Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Не понимаю в чём притензия,человек честно на одну снасть с одним крючком оторвался по густере,она в леща один х..н не вырастит,почему все проходят мимо тех у кого на арт.дамбе от 5 и выше дальников с комухами где не один крючок,и слова им не говорят что брак, а тут что козла отпущения нашли,надо за собой следить научиться а потом других учить.
     
    Jeki4 и димон21051981 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. димон21051981

    димон21051981

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    819
    А как себеля скирдуют сотнями шт?!? так норм!
     
  4. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    http://www.xn--80aab1be1a1f.in.ua/aktualno/novye-shtrafy-za-narushenie-pravil-rybalki-v-ukraine.html - ждём...


    Новые штрафы за нарушение правил рыбалки в Украине
    [​IMG]

    Как вы наверное уже знаете, 12 сентября, Государственное Агентство Рыбного Хозяйства Украины сообщило: правительство одобрило проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение правил рыболовства и ведения работ на землях водного фонда». Одобрило и отправило в Верховную Раду на утверждение. В ближайшее время этот проект может стать настоящим Законом Украины и мне кажется, нам следует его хорошенько изучить. К сожалению, информации по этому проекту закона в сети не много, но как вы знаете, кто ищет тот всегда найдет.

    Итак, что же изменяется? Согласно инсайдерской информации — многое. Первое и наиболее сильное впечатление производят новые цифры сумм в статьях 85 КУоАП и 249 ККУ. Минимальный штраф увеличивается в 20 раз! С 34 гривен до 680. Причем, теперь никакого предупреждения в 85 статье, как раньше, не предусматривается. Максимально возможный штраф за незаконную рыбалку законодатели предлагают увеличить в 33 раза. И сумма эта впечатляет — 225000 гривен. Именно на столько предлагают штрафовать тех, кто добывает биоресурсы из Красной Книги или совершает действия, повлекшие тяжелые последствия. Кстати, и статья 85 и статья 249 предлагаются теперь в новой редакции. Смотрите инфографику по штрафам.

    [​IMG]В статью 85 перекочевал пункт грубое нарушение правил рыбалки из статьи 249 и теперь предусматривается еще одно административное наказание за повторно совершенные действия. Так же термин грубое нарушение теперь означает следующее:

    Под грубым нарушением правил рыболовства в этой статье понимается рыболовство с использованием орудий добывания лицами, не имеют разрешительных документов на специальное использование водных биоресурсов; осуществления любительского рыболовства в пределах районов, выделенных для промышленного рыболовства, а также осуществление промышленного рыболовства в пределах районов, определенных для любительского рыболовства; сокрытие объемов изъятия водных биоресурсов при специальном использовании водных биоресурсов; применение промышленных орудий лова, которые не соответствуют правилам и режимам рыболовства; незаконное осуществление промышленных операций в запрещенных для промысла местах или в запрещенное для промысла период времени

    Согласно этому проекту Закона Украины, рыболовам-любителям следует быть предельно внимательными, особенно на тех водоемах, которые используются в режиме специального водопользования и где осуществляется промысловый лов. Хотя и кроме этих новшеств, в проекте предусмотренно, что и за банальный перелов теперь рыбаки будут платить минимум 3400 гривен! Максимальная санкция по 85 статье предлагается теперь в виде штрафа на сумму 11900 гривен.

    Статью 249 Криминального Кодекса Украины предлагают изменить следующим образом:

    • во-первых теперь вводится понятие последствия. Они могут быть существенные пункт 1 ( если сумма нанесенных убытков более 2550 гривен) и тяжкие пункт 2 ( если сумма нанесенных убытков более 8500 гривен);
    • во-вторых эту статью дополнили новые пункты: 3 — «Пребывание на водном объекте или в прибрежной защитной полосе с запрещенными орудиями промысла (взрывчатые, ядовитые вещества, орудия лова с применением электротока или другие, приспособленные для массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира» наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств добывания и 4 — «Действия, которые привели или могли привести к массовой гибели объектов животного и растительного мира, или совершенные лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей» наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией орудий и средств добычи и всего добытого.
    Так же планируют изменить статью 85-1, которая запрещала изготовление, реализацию, рекламу и распространение браконьерского снаряжения. Ранее за эти деяния предусматривался штраф от 153 до 357 гривен, а согласно нового проекта суммы увеличили: от 6800 до 10200 гривен.
    Вот такое усиление ответственности ждет украинских рыбаков в самом ближайшем будущем. Как вам?
     
    onuf и Голозуб нравится это.
  5. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
    1. Усиление ответственности не рыбаков, а браков;
    2. Законов можно наделать много и хороших, вопрос в том будут ли они работать, будет ли отлажен механизм их правильной работы, будут ли браки отвечать за содеянное.
    3. Не смотря на увеличение штрафов, они все равно не перекрывают ту прибыль которую могут получить и получают организованные браки, поэтому все равно остается червоточинка для возникновения желания браконьерствовать.
     
  6. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Я "торбохват". Иногда получается выудить рыбок больше дозволенного лимита. Не буду скрывать, зачастую. Прошу Вас, скажите, если мне хочется ПОЖРАТЬ рыбки, не купленной в магазине, а пойманной мной, я СВОЛОЧЬ?
     
    Likos, Alex1978, Serhio M и 4 другим нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Мне смешно.
     
    DieSSel73, Shura70 и Sanek нравится это.
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Сволочь ещё и какая:ag:.Не каждому дано такую рыбу ловить,да ещё и на реке.
    И огромное спасибо за крутые отчеты:az:
     
    Likos, Alex1978, Serhio M и 5 другим нравится это.
  9. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    "Dura lex, sed lex! - Закон суров, но это закон!"
    Вы от все ухватились за перелимит и т.д. И в каждом хорошем начинании пытаетесь усмотреть что-то плохое. Ребята, ну это не серьёзно. Это мне напоминает - "Злочинна влада, зрада и т.п."
    1) Ну, хорошо, пусть будет, как раньше, за сетку 34 - 170 грн. Все браки про это знали. И ложили они раньше на эти законы. Потому шо, рыбы продал тыщи на 3, заплатил штраф в размере 5% от выторга и чистая прибыль 95%!!!
    2) А количество вылова обычным рыбаком и размер рыбы, ну извините, ну хоть как-то нужно соблюдать. Я не думаю, что если кто-то из нас поймает не 3, а 4-5 кг, при бережном отношении к природе, это нанесёт существенный урон популяции. И при этом, тазы и садки, доверху забитые ладошечным ласкирём, десятком килограммов карася, 5-10 полукилограмовыми щуками, особенно когда это всё дубасится в период нереста, ну, уж тут извините, никто меня не убедит, что это нормально!
     
    Аstel, Голозуб, DieSSel73 и ещё 1-му нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я бывал в России в районе Валуек, рыбачил раз 8-10 по 2-4 часа на Осколе и видел 3!! раза рыбнадзор. А у нас что, какой толк поднимать штраф если оно них не работает, а если и ловят кого-то, то это обычно это не "промысловики", а браки-однодневки.
     
    Shura70 и DieSSel73 нравится это.
  11. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Ну, начинать то надо с чего-то... "Критикуя - Предлагай!"
    Если это не правильно, что предлагаете сделать так, чтобы система заработала?
     
    Аstel и Голозуб нравится это.