Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    223
    Жена сегодня проезжала район Алексеевского лугопарка, говорит, что патрульные пытались выписывать штрафы рыбацюгам.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    А как у них с рыбалкой (Германия)? И что бы понимать, как беззаботно мы жили. Сейчас для многих вопрос стал актуален.
    "Покупаем курсы онлайн за примерно 170 евро ( они на год - можно проходить как и за компом так и телефон ) потом, как пройдены курсы - нужно просмотреть все видео и отвечать на вопросы на немецком ( где то 750 шт ), которые будут на экзамене, потом симуляция экзамена - если все ок , записываемся на тренировочный день ( в районе 190 евро на нашей земле ) потом получаем допуск к экзамену, оплачиваем экзамен 40 евро, если не знаем можно пересдать ещё раз. Экзамен 4 раза в году - 2 весной и 2 осенью!!! Но без языка это жесть. В некоторых землях можно на родном языке сдать. Ну и ещё делать удостоверение в случае успешной сдачи экзамена
    Дальше...в радиусе 40 км от Штутгарта есть 2 места где можно ловить без лицензии, одно уже прошло испытание.
    Если будет ВНЖ - покупаем отловочные на год в Франции и ловим там спокойно рыбу, но только с восхода до заката ( это Рейн )
    Есть ещё туристическая лицензия, но Украинцам её сейчас не выдают."
    "В Германии любительское рыболовство регулирует целый свод законов, правил и ограничений. Будущий рыболов сначала учится на многомесячных специальных курсах, затем сдает экзамен, после чего получает удостоверение рыбака (Fischereischein, или Angelschein), и, наконец, приобретает лицензию, которая считается разрешением на легальную ловлю рыбу в том или ином водоеме Германии (Fischereierlaubnisschein). Все это, разумеется, не бесплатно. Закидывать удочки, где вздумается, не получится: у немецких водоемов есть владельцы. Это может быть государство, рыболовная компания, рыболовное общество или частное лицо. Несанкционированная рыбалка считается уголовным преступлением и наказывается по статье "кража". Рыбалка без лицензии на "свободных" водоемах расценивается как браконьерство. В обоих случаях достаточным доказательством совершенного преступления является уже закинутая в воду удочка, даже без рыбки на крючке. За браконьерство в Германии грозит лишение свободы до двух лет или денежный штраф. В Бранденбурге, например, за ловлю рыбы без необходимых документов взимают штраф до 50 тысяч евро.
     
    Sev, Серж, YuraS и 7 другим нравится это.
  4. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    223
    У немцев жесточайшие правила любительской рыбалки уже лет 80, наверное. И даже в ГДР было подобное, офицеров ГСВГ гоняли ссаными тряпками, правда, в основном за сетки, с одной удочкой дозволяли сидеть, чтобы не связываться, а за сетку вызывали шуцманшафт местный и наказывали, с письмом в часть от местного же руководства.
     
  5. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Друзья, 9 грудня 2022 року набрав чинності наказ Мінагрополітики від 19.09.2022 № 700 «Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства».
    Это новые правила. Старые были от 1999 г.
    Наша Инициативная группа (от Карьера Дружбы) принимала активное участие в их обсуждении и корректировке спорных пунктов. К чему-то в ДРА прислушались, и это радует.

    https://www.kmu.gov.ua/news/v-ukrai...oho-i-sportyvnoho-rybalstva-derzhrybahentstvo

    https://ips.ligazakon.net/document/re38748?an=4 - сами Правила с додатками

    P.S. вместо 5, теперь можно 7 жерлиц. ))
     
    Alex_K, sergsss, Серж и 4 другим нравится это.
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.520
    Якби ті 7 були, а так дивишся як виставляють по пів сотні.
     
  7. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.520
  8. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    З такими треба боротися ї привчати до порядку і закону. Інших варіантів намає. Окрім нас за нас це ніхто не зробить
     
    Borez, Alex_K, BigFish и 2 другим нравится это.
  9. сенсей1978

    сенсей1978

    Регистрация:
    24.12.19
    Сообщения:
    83
    Чтобы бороться нужно вводить лицензии как за рубежом.Чтобы твои деньги шли на зарыбление,охрану,уборку мест.Тогда каждый из нас будет видеть что ему лезут в корман.Поверьте порядок будет сразу.Нужно взять то что у людей работает и сделать у себя,не надо ничего выдумывать.
     
    Tox@, Karaart и Ингвар нравится это.
  10. Одиночка

    Одиночка

    Регистрация:
    20.03.15
    Сообщения:
    877
    Не обижайтесь, но Вы написали отмазку для самого себя. Обратитесь пожалуйста к опыту Инициативной группы Карьера Дружбы. Все, кстати форумчане с Рыбалкафорум. Или пруд "Калдыбань" на ХТЗ. Они взяли с нас пример несколько лет назад. И тоже у них там всё удалось. Молодцы.
     
    sergsss, Professor, Ингвар и ещё 1-му нравится это.
  11. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    394
    Подтвержу мысль выше - за год на Калдыбане было проведено 7 субботников больших+ частные инициатывы по уборке. Засыпано песком 2 пляжа, несколько зарыблений. В течении года силами группы были обходы озера на соблюдение правил и норм рыболовства . За год озера изменилось очень сильно , сейчас у воды приятно находится в чистоте . С озера ушли паучатники и любители дорожек , и стало больше фидеристов и спинингистов . Так что нужно начинать с себя , а не ждать от государства чуда.
     
    Одиночка, Ингвар, Karaart и ещё 1-му нравится это.