Помогите с выбором фидера

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Onotoliy, 26.04.13.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Вообще хотел узнать какие все были фидера в длине и тестах до серии"Pro?
    В начале этого сезона готовы в бой такие: IMG_20210414_125955.jpg IMG_20210414_130332.jpg
     
    Vicsus, джокер и Peregar нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Перечел 118 страниц...нда... Тут многократно писали, что карповики менее кучно =менее точно кидают и никто не возразил. Это странно. Ведь чем жестче палка - тем легче точно кинуть т.к. кончик не ходит вправо-влево при забросе. Это же простейшая физика, на уровне здравого смысла! Разве нет? (Ловлю 5 лет карповиками и 10 фидерами - мой опыт это подтверждает). Или все это понимают, просто спорить с новичками облом?
     
    Последнее редактирование: 18.04.21
    Ain нравится это.
  4. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Еще мои 5 копеек про чуткость и дубовость квивертипов и экстрахевиков. Я лично ловлю на прудах и водохранилищах в 99% Preston Dutch Master 4,32м, 160гр, самый жесткий квивертип. Кормушки обычно 70гр, дистанция - от 20 до 90. Плетенка 0,1 с шок-лидером 0,2. Так вот: поклевки хоть себеля хоть плотвичек меньше ладони прекрасно видны даже за 70 метров и при вываживании наличие рыбы тоже чувствуется. В результате другие фидеры мне просто не нужны. Что-то со мной не так? :rolleyes:;) (Да, я понимаю, что в зарослях на Донце будет неудобно с 4,32м, но в наши дни на Донце кроме браков, водолазов и байдарочников хрен что поймаешь :mad: А, еще острова травы и проносящиеся катера с нажратыми ряхами нашей быдлоэлиты... :().
     
    Последнее редактирование: 18.04.21
    Ain и jktu777 нравится это.
  5. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    392
    Так как выбор удилищ крайне велик: прошу совета по фидерам от Флагман-а , а именно требуется удилище для реки Северский Донец (кормушки по свинцу 60-80)+не маленькие кольца вершинок и для Печенежского водохранилища (дюзы 30-60 по свинцу). Из требований только что-бы течение не гнуло бланк в бублик и максимально точный (точность важней дальнобойности) для водохранилища. Буду рад любому толковому совету. Ps бюджет до 1500 (акции и барахолка со всем вниманием).
     
  6. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Был до недавнего времени Шерман 3,9 до 130 грамм. Брал для реки. Первый мой речной фидер. За свои деньги мне очень понравилась палка. Довольно легкое, мощное и дальнобольное удилище. Кормушки от 70 до 100 грамм кидает на раз два. Кольца на квиверах довольно большие. Из минусов длина, которая особо не нужна на донце, но может пригодится на вдхр. Либо шерман до 100 грамм в росте 3.6. Такого у меня не было, но для донца пожалуй вариант даже интересней, чем 3,9. Запас мощности у шерманов имеется довольно не плохой. Для этой цены, по акции в районе 1500, не плохие палки считаю. Как то ловил на сквадрон 3,6 до 150 грамм, шерман однозначно классом выше по ощущениям.
     
    Ингвар и mrZest нравится это.
  7. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Немного займусь некрофилией, но интересная тема для беседы.
    Если следовать Вашей логике то чем жестче снасть - тем точнее. Из этого следует что дубинистые спиннинги для убицы карася и им подобные самые точные. ОДНАКО ЭТО НЕ ТАК.
    Колебания мягкого квивертипа с амплитудой в 5 см не особо влияют на точность, возможно они несколько влияют на дальность, но не думаю что сильно на точность (Это мои субъективные ощущения). Гораздо более важен строй удилища, и хлесткие удилища с быстрым строем бросают лучше и точнее чем удилища с параболическим строем, особенно когда речь идёт о весах близких к верхнему тесту удилища (Опять же это исключительно мои наблюдения и я не претендую на истину в последней инстанции).

    Вы немного запутались. Квивертипы подбираются под веса кормушек а не под рыбу. Конечно на квивере с тестом 0.75 унции из стеклопластика крайне осторожную поклёвку будет видно несколько лучше чем на 3х унцовом из углеволокна, но ловить можно на оба квивертипа. Другой вопрос в том что при ловле плотвы, в темпе "поклёвка в первые 10 секунд" в 20 метрах от берега вам будет удобно работать с удилищем длинной 4.32 метра и кормушкой в 70 гр? Да, ловить такой снастью можно и она будет ловить - но комфорта она принесет гораздо меньше и скорее всего вы быстро устанете.
     
    Последнее редактирование: 11.07.21
    Ain нравится это.
  8. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    К сожалению я не являюсь обладателем фидеров в этой ценовой категории. У меня или дешевле или дороже)
    Однако вы уже сами описали большинство требований к фидеру сами) Добавлю что для донца длина не более 3.6 метра, а лучше 3.3. Для водохранилища лучше иметь фидер и пикер в длинах 3.9 и 3 метра. Если брать один универсал то пожалуй в длине 3.3-3.45. Строй я порекомендовал бы быстрый. Попробуйте посмотреть флагман легенду. У меня друг по моему такой взял в том году - вроде не плох, но немного звонкости при пробивке дня ему не хватает - но опять же я сравниваю с мантареем, а это уже другой уровень.
     
    mrZest нравится это.
  9. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Cast Master feeder Havy 3.9m-150g
    Force Active 3.3m-120g
    Если по вторичному рынку б/у Zemex Iron 3.9m-100, 3.9m-120g,3.9m-150g, это для реки то что надо,и по ценам они не более 1400гр б/у
     
    Последнее редактирование: 11.07.21
    mrZest нравится это.
  10. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Я больше писал про точность вправо-влево. Если палка и/или квивер лапшистые, то когда заводишь за спину а оно там болтается из стороны в сторону и нужно ждать пока успокоится, а потом малейшее отклонение от вертикали и уходит в сторону. Если Вы не согласны, что "железный лом" меньше болтается вправо-влево за спиной и при забросе, то дальше спорить нет смысла.
    Про дальность. Дальнобойные палки всегда жестче. Ведь для дальности нужна длина (плечо) и жесткость - сильнее посыл (если удалось прогнуть конечно). У меня есть два дальнобойных=жестких карповика которые кидают плохо т.к. я их просто прогнуть не могу.
    Нет предмета для спора. Я не подбирал квивертипы под рыбу, просто констатирую, что эта модель (Датч Мастер) достаточно хорошо для меня показывает поклевки даже мелочи даже на жестком квивере, который я ставлю т.к. кормушки тяжелые. Про тяжелые кормушки в другом месте писал, что они быстро тонут и уклейка не успевает привязаться, поэтому если есть проблема с себелем, то применяю 70 и даже 84 грамма на небольших и средних дистанциях. Приспосабливаться надо к условиям ловли, а не к правилам, но про это я уже тоже писал. А в темпе плотву ловить конечно устанешь, но я в темпе не ловлю, а если б взялся ловить, то взял бы другой комплект, невесомый вообще:
    DSC_0080.JPG
     
    Последнее редактирование: 12.07.21
  11. Shura70

    Shura70

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    2.249
    Вы фидер карповым забросом бросаете? :9: