Попперы и др. поверхностные приманки

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Иваныч, 30.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Во время проводки поппер создает определенный характерный звук. Принцип его работы заключается в том, что это поверхностно идущий воблер, имитирующий рыбку или лягушку, которая со всплесками и брызгами как бы пытается уплыть поверху от хищника. Кроме своеобразного бульканья во время проводки, поппер ещё и разбрасывает вокруг себя брызги, но рыба в основном реагирует на звук.

    Спиннинговый поппер имеет различный вес и специфический вид. Голова приманки имеет скос, полуэллипс, либо вырез. Оснащается двумя тройниками и хвостовым оперением различной конструкции. Выпускают попперы известные фирмы DAM, Rapala, DaMiKi и др. В основном попперы используются в водоёмах с густой водной растительностью, а также на протоках и заливах. Лучший сезон ловли - с конца мая до конца августа, т.е. в то время, когда на водоёме проявляется активность лягушек, а мелкая рыба нередко ходит у поверхности воды.

    При ловле на поппер нужно помнить, что эта приманка является избирательной, и в некоторых случаях хищник по разному относится к её появлению. Одни реагируют сразу, другие игнорируют вовсе. Во всяком случае, приходится экспериментировать. При благоприятных условиях на поппер очень хорошо ловится окунь и щука.

    Спиннинг для поппера. Удилище лучше брать длиной 2,2-2,4 м с быстрым строем и реальным тестом до 15-20г. Выбирая подходящее удилище, посоветуйтесь с друзьями или, если есть возможность, специалистами в этом виде ловли. От спиннинга зависит дальность и точность заброса приманки, правильность работы поппера и комфорт рыбалки. Спиннинг должен быть достаточно лёгок, не слишком длинный и жёсткий.

    Проводка поппера. Поппер чаще всего проводят с паузами различной длительности. Характерный звук эта приманка издаёт при резком рывке удилищем, которое при проводке целесообразно держать как можно ниже к воде и тюльпаном в направлении приманки. Манера проводки поппера зависит от обстоятельств. Сильный рывок удилищем и соответственно громкий звук целесообразны тогда, когда необходимо привлечь, например, стаю окуней, жирующих в стороне от места ловли или на глубине, при ветре и волнении. В штиль вполне достаточно произвести мягкий булькающий звук, поскольку громкий хлопок может напугать рыбу.

    Стандартный приём проводки поппера состоит в следующем. После заброса и приводнения приманки ждут, пока успокоится волна, затем выбирают излишек лески и очень аккуратно делают легчайший рывок удилищем, такой, чтобы только вдохнуть жизнь в приманку. Такой приём характерен почти для всех поверхностных приманок и нравится хищникам, которые, привлечённые шумом от падения приманки, могут испугаться её первого резкого движения.
    В дальнейшем есть три варианта продолжения проводки:

    Классическая проводка. Вы вращаете ручку катушки равномерно и постоянно, а вершинкой спиннинга делаете мягкие последовательные рывки. Положение удилища, скорость проводки и интенсивность рывков подбираете под конкретную модель поппера. К примеру, ведя 3D-popper на дальнем расстоянии можно поднимать спиннинг вертикально, чтобы стабилизировать его работу. Чем ближе приманка, тем ниже нужно опускать вершинку. Таким образом, поппер выглядит одинаково привлекательно и сразу после заброса, и у самых ног. Классическая проводка довольно универсальна, но лучше всего срабатывает на активного хищника.

    Медленная проводка. Делается с большим количеством остановок и пауз. Спасает при малой активности хищника. Частенько приходится наблюдать то, как щука преследует странный булькающий объект, но атаковать не рискует. Именно эта проводка часто заставляет неактивного хищника бросаться на приманку.

    Хаотичная проводка. Этот способ подачи приманки порой срабатывает даже в самых безнадёжных ситуациях. Проводка довольно проста, но требует сосредоточенности. Заключается в том, что поппер проводится очередями довольно интенсивных, громких и частых рывков, после которых следует пауза в 3-4 секунды. Способ отлично работает в условиях поздней осени в наших широтах.

    Логика проводки проста, в этом случае поппер наиболее точно имитирует раненую или обессиленную рыбку, а значит хищнику можно насытиться практически без усилий, надо лишь подплыть и укусить лакомый кусочек своей добычи. Замечено, что эффективность попперной рыбалки напрямую зависит от прозрачности воды: чем она чище, тем больше шансов на успех.:ab:

    2.jpg

    3.jpg

    1.jpg

    4.jpg 5.jpg


    [​IMG] 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Господа! Имею в арсенале вот такого зверя.
    Поппер фирмы StrikePro / Pike pop 70

    ;).jpg
    Имел ли кто с ним дело? В арсенале уже как год, а разловить немогу...:ac:

    уже склоняюсь к покупке проверенной и уловистой модели от Megabass
     
  4. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137


    Опробовал меньшую (50) модель такого же поппера StrikePro на окуне. Работает, но строго без поводка - прямо на плетенку. Ловил возле разросшихся летом островов травы на водохранилище. Кроме уймы некрупного окуня и пары судачков-карандашиков ничего трофейного. Но работает. ИМХО, для щуки воблер крупнее 70 нужен(90-120 мм длинны) - как и джерк, его дальше видно-слышно.:ab:
     
  5. Ganzzz

    Ganzzz

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    354
    Да нет его уже давно. Задарил за безперспективность. RaPop и Pop Max вот мое всё :ab:
     
  6. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    У меня такого-же цвета, но размер 50. В прошлом году, летом разловил по окуню:bp:
     
  7. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    УХ ТЫ Я КУПИЛ ПАРОЧКУ ПОПЕРОВ)ЗАВТРА БУДУ ПРОБОВАТЬ ПРИЕДУ ОТПИШУСЬ)))))))):ag::bp:
     
  8. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    И где обещанный отчет???
     
  9. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Та что тут отчитываться.На поперы так ничего и не клевало поетому перешел на вертушку.Результат- 3 окуня.
     
  10. 1981.sasha

    1981.sasha

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    246
  11. 1981.sasha

    1981.sasha

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    246
    Добрый день,вопрос любителям ловли окуня на попперы.Появились новинки микро попперов от различных производителей.
    1.CHUBBY POPPER 42(42mm/3.3g)
    chubby-poper42top2.jpg
    2.ZBL Tiny Popper(48mm/3.8g)
    rock_fish_zbl_popper_tiny.jpg
    3.Duo Poco Poco(40mm/3.0g)
    tw_po_tc26.jpg
    Кто уже успел половить,интересуют любые отзывы