Помогите выбрать палатку?

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Kado, 07.07.12.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Вставлю и свои пять копеек. Для себя решил, что если покупать летнюю палатку, то обязательно с дном. Оно никогда не помешает, убедился на собственной шкуре. Особенно меня поймут те люди которые в палатке спят на надувном матрасе. В реале любой матрас пробивается (кроме совдеповского) любой мелкой палочкой, сосновой иголкой, битым стеклом и прочим мусором которого под ногами хватает. А дно очень сильно выручает от этих неприятностей, я под матрас еще подкладываю два каремата типа как приклеивается на лобовое стекло с отражающей фольгой. У меня есть знакомый который пользуется палаткой без дна и спит на матрасе, в итоге мой и его сон отличаются тем, что я сплю как младенец, а знакомый спит с насосом в руках, каждый час подкачивая матрас, иногда просыпаясь с признаками радикулита от холодной земли. По этому лучше сразу купить палатку с дном, чем впоследствии долбаться с очисткой места и уклончиком, тем более у меня в платке лежит матрас 2х2м и по бокам еще и есть места где-то сантиметров по 25-30, куда модно сложить все вещи.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    731
    согласен, в летней палатке дно должно быть однозначно, хотя бы просто для защиты от всяких насекомых..
    вчера на рыбалке прошелся босиком по траве, покусали какие-то блохи :bm: чесать нельзя, сразу опухает :eek: ;)
     
  4. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Совершенно согласен. а я использую коремат, обычный с таким же спальником, не разу не было проблем, наоборот, высыпаюсь за целый месяц.
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Дорогие Товарищи, не подумайте что я пропагандирую: что дешевые "вещи" лучше дорогих, как в этой теме про палатки. Я хочу сказать одно: какой бы не была цены, качества, функциональности "вещь"- она без Вас своих функций самопроизвольно выполнять не будет. Пошейте "танцору" любые туфли, он лучше в них танцевать не будет, так же и во всем остальном.
    Я сам пытаюсь по мере своих возможностей следовать принципу- "мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи".
    По этому и меня задели заоблачные цены на палатку.

    ...В жаркие месяцы лета, палатку на рыбалку не беру, так как времени на сон практически нет- полтора три часа, а может всю ночь карпеть у светлячка.
    Каремат, полиэтилен, спальный мешок, или одеяло беру.
    А теперь из жизни бывалых:
    Палатки ставил в любых местах и в любое время года, и конечно же в них отдыхал.
    Самое ответственное: когда выезжаешь на природу с семьей, тогда надо думать по полной, и соблюдать все правила установки бивуака, рыболовного лагеря, тем более если это многодневный выезд на природу- наверное это мечта каждого из рыболовов- чтобы привадить место, и самое главное: утром не терзала мысль; что это надо сегодня собрать и вырушить обратно домой, хотя бы три дня- чтобы средний день ни о чем не думать...

    ...Ставил палатку в ложбинке- ночью ливень, утром сушка вещей.
    Ставили палатки на бугорке- после обеда ураган с ливнем и с градом, палатки завалены и засыпаны градом- кантовались в машине ( автомобиль по моему надежней палатки, особенно если он предназначен для отдыха).
    В конце ноября, более четырех часов палил огромный костер на месте установки палатки (дрова позволяли) пол ночи можно спать голым- ташкент.
    А один раз установили палатку на трех человек, после первой ночи "средний" сказал что плохо спалось- постоянно что то давило. На следующую ночь я согласился спать "средним"- проснулся разбитым. Утром собирая палатку, по средине палатки обнаружился пень: диаметром 40 см. и высотой пятнадцать сантиметров- наверное вырос:az:;).
     
    Butik, Demko, Серж и 2 другим нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Тоже пользуюсь именно этой двухместной палаткой ! Тоже очень доволен ! Первая отслужила около 7 лет затем начали ломатьса дуги ! Взял себе еще одну такую же ! Но у меня на дне во время дождя немного влаги скапливаетса ! Но я всегда сплю на надувном матрасе и это не проблема ! Зато у нее есть неоспоримые приемущества - это вес и обьем в собранном виде , время сборки - разборки и конечно же цена ! Вообщем недорогая , компактная , вполне рабочая летняя палатка ! Рекомендую !
    [​IMG]
     
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый день всем. Мне нравится обсуждение этой темы--- спокойно и уравновешено и никто никого не оскорбляет. Кое-чего нового подчерпнул с обсуждения, хотя казалось , " чего изобретать велосипед", а вот правильно: век живи и век учись. Вот прочел по новой тему и вижу , что каждый участник по своему прав, каждый подбирал палатку исходя из своих требований к условиям на рыбалке.Я к примеру, покупал палатку на все сезоны, исходя со своих требований : высота, размер , устойчивость на ветру, непробиваемый дождем материал, быстрота установки. И как все хорошее сейчас и стоит тоже хорошо в деньгах ( если честно, то "жаба" по началу давила). Долго советовался, примерялся, перебрал наверное не один десяток вариантов, и остановил свой выбор на Маверик. Этой зимой несколько раз выезжали с ночевками на Хотомлю. Внутри около 3 метров в диаметре и бурить можно не 3 лунки , как я это делаю, а десяток ,но мне важнее удобство и надежность. в таком объеме стоит и столик и кресло, и отопление не мешает , вентилируется очень хорошо( жаль не сделал снимок внутри, есть только снаружи) В летний период еще не ставил палатку, был на рыбалке 3 раза и неудачно, хвалиться нечем, с августа месяца начнется у меня карповая рыбалка, вот тогда с меня и отчеты. Коропятники знают, что к поклевке карпа нужно быть готовым круглосуточно, хорошо ездить бригадой,тяжело в одиночку, просидеть 2 -е суток без сна, а на 3-и сутки глаза сами закрываются и ночью спросонку , второпях, вылазить из палатки, стараясь вовремя подбежать к снасти. Как, правило, клев карпа бывает активным и в октябре, а в этом месяце уже возле воды очень прохладно, приходится спать одетым по зимнему и хорошо еще если нет дождей. Я знаю, что не каждый рыбак будет сидеть несколько суток в это время , но карпа нужно ждать, прикормка "сыграет", бывает , что " проклюнется" на вторые и даже третьи сутки, поэтому палатка должна быть удобной именно для такой ловли . Это мое личное мнение. Н.Н.
     

    Вложения:

    • 006.jpg
      006.jpg
      Размер файла:
      419,8 КБ
      Просмотров:
      22
  8. sawa

    sawa

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    87
    Подарили мне 6 лет назад вот такую зимнюю палатку [​IMG]
    отработала все 6 лет(собирается за минтуу-разбирается тож. достаточно только вытащить из чехла,в комплекте идет накидка на палатку которая хорошего качества,не какой дождь не страшен ваще!!!+ применяя накидку летом,отталкивает росу ). Палатка зверь:).
    В этом году подарили кровать и она не влазит.... (теперь сам в поисках), практиковал спать на улице под открытым небом (кайфа пипец сколько,если погодка норм)В Ракитном ваще на сиже спал:ag: как младенец:bp:и возле снастей. p.s кровать отличная вещь.
    [​IMG]
    По поводу совета что купить. Лично мне эта нравится,Дорого конечно!
    [​IMG]
    http://flagman.kiev.ua/index.php/co...a-2h-mestnaya-280x315x155cm-5000mm-waterproof
    она даже летом в акции была за 3.999 гр(палатка,кровать и спальник) чуть не сорвался купить..... нооооо :24:теперь жалею:ac:.
    Если палатка нужна на троих людей,то как вариант может быть и две палатки))
     
  9. Юджин Следж

    Юджин Следж

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    19
    sawa -ЕТУ-палатку я прошывал и поетому она служыт дольше на первом ресунке-у мя 5-лет без износа не приморажевал
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Модернизация палатки.
    Прошу прощения, не в той теме разместил, да и забыл, что уже постил http://www.ribalkaforum.com/threads/zimnjaja-palatka.126/#post-4299
    Склероз...
    Немного добавлю.
    Кроме того, к нижним оттяжкам пришил швейные резинки, это позволяет регулировать в определенных пределах место установки палатки, чтобы попасть на заранее пробуренные лунки.
    Моя технология установки палатки:
    1. Вкрутить 2 бура под углы задней стенки палатки и наживить их нижними оттяжками. Наживлять на длинных оттяжках, чтобы потом можно было корректировать палатку. Следить, чтобы углы днища были прямые.
    2. Разметить, как будет располагаться днище, пробурить лунки внутри палатки. Вкрутить 2 бура под передние оттяжки и наживить их.
    3. Если нужно, скорректировать палатку оттяжками.
    4. Застегнуть змейку палатки. Связать обе дуги посередине.
    5. Вставить концы дуг в углы палатки. После вставки каждой дуги сразу наживлять нижнюю липучку, иначе они выскакивают.
    6. Закрепить липучки на дугах поочередно. После прохождения нижнего ряда наживить следующий.
    7. Привязать верхние оттяжки. Снег из палатки не выкидывать, а утаптывать.
    8. Поставить подветренную оттяжку.
    9. Засыпать полы сухим снегом, если он есть.
    Иваныч, извините, перенесите, пожалуйста в тему "Зимняя палатка". И фотки повторные мне не удалось убрать.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.01.14
    METALLIST, Олежан, sergio1977 и 5 другим нравится это.