Полтавская область

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем SAW, 15.06.14.

  1. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Эх, ностальгия проснулась! Я в Полтаву 5 лет подряд ездил через выходные, иногда и того чаще:ab:
     
    Professor нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    это как я сейчас:)
     
    Катран нравится это.
  4. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Эх Ворскла Ворскла ... Именно ,Ты, меня научила ловить рыбу. От п.Скельки,Сумской обл., до п.Деревки, Полтавской обл., знаю каждый твой поворотик, каждую ямку... Лет 15 назад, колличество рыбы просто поражало,как и разнообразие : жерех,подуст,линь,налим и др., Но ненасытность людей,вернее не людей, сделали из тебя практически мертвую реку. Донец по сравнению с Ворсклой просто клондайк.
     
    Олежан, Рыбач@к, doc и 5 другим нравится это.
  5. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Добрый день всем!

    Давно не писал отчеты по рыбалке, т.к. либо получалось порыбачить всего пару часов, либо выезжали веселой компанией, что рыбалкой назвать трудно – короче, с рыбалкой ни чего общего, кроме названия.

    Недавно был в отпуске. Был 10 дней у тёщи в Полтавской области, не далеко от реки Псёл (иначе б меня ни кто туда не затянул, к ТЁЩЕ).

    Так вот, приехав в первый день на пляж купаться, и тут мне приглянулось место для рыбалки – прямо с пляжа: резкий поворот реки.

    После обеда решил взять с собой удилища и приехал на это место. Разместился в конце пляжа, ближе к повороту русла. Сразу принял решение кормить дальнюю бровку русла – она как раз на выходе с поворота реки, следовательно, весь естественный корм должен быть там, и, следовательно, рыбка должна там крутиться.

    «Прощупав» дно, нашел ту самую дальнюю бровку (скажу сразу, что потом пробовал на ближней – ноль, не единой поклевки). В принципе, получилось не так уж и близко для моих пикеров – еле добрасывал. А если не добросил (это отчетливо было видно по углу наклона лески) можно сидеть сколько угодно, но поклевки не будет.

    Кормил, презентованной мне, прикормкой «От Степаныча – ЛЕЩ». Наживка: навозный червь, кук чесночный и медовый.

    Так вот, прикормил 5 кормушками место предполагаемой ловли, поставил удочки на сигнализаторы, и пошли с детворой купаться. И спустя минут 20 свингер под аккомпанемент опускается (почти падает) на песок, леска продолжает провисать, подсечка…. Какая-то тяжесть есть, но нет ни каких признаков жизни в виде рывков. И как только я поднял кормушку на поверхность (а это где то середина реки) ……. КАК ОНА ЗАБИЛАСЬ………
    Фото0054.jpg

    Подсака не было, поэтому всю рыбу приходилось брать нахрапом: как только она успокаивалась, на скорости выматывал ее на кромку пляжа, а потом прижимал рукой. К моему фарту: ни одного схода не было.

    Сказать, что в приоритете из наживок было – трудно. То на кук, что на червя поклевка. Единственное, 100%, что явно нравилось рыбе – это прикормка «от Степаныча».

    В итоге первых двух дней (по несколько часов в день) получилось очень не плохо:
    Фото0055.jpg
    Фото0056.jpg
    Фото0057.jpg
    Фото0058.jpg
    Фото0059.jpg
    Фото0060.jpg
    Фото0061.jpg

    Фото0062.jpg

    Рыб клевал исключительно с 11 утра до 16:30 (пока тень из-за деревьев не ляжет на воду).

    Что могу сказать о прикормке – прикормка «От Степаныча» таки рулит! И не только в Харьковской области. Если написано «ЛЕЩ» - то ЛЕЩ и ловился. За все время ни одной другой рыбы на «дальняки» поймано не было.

    После чего, задождило на 5 дней. На Псёл проехать стало проблематично (можно, но очень грязно). Но и в такой погоде есть свои плюсы. В перерывах между сильными и не сильными дождями ездили в лес за грибами:
    Фото0063.jpg Фото0064.jpg

    В конце нашего тамашнего пребывания наконец-то распогодилось, и мы сразу на реку. Но увы в последние 2 дня ни один лещ не соблазнился на кук (черви не дождались хорошей погоды). Ну и ладно, поставив самый мягкие кончики на пикеры, мы с сыном ловили с пляжа вот таких полосатых красавцев
    Фото0065.jpg
    Соблазнялись они на съедобную резину (не знаю, как правильно она называется, т.к. я в спининговой рыбалке не знаток) в виде рачка в цвете машинное масло. Правда размер наживки, видимо был великоват, т.к. постоянно катал окуней до берега, а потом они с оторванной клешней или щупальцой уплывали восвояси.

    Вот, как бы и все! Отдых удался, рыбалка была – да еще какая!!! Кайф получил, заряд положительных эмоций от общения с природой тоже.

    Теперь буду ждать следующей части своего отпуска – в августе. Но то уже будет другая история, надеюсь, даже с охотой.

    Всем хороших выездов и хороших рыбалок!

    НХНЧ!
     
    Axell, Аркадий2010, Северян и 31 другим нравится это.
  6. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    От-тэта лещики!!!:ay::ay:
     
    Катран, Валерон, amigo72 и ещё 1-му нравится это.
  7. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    950
    Доброго всем здоровья! По сложившейся традиции недельку провел у родственников в г.Лубны. Естественно, без рыбалки никак нельзя. В связи с тем, что я практически ни разу не пробовал серьезно ловить хищника спиннингом, свояк решил преподать мпе азы данной науки. Предложил выехать в место, где в прошлом году он неплохо отлавливался по зубастой. Сказано - сделано. 8 августа сего года, выезд из дому в 4-50, в 5-30 на реке. Место - в районе моста через р. Сула около села Лукомье. Спуск лодки на воду, и вперед "за орденами". Мне, как дилетанту, легкий воблер, чтобы не сильно загружался в воду и не было зацепов из-за обильной подводной растительности. Скажу сразу, итог рыбалки по рыбе - неутешительный, даже плачевный, ни одного удара, хотя свояк временами менял свои приманки. Прошли пару километров вниз по течению, а затем примерно столько же вверх от места спуска плавсредства. Местами подводная растительность была такой обильной, что приходилось очищать винт мотора. К сожалению и Полтавской области существуют такие паразиты как браконьеры. Трижды цепляли сети, перегораживавшие всю реку по ширине. На мое предложение уничтожить эти варварские приспособления, был получен ответ - небезопасное это дело, так как не исключена возможность получить заряд дроби из кустов на берегу реки (такие случаи бывали). Очень много завалов деревьев поперек реки, никто чисткой не занимается, хотя в далекие времена по ней ходили баржи. Пробыли до 11 часов и решили возвращаться домой. Выездом очень доволен: знакомство с новыми красивейшими местами, общение с природой. Несколько фото с места рыбалки.

    Фото1144.jpg Фото1135.jpg Фото1136.jpg Фото1137.jpg Фото1138.jpg Фото1139.jpg Фото1140.jpg Фото1141.jpg Фото1142.jpg Фото1143.jpg
    С уважением, Виталий Васильевич.
     
    Северян, Demonnt, Опричник и 16 другим нравится это.
  8. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Полтавская обл. Псёл. 10-14 августа 2015.

    Вот и опять долгожданный отпуск. Вернее, последний его кусочек. И сразу выезжаю в Полтавскую область за старшым сыном, который уже больше месяца гостюет у тёщи, а заодно и порыбачить на реке Псёл.

    При выезде из города заехал к Владимиру Степановичу, который любезно предоставил свою новую прикормку для тестирования + бонусы в виде опарышей + горох (не знаю, как правильно это назвать, но пусть будет «гороховый пелетс»). За что ему огромное спасибо!

    Ну, понятное дело, что в первый день на рыбалку мы не поехали: пока расположились в доме у тещи, закормились с тестем, «шашлык-машлык» и т.д.

    И вот на следующий день в 08:30 мы уже на реке (по предыдущей практике клев начинался с 11:00).

    Фото0105_Псел 2.jpg

    Место ловли выбрали тоже, что и в прошлый раз.
    Фото0106_Псел 3.jpg


    Фото0107_Псел 4_пляж.jpg

    Вот он – мой, уже любимый, поворот реки.
    Фото0104_Псел 1.jpg

    Ловили на пикеры и на простые примитивные дальняки с пружиной. Из наживки в наличии были: червь навозный, опарыш, кук чесночный и кук медовый.
    Фото0108_пикеры.jpg

    По прикормке: батл между ТМ Наживка «Лещ-специи» (отдельное спасибо Наталье за предоставленную прикормку).

    Фото0117_ТМ Наживка.jpg

    И секретная прикормка «от Степаныча» (по его просьбе, без добавления горохового пелетса).

    Фото0103_от Степаныча.jpg

    Забросил по несколько кормушек каждой прикормки в 2 разные точки предполагаемого лова (как мне показалось, прикормку «от Степаныча» кормушка лучше «отдавала», чем ТМ Наживка») – дальняя бровка с глубиной не менее 6-7 метров. Наживка – на все удочки всё разное.

    Не успел я искупаться после заброса снастей, как сигнализатор резво запищал, и свингер впился в него. Подсечка – есть контакт. Первый ласкирь открывает счет в пользу «Степаныча». Взял на кук чеснок.

    Фото0109_ласкирь 1.jpg

    Сразу скажу, что опять был без подсака. Но в этот раз очень пожалел – вся засеченная рыба билась до последнего и с невероятной силой, из-за чего было очень много сходов под самым берегом при вытаскивании рыбы. Приблизительно 40% потерь. Но при этом, что удивительно, ни один поводок, и ни одна кормушка не ушла.

    Буквально через 15 минут следующий боец борется со мной, но, увы, перед ногами сошел…

    Спустя некоторое время уверенная поклевка на снасть с прикормкой от ТМ «Наживка», и приличная густера идет к берегу. Я насчитал у неё 5 жизней: 1) подвожу к песку и она срывается – успел прижать к песку; 2) начинаю брать, вырывается, но ударяется в берег – поймал; 3) хочу с фотографировать, и передаю сыну в руки – она начинает трепыхаться и падает в воду – словили; 4) прицеливаюсь телефоном фотографировать еще раз – она сбрыкивает и улетает на 1,5 метра от нас в воду и уплывает, я за ней, а она на глубину, через пару секунд смотрю – она, как торпеда прет в берег в 2-х метрах от нас – прижал, достал; 5) тут я всем сказал «хватит» - достал её на берег, и это была её последняя жизнь. Зато все дети на пляже веселились и насмеялись.

    Фото0112_густера.jpg

    Взяла на кук медовый.

    Следующая поклевка на прикорм «от Степаныча» через минут 10. Этому красавчику я не дал такой возможности пощекотать нервы – вывел с первого раза. Сработал кук-мёд.

    Фото0113_ласкирь 2.jpg

    А в это время, мой младшенький самостоятельно осваивал азы спиннинговой ловли

    Фото0116_младший рыбачек2.jpg

    Прикольно было наблюдать, как он усердно пытался словить рыбку, которая кишила вокруг него (верховодки).

    Фото0114_младший рыбачек1.jpg

    Ну, собственно клев так и продолжался в таком же темпе в течении всего светового дня. Чаще срабатывали снасти с прикормкой «от Степаныча», но реализация была одинаковой, как и с ТМ «Наживка» из-за многочисленных сходов. Хотя, заметил, что на последнюю, рыб клевал по крупнее, и был сход не менее того, про которого в конце.

    Все поклевки были исключительно на кук: медовый и чесночный – без разницы.

    Из интересного: проскочил голавлик на ТМ «Наживка». Тоже позарился на кук – чеснок.

    Фото0118_голавль.jpg

    И бонус перед самым отъездом: начинаем собираться, я уже почти все рыбацкие причиндалы отнес в машину. Вымотал одну удочку, выматываю вторую, и тут на третьей «двойной пик» в берег – я остановился, замер, смотрю на свингер – молчание… Начинаю выматывать дальше, вымотал, поставил на тычку удочку, только рука тянется к 3-й удочке для выматывания, как её свингер просто падает и виснет на цепочке под визг сигнализатора. Подсечка. Зацеп! Оооооо неееет – этот «зацеп» начинает поддаваться чуть вверх, и тут моя «Шимана» резко сгибается в «бублик» (при том, что она и так уже была нагружена, как «полумесяц»). Ну, эта палочка гасит рывки рыбы на «УРА» и быстро вымаривает рыбу. Фрикцион Флагманской катушки визжит – ах, красота, кайф. Всё, чувствую сдаётся рыб, и начинаю его выкачивать на поверхность. В поляризационных очках я первый увидел ЕГО, чем зрители на пляже, но вскоре он себя демонстративно проявил всплеском по середине реки. Сердце у меня чуть ли не выпрыгивало от мысли «как его без подсака брать». Принял решение морить до последнего – выморил, подвожу к ногам и неееееежно пытаюсь засунуть пальцы в жабры – ЕСТЬ, УРА! Быстро, не церемонясь, выношу его на пляж на фотосессию. С детьми, конечно, такого красиво не пофоткаешь – они то упустят, то он сам выпрыгнет – короче я замахался его ополаскивать от песка. По этому, фото, как есть…
    Фото0119_лещ 1_1.jpg

    Фото0120_лещ 1_2.jpg


    Скажу честно, без «трындежа» - длинна этого красавчика – за локоть, специально прикладывал (с распрямленными пальцами).

    Вот так прошел «батл» прикормок. Обе очень даже рабочие. И это подтверждает тот факт, что рядом сидел местный – ловил на 5 дальняков. Прикармливал он самодельной кашей, наживка тоже кук – результат НОЛЬ по мирной рыбе. Единственной его пойманной рыбой был голавль под кило. Ну, тоже не без прикола. Впервые своими глазами видел, как вертикально поставленный дальняк вылетает с подставки так, что чуть не выбивает челюсть рыбаку. Но он (местный рабак), хоть и пузатенький дядька, не растерялся и сразу бросился за ним в догонку – догнал в метрах 5 от берега, и достал «хулигана».

    А еще подошел другой «местный», и как в порядке вещей стал мне рассказывать, что он позавчера в 9 вечера поставил сеть под противоположным берегом и в 9 утра вчера собрал – жаловался, что ни одной рыбы не было. Так ему и надо, может желание отпадет ставить…

    Ладно, продолжу…

    На следующий день решили ехать со старшим на ночь.

    Приехали, разложились, распалили костер, забросили удочки, а сами, что б скоротать время ожидания поклевки, принялись жарить колбаски. Мини ночной пикничок.

    Фото0111_кобаски.jpg

    В этот раз забросили 2 удочки: одна на пучек червя (в надежде поймать сома), а вторая на кук.

    Что б долго не рассусоливать, результатом «посиделок» с 22:00 до 02:00 стал небольшой ласкирек, который клюнул на чесночный кук.

    Фото0110_ласкирь ночь.jpg

    Вот, как бы по рыбалке и все.

    А дальше была, обещанная мне кумом охота…..

    Первый день. Утка.

    Фото0122_утка 2.jpg

    Фото0123_утка 3.jpg

    Второй день. Бекас. Ох, и быстро он, зараза, летает… Но от нас так быстро не уйдешь…

    Фото0150_Бекас 2_!.jpg

    Тоже, без прикола не обошлось с этой дичью... Взлетел с болота с бешенной скоростью, и летит на нас. Кум мгновенно выстрелил – мимо. Я пока раздуплился – стреляю, и одновременно стреляет кум, и оба попадаем, да так, что от бекаса дым пошел. Бекас подлетел еще на метра два. Короче, увеличили вес бекаса в раза 2.

    P.S. Фух, всё. На этом закончу. А то и так думал, что напишу коротко, молв, «был, ловил на то на сё, прикормка вот такая, фото прилагаю». А тут понесло меня…

    P.S.2 Огромная благодарность за предоставленную прикормку Владимиру Степановичу (ТМ «От Степаныча») и Наталье (ТМ Наживка).

    Всем хороших выездов и удачных рыбалок!

    НХНЧ!
     
    Good_Luck, Likos, Axell и 25 другим нравится это.
  9. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Да-а-а-а!Хороший отпуск!!!!!:az::ay:
     
    Professor, Миха и Валерон нравится это.
  10. Octavian

    Octavian

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    373
    Хорой отдых и отчет.Поздравляю с уловом и добычей.Скажите,ловили чисто на кук или в комбинации?
     
  11. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Спасибо. Я перепробовал все наживки, но клевало на чистый кук. Комбинировать их не пробовал, т.к. быстро понял, чего рыба хочет. Просто не за чем было это делать.