Прикорм карпа

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем EugeneDromov, 20.06.20.

  1. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Продолжая тему изучения карпфишинга, готовлюсь к следующему выезду, прикупил зерновых а именно (кукурудза, горох, конопля, пшеница), ловить планирую на искуственную кукурузу от enterprise tackle. Сегодня зашёл в магазин, увидел продукцию ccmoore и не удержался, купил пелетс и бойлы, source, csl класику, что делать с бойлами понятно, а вот с пелетсом - не очень, кормить точку чисто пелетсом или миксовать с зерновыми и добавлять csl-ку или на хер csl-ку? Не смейтесь а дайте совет или ссылку какую то :) заранее благодарен, с уважением :) IMG_20200620_185638.jpg
     
    серый камень нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Не ну да накупил херни сам не понял зачем, но теперь же надо грамотно применить :)
     
    killimanjaro нравится это.
  4. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Мне сорс динамитовский не зашёл, на комплекс-т рыба получше отзывалась. У ссмооре пока больше всего одиссей нравятся, но, в целом, очень качественный корм, никаких вопросов. По закорму, пелетс это быстрый корм, использовать его или нет, зависит от конкретных условий и задач. Из особенностей, гранулы на дне полежат и поработают чуть дольше сыпухи, поэтому рекомендуется, если кормить, то лучше из отдельного ведра или в составе сухой смеси, иначе пелетс ещё в ведре раскиснет и кормить будете уже сыпухой, а не гранулами.
     
    EugeneDromov и серый камень нравится это.
  5. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Спасибо большое, уже затестил, сделал прмкорм - кукуруза, конопля, тигровый орех крушеный и целый, и пелец, понятно что пелец добавлял сразу и он немного раздулся (впитал влагу от кукурузы и ореха) к моменту попадания в воду. По итогу закормил 2 точки на водоеме, нашёл их катером с эхолотом. на бойлы CCMoore поклёвок не было, кормил 2 точки одинаково, одна точка была под камышём (глубина 1.2 метра) (1 поклёвка, бойлы CCMoore соурс (2 палки), и 1 палка стояла с искуственной кукурузой от Enterprise), 1 поклёвка искуственную на кукурузу. Вторую точку нашёл в неудобном месте, глубина 3 метра, нашёл овальную возвышенность до 2.8 метра туда и возил, первую поклёвку с точки получил в начале 2х суток, через 40 минут стрельнула 2-я поклёвка, ещё через час 3-я. Реализовал только 1 сазанчика на 3кг. 2-й водоём где все поклёвки на кукурузу эту, думаю дальше ничего не мутить, и ловить только на неё. По поводу сходов, кажется мне что виноват поводок, вязал вот этот вот:

    Ложил поводок на руку, пробовал поднимать поводок за кукурузу, он хер пойми как крутит крючком но не так как надо, карп который не сошёл, был еле еле засечен в левом углу рта, ещё бы минута - две вываживания и случился бы сход.

    Буду пробовать делать Ronnie Rig по даному гайду - https://crazycarp.com.ua/blog/Poshagovoe-rukovodstvo-na-osnastku-ronnie-rig-ot-richard-handel и ловить только на искуственную кукурузу от Enterprise (Благо купил её 10 банок на любой вкус и цвет). С прикормкой определился, с насадкой тоже, осталось придумать что то с поводками, и найти причину, почему поклёвки начались только на 2-е сутки.
     
    серый камень нравится это.
  6. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    С проводком за $500 всё не просто... а именно: вязать нужно на очень мягком поводочном материале, иначе механика будет точно такая же, как у поводока с силиконовой трубочкой, только путается он куда сильнее; затем, заброс только с стиком, иначе, запутается 99% ещё на забросе; если присутствует мелкая сорная рыба, раки, которые будут долбить бойл, тоже могут запутать, поэтому днём нужны частые перезабросы; поводок предназначен для донной и взвешенной насадки, с попапом лучше работае поводок с трубочкой....
    Кукуруза Энтерпрайз работающая тема, причём, как одиночная, так и в паре с натуральной варёной. Насчёт дипов, лично я в них не верю, считаю маркетинговым ходом и успешно ловлю на сухую.
    Если ловите на донный бойл, лучше добавить его в прикормку, а не так, что кормим мелкими зерновыми, а ловим на крупный донный бойл. Кстати, предположу, что бойл у вас был больше 10 мм в диаметре, при закроме мелкой фракцией его в в самую последнюю очередь съедят. На кукурузу клевало потому что она маленькая, как и фракция в прикормке, взвешенная, легко всосать. Попробуйте в следующий раз добавить резаных бойлов в корм и ловить на взвешенную, а не донную насадку (вафтерс, снеговик и тому подобное) адекватного размера.
    Сбросьте фото вашего поводка, на качество засечки могла повлиять не правильная длина волоса
     
    Последнее редактирование: 30.06.20
    EugeneDromov и серый камень нравится это.
  7. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Вот так должен выглядеть поводок с кукурузой
    DB1BDB67-F005-46B8-9D9F-E1CB81A5BB16.jpeg
    максимальная длина волоса для правильной засечки не крупного карпа на фото чуть ниже. Если сделать чуть длиннее, мелкая рыба будет засекаться за край губы, если сильно длиннее, мелкая рыба почти не будет засекаться:
    54B1875D-7FFA-4AE8-A375-C859CC7B3D0F.jpeg
    и поводок для ловли на попап:
    9898EDE0-F0E8-43E4-86E7-B9CD543D0519.jpeg

    Я бы порекомендовал ещё попробовать поводок по типу как за $500, только с силиконовой трубочкой вместо колечка, он многое прощает. Трубочку лучше брать фокс, а не как на моем фото, она не рвётся
     
    Последнее редактирование: 30.06.20
    Professor, EugeneDromov, an9pey79 и ещё 1-му нравится это.
  8. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Скину фотки попозже когда доберусь до своих снастей, спасибо за инфу, очень полезно и интересно!!! :) Обычно под "пытками" люди так много не рассксзывают :). Но я уже вижу что у меня слишком длинный волос... В общем на фото покажу, буду признателен если подскажите как оптимищировать, ну и крючек похоже прийдется поменять, сейчас у меня такой стоит. 2 кукурузы его даже не приподнимают, а с тремя он плавает в толще воды.
     

    Вложения:

  9. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    Мне не жалко)
    Картинка ваша почему-то не подгрузилась... крючок вполне себе может лежать на дне, а рядом стоять столбик из кукурузы. Можно попапом поставить его на жало. На рыбалке всегда нужно пробовать разные варианты и смотреть что в данных конкретных условиях работает лучше. Но, однозначно, облегчённая наживка легче в рот залетает, чем чисто донная, тяжёлая. И ещё раз напомню о размере, лучше всегда начинать с максимально деликатной, маленькой приманки, потом, при необходимости, можно увеличивать.
     
    EugeneDromov нравится это.
  10. EugeneDromov

    EugeneDromov

    Регистрация:
    02.04.17
    Сообщения:
    103
    Screenshot_20200630_220655_com.android.chrome.jpg IMG_20200701_112555.jpg IMG_20200701_112547.jpg IMG_20200701_112309.jpg

    Вот такие поводки и крючки.
     
    Последнее редактирование: 01.07.20
  11. Мирный

    Мирный

    Регистрация:
    15.04.18
    Сообщения:
    237
    В том видео, что вы сбросили, совсем другой формы крючки используются) И с длиной волоса правильно заметили. Ещё бы отметил одну особенность длинных крючков, нужно быть очень аккуратным с местом отвода волоса от крючка. Я так долго не мог понять почему на другие поводки ловлю хорошо, а на муггу не клюёт. Потом оказалось, что при поклёвке крючок становился поперёк рта рыбе и она физически не могла его всосать.
    В остальном, что касается правильно монтажа, с колечком монтаж для него подходит, но дальше мнения расходятся, кто-то видит его только с попапом, у кого-то наоборот, только дно, слышал истории, мол, румынского круглого карпа только эти крючки засекают... В общем, иметь в арсенале желательно, но обычный вайд гейп тоже возьмите, только не фокс (те, что с загнутым жалом, половина уже в пачке тупые), а корду, гарднер, пб продукт, фри спирит, нэш и т.п. сделайте разные поводки и попробуйте разобраться с ними на очень рыбном пруду, где будет много, пусть и не крупной, рыбы и поклевок. Чтоб не запутаться, фоткаем поводки, на которые была рыба, обращаем внимание на разные детали вплоть до длины поводка, потом анализируем и подбираем идеальный под эти условия. Обязательно после поимки проверяем монтаж в воде, чтоб понять как это выглядело в момент поклёвки, а то бывает, что лучше клюёт на приподнятый крючок в толще воды, а бывает, на лежащий на дне, с одним и тем же попапом можно разной презентации добиться. И таким образом вычисляем самый рабочий для конкретно ваших условий.
    Пробуем, экспериментируем, адаптируемся под разные водоёмы, если всё подобрано правильно, при прочих равных, будет больше поклевок, чем у менее расторопных соседей и практически не будет сходов
     
    Shaptala, Рак тоже рыба, LYBITEL и ещё 1-му нравится это.