Происшествия и техника безопасности на рыбалке

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 27.06.10.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Часто раньше рыбачил с. Старица и Бугроватка Волчанского р-на, но столько гадюк как сейчас развелось, что-то не припомню, по этой причине сильно туда не тянет. В сортир страшно сходить, пока в магазин за пивом съездишь, штуки три раздавишь.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Буквально только что на работе рассказывал товарищу про этих черных змей, говорит был на Донце 2 недели назад видел такую больше метра в длинну, подходить близко не стали!
    А вообще этот год оч странный на живность, мошкары не мерянно, даже днем и всяких ужеподобных, стремно куда то ездить:confused:
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    В дубравах и пойменных лесах Лесостепи встречается гадюка Никольского - самая крупная гадюка страны. И наконец,уцелевшие участки степи (склоны балок и опушки байрачных лесов) представляют собой жизненную среду для степной гадюки - самого мелкого вида. У обыкновенной и степной гадюк на сероватом или буроватом фоне имеется характерный узор в виде зигзагообразной полосы вдоль хребта, а взрослые особи гадюки Никольского целиком черного окраса. Все они избегают встречи с человеком, и случаи укусов всегда имеют случайный характер.
    В одной из киевских онлайновых газет есть интервью, взятое у главного токсиколога Министерства здравоохранения Бориса Семеновича Шеймана. По его данным в Украине ежегодно отмечается 50-70 случаев укусов людей ядовитыми змеями(только в Харьковской области их бывает до 10-15), но уже много лет не было зафиксировано ни одного случая смертельного исхода! Яд гадюк фауны Украины по сравнению с южными«сородичами» не отличается особо сильной токсичностью, и организм среднестатического человека устойчив к его действию. Конечно, для человека с пониженной сопротивляемостью организма не исключен и летальный исход.
    После укуса гадюки в первую очередь не надо нервничать, а просто вызвать скорую помощь.Пострадавшего нужно уложить в прохладное место и обеспечить обильным питьем, но прием спиртного противопоказан. В ожидании скорой помощи хорошо поддерживает человека прием любых успокаивающих и обезболивающих препаратов, а сердечникам подойдут их привычные лекарства. При возможности можно прикладывать к пораженному участку лед и смазать противоаллергической мазью. Такие «меры», как перетягивание укушенных конечностей жгутом, прижигание и разрезание ранки или прикладывание к ним земли - исключаются безоговорочно! Достаточно длинные ядоносные зубы гадюк способствую довольно глубокому попаданию яда в ткани,поэтому попытка прижечь или разрезать лишь ухудшат состояние пострадавшего.
    В больнице в токсикологическом отделении, в зависимости от состояния пострадавшего, назначаются противоаллергические препараты. В случае его тяжелого состояния ставится капельница, с помощью которой в вену вводится комплекс противоаллергических препаратов, с раствором глюкозы, гормоны, витамины комплексов В, С и Р. Этих мер бывает вполне достаточно чтобы через несколько дней выписать пациента домой. А как же сыворотка? Дело в том, что сыворотку производят для тех регионов, где обитает много очень ядовитых змей. При укусе гюрзы ее применение совершенно оправдано, ведь в этом случае речь идет о жизни и смерти. В нашем случае сыворотка может даже усугубить состояние пострадавшего, ведь она изготовляется на основе лошадиной крови, и при её инъекции организм человека получает огромное количество чужеродного белка.

    В общем же люди достаточно редко сталкиваются с ядовитыми животными. В целом гораздо опасней для нас иксодовые клещи (из паукообразных), комары и другие кровососущие насекомые. Эти многочисленные создания сами нападают на людей, чтобы насосаться крови. Среди них могут оказаться переносчики опасных заболеваний, особенно это касается клещей. Сейчас в продаже всегда имеются отпугивающие средства от клещей и комаров. Если весной и летом вы бываете на природе - всегда применяйте их! Не забывайте, что в Украине участились случаи заболеваний, переносимых клещами и комарами.

    отсюда: http://www.zoo.kharkov.ua/node/4468

    от себя добавлю: ни разу не слышал о реальном случае укуса змеи у нас в окрестностях.
    сам видел гадюк с зигзагом на спинке пару раз - быстро уползают, цуко, рассмотреть невозможно.
    ужи бывают не только с "ушками" - есть серый водяной уж, его очень много в степных прудах Донецкой области (много раз встречали на соревнованиях).
     
    march-yu и VaD1M нравится это.
  5. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Начитался блин, теперь прежде чем с дивана встать на тапки смотрю чтоб на змею не наступить :)
     
    Серж, Yershtvoyoumedd и Kado нравится это.
  6. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Серый, аналогично, еще и полез по предоставленной ссылке, почти все прочитал, стремно терь :eek: :)
     
    Серж нравится это.
  7. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Доброго времени суток. Сегодня с женой путешествовали на скутере по пойменным озерам "Эсхара", которые описывал Евгений Пивовар в теме: "Эсхар" (карповые и другие виды ловли). Места просто сказочные, труднопроходимые, практически не посещаемые человеком, без кульков и баклажек. На озере Гуты нам повстречалась вот такая змея, которая лезла на дерево и вскоре благополучно с него ёбн...ась, слава Богу не на голову.

    P5200014.JPG
     

    Вложения:

    • P5200003.JPG
      P5200003.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      79
    • P5200015.JPG
      P5200015.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      69
    • P5200011.JPG
      P5200011.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      72
    Andr, Konstantin, strongerOK и 3 другим нравится это.
  8. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Серж, ну ты блин подогнал... :) обьясню. Живу сейчас в частном секторе, сан.узел в доме присутствует, но есть и на улице. Так вот вечерком под сигаретку с телефоном люблю я посидеть именно на уличном сан.уз. Сверчки поют, где то в далеке лягушки орут-романтика. Захожу с телефона в эту тему, тут на тебе-змея, сразу вспоминаю что до этого начитался и что вы думаете? Что то шуршит не далеко.у меня жим жим :) ЗМЕИ. Но слава Богу это мой пес хвостом по траве шумит. Короче я в эту тему, на этом месте больше ни ногой :) Извиняюсь за подробности.
     
    Виктор Андриенко и Серж нравится это.
  9. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Ни хрена себе!Надо пересмотреть экипировку...
     
  10. Artem

    Artem

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    360
    Да уж, гадюка не маленькая, аж стремно:eek:
     
  11. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    В Закарпатье семерых рыбаков поразило током. Трое погибли

    Вероятнее всего мужчин поразило электрическим током от линии электропередач (110 кВт), которая проходит над озером, через удочку одного из рыбаков, сделанную из карбонового волокна. Как следствие, трое молодых людей (1992, 1986, 1992 годов рождения) погибли, еще четверо (1979, 1992, 1990, 1978 годов рождения) получили ожоговые травмы различной степени тяжести.
    Три рыбака погибли и четверо госпитализированы 4 июня из-за удара током на искусственном водоеме бывшего кирпичного завода в селе Павшино Мукачевского района Закарпатской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций.
    Забрасывая удочку один из рыбаков задел провод под напряжением 110 тысяч вольт. Сила тока была настолько большой, что ребят бросило в воду.
    Рыбаки! Будьте бдительны. Пользуясь длинными удилищами, осмотритесь нет ли над вами электропроводов.
     
    VaD1M нравится это.