Помогите выбрать спиннинг

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем vlad6428, 29.09.11.

  1. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    От себя бы посоветовал спиннинг Шимано Катана. Сам как начинал им ловить так и сейчас очень часто ловлю им, хоть есть и другие спиннинги. Спиннинг по себе очень надежный и немного грубоватый, поэтому если брать на окуня и щуку тест 2-10 грамм хватит с головой (новые модели помоему сейчас 1-11 грамм). На свой спиннинг щуку до 3 кг вытаскиваю спокойно... Для начинающих считаю что один из лучших спиннингов по критерию цена-качество-универсальность. ИМХО
    :8:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    вопрос поставлен крайне неудачно...
    1. более-менее понятно с тестом, длиной и бюджетом. С планируемым использованием - все гораздо хуже...
    дело в том, что снасть не подбирается "на щуку", "на окуня" или "на голавля".
    практически любую рыбу можно поймать различными способами и очень различными снастями.
    поэтому можно подбирать либо универсальную снасть для начинающего, с задачей "наработать минимальную технику заброса, освоить хотя бы в первом приближении простые техники ловли (колебалка и верушка в равномерной проводке, кренки - воблеры с собственной игрой опять-таки под равномерную проводку, классический катушечный джиг - два оборота-пауза), присмотреть хорошие места" (задачу наловить рыбы вообще поначалу лучше не ставить)
    либо снасть более специализированную под какую-либо технику (современный джиг с анимацией удилищем, рывковая проводка воблеров-минноу со слабовыраженной либо отсутствующей собственной игрой, микроджиг во всех его разновидностях и тд). Существенно еще планируемое место ловли - река с берега и водохранилище с лодки подразумевают довольно-таки различные снасти.
    но никак не "на окуня", "на щуку".
    2. распространенное заблуждение - что окуня поймать (тем более, наловить) легче, поскольку он более многочисленный хищник, чем щука. Все обстоит ровно наоборот - бюджетной (тем более универсальной) снастью ловить нашего (мелкого и довольно умного) окуня чрезвычайно трудно и неудобно. Наш окунь - на 99% ультралайтовая рыба, а ультралайт - не дешевая и непростая снасть. Если ставить задачу ловить именно его, то желательно определиться со способом и местом ловли и собирать специальную снасть. Летом на Донце неплохо получится ловить окуня классическим ультралайтом среднебыстрого строя на воблеры, попперы и вертушки, на прудах вне конкуренции микроджиг в рокфишевом варианте (длинные удочки со вклеенным кончиком), на дамбах водохранилищ сверхдобычлива софт-микруха с массой груза до 1 грамма. Все это завязано на тонкие шнуры, не самые бюджетные катушки и удочки - я бы не взялся собирать окуневую снасть менее, чем за 1000 (лучше хотя бы 1500) грн - катушка-палка-нитка, без учета приманок и др.мелочей.

    более продуктивно пообщаться на эту тему живьем, в магазине с хорошим выбором. Бюджетный универсал грн под 1000 подобрать можно, специальный комплект тоже, но чуть дороже. Если интересно - пишите в личку или звоните 050 3027917, Олег. Пересечемся в одном из "ПроФишей" и поговорим предметно.
     
  4. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Спасибо за подсказку, я на спиннинг тока хочу научиться ловить, и сразу не хочу покупать дорого удилище так ещё не понятно в каком направление буду осваивать технику ловли, пока ориентировочно на силикон. Заходил сегодня в один магазин, мне пока посоветовали 2 спиннинга Favorite Laguna LGS702М 2.1м 5-21гр. Fast и Favorite Absolute 732ML 2.20m 5-21g Fast, катушку Ryobi Ecusima



     
  5. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Как можно посоветовать спиннинг для новичка с таким тестом? Это же дрын, а не спиннинг. Если ловить на силикон, то верхний порог теста должен быть не больше 10, а то и 7 грамм. Хотя если ловить на приманки от 5 грамм, но для наших рек и озер это уже очень крупная приманка. Половив такой снастью у вас желание пропадет ловить на спиннинг.
     
    [one-x] нравится это.
  6. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Стронгерок прав.Это чисто твичевые спиннинги.На них джиговать можно резиной,но будет не комфортно...Головку 5-7 грамм при ловле не на речке в руку неслышно будет...ИМХО..
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    называть здесь конкретные модели я не буду - могу только сказать, что я бы предложил другие варианты и удилищ, и катушек.
     
  8. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Человек хочет попробывать половить на спиннинг и начать с недорогой снасти ( вполне естественное желание , если бюджет не позволяет сразу выложить около 5000 гр за комплект удилище + катушка :) , а это как раз тот минимум который позволит почувствовать в руку 5 - 7 гр :) ито неуверен ) Проводку приманки можно отслеживать по шнуру , по кончику удилища , а вот поклевку уже конечно немешало бы чувствовать в руку и это позволяют делать вполне приемлемые по цене модели - главное чтобы строй спиннинга был fast ( быстрый ) Я в свое время начинал ловить Flagmanom непомню конкретно серию удилища с тестом 5-20 г и даже это удилище мне позволяло ловить на джиг от 7 гр отслеживая проводку по кончику удилища и чувствуя поклевку в руку , правда я никогда не пытался ловить спортивного окуня на полуметровой глубине - ну не приносит это мне удовольствия . Не в коем случае никого нехочу обидеть - на вкус и цвет товарищей нет . Я это к чему - сейчес же выбор гораздо больше чем тогда когда я начинал , к примеру фирмы НОРСТРИМ , БАНАКС и тот же ФАВОРИТ . Я например подарил в этом году отцу на День рождение спиннинг ФАВОРИТ River head 3-18гр стоимостью около 600гр - он просто в восторге от нее !!! Неддорогая катушка от SHIMANO (в пределах 600 гр ) тоже вполне рабочая вещь . Так что комплект ( сприннинг + катушка ) стоимостью до 1500 гр можно купить и начинать пробовать ловить . Благо сейчас обучающих фильмов по ловле спиннингом в интернете хватает - из них для себя можно кое что подчерпнуть . Так что было бы желание а опыт со временем приходит .
     
    Alik нравится это.
  9. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    У меня спин года 3-4 назад, товарищ с барабана принес за 114гр,тест 10-30, катушка " Ryobi Ecusima"(, есть варианты лучше и дешевле если без "имени" напр. в м-не на конном за 155гр куму прошлой весной брал, не хуже) на аватаре :bs: , и ничего, ловлю помаленьку:). Вариантов много, как и условий которые определяют выбор снасти.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    рыба не знает, какой спиннинг на другом конце лески.
    смысл любой хорошей снасти - в повышении количества удовольствия от процесса. С увеличением количества пойманных хвостов прямой связи нет.
    кроме того, хорошая снасть позволяет рыболову совершенствоваться - если ему это необходимо.
     
    Alik нравится это.
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Полностью согласен , поэтому можно начать с чего-нибудь попроще а если понравитса то уже задуматьса о снасти посерьезней и может быть определитьса какой вид ловли более интересен ( джиг , ловля на воблеры ) и тогда конкретно подбирать снасть .
    Я начинал с FLAGMANA + катушка TIKA LIBRA сейчас это уже DAIWA Silver creek + катуха DAIWA Cy :)