Полевная - Щорса (Люботин - Шпаковка)

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Kraas, 22.07.12.

  1. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Дать название этой теме было не просто... Есть каскад из пяти прудов который расположен между Люботином и ж/д станцией Шпаковка. Карта. Теперь некоторые пояснения.

    polevnaya.jpg

    В союзные времена пруд №1 использовался местным совхозом для полива полей. Поэтому еще с тех пор местные называют его Полевная, реже Поливное. Пруд №3 в те же союзные времена назывался Щорса. Остальные пруды появились намного позже и названий не имеют. Сейчас местные а за ними и приезжие рыбаки называют весь каскад прудов - Полевная.
    Где все это находиться? Ориентир простой - в левом нижнем углу схемы трасса Киев-Харьков и пруд примыкающий к ней перед поворотом на Люботин. Он обозначен номером "0" и о нем в другой теме.
    Пруд №1. Пруд старый, берега обсажены ивами, сейчас они достаточно большие.К сожалению ураганы последних лет к ним беспощадны - ив все меньше, а сними и тени в жаркий день. Пруд в аренде более 10 лет, за это время полностью никогда не спускался. Из рыб присутствуют - карп, амур, толстолоб, карась, плотва. Есть трофейные экземпляры. Стоимость рыбалки: 200 грн - сутки, 170 - световой день, 120 - пол дня.
    Пруд №2. Это небольшой маточник. Принадлежит хозяину первого пруда. Иногда там разрешена рыбалка за символическую плату 10-20 грн при условии что карп будет отпускаться а забирать можно только карася.
    Пруд №3. Образован примерно пару десятков лет назад. Здесь уже другой хозяин, вернее хозяйка. Западный берег без деревьев. На восточном есть немного растительности для тени в жаркий день. На берегу есть несколько примитивных беседок с мангалами. Рыбы - карп, амур, карась, плотва. Стоимость рыбалки: 100 грн - сутки, 70 - световой день, 30 - пол дня.
    Пруд №4. Т.н. пруд Щорса. Здесь опять новые владельцы. Давно в аренде. Зарыблен. Рыбалка полностью запрещена все время все годы! Можно только понаблюдать как в жаркий день непуганые карпы плавают у поверхности воды. Повидимому пруд используется для отдыха его владельца и его друзей.
    Пруд №5. Маточник от четвертого пруда. рыбалка запрещена.

    Пруд №3:
    02052010(002).jpg 02052010(003).jpg 02052010(004).jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Филин

    Филин

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    73
    Вот это описание!!! 5 баллов и респект!!:ay: Коротко и емко !! Берем пример! Спасибо
     
    nvolk нравится это.
  4. Геша

    Геша

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    32
    Кто знает, как обстоят дела в этом году? цена, условия, какие экземпляры?
     
    Sam нравится это.
  5. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    первый пруд был нормальным пока хозяин не начал ставить сети и убивать рыбу всеми способами.при этом повышать цены на рыбалку.второй то можно ловить то нельзя.заметно что один хозяин.третий пруд недавно был обработан браконьерами.поэтому крупной рыбы немного.цены там для каждого разные.чаще ездите меньше платите.четвертый закрыт наглухо.охраняют зеки.пятый до этого года был бесплатным его называют дачным.вот дачники скинулись и запустили немного рыбы.толковой охраны нет.браконьеры как цедили рыбу так и будут.спасает пруд большое количество коряг.документов на пруд нет
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  6. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Я много лет уже рыбачу на 1-ом и 3-тем прудах, но этим летом совсем чтото там рыбалка расклеялась:( На первом цена 200 грн. сутки и почти ничего не клюёт( единственный плюс это то, что можно споймать трофей)! На третем пруду по карпу слабовато, зато по карасю можно было неплохо оторваться!
     
  7. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    На третьем по чем рыбалка?
     
  8. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    зимой была цена 20 грн деньги собирали иногда.летом было 60 день 70 ночь.там нормальная хозяйка лично собирает деньги с ней можно договорится.что обычно все и делают.так было в прошлом году.
     
    sergey-ev нравится это.
  9. sergey-ev

    sergey-ev

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    252
    Подскажите а подьезд к этим прудам с киевской или через Солоницевку, интересен третий пруд
     
  10. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Есть у кого то телефон хозяйки 3-го пруда?
     
  11. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    По киевской трассе выглядит так: проезжаете развилку со скоростной дорогой, через пару километров будет мост над железнодорожной линией и сразу за мостом (метров 200) будет поворот направо на грунтовую дорогу. Она идет мимо лесопосадки. Далее несколько вариантов подъездов. И они впринципе видны даже со спутниковой карты, но на мой взгляд лучший тот, что я обозначил линией на карте:

    Полевная.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.05.14
    sheva 2, sergey-ev, roman1986 и ещё 1-му нравится это.