Помогите с выбором фидера

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Onotoliy, 26.04.13.

  1. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Нет, карповый заброс с шагом делается и вкладыванием всех мышц. У меня скорее так называемый стандартный.
    "Более сложные маятниковый или английский (матчевый заброс), в принципе, такие же, просто некоторые моменты контроля снасти опускаются. Используются такие варианты для темповой ловли. Источник: https://orybalke.com/snasti/pravilnyy-zabros-fidera-sposoby-i-osobennosti.html"
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Добрый день , помогите определиться , хочу купить фидер для ловли в стоячей воде в основном, выбор пвл на
    Фидерное удилище Flagman Grantham Feeder 3.6м 60г и
    Фидерное удилище Carp Pro Rondel Carp Feeder 3.3м 60г не могу определиться что взять . Или может посоветуете что то другое в этом ценовом диапазоне
     
  4. Provizor

    Provizor

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    513
    Берите первый - он, по идее, полегче должен быть, и дальнобойнее.
     
    Последнее редактирование: 13.07.21
    pifagor и Shuba009 нравится это.
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Однозначно 3.6 Grantham или Tregaron
     
    Shuba009 нравится это.
  6. Shuba009

    Shuba009

    Регистрация:
    25.10.17
    Сообщения:
    224
    Добрый день , что можете сказать про гретхем 13футов 120 грамм ?
     
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    :bs::ay:
     
  8. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Короткий фидер для Донца. Если работать длинным мешают заросли. В таких условиях ловил крайне мало, поэтому прошу совета у опытных:
    1. С учетом того, что чем короче - тем дубовее - какую длину рассматривать - 2,7? Или 3м будет достаточно коротким по Вашему опыту?
    2. Тест - я лично ловил на Донце в условиях когда 60 грамм несет, 70 грамм - тоже, и даже 80 катит, если "бочонок". С другой стороны - чем выше тест, тем дубовее снасть. Поэтому вопрос - если есть модель фидера тестом 35-85 грамм - это реально закроет вопрос на Донце? Или не рисковать и взять 80-150 грамм? Но при длине 2,7 или 3 метра это вероятно будет дуб дубом, верно?
    Спасибо большое заранее за советы! (На всякий случай - такие редкие сочетания как очень короткие фидеры с большим тестом - этого я раньше не видел вообще, но теперь есть серия Спортекс Rapid Feeder Light/Medium/Heavy ``XS``, вот из них и выбираю).
     
  9. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    в 90% случаях ловли на донце, ловлю 3.6м 80г.
    3.6 самый оптимальный вариант, так как очень много бровок на донце, и приходиться вываживать рыбу и поднимать удилище выше.
    Места в основном позволяют ловить и 3.6м, и 2.7м без разницы.
    вес кормушки зависит от выбранной локации, бывает и 50г лежит, бывает 80 несет...
     
    Gino нравится это.
  10. BlackH

    BlackH

    Регистрация:
    22.01.21
    Сообщения:
    57
    конечно не спортивно, наверное, а я себе для Донца купил крокодилы с лютым шнуром, главная цель поискать крупного хищника с берега, либо на озерах под завоз на лютого толстолоба, но и думаю будут заменой короткого фидера на Донце, если бросать из под дерева
    но думаю что для открытого места любой фидер подойдет, у меня 3,9 что бы можно было при случае бросить, а если ловить на ближней дистанции в общем-то не принципиально
    а если из под деревьев, то чем короче тем лучше
    но это все ИМХО
    а для фидера, считаю что по весу меньше чем ХЭВИ вообще нафик не нужен, там история не про заброс ультра лайтовых приманок спининга, а чувствительность будет везде достаточная, а мелоч класса себель ловить фидером не люблю в принципе, а рыпы от ладошки в любом случае будут нормально дерагать
     
    Gino нравится это.
  11. жека1812

    жека1812

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    170
    На счёт чем короче удилище и большой тест оно будет "дубовое"-это верно ,но с другой стороны разве на реке при забросе всегда вкладывается в заброс , пример я на Донце ловлю фидером до 80г тест кормушки ( с грунтозацепами )использую 60г иногда80г и даже бывает 100г корма в таких кормушках в сравнении с стандартными больше и он тяжелее чем при использовании на стоячем водоеме,но заброс делаю 20-30метров и все нормально,а на водоёме без течения этим удилищем могу забросить кормушка пуля 70г на дистанцию 70метров(укладываюсь в заброс ) , может стоит купить 3метровое удилище с тестом до 90грам и этого будет достаточно ,просто заброс делать аккуратно
     
    Gino нравится это.