Помогите выбрать спальник

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Kado, 16.08.12.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    друзья- туристы и кладоискатели ) - не подведут. Туризм моментально приучает к использованию правильного снаряжения, надувные матрацы и верблюжьи одеялки в нем закончились лет 30 назад. Двухслойная палатка с непромокаемым дном, на дно - каремат (ижевский для лета и прилегающих к нему весны-осени, более толстый пенополиэтилен для заморозков и зимы, а самый теплый и мягкий вариант - самонадувной коврик толщиной от 20 мм), легкий спальник с капюшоном (капюшон весит 10% от массы спальника, при этом дает 50% тепла). Если все это носить на спине - надо оптимизировать вес снаряжения, за счет либо комфорта либо стоимости. Если возить - лучше не экономить на массе и обьеме, жить в просторной палатке приятнее, а толстый спальник даст ночью сладкий сон, а не мУку сплошную от зари до зари. Самые комфортные штуки - карповый кемпинг, раскладушки и тд. Но такой подход уже требует не просто машины, а большой машины... и очень заметных денег.
     
    bacha-sergey и Руслан 7 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Dominik

    Dominik

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    34
    палатку взял http://mandrivnik.com.ua/916-Palatka-Pinguin-Horizon-3.html и когда это делал то точно думал только о комфорте и транспортировке машиной (выезд на несколько дней) но на горбе я точно такие спальники а тем более палатку не потащу, а если с "этим" топать то ночью ни один сигнализатор не разбудет будешь спать как убитый:ag: плюс к этому 3шт на пол http://mandrivnik.com.ua/11219-Kovrik--turisticheskii-Camping-3016.html они ничего не весят но поверьте места в багажнике как не было :cool: а еще снасти...посуда... и т.д. и в итоге в пятиместной машине помещается (впихывается :D ) только три человечика :) ну если у вас конечно не джипик или бус.
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  4. Руслан 7

    Руслан 7

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    52
    Вот и я о том же....Матрасик с одеялком лучше всего ложить в двухслойную палатку:bp:с непромокаемым дном...
     
  5. UrsusA

    UrsusA

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    1
    Не первый год стыкаюсь и пользуюсь тур экипировкой, скажу что соотношение цена/качество/удобство это стальники Terra Incognita Asleep 200, 300, 400 серия WIDE для больших дядек. Спальник-одеяло. Дам совет, берите все и консультируйтесь не в розетках где люди по инструкции читают характеристики, а в малых магазинах - где люди ходят и сами используют . Соответственно и консультацию живую дать могут.
     
    DieSSel73 нравится это.
  6. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    У меня натовский спальник, но не пуховой. У товарища с пухом. Нереальный спальник, мягкий и очень тёплый. Можно спать в спортивном костюме.
     
  7. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    я долго выбирал и сегодня купил )
    Fox Ven-Tec All Season Kingsize
    [​IMG]
    как раз под раскладушку
    завтра-послезавтра доставят )
     
    DieSSel73, Виктор Андриенко и vlas01 нравится это.
  8. vlas01

    vlas01

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    1.283
    Ты решил по богатому ;) Fox вещь, хоть и дорого. Стоит своих денег. Поздравляю с покупкой, которая будет тебя радовать всю жизнь. Ему сносу нет!!!
     
  9. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Пользуюсь Чешским армейским 1998года выпуска, брал нульовый 3 года назад,с армейских складов. Состоит из 3 частей. наружная часть,утеплитель,и внутренняя простынь х-б на пуговицах) сам спальник на змейках+3 тесьмы в общем сделано для военных с умом! под него можно ничего не подстилать тепло держит и мягкий!
     
  10. VladimirV

    VladimirV

    Регистрация:
    15.04.16
    Сообщения:
    6
    Трамп вообще норм фирма, у меня тоже их термосы есть и ещё куча туристического снаряжения. Вот сейчас присматриваю себе здесь http://www.adventure.com.ua/dir.php?id=420 спальные мешки, тоже думаю трамповские взять. Но вопрос с каким утпеплителем лучше, с натуральным или синтетическим?
     
  11. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Т.к. парень я негабаритный, и стандартный спальник подобрать проблемно и дорого, а ночую на рыбалках в любое время года, спальники мне шили ребята из магазина "С рюкзачком" http://srukzachkom.com/. Материалы и толщина оговаривается.