Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
    а конкретно этот пункт: "4.7. Застосування живої насадки - живця на рибальських снастях дозволяється із числа тих видів риб, які не перелічені в додатку цих Правил рибальства. Відлов живця дозволяється на водоймах підсакою діаметром не більше 100 см або "хваткою" ("павуком") розміром 1х1 м з вічком сіткового полотна не більше 10 мм."
    Пункт 4.5. "Лов безхребетних дозволяється.....раків - раколовкою-"хапкою" з діаметром не більше 70 см і вічком не більше 22 мм, волосінню з приманкою і рогаткою"
     
    Рыбачелло, ILYA, Вентель и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    имел сегодня беседу с инспектором экологического контроля на дамбе Лозовеньковского вдхр.
    думаю, кому-то будет интересно.
    так вот. Я ловил спиннингом. Не клевало нихрена, но это к делу не относится. Рано или поздно клюнуло бы. Я был один там.
    подошел вежливый чувак, выглядящий весьма прилично.
    и попросил покинуть дамбу.
    представился (см.выше), обьяснил что у них операция "нерест", и до 1 июня (вроде бы) они контролируют дамбы.
    я не думал даже возражать, поскольку такая постановка вопроса мне нравится. Смотался и побеседовал.
    их расписали по всем водохранилищам ХО - муромское, травянское, краснопавловка прозвучали.
    на вопрос о салтовской дамбе затруднился ответить и позвонил своим. Оказалось, что туда их не расписывали, но он не рекомендует соваться, потому что (дословно) "там и без нас контролеров полно".
    ни малейших поползновений привлечь к ответственности чувак не обнаружил. Более того, попросил просто покинуть дамбу и продолжать рыбачить с одним крючком и одной удочкой хоть до посинения.
    мораль: никакой морали. Просто информация.
     
  5. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    история про операцию "нерест" занятная,
    только с чего бы контролировать дамбы, где рыба не нерестится, и все рыбаки на виду - походи считай крючки, смотри улов.
    есть же прибрежные камыши и чигиря, которые затягивают сетями, и места нерестилищ.
     
    Ain, Jeki4 и Евгений(esprit) нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    для того, кто понимает как функционирует гос. машина - совершенно нормальная история.
    а кто не понимает - есть два варианта. 1. Можно спросить и узнать. 2. Ну, и второй вариант.
     
    диментий и Jeki4 нравится это.
  7. RiKko0018

    RiKko0018

    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    9
    Подскажите пожалуйста, когда в Рубежном можно будет на лодке выходить со спиннингом?
     
    диментий нравится это.
  8. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    c 14 числа следующего месяца !!!!!
    а также смотрим места где вообще нельзя ловить и плавать !!!!
    https://www.google.com/maps/d/viewe...GE2hvZ5nBj_U&mid=1kLw-yBWDw0SXAfp5qKLQHRlmIVU
     
  9. Сергей"Oreshok"

    Сергей"Oreshok"

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    12
    На реках нерестовый запрет заканчивается 21 мая. Почему тогда нельзя выходить на лодке.
     
  10. byrevich

    byrevich

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    398
    Наверное потому что Рубежное считается водохранилищем,а не рекой.Иии... чтобы отсеить конкурентов:ag:(шутка)
     
  11. byrevich

    byrevich

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    398