Примус

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Серж, 25.08.12.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Думаю как-то 2 в 1 будет гуд))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    хм... а есть такие? еще просто не изучал эту тему.
     
  4. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    Обогревателем в палатке у меня служат обыкновенные свечки=)
     
  5. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Ну у меня тотоже пока подогрев свечками осуществлялся, я даже "домик" для свечки
    соорудил из металлической банки от чая - на ютубе подсмотрел.
     
    Олежан нравится это.
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    свечки то свечки, но кушать разогреть на них как-то не феншую)) У меня тож 2-3 свечки греют, сижу (когда постоянно по лункам не бегаю) до - 7-10 в свитере без верхней одежды.
     
    Серж нравится это.
  7. Олежан

    Олежан

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    2.175
    Я про домик ничего не слышал:) можно ссылку? или фото хотябы)
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
  9. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Hunt, задумка интересная, но я думаю что для средне для статистической палатки может быть жарковато, а точнее включиш -Ташкент, выключиш-дубарь. К слову: Лет 10 назад был у меня один случай, решил заняться отоплением палатки и склепал себе спиртовую горелку из пивной банки типа вот такой .Горелка своими руками Дома проверил, работает как часы! На следующий день я отправился на лед, погода не фонтан, ветер с дождем, который тут же замерзал и все покрывалось ледяным панцирем.:27: И вот когда я уже под замерз, достал с ящика свое детище и принялся к испытаниям. Залил во внутрь спирт, а поджечь не могу, так как спирт в такой "холодильник" не хочет испарятся. НО, этот вариант я предусмотрел и смастерил такую конструкцию, чтобы под горелку можно было подставить маленькую плоскую свечку (в алюминиевом корпусе). И вот оно чудо! Все работает отлично, я почувствовал долгожданное тепло! Но мое счастье было не долгим, вскоре из центральных (заправочных) отверстий вырвалось пол метровое пламя, температура в палатке стала как в доменной печи, плюс угарный газ от которого мне уже начало становится не по себе. Через минуту я вижу что моя обледеневшая палатка уже сухая и одна сторона начинает плавится. Я в шоке! Подрываюсь во весь рост, чтобы приподнять палатку и убрать по дальше стенку палатки от пламени, но палатку с... я же прикрутил перед этим намертво ко льду.:bs: В итоге, чтобы затушить пламя решил наступить на горелку и ООО чудо, большое пламя я сбил, но боковые фитильки продолжали гореть, а вместе с ними и ботинок со шнурками. В общем когда все это потухло, я вылез из палатки, сел на лед и умывая лицо снегом еще долго приходил в себя.:be: Теперь беру с собой только сухой спирт в таблетках.
     
    Airfly, Кучерявый, Sanek и 7 другим нравится это.
  10. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    К отоплению палатки надо подходить грамотно, главное не угореть, Недаром в чуме сев. народов в самом верху находится отверстие для вытяжки дыма. Вот, примерно, так устроены многие зимние палатки. Надо только приловчиться регулировать вытяжку. В "Маверик" вверху два клапана , которые регулирутся по размеру, больше-- меньше. Я ставлю палатку так, чтобы дверь и клапан над ней, находились за ветром, вот этим клапаном, в основном и регулирую вытяжной поток воздуха, так , чтобы не выпускать и лишнее тепло. Использую газовый таганок 5 л., и пламя регулирую, хватает на двое суток рыбалки с запасом ( обогрев+ приготовление чая,кофе , горячей пищи.) Н.Н.
     
    Vladpower, Серж и ispanez нравится это.
  11. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Да, мне если честно, тоже кажется, что фабричной горелки (будь то инфракрасная или с обычным пламенем) будет слишком много для обогрева одна-двухместной палатки (как сказал Серж). Если же использовать ее для приготовления-разогрева пищи, то да - вещь необходимая тем кто готовит или разогревает. Я лично не разогреваю ничего, я просто беру из дома в термосе кипяток и на месте завариваю чай, заливаю себе мивину макароны или пюре, а бутерброды я не грею :) Мне в принципе и двух горящих свечек в алюминиевой подставке хватает для обогрева, но и от какой нибудь фабричной малышки не оказался бы.
     
    Серж и Микола Миколайович нравится это.