Пруд " Зеленый гай" (с.Ковяги)

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем Banzay, 18.05.12.

  1. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    У меня соседи трезвые были. Караси клевали в тот момент, когда я подходил к их снастям.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. amigo72

    amigo72

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    298
    А я просыпался от звуков сигналок соседей , пытался уснуть в кресле накрывшись одеялом- но не тут то было... с 12.00 ночи холодный воздух заставил не сидеть на месте , перезакидывал свои снасти и соседей )))
     
    Airfly и GeVa нравится это.
  4. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Всем привет!
    Вчера вернулись с суточной рыбалки на этом прекрасном водоеме.
    Приехали в 12 на дамбу. Нас любезно встрелил Сергей и перевез на 7- ю беседку.
    Бустро собираем снасти, качаем лодку и завозим оснастки. Ловили карпа на горох и тигровый орех, а карася ловили на медовый кук, пенопласт, мастырку. На фидер, на червя, клевала красноперка и амур. Амур был до 1 кг, поэтому поплыл подростать. Клев был весь день, с небольшими перерывами. Но размер рыб, в этот раз, был не большой. В итоге домой уехали 2 карпика чуть больше 1кг каждый, полтора десятка карасей и одна щука тоже около 1 кг.
    У меня была одна поклевка чего-то солидного на тигровый орех на волосе, но в итоге досадный обрыв(.
    Выездом очень довольны. Природа замечательная, рыба клюет. Жаль, что в этот раз без трофеев.
    Отдельное спасибо администрации и охране водоема за радушный и теплый прием!
    В этот раз фото нет по техническим причинам. Вот фото с предыдущего выезда две недели назад .

    P70530-160751.jpg
    P70530-175405.jpg
    P70530-175431.jpg
    P70530-161208.jpg
    P70530-175447.jpg
    Тогда поймали карпа на 10, на 7, на 6, 2 на 3.3 кг, 6 шт от кг до двух, амура на 1кг и 14 хороших карасей.
    Спасибо за внимание и Н.х.н.ч.
     
    DUSTER, Swag, Serg74 и 19 другим нравится это.
  5. Ика

    Ика

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    20
    Какие условия и какой лимит .Если нетрудно черкните.
     
  6. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
     
    Рыбак и Romario нравится это.
  7. Ика

    Ика

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    20
    Спасибо.
     
  8. Тёма1988

    Тёма1988

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    126
    Зачем так над рыбой издеваться? Или Вы считаете красивыми фото, валяющихся в траве и грязи, трофейных карпов???
     
    LAZOROV и Артем Владимирович нравится это.
  9. Romario

    Romario

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    104
    Согласен, фото не очень красивые.
    Карпы так пролежали максимум 30 секунд и были благополучно отправлены в родную стихию.
     
    nemo нравится это.
  10. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Карповая рыбалка и снова мы в Ковягах.
    Суббота 19 мая. Ехали мы за трофеями и карасями. Поставленная задача выполнена на 50%. Трофеи были, карасей нет.
    Приехали, уселись
    IMG_0887.JPG IMG_0890.JPG
    Пока ждали карпов искали карася, но без результата.
    Первый карп пришел к нам в воскресенье в 7 утра
    IMG_0891.JPG IMG_0895.JPG IMG_0897.JPG IMG_0904.JPG IMG_0906.JPG
    Немного подышал и поплыл
    IMG_0908.JPG IMG_0911.JPG IMG_0912.JPG IMG_0913.JPG
    Второй нас посетил под самый занавес, когда у товарища на родподе осталось одно удилище, с первыми раскатами грома
    IMG_0918.JPG IMG_0921.JPG IMG_0922.JPG

    Ускоренные сборы и домой.
    Отношение к рыбакам и пруду отличное, природа супер
    IMG_0933.JPG IMG_0934.JPG IMG_0936.JPG IMG_0014.jpg
    Новые знакомства и новые рекорды.
    Обязательно еще приеду.
     
    Последнее редактирование: 22.05.18
    Валера рыбак, Romario, Likos и 34 другим нравится это.
  11. А.А.

    А.А.

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    254
    Давно собиралась, и наконец решилась выехать на этот водоем – особо дорогое для меня место, где в далеком 2013-м я поймала своего первого трофейного карпа. У Зеленого Гая непростая история. В силу объективных обстоятельств карпятники здесь стали бывать все реже и реже.

    Я помню свою поездку сюда в 2014-м, когда пруд больше напоминал маленькое умирающее болотце, вода имела неприятный запах, а признаков жизни не наблюдалось вообще. Каким чудом выжила здесь трофейная рыба – остается только гадать. Собственно, до последнего времени ее судьба и оставалась загадкой, поскольку попадалась она очень редко. Приехав в этом году, я была поражена: такого уровня воды я здесь не видела, рыба выходила то тут, то там, чистая вода – в общем, дышащий жизнью водоем. Как рассказал арендатор, всю зиму, не прекращая ни на минуту, работали аэраторы. А потом мартовский снег, резко растаявший, по всей видимости, добавил воды.

    [​IMG]

    Похоже, все это привело к тому, что оставшаяся рыба вышла из своих укрытий и начала обычное движение по водоему. Я ожидала попасть на водоем, где за 2 суток я увижу 2-3 поклевки. В результате – только за первые сутки их было 12. Живность буйствовала не только в пруду, но и за его пределами. Вот такая стрекоза выбрала местом своего рождения мой шелтер.

    [​IMG]


    Изменился и характер рыбы. Если раньше редкие экземпляры здесь давали настоящий бой, то в этот раз рыба вела себя просто сумасбродно. Возможно, просто такие дни: грозы, майские дожди. Но эти вываживания запомнятся мне надолго. Если обычные карпы вели себя крайне буйно, представьте, что вытворяли бог весть откуда взявшиеся там сазаны… Эта рыбалка подарила мне чувство интриги – столь ценное, которое обычно испытываешь только на диких водоемах: когда сигнализатор издает звук – ты совершенно не представляешь, что клюнет. За эти эмоции я особо благодарна водоему.


    [​IMG]

    Ловила на 9-м секторе (вершина, глубина в точке ловли 60-70 см), использовала 3 удилища. Оснастку располагала в 1-1.5 м от стены камыша. Расположение удилищ в первые сутки периодически меняла, только одно оставалось стационарным. Старалась устанавливать оснастки так, чтобы не закрывать лесками себя же саму: одно удилище – одна точка. После некоторых поисков была найдена наиболее продуктивная зона, и два удилища «дежурили» там — на расстоянии метров 10-15 друг от друга. Третье было выведено за пределы, дальше, в залив, но так и не принесло поклевок. Корм общий для всех точек: смесь пеллетса Carp Catchers Carp Pellets, Trout Pellets, High Oil Pellets, бойлы YESS дробленые (неликвид, который плохо катался, получился некрасивым и поэтому не вышел за пределы цеха), все это заливалось Carp Catchers “Live CSL” (активный КСЛ английского производства).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Со старта – по пару кг на точку, дальше – подбрасывала точечно после поклевок. Первый паровоз не заставил себя долго ждать – в 22-00. Карп боролся, но не так, как это будут делать утром его последователи, и зашел в подсак без проблем. Сработал RED 18 mm + pop up Carp Catchers Mulberry&Honey.

    [​IMG]

    Да, надо сказать, что от берега метров на 7 простираются заросли водорослей, травы, торчат стебли камыша, что очень усложняет вываживание. В этой траве потеряла много рыбы на следующий день

    [​IMG]

    Второй паровоз – в 4-00, сработал YESS и pop-up Carp Catchers Sweetcorn&Tiger Nut

    [​IMG]

    Дальше была пара «тузиков» 2-3 кг, которые, кстати, потом довольно плотно меня атаковали. В 7-00 – хорошая поклевка, паровоз, не успеваю отвести от камыша. Предыдущие два карпа сбили с толку, и я находилась в режиме довольно расслабленном [​IMG] В 8-20 – реактивный разгоняющийся паровоз, дым пошел из шпули, 3 секунды, в течение которых можно было попытаться что-то сделать, но я растерялась от неожиданности, стала деликатно зажимать шпулю и не сумела остановить эту рыбу. Рывки удочки во время паровоза были такие, что через руки, кажется, передавались до самых пяток. Надо было пытаться остановить резко, но это я сделаю потом, уже со следующей рыбой.

    [​IMG]

    После этого меняю все крючки на мощную Continental Mugga №2, убираю шпулю с 0.25 леской, оставшуюся с Марьевки, везде «заряжаю» 0.35. Готова к серьезному бою [​IMG]

    [​IMG]

    Но приплывали карпы 2-3 кг, с 13-00 клевать начало почти постоянно, и бодрые «тузы» перемежались поклевками чуть более крупных их собратьев до 5-6 кг, но этих карпов (более крупных), к сожалению, я потеряла в прибрежных зарослях

    [​IMG]

    Хорошо, что была лодка: можно было и решать проблемы с зацепами, и все-таки делать попытку продолжить вываживание, когда карп уже достигал травы

    [​IMG]

    Повторюсь, что карпы вели себя сумасбродно. Все они плыли в берег (после того, как были оттащены от камыша) со скоростью ракет – сложно передать словами, но представьте, как вы крутите ручку катушки, которая выматывает 1 м за оборот, с максимальной скоростью, и при этом едва успеваете за движением рыбы. Их траектория проходила по дуге, и развернуть рыбу с мостка было невозможно – это быстрое «дирижирование» удилищем на сиже позволяло мне выиграть метров 20-30, но этого не достаточно для того, чтобы не дать рыбе заплыть в укрытие. Не знаю, что случилось с местной рыбой, всегда ли она ведет себя так теперь – я такого здесь не помню

    [​IMG]

    Такое количество поклевок меня утомило, и я решила прекратить кормить мелкой фракцией, только подбрасывая в точку после поклевок 10-20 штук вареных бойлов RED и YESS. Вскоре левое удилище изогнулось на род-поде, начал разгоняться паровоз. Наученная опытом предыдущих поклевок, решила форсировать максимально – в любом случае без этого рыба будет потеряна. Нахрапом оттянула рыбу от камыша. Он рванул вправо и за считанные секунды проплыл метров 30. Потом рванул влево и направился все к той же злосчастной траве, только еще дальше, уже почти «в гузырь», но все так же – к ближнему берегу. Максимальное форсирование, но рыба плывет по дуге и плохо контролируется, и все-таки влетает в прибрежные заросли. Глухой зацеп. Рывков не ощущаю. Решаю продолжить в лодке, которая, как назло, была припаркована с правой стороны сижи (поклевка на левое удилище). Кладу удилище на сижу, начинаю обходить свои лески – и вижу, что удилище уже наполовину в воде, рыба сделала рывок. Как могу быстро плыву к удилищу – успела. Подматываю леску, плыву в сторону рыбы… Метрах в 10 она выходит из зарослей, и мне удается развернуть ее в сторону открытой воды. Этот безумец продолжал куролесить, стравливал леску, по-моему, немного тянул и лодку за собой, уходил то влево, то вправо, и все-таки зашел в подсак с 4-го раза. Этим безумцем оказался чистый сазан весом 10 кг 600 г. Этот момент, пожалуй, один из самых ярких за все годы, что я ловлю карпа – мало кто давал мне такого «дрозда», как эта длинная десятка: реальный комок мышц, скоростная торпеда.


    [​IMG]

    Сработал Carp Catchers RED + поп-ап Mulberry&Honey. Вот такое получилось «возвращение Зеленого Гая» [​IMG] Эта рыба подарила невероятные эмоции, но я все еще думаю о том, кто же был на том конце лески, когда моя шпуля задымилась, кто сбежал в дальний камыш? Такие вопросы — всегда замечательный повод вернуться.
     
    Axell, tyomik, SuperGreen и 60 другим нравится это.