Прикормки для рыбалки, отзывы, советы, вопросы-ответы. Делимся собственными рецептами!

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем VaD1M, 02.07.12.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Последнее время для ловли на фидерную снасть я использую самодельную прикормку "КОМИКС" (по рецепту Константина Гацкалова, на дружественном сайте "Харьковский Карп" ее можно найти)
    Я в точности рецепт не повторяю но за основу взята она.
    1) 800 гр. пан. сухарей.
    2) Пачку 400 гр. овсяных хлопьев перемалываю. еще можно добавить немного пшеничной муки.
    3) 200, 300 гр. кукурузной сечки, добавляю сухую.
    4) пол литровая банка семечек перекручиваю на мясорубке, можно добавлять рассыпную макуху.
    5) Пол литровую банку отрубей.
    6) Кориандр молотый одна пачка, корица одна пачка, иногда ваниль.
    Все это перемешиваю в сухом виде, и в пакет.
    Еще, варю грамм 300 пшена, но не довариваю! чтобы зернышки не слипались.
    На рыбалке добавляю пешено, размешиваю и добавляю воду тоже размешивая, горох тоже не помешает.
    Другие добавляют сухое молоко, костную муку, я не добавляю, и так прикормка выходит нормальной себестоимости, и практически не отличается в цене от покупной+ время на ее приготовление. Вот только я привык готовить прикормку сам.

    С ув. Вадим.
     
    kavagr, Alex5000, Landau D и 9 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Надо попробовать, подскажите пожалуйста сколько грамм в пачке кориандра и корицы а то вдруг кто-то килограмм найдет О_о
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Двадцать грамм.

    С ув. Вадим.
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Как только начал выезжать на Северский Донец, и прицел был уже на леща в фидерной ловле, начал уже на водоеме в вышеописаный рецепт добавлять развареный горох пюреобразного состояния, его влаги хватало и практически не добавлял воду в прикормку.
    Очень часто заменял пшено перловкой.
    Перед каждой рыбалкой проверяю прикормку: кидаю шарик на прибрежную отмель, и наблюдаю что происходит, жаль что не снял на рыбалке, пришлось дома.
    Вот так работает моя прикормка.



    Многие в прикормку добавляют; кокосовую стружку, древесные опилки. Как известно: эти вещи имеют хорошую плавучесть.

    С ув. Вадим.
     
    kavagr, Shuriken, Владимир84 и 5 другим нравится это.
  6. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Отличные "подводные съёмки". Все ждал, когда же подойдет рыба и начнет кормиться:ag:.
     
    Тоха28 и Серж нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Летняя прикормка для леща?

    Целенаправленно леща я ловил на водохранилище с лодки в конце 90х. начало двухтысячных годов на славном Ветерке (совершенно без проблем можно добраться) и совершенно береговая суета меня не тревожила, но когда развелся водномоторный транспорт и в придачу начал функционировать пляж с атракционами базы "Элат" лодку забросил на дальнюю полку в кладовке, и начал искать более тихие места...
    При ловле с лодки использовал прикормку практически как зимнюю:
    Разваренный горох, часть для мастырки а две третьих для прикормки.
    Панировочные сухари.
    Молотые семечки.
    Еще добавлял вареную перловку или пшено.
    Консистенцию прикормки делал немного влажней чем зимой- чтобы получились тугие шары, и они достигли дна не рассыпавшись а рассыпались только на дне.
    При ловле с сиж на поплавочные удочки прикормку использовал такую же.
    В качестве насадки использовал мастырку, перловку.
    Педидущей осенью я опять перекочевал на Донец, и ночью эффективно получалось ловить леща фидерной снастью. Фидерная прикормка описана выше, с добавлением гороха.
    Очевидно что лещ, да и вся белая рыба уважает горох.
    Если есть желание "карпеть" то есть ждать редкие поклевки солидной рыбы, то можно перейти на прикормку из гороха, и ловлю на него же. Только для этого дела нужно длитнльное время приваживать место, или найти рыбью, лещовую тропу (я таковой не знаю).
    Дело было в начале нового века: получилось с семьей выехать на две недели!!! на ветерок. С нами поехал еще один товарищ со своим племянником. Я рыбачил с лодки, а он с сижы, дня три мы ее строили, но места ловли приваживали с первого дня...

    DSCF8249.JPG
    Что характерно- под поплавками глубина была около 2х. метров и того меньше, в самый разгар дня при обилии купающихся, к сиже подходили лещи до двух килограмм. Кормил горохом а ловил на мастырку и горох...
    Эта сижа простояла один зимний сезон, а весной ее льдом снесло.
    Кстати: с другой стороны камышей был в прошлом году совместный выезд форумчан- летний.
     
  8. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Сейчас практикуют у нас ловлю с прикормкой горох. Но она отдалённо напоминаем способ ловли «METHOD».:ah:
    Берётся 1на часть сухого гороха, 2,5 воды. Всё это варится на медленном огне, ещё лучше использовать рассекатель пламени. Варка длится до 2,5часа, в зависимости от разваривания гороха. Он превращается практически в густую пасту. Затем снимается с огня. Воды в нём быть уже не должно. Если какая осталась аккуратно удалить.
    Берём кухонную толкушку, и хорошо проминаем это пюре. Параллельно подсыпаем манную крупу. Манка добавляется до тех пор, пока вся эта каша не станет консистенции густого картофельного пюре. Дальше каждый сам поймет, как нужно её готовить. В остывшем виде она практически не липнет к рукам.
    Кормушка используется, как я писал раньше, отдалённо напоминающая методную.
    Берётся кормушка пружина, из неё удаляется свинцовый сердечник. И вместо сердечника заливается в форме с пружиной свинец. Такая кормушка будет падать на дно свинцом в низ, а прикормкой вверх. При забросе снасти в воду, крючок с наживкой втыкается в прикормку. Это гарантирует, что не будет перехлёста крючка, не слетит наживка, и не нужно гадать, не придавила ли кормушка наживку. При такой технике ловли, лучше использовать кроткий поводок, и насадку Pop-up.
    Вот такая кормушка ипользуется под эти цели.
    DSC03371.JPG
     

    Вложения:

    • DSC03372.JPG
      DSC03372.JPG
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      16
    Axell, Юрий.Н, Дергачевец и 10 другим нравится это.
  9. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Вот как раз приготовил для завтрашней рыбалки эту прикормку. Такой вид в готовом виде она имеет.:bs:
    У нас "чудово" клюёт: карась, карп, лещ-подлещик, а в водоёмах где "лобатый" у оного происходит просто"разрыв мозга"!!!:34::ag::ag:
     

    Вложения:

    • DSC03374.JPG
      DSC03374.JPG
      Размер файла:
      368,7 КБ
      Просмотров:
      114
    • DSC03376.JPG
      DSC03376.JPG
      Размер файла:
      316,3 КБ
      Просмотров:
      109
    Karaart, vetal67, Sam и 2 другим нравится это.
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    ДВС всем форумчанам. Вот ещё вспомнил про одну прикормочную "злую":ag::ag: смесь. Берётся 10ть частей измельчённой макухи (перетирается тщательно в пыль, или молотые семечки подсолнечника), 1ну часть пшеничной муки. Всё это перемешивается. Этот объём 0,5л макухи. Берём одно куриное яйцо (сырое), добавляем в эту смесь. Размешиваем, и по мере необходимости добавляем воду. Должно будет получиться плотная, вязкая смесь. Я пользуюсь такой на рамочную кормушку МЕТОД. В качестве насадки использую "макухобойлы", или pop-up насадки от Carp- Zoom, или от Timar. Насадки от Кука намного хуже в этом плане. Так как эта прикормка "долгоиграющая",:bs: то предполагаемый вид ловли это ЗАЧЁТНЫЕ экземпляры.:10: Принцип действия, пыление частиц мелкой макухи, или семечек (кто, что туда добавит). Что подходит на эту смесь: карп, лобатый, карась.:34:
     
    Юрий.Н, Karaart и vetal67 нравится это.
  11. Karaart

    Karaart

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    649
    Доброго дня суток. Я пользуюсь такой прикормкой домашнего приготовления:
    1/2 части перловки
    1 часть пшена
    2 части ячневой крупы
    2 части пшеничной или кукурузной крупы
    пакетик ванилина
    пакетик корицы.
    Также по желанию можно добавить любой готовой магазинной прикормки.
    Вообщем эксперементируйте и будет Вам рыбацкое счастье.:11:
     
    WStormW, Hunt, SanSej и 2 другим нравится это.