Просьба о помощи по снастям

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Игорь Киса, 21.01.14.

  1. golub83

    golub83

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    29
    А вот скажите как не грамотному, 0,08 и 0,1 это же ультралайтовая толщина, какя разница какая у нее нагрузка разрывная, например санлайн супер пе 6лб вообще 0,13мм и позиционируется как ультралайтовый шнур например для для блю берда до 7гр, или тонкий шнур должен обязательно иметь малую разрывную нагрузку? Почему?
     
    Игорь Киса нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Дополнительно ко всему разрывную нагрузку по отношению к снасти можно уменьшить тормозом катушки. Например даже при разрывной нагрузке шнура в 20 кг можно выставить тормоз на 4 кг. Ну это должно быть известно каждому. Тормоз выставляеться на самое слабое звено. Нужно знать все данные снасти. Какую максимальную нагрузку выдержевает удилище, шнур, катушка(особенно лёсоукладчик или как там его :D). И только после всего выставляеться тормоз. Я лично выбераю снасть так. Что за рыбу я собираюсь ловить и какого веса. Под это я выбераю насадку и самую тонкую но самую крепкую лесу(шнур). Под размер насадки выбераю удилище с подходящим тестом. Дальше идет выбор длины и строя под стиль рыбалки и водоем. Катушку выбираю тоже под стиль рыбалки и в соответствии с удилищем и шнуром. Пока не разу не было проблем. Удилища живут, катушки тоже. Регулярно меняю только шнур и насадки.
     
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    По поводу Санлайн 6 lb ( 0,13 мм ) я вам сказать ничего не могу , потому что у меня ее никогда не было , потому что для УЛ ( микроджига ) существуют у той же Санлайн специальные шнуры Смол Гейм и Рок Фиш ( #0.03 и #0.04 ) соответственно от 6 до 8 lb ! Я не спортсмен , поэтому ловлю шнуром #0.06 на 12 lb , на лайтовой снасте у меня стоит #0.08 на 14 lb ( и тот и другой Super Jig Man X4 ) именно такими обозначениям на катушке при покупке шнура я пользуюсь ! И именно поэтому меня повергли в шок указанные выше диаметры для УЛ ( 0.08 и 0.1 ) ! А в ( мм и кг ) в УЛ снасте я не ореентируюсь , поэтому задайте вопрос кому нибудь другому !
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Ну, слушайте, неграмотный.
    1. шнур для УЛ не может быть толще #0.4 по японской классификации (для ПЕ-шнуров). Причем #0.4 - это для самых жестких условий игры, для твичинга. Шнур для УЛ-джига категорически рекомендую #0.3, а для нано - #0.2. Заявленную разрывную нагрузку таких шнуров, даже отличного качества - можете посмотреть вот здесь, а реальная - смело вычитайте еще фунт, с учетом узлов. Вот то, что остается: 3,8 кг, 2,9 кг, 2,25 кг. Этого достаточно.
    (пытаться использовать понятие "диаметр в миллиметрах" для оценки толщины ПЕ-шнура - неудобно. Шнур никогда не бывает круглым, это именно плетенка, косичка. К тому же под нагрузкой она тоньше, а в свободном состоянии - толще. К тому же, сжатая микрометром, она моментально становится лентой. Японцы используют условный параметр # - он сродни плотности. В сочетании с разрывной нагрузкой ориентироваться по нему - достаточно удобно. Привыкайте, если хотите ловить лайтом и УЛ).
    2. Для чего именно этого достаточно? Разумеется, не для того чтобы "не порвала большая рыба". Такой подход к спиннинговой ловле (не только к ультралайтовой, но к ней особенно) однозначно характеризует рыболова как абсолютного чайника. Этого достаточно для обеспечения именно той ловли, для которой собрана ваша снасть (снасть вообще строится вокруг шнура, это аксиома). Будете твичить воблерки до 56го Риджа - берете #0.4ю нитку. Собираетесь джиговать от 1-2 граммов до 5 - вам необходима ПЕшка толщиной #0.3. Практикуете наноджиг или маньячки самого малого размера - применяйте шнур #0.2 или моно не толще 0.10 мм.
    3. Зачем так сурово? Затем, что любая приманка работает ровно постольку, поскольку это ей позволяет шнур, на котором она подвешена. Микроприманка требует особо тонкого шнура, на толстом она умирает. Не передает информацию от рыболова и к рыболову, не может двигаться свободно, не тонет, не летит. Грубой снастью вы можете что-то поймать в период сильного жора - если вы используете ее постоянно, то будете успешно рыбачить на одной рыбалке из десяти. А после оставшихся девяти будете писать отчеты о том, что рыба не клевала из-за давления, магнитной бури и браконьеров. А она клевала, и ваши коллеги с тонкой снастью успешно ловили на всех 10 рыбалках из 10.
    4. А как же Большая Рыба, Которая Оборвет Тонкий Шнур? А нехрена было браться за ультралайт, если вы так рассуждаете. УЛ - это утонченная ловля, ловля микроприманками и сверхтонкой снастью. Рыбу в этом стиле берут не крюком и не канатом, а мастерством и умением. Хотите учиться этому - учитесь. Нет - никто не неволит, есть куча других способов и стилей спиннинговой ловли. А коль уж дали Клятву Ультралайтчика (клянусь побеждать рыбу не силой, а умом, и не жалеть о ушедшей, а учиться действовать еще умнее и хладнокровнее, чтобы в следующий раз она не ушла) - держите ее и не жужжите )

    вот УЛ-снасть со шнуром 4 лб на разрыв, воблерком в 5 см и удочкой до 5 граммов. Там же, на фото - трофей, добытый этой снастью. Взят в коряжнике. В жерехе 2 кг. Ничего нереального нет, и это далеко не предельный трофей для УЛ.
    [​IMG]

    ну вот у того, кто так позиционирует, и спросите. А я позиционирую "санлайн-супер-пе-6лб" как запредельно грубую и рыхлую веревку, уничтожающую 90% смысла ультралайтовой ловли. Совершенно неважно, как называется ваша удочка, важно - что вы собираетесь ею делать. Если вы будете ловить своим БлюБердом джигом от 5 до 7 граммов - мотайте супер ПЕ, на доброе здоровьечко. А если собираетесь джиговать двумя граммами - придется использовать шнур соответствующей толщины. Ультралайтовый шнур.
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
    Юрий_81, march-yu, Kado и 2 другим нравится это.
  6. golub83

    golub83

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    29
    Вот Sizon, явно профи, всегда даст развернутый ответ и не поленится. Спасибо всем за ответы. На счет санлайна так это на оф сайте Favorite, там типа все катушки под него заточены и блу берд в том числе.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    не нужно обзываться ) Делюсь чем могу, и есть еще куда расти, как и всем нам.
     
    VaD1M и golub83 нравится это.
  8. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Я конечно же ошибся с нулями :) не #0.06 , а #0.6 , что за еденица измерения вам уже обьяснили ! А ошибся я именно потому что первый мой УЛ комплект с тестом 0.5 - 5гр был оснащен шнуром Косадака Инфинити 0.03 на 2.05кг [​IMG] ( это как раз то что вам более понятно ) и как вы видите сдесь и близко не пахнет вашими 0.08 с 8кг , поэтому и была у меня соответствующая реакция к вашему УЛ ! Эта ловля мне стала не совсем по душе и я продал весь комплект в сборе , и на смену ему был приобретен новый с тестом 2 - 12гр и соответственно шнур чуть с большей разрывной нагрузкой #0.6 , что сейчас меня вполне устраивает в условиях где я люблю ловить !
    А вот вы мне объясните - какую цель вы преследовали комплектуя свое УЛ удилище с тестом до 7гр шнуром 0.08 и разрывной нагрузкой в 8кг ?
     
  9. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Понятно недоумение и понимаю сейчас что разговариваем мы на разных языках и не в обиду сказано. Как вам уже известно я живу и рыбачу в Германии. У нас по поводу снастей строжайшие законы и штрафы начинающиеся с 5000 Евро до тюремного заключения. Без врак. Снасть должна быть собрана конкретно под рыбу. Например при ловле окуня на искусственые насадки очень вероятна поимка судака 3-5 кг, щуки таких же размеров итд. По этому снасть должна быть собрана так что вероятность обрыва лесы, поломки удилища, схода рыбы или ненужное издевательство над ней должно быть сведено по возможности до нуля. По этому и выбрана такая снасть. Да, возможно удовольствие от ловли на такой шнур(такую сборку) поменьше чем у вас, но здесь не только в удовольствии дело. Законы есть законы и обсуждению не подлежат.

    Тут тоже получаеться как, другие страны другие мерки. У нас это измерение не применяеться вообще. К тому же давно используються такие шнуры как Fireline которые абсолютно круглы, не растягиваються и не сплющиваяться при намотке. Такие шнуры разумеется имеют диаметр. Всё сказаное без оценки того кто прав, кто виноват.
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Интересные законы:eek: А кто определяет у вас какая рыба может клюнуть на УЛ , а какая нет ? А если в реке , куда вы пришли половить окуня , присутствует щука до 10 кг или куда хуже сом ! :) То как должен выглядить ваш УЛ комплект ? :)
     
  11. Игорь Киса

    Игорь Киса

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    26
    Ну тогда не лови на УЛ.:D Ладно не так экстримально. Но речь идет о статистичекой вероятности. Скажим так вероятность поимки на УЛ с насадкоя в 5 гр щуки весом 10 кг сравнительно низка. Насадка таких размеров не являеться главным питанием такого размера хищника. А вот 3-4 кг это уже ближе к теме