Пруды и речушки Украины

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Лисица Алексей, 15.01.15.

  1. Serginio

    Serginio

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    66
    Мало кто 1 января едет на рыбалку, все после празднования Нового года отдыхают. Мы же с товарищем решили отдохнуть на рыбалке. Он на кануне наловил живца и теперь можно без никаких проблем ехать на рыбалку. Снасти сложены, живцы есть, водоем выбран. Погода тоже не должна подвести.

    Утром в 5:30 утра по дороге на АЗС мы встречаем гаишником, вот им не спиться, как раз время заработков началось. Они нас не остановили, но через пол километра с мигалками догнали и дали понять, что нужно прижаться к обочине. Я остановился, сразу говорю, что за погоня. Гаишник увидел, что я не выпивал и с меня нечего взять. Говорю, доки показывать? Тот, нет езжай. Не получилось у него попасть на калым. А я действительно готовился к рыбалке и Новый год встретил трезвым. Рыбалка важнее праздника.
    Приехали на озеро Борымка, Черниговская обл. в 6:15. Фонарики на голову и вперед, лед немного потрескивал, но чувствовалось, что он был уже достаточно толстым.

    Я не думал, что на озере будет еще кто-то кроме нас, только мы начали расставлять жерлицы, как засветились фонарики в другой стороне озера. Еще кому-то не спиться. Фонарики начали приближаться, рыбаки тоже приехали ловить на жерлицы и вежливо спросили, где мы будем базироваться. В общем на водоеме еще было две компании, мы заняли центр озера, а они по бокам от нас поворот и отмель.
    Как выезжали из дому, градусник показывал -10, но под утро руки начали сильно липнуть к металлическим предметам, как оказалось потом, мороз поднялся к -15. В добавок ветерок дул в лицо. Мороз и ветер нам не почем, если есть клев.

    Поклевки щуки начались с рассвета и продолжались весь светловой день, клевала мелкая щучка и часто ее поклевки заканчивались холостыми сработками или сходами. После выстрела флажка щука долго стояла на месте и вяло стягивала всего несколько метров лески. Я думаю, что причиной такого вялого клева был сильный мороз. Крупняк на отрез отказывался клевать.

    В свободное время, когда не нужно чисть лунки под жерлицами и засыпать их снегом, я сел половить окунька на мормышку. Он тоже очень плохо клевал, штук 7 поймал с нескольких лунок, потом все вокруг оббил и пусто. Мороз все усиливался и я бросил это неблагодарное дело, живцов у нас и тах хватало. Поймали 9 щучек, было 23 сработки. Такой итог первой жерличной рыбалки этого сезона.

     
    Северян, Sanek, Керя и 18 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Дважды ездил 1 января на рыбалку;):):bs:
     
    yura, Славик 69, Андрей13 и 2 другим нравится это.
  4. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Одной из причин при таких аккуратных поклевках может быть завышенная масса груза.При сработке большой груз очень резко и быстро падает на дно,создавая сильные толчки по леске, щука пугается и бросает живца,взятого поперек.Второй причиной может быть использование грубых металлических поводков.Еще одной причиной может быть использование больших тройников-замените их на меньший размер двойники.
    Ну,как-то так.;)
     
    Славик 69, fox, Professor и 4 другим нравится это.
  5. denzel91

    denzel91

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    12
    Вчера ездили в пос. Василенково. Карась клюет зачетно целый день)) карась начиная с полЛадошки и чуть крупнее) Попались несколько карпиков до 1 кг) Ставок тот что с левой стороны к поселку. Он платный 50грн, если кто-то хочет половить мелкого и отдохнуть, то советую ехать туда) Берет на серебро)
     
    Александр1, В.Н., Professor и 4 другим нравится это.
  6. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Сегодня только что приехал в Харьков-ездил с 30-го по 9-е в гости в Житомир ну и конечно брал с собой поплавково-кивочные снасти.Отчитаюсь о открытии зимнего сезона.Конечно весь свой зимний рыболовный скарб не брал с собой, благо в Житомире есть у кого взять рыболовный ящик и т.д но удочки,пешню и прикормочно- насадочного мотылика килограммчик брал. В Житомире и окрестностях протекает несколько речек, основная речка Тетерев,притоки Гуйва, Гнилопять. Есть еще речка Бобровка. Ближе всего ко мне была речка Гуйва (несколько фото реки и окрестностей:
    IMG_7198.JPG
    IMG_7199.JPG
    IMG_7201.JPG
    IMG_7202.JPG
    IMG_7203.JPG
    IMG_7256.JPG
    IMG_7260.JPG
    IMG_7264.JPG
    IMG_7267.JPG

    как только спали морозы(были до 20-ти,чуть теплее чем в Харькове) числа с 5-го открыл сезон (со слов местных рыболовов с 01-го числа кроме окуня ничего не клевало-морозы, начал ловить так-же как мы ловим на Печенегах, только прикорм немного другой-местный(кормовой мотыль с песком-подозреваю что так кормят в целях экономии-мотылик любой в рознице на порядки дороже,потому и взял из Харькова) результат:

    IMG_7208.JPG IMG_7215.JPG IMG_7220.JPG IMG_7223.JPG IMG_7226.JPG IMG_7227.JPG

    Глубина лова 3-5 м, в основном на игру 20-100см от дна. Не могу сказать что река изобилует рыбой (как и везде факторы уничтожения рыбы одинаковы - промышленые стоки(правда поменьше чем у нас),браконьеры(сети летом очень часты) ну и мы рыбаки любители-в основном никто из местных не отпускает меленькую рыбу,я старался отпускать меньше моей ладошки но несколько плотвин и окуней и ершей все таки пошли на тараньку. Ершик к стати попадается приятный

    IMG_7247.JPG

    Жерличники берут всю щуку -крупной не видел 500-200 грамм.У всех поводки металические по этому почти не кто при мне не бегал.Как когда-то говорил Евгений Кечеджи рыбалка не может быть плохая, может быть добычливая или не добычливая.У меня была добычливая,мне понравилось.Самый увесистый подлещ был 420 грамм,а в основном стандарт грамм 200-250.Как уже говорил река не изобилует рыбой, если кормонуть мотылем преобладает ерш, подлещик и густера, плотва не часто ,ладошечный окунь еще реже.В прошлом году приезжал в это же время видел закормленные лунки знакомого диаметром не менее 250мм, который в основном ловит ночью, с его слов есть лещ до 3 кг , я не ловил, в его улове видел одного на 1,5кг.Отдельная тема о ловле ночью- местные в основном ловят без палаток на одну макс.две удочки на крючек с зимними поплавками оснащенными светлячками,фонарик только для насаживания мотыля и вываживания рыбы и то в лунку стараются не светить.Ловят леща на глубинах 3-4 м. Я один раз сходил(хотел лещика) кормонул 10-к лунок но на глазах резко поменялась погода,ветер днем был один ночью совершенно в противоположную сторону со снегом, просидел с 18-00 до 23-00 поймал одного подлеща грамм на 300,густеру и пяток ершей, потом стало как-то не комфортно.В реке есть еще карп и карась но я не ловил, когда гостил летом то-же рыбачил как то приплывал карпик кил на 8 здороваться-выпрыгивал(что только не пробовал из насадок и кормил неделю одну точку не было результата, в основном подлещик). Ну как-то так, теперь надо открываться на Печенегах, хотя читая наш форум понимаю что сейчас наверно не утолпишься, особенно с жерлицами.
     
    Северян, aleks.sv75, Landau D и 35 другим нравится это.
  7. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Олежа,молотчага, когда едем на рыбалку? "Чаю попьем";)
     
    VaD1M нравится это.
  8. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Серега обязательно съездим, щас мотылика подмою,а то почти месяц баклуши бил
     
    DieSSel73 нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я там был в этот же день и от....сал почти:eek::eek::eek: так что не такой уж и простой пулеметный клев там :( вы случайно не рекламируете водоем? Если да то вам в другую ветку.
     
    IgorL, Александр1 и Karaart нравится это.
  10. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    KAPIтOSHKA Олег прювед:12: Места красивые.
     
    Последнее редактирование: 10.01.16
  11. Serginio

    Serginio

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    66
    Поводки флюр, крючки тоже не большие, вот груз да тяжелый аж 10 г, я этими жерлицами ловлю и на Десне, так не охота перед каждой рыбалкой перевязываться. А основная причина пустых поклевок, это размер щуки, одни шнурки и клевали.