Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Я смотрю последнее время вам не сильно нравятся уловы форумчан, причем уловы вполне нормальные. Вы скорее всего не на тот форум попали. Это ФОРУМ О РЫБАЛКЕ, а вам нужно на форум "Партии зеленых"!!! Какая именно плотва в моем улове не понравилась? Мне что ее линейкой измерять? Вся плотва в улове ладошечная и больше, в общем нормальный размер. А вы почаще на рыблку ездите, а не уловы других обсуждайте... увидел плотву небольшую и строишь тут из себя защитника природы.

    Ловилось по разному, завтра конкретней напишу в отчете.
     
    Миха, VaD1M, sasha и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    2-3 р в неделю удается на рыбалку съездить, а если отчетов(да и без фото,согласитесь, пресновато) нет это ничего не значит. Ну наловил,на такая-то глубина, ну на такую-то снасть брало- и что побежишь ловить там же? А завтра другой день, рыба ушла и в другом месте клюет. Мелочь действительно стараюсь выпускать(только окуней всех беру коту и собаке), переловы случаются, если "поперло" кто ж уйдет.:ah: Форум то о рыбалке, но подумайте сколько рыбы ежедневно изымается,особенно в выходные:be: . У всех мысля : если я один наловлю, то масштабе водоема это ничтожно, если кину фантик, это иголка в стогу сена.
    Тем более на рыбалку, а не за рыбой?Или все-таки за рыбой? Извините что не в теме:ah:
     
  4. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Конечно на рыбалку, но и рыбки хочется наловить, так если она клюет.... мне что выйти из палатки и просто гулять...? Я теперь знаю почему много шума и гама после 9-10 утра - рыбаки сидят с весами в палатке и ловят рыбу, а потом ее взвешивают, дойдя до нормы вылова они начинают выходить с палаток, шуметь, бухать и т. д.

    Вы сами себе противоречите! И почему вы маленьких окуней берете, а плотву нельзя? Получается какой-то расизм :ag: .

    В общем я не пойму с чем вы боритесь, если сами же нарушаете то, за что боритесь. :be:
     
    sasha нравится это.
  5. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Я прошу прощение за флуд в этой теме просто не сдержался . Помоему один не отпущенный обратно в водоем лещ весом 1 кг ( а такого я уверен никто из вышеписавших не отпускает ) наносит вред гораздо больший водоему чем не отпущенные 10 кг мелкого ласкиря . Так зачем гордиться тем что ктото отпустил допустим десятка два мелочи но при этом забрал хотя бы одного крупного леща :) Хочешь отпускать рыбу - отпускай всю ( принцип " поймал - отпустил " ) или отпускай маточное поголовье , тогда это будет действительно " круто " P.S я рыбу не отпускаю ( речь идет конкретно о леще , плотве , густере )
     
    АНДРОИД нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    вопрос сложный, многогранный и говенный )

    1. Понятия "браконьерство", "браконьер" - отнюдь не вкусовые, вот мы договоримся кого считать браконьером - он и будет. Нет, это термины вполне юридические. Браконьерство - добыча живых ресурсов с нарушениями действующего законодательства. Точка. Любое отклонение от действующих Правил любительского рыболовства автоматически делает отклонившегося браконьером.
    Превышение нормы вылова.
    Экземпляр меньше разрешенного размера (в количестве, превышающем минимально допустимый прилов, есть такое понятие для экземпляров, смертельно травмированных при вылове и отпусканию не подлежащих, их не может быть более 25% по весу улова, процент я точно не помню, м.б. и 20%)
    Ловля запрещенными снастями.
    Ловля в запрещенный период (принцип "поймал-отпусти" тут ничего не меняет).
    Ловля в запрещенном месте.
    И тд.
    Отсюда следствие: в эпизодах браконьерства так или иначе фигурируем практически все мы, 99% рыболовов-любителей. Я вчера на Лозовеньках был браконьером, из 21 хвоста плотвы ни одной разрешенного размера (18 см) не было, все меньше. Спортсмены, в чьих уловах на соревнованиях есть запрещенные к вылову экземпляры плотвы или ласкиря - тоже по данному факту замочили рога, это грустно но факт. Рыбацюга с пятью килограммами плотвы - увы, браконьер. Спиннингист с шнурками--маломерками в мешке - браконьер, несмотря на высокую спортивность его снасти. И тд.

    2. Следует ли из того, что все мы, поголовно, так или иначе нарушаем Правила рыболовства, что они плохие, нежизненные и соблюдать их поэтому не нужно?
    Я так не думаю. Я думаю - их надо знать и стараться минимизировать собственные нарушения, осознавая их. Это возможно, при разумном подходе. Стимул здесь простой: рыболов, ограничивающий собственные эмоции и недостатки (азарт, жадность, неумение сконцентрироваться на ловле достойных экземпляров) - обретает основания для самоуважения. Рекомендую пошаговый переход к цивилизованному состоянию - легко, к примеру, решить: я больше не беру щуку меньше 800 граммов (или меньше 1 кг). Правила разрешают забирать и меньшую, разрешенные 35 см - это грамм 600, максимум. Но я решил - и не беру. Отпуская 600-гр шнурков, я чувствую себя хорошо.
    ограничиться в общем размере улова зимой - сложнее, но тоже возможно. Варианты есть. Можно, к примеру, поймав 2 кг плотвы - "сменить руку", заняться окунем или попытаться подергать судака. Можно сделать большой перерыв на обед - в Черном лесу великолепные условия для приготовления горячего обеда на костре, жареная колбаса, чай, можно супчик из мивины. Это очень греет душу и дает массу положительных эмоций именно от отдыха. Можно проверить теорию "отпускание в лунку отпугивает рыбу" - взять и проверить самостоятельно, влияет это на клев или нет. В палатке - можно складывать мелочь в ведерко с водой и раз в час отходить в сторонку и отпускать негабарит в свежую лунку. Куча, в общем, вариантов. Зачем? да низачем, ради душевного спокойствия. Самое главное здесь то обстоятельство, что (поразмыслив, понимаешь) безостановочное херяченье мерной плотвы одна за одной 5 часов подряд душе ничего не дает. Что 20, что 100... разницы практически нет.

    3. Все эти наши душевные терзания закончатся очень быстро в тот момент, когда кто-то займется надзором за выполнением Правил. Штрафы (особенно последние) - достаточно убедительны для любого, кто попался. Можно возмущаться - а шо вы на меня напали, вон стоят сети и тд - но с юридической точки зрения никакие чужие (предполагаемые) правонарушения ничего в моей ответственности за мое собственное нарушение не меняют. Палка - самый эффективный способ наведения порядка.

    4. Всеобщую истерию "поймал-отпусти, отпусти всё, а не то нашим детям ловить будет нечего" - не разделяю. Я наблюдаю - раздувают ее в основном "начинающие-продвинутые" рыболовы (так я определяю для себя коллег, которые начали недавно но пошли по правильному пути, ловят качественными снастями, общаются в сети, стремятся к прогрессу). Недостаток опыта еще не дает им уверенно ловить рыбу нужного (трофейного) размера, каждый отчет с крупной неотпущенной рыбой они воспринимают как личную трагедию - вот эту рыбу мне уже никогда не поймать, все, они ее сожрали а больше у нас такой рыбы нету, все это нехорошо и нечестно.
    Тут ничего нельзя рекомендовать, кроме личного прогресса. Если рыболов целеустремлен, тратит достаточно много времени и средств на личное совершенствование, заостряется на одной или очень ограниченном числе техник, а не пытается ловить сегодня карася на пруду, завтра щуку на реке, а послезавтра леща на водохранилище - через определенное время он вдруг обнаруживает: несмотря на уровень браконьерства, экологическую обстановку и рыболовный пресс, рыбы в наших водах достаточно. Есть и вполне пристойные экземпляры, их можно ловить уверенно, пусть и не очень регулярно. А уж остаться без улова - с нашим-то Донцом, с водохранилищами, с неимоверной кучей ставков и малых речушек - просто невозможно.

    Мораль: пока соблюдение Правил на 99% зависит от нашей личной совести - надо стараться быть человеком и делать хотя бы небольшие шаги к ограничению собственной жадности самостоятельно, не ради кого-то а ради себя. Это дает большое моральное удовлетворение, делает рыбалку более умной и достойной.
    Отчеты с нарушениями Правил - стоит ограничивать (не в смысле - админу их резать, а сам автор отчета может это делать по своему разумению). Не нужно это пропагандировать, создавая поле правового нигилизма. Но жестко наезжать на коллег, нарушивших то или иное положение Правил - может себе позволить только тот, кто ни разу ничего не нарушил.
    не вышел на берег между 01.03 и 20.05.
    не принес домой маломерка
    не ловил на зимовальных участках Печенежского вдхр (а это все русло, практически)
    привязал на "резинку" более 5 крючков
    и тд, и тп.
    по личному опыту знаю - наезды по проводу Правил ведут только и исключительно к срачу, воспитательный эффект от них - даже не нулевой, а отрицательный.
    ___________________
    все вышесказанное обращено исключительно к любителям, использующим разрешенные снасти. К тварям, ловящим сетями, электроудочкой, драчом - моей толерантности нет. Сети резал и резать буду. Здесь нет логики? да и хрен с ней.
     
    Серый, Konstantin, SAW и 3 другим нравится это.
  7. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    А я считаю что надо пересматривать законодательство,и делать как во всех нормальных цивилизованных странах-там каждый рыболов покупает лицензию на год(по их уровню жизни она не дорогая),и за эти деньги государство зарыбляет водоёмы,и рыбы разнообразной там пално!А за браконьерство там вообще огромнейшие штрафы или тюрьма!!!!За каждое удовольствие надо платить!Я думаю никто из нас не обеднел еслиб заплатил например 100 гривен в год за лицензию!
     
    зимний и kbok нравится это.
  8. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Все безукоризненно там соблюдают эти правила,а у нас допотопный и дикий ментолитет во всём!Главное сейчас,а что завтра будит всем пох..,Разворовываеться всё в стране,и природные ресурсы в первую очередь!Я считаю что мы сами в этом виноваты,ведь мы сами выбираем этих политиков-воров,и эту систему!!!Надо начинать с себя!!!
     
    SAW и зимний нравится это.
  9. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Да, никто не обеднел бы, и я думаю многие бы платили, только если бы эти деньги уходили целенаправленно, а не как всегда...
     
    Konstantin и panzer нравится это.
  10. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Да насчёт воровства вы правы,но надо менять систему(осенью выборы) и менять своё отношение к природе(и к браконьерам)!
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Считаете - пересматривайте.
    мой пост исходит из реальной жизни. а не из сказок и благих мечтаний.
    даже если на выборах мы прокатим банду и к власти придет ЮВТ (к примеру) или Гриценко (невероятно, к сожалению) - изменений в нашей области (природоохранное законодательство) мы дождемся как минимум в следующем поколении.
    водоемов, где платят за удовольствие - на самом деле достаточно и у нас, тут ничего менять не нужно.
    лицензирование на водоемах общего пользования - дело очень неблизкое, при нынешнем состоянии природоохранных органов - это будет очередная неконтролируемая фигня и рассадник коррупции.
    орать "все разворовывается" - не из этой оперы, к делу не относится.
    менять свое отношение к браконьерам - непродуктивно. Я режу и жгу сети. Что еще я могу сделать? убивать? увольте.
    менять свое отношение к природе - я говорю именно об этом, шаг за шагом - см. выше.
     
    SAW, kbok и panzer нравится это.