте своими руками то, о чем говорите. Здесь не все теоретики собрались...
    суть покатка - в тяжелом грузе, смысл покатка - в перемещении. Какие Проходы, какой карась, о чем вообще вы говорите? Встанет лед - сходите на рыбалку, многое станет понятнее...
     
  9. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    может быть...
     
  10. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    я извеняюсь)
    я просто не понял в чем смысл покотка)
    я имел виду дробинка и крючки)вообщем обычная ловля на поплавок)
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Тоха, в твоих постах, как будто 2 разных человека пишут:ab: