Пруд "Сосновый бор", Харьковская обл., Волчанский р-н

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем sosnovy bor, 30.04.19.

  1. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Посетил Сосновый бор с 8 на 9 мая (вечер - ночь - утро). Будет отчет в котором много текста.

    После небольшого дождя немного задержал выезд, в 17-00 выезжаю с Салтовки, на место прибыл в 18-15.
    Дорога в поворот с Волчанской трассы на Сосновый бор оптимальная в сравнении с другой (об этом в конце).
    Расчищена грейдером - спокойно топится 60 км, и вот я на живописной дамбе.
    1557421752524.JPEG

    Сразу видно что рыба гуляет и пруд показывает все признаки весенней жизни с кругами на воде и нерестовым движением. Пару рыбаков, кого не испугали грозы и дожди тоже присутствуют. Для себя я выбрал 2 сектор. Администрация персонала в лице общительной девушки приветливо встретила и проводила на место ловли обилетив на 200 грн.

    Собственно вот 2 сектор
    1557424321965.JPEG

    1557424322354.JPEG

    Как видно, администрации еще есть над чем поработать. Ветки и кусты на протяжении линии сектора добавляют экстрима при вытаскивании рыбы, поэтому сапоги в наличии не помешают. Впрочем Илья сказал что такая мелочь решится в ближайшее время трактором, ну или есть другие сектора, где сход в воду достаточно чистый.
    Слева заросли камыша, справа поваленое дерево - так что место оказалось достаточно перспективным по итогу.

    Если в общих чертах, то на каждый сектор можно загнать автомобиль, есть тень деревьев и кусты для справления естественных потребностей, большая площадка для мангала, палатки, мешки для мусора тоже висят и главное что при забросе зацепиться за всю эту растительность сзади достаточно сложно.
    До соседей далеко, нет прессинга рыболовов и даже если немного пошуметь, то мешать соседям не будешь. так что отдых с семьей пройдет в Сосновом бору очень оптимистично.

    1557421754089.JPEG

    Замесил в старом тазу прикормку тутти-фрути с крупной фракцией овсяных хлопьев и кукурузы. По наживке тестирование начал с мини-бойлов вишня-чили и кукуруза, обычные бойлы ананас и слива, обычный запаренный горох, польская кукуруза из атб, ну и червяк с опарышем. Дистанция ловли небольшая - 15 - 30 метров в зоне камыша и сваленного дерева(кустов).
    В точке глубина около 2.5 - 3 м.

    Как помнится, "рыба по сухому не ходит", и пока я наслаждался литрушкой пенного, подцепился первый карась. с почином )
    1557421753780.JPEG

    Сработал исключительно на червя, поэтому на него и делаю акценты. При поклевках караси очень бойко дергают квивертип, всегда сохраняя интригу - карп или карась,
    иногда даже до срывов удилища с деревянной стойки-палки (железную я утопил в Слатино) как говорится "що маємо то маємо" так что пришлось изобретать.

    с 19 до 23 я получил 15 поклевок, из которых реализовал 6 добрыми карасями, виной всему именно кусты под берегом - протяжки через них давали рыбам свободу.
    Карп не соблазнялся бойлами и остальными угощениями, влупил ливень с молниями, пенное закончилось и я решил подумать о сне в машине.

    ближе к 00 дождь отключили, берег изрядно размыло, и на смену карасям пришли малыши-карпы. от 100 до 500 грамм. штук 8 , все на бутерброд кукуруза-червь, причем два и три зерна с большого крючка кушают дерзко и нагло. их я посадил в садок чтобы дождаться больших, чего всем и советую. в 2 ночи стали петь соловьи, небо прояснилось и покрылось звездами, клев затих и я пошел спать. с рассветом около 5 утра получаю мощную поклевку, пришлось бороться 15 минут и вот такой красавец вытащен на берег.

    1557421753133.JPEG

    Как видите - размер имеет значение. Около 7 утра - такая же поклевка, снова приятная тяжесть, но камыш сделал свое дело, подарив кому-то тяжелому и большому срыв с крючка.

    Потом опять дождь и с 8 до 11 постоянный клев на три фидера карась - мелко-карп.
    1557421753505.JPEG Изрядно наприседавшись, я набил садок на 5 кг, вызвал охрану для контрольного взвешивания, всех мелких карпиков отправили в пруд подрастать, чего и рекомендую каждому, хоть норм вылова и тотального контроля нет, но совесть должна быть, иначе по итогу мы получим голый алко-пруд без рыбы. Пусть малыши растут)

    Теперь о дороге - дожди размыли участок на Сосновый бор по которому я заезжал, выезд с сектора для меня тоже оказался проблематичным, но ребята всегда подстрахуют Нивой, что собственно и произошло. Старый москвич по уши забуксовал в грязи, я ехал как плыл, но трос не понадобился. Докатился до бетонки на Польную, дважды потерялся по навигатору в полях, буксовал опять, попутно уточняя у Максима верные ориентиры, дальше пошли страшные ямы, которым защита, задний мост и передние стойки регулярно говорили "здравствуйте". выезд на волчанскую трассу занял 30 минут (5 км). кстати если с топливом - то ближайшая заправка находится в Симоновке или Старом Салтове. лучше не рискуйте и заправляйтесь полностью, либо заскакивайте в Симоновку.

    По итогу все очень понравилось, буду тестировать другие секторы, надеюсь что рыбу не выбьют очень быстро, ну или зарыбят 1 - 3 кг. карпом. Пока могу сказать что крупного карпа в разы меньше чем мелкого, трофеев определенно сказать что нет или есть - тоже не могу, но в общем у этого пруда очень большие перспективы стать лучшим в области при грамотном подходе администрации.

    1557423478966.JPEG
    Спасибо что дочитали, вот домашние фото. Ловите рыбу, Рыба - наш друг.

    IMG-5281fd39b486725740672d0e3620ece5-V.jpg
     
    Professor, Hahool, Кучерявый и 51 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sevanich

    Sevanich

    Регистрация:
    20.10.18
    Сообщения:
    201
    Спасибо,за хороший отчёт)
     
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Довольно странное отношение к друзьям. Настораживает.:)
     
    SuperGreen, Голозуб, VaD1M и 6 другим нравится это.
  5. sosnovy bor

    sosnovy bor

    Регистрация:
    30.04.19
    Сообщения:
    261
    И снова хвасты!Сижа №8 и №2 ,время с 8:00 до 20:00.

    viber image 2019-05-09 , 20.56.32.jpg viber image 2019-05-09 , 20.51.40.jpg viber image 2019-05-09 , 20.28.55.jpg
     
    Demko, Skandinav, Jeki4 и 2 другим нравится это.
  6. SaymoNh8

    SaymoNh8

    Регистрация:
    08.05.19
    Сообщения:
    2
    Доброго дня всем получающим удовольствие от рыбалки и природы)
    Буквально вчера вернулся с данного пруда, который, к слову , нашёл абсолютно случайно на данном форуме.
    Прежде всего отмечу абсолютную честность администрации ( контактировал с Ильёй). Не было ни обещаний улова ни "вчерашних карпов на 5 кг". Чётко договорились о времени приезда и по имеющемуся в этой теме портфолио месте ловли. С оговоркой - звоните в 5 утра после Старого Салтова сориентирую по проезду.
    После приготовлений и закупки с вечера благополучно проспал под звуки харьковского ливня до утра, перенабрав Илью сутра услышал что "ливень и у них, и скорее всего будет обложным, так что едьте на свой страх и риск ( есть участок дороги по полю) но если уже будете ехать то в беде не бросим".
    Ехал не через Сосновый бор а через Украинское, там есть когда-то асфальтированная дорога, т.е шанс проехать более высок. И всё-таки на финишной прямой ( надо проехать около 2 км по откровенно полевой дороге, размокшей от дождя ) моя Vectra C спасовала. Проблема была решена мгновенно: машину оставил на асфальте возле школы в заездном кармане. Переложили всё к Илье в Ниву и с восторгом ( Нива + Поле + Илья выжимающий обороты) доехали до пруда.
    Считаю что приехал уже поздновато , ближе к 7, так что по утреннему клёву не буду отписывать. Далее началась оживлённая рыбалка. Клевало примерно равномерно до 12-30, далее чуть спал темп. Ловилось всё: Краснопёрка, Карась, Карп, Окунь, какая-то мелкая дичь(товарищ говорит "бубыри"))) ). Отмечу что на данном пруду действительно поплавок работает на все 100%. Опарыш = краснопёрка. Если чуть дальше и поглубже и червь = неплохой ладошечный карась. Карпики мне попадались только малыши, но, учитывая время рыбалки и снасти допускаю что большие мне и не могли попасться... Бойлы промолчали всю рыбалку. Кукуруза тоже. Пользовался кашей ( в дальняки и прикорм поплавка) обычной + чесночный сироп. Ловил на 1 поплавок , 2 пружины и 1 под бойлы.
    Как итог - в 14-00 на той же Ниве вернулся с уловом к своей машине, предварительно убрав за собой место ловли ( мешки присутствуют ).
    Плюсы пруда :
    - адекватное руководство
    - отсутствие толпы на пруду ( количество сиж не большое)
    - красивая природа
    - наличие разнообразной рыбы
    Не минусы но вопрос может возникнуть:
    - столики на местах ловли ( они есть но сделаны наскоро). Но Илья сказал что вызвано темпами работ, всё переделывается, пока просто не успели
    - дорога в дождь. Может быть препятствием, но опять таки решается администрацией.
    Писал на одном духу, может кому-то окажется полезным ) Большущее спасибо ребятам за отношение и за возможность отвести душу. Ну и фоточка итогов )

    фаорум.jpg
     
    Professor, Hahool, ZIM и 34 другим нравится это.
  7. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Ой, зря Вы это написали! Ой, зря-а-а-а...:)
     
    диментий, Юрец, Роман и 4 другим нравится это.
  8. Zar_Daymon

    Zar_Daymon

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    377
    Решили с товарищем проверить не словом, а делом как говорится.
    И так по порядку, прикинув маршрут и погоду на 9 число, смутило поле, и возможности авто на заднем приводе. Созвонились накануне с владельцем пруда, и он нас обнадежил нивой и на крайняк трактор. После дождя дорога веселая была, успевай только крутить руль, но разок таки швырнуло немного в поле, но мы прорвались, переехали дамбу, и поняли, что на этом наша смелость закончилась, нас любезно предложили доправить в наш сектор, но мы решили расположиться на ближайшем, 11й вроде бы.

    Просторный сектор, в 2ем было где разгуляться, есть столик с лавочками, но есть и мусор, особенно не радовало битое стекло под ногами.
    Разложив снасти, цепляю маркерный груз и вперед на поиски. По итогу получилось 3 точки, 17м, 35м, 82м, и одно удилище поисковое на флэт. По корму, делал ставку на 2 вида, сладкая и специи. Насадки, червь опарыш, пуфы, и различные вариации бойлов, пелетса, кукурузы.
    P90420-094350.jpg
    Закинув снасти, начался дождик, который то прекращался, то снова моросил переходя в ливень.
    P90509-101500.jpg
    Так и рыбачили часов до 2х, после вышло солнце и погода наладилась. Буквально с четвертого заброса заработал поклевку, это была увесестая красноперка. Дальше с переменным успехом ловились караси приятных размеров и красноперка. По карасю лучше всего работали такие насадки
    P90509-140943.jpg
    Так же попадался зарыбок карпика, который топился сразу.
    P90509-131902.jpg
    По карпу особо не упирался, так погода вносила свои коррективы, да и ловить такого карася меня вполне устраивало. Но после обеда таки зарабатываю поклевку, и чувствую хорошую тяжесть, по итогу карпик в подсаке, хоть и не особо крупный но дал хороший бой под визг фрикциона.
    P90509-153803.jpg
    После этого решили собираться. По итогу получился вот такой улов.
    IMG_20190510_111009_961(1).jpg
    Особо фоток не делал, т.к. телефон отнес в машину, да и связи там практически нет. Обратно дорога через поле подсохла, и мы без проблем самостоятельно выехали на асфальт. В целом рыбалкой остались довольны, пруд хороший с отличной природой, но есть над чем работать администрации, думаю приедем еще, но уже с прицелом на карпа, т.к. рыбалка на карпа с утра до вечера это несерьезно.
     
    Swag, Professor, Кучерявый и 33 другим нравится это.
  9. sosnovy bor

    sosnovy bor

    Регистрация:
    30.04.19
    Сообщения:
    261
    Спасибо большое за отзыв,нам очень важно знать Ваше мнение,и знать над чем работать!Будем рады видеть Вас у нас в гостях снова!
     
    Владимир Седых нравится это.
  10. sosnovy bor

    sosnovy bor

    Регистрация:
    30.04.19
    Сообщения:
    261
    Спасибо за правдивые отзывы,будем учитывать и исправлять существующие недочеты!И конечно ждем в гости!
     
    Владимир Седых нравится это.
  11. Бро

    Бро

    Регистрация:
    09.05.19
    Сообщения:
    3
    Всем доброго времени суток! Буду очень краток: 10.05 с друзяками вернулись с данного водоема (были сутки). Сказать, что я остался довольным, значит ничего не сказать. Я был в непрерывном оргазме от природы, от клева, от 2,5 л вискаря под вкуснейший шашлык в 4 лица, и конечно же от уровня организации, любви своего дела и трепетного отношения к гостям, администрацией водоема.
    На данном водоеме рыба есть и ее в достаточном количестве. Хоть трофейный хвост и не удалось подмыть, но 1,5 кг все же порадовали. Рыба в водоеме очень активная и бойкая, что проявляется сильным сопротивлением при вываживании.
    Ребята-администрация, вам удалось практически невозможное, вы удовлетворили самого пи*допротивного потребителя- меня!!! ))) Приятно удивили и порадовали! От души желаю каждому из вас здоровья физического, здоровья морального и здоровья материального! И конечно же благодарных посетителей.
    P.S: Уважаемые рыбаки и гости природных ресурсов, помните, что мы homo sapiens- человеки разумные! Не оставляйте после себя мусор, соблюдайте нормы вылова, мелкую рыбу в водоем, даже на платных водоемах и особенно там, где люди своими силами делают все возможное, чтобы сохранить девственность природы, кристальную чистоту и подарить массу положительных эмоций рыбакам и просто отдыхающим.
    Всем НХНЧ!

    3.jpg 2.jpg 1.jpg 4.jpg НХНЧ!
     
    Swag, Professor, Airfly и 24 другим нравится это.