р.Северский Донец, озера, заливы и старицы

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем VaD1M, 29.11.14.

  1. Evgenium

    Evgenium

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    31
    С наступившим Новым Годом, господа рыбацюги!
    После посредственного открытия сезона 2015 на льду 2 января, засвербело открыться по нормальной рыбе, тем более предпосылки были.
    Приличного в этот раз мне ничего не досталось(самые крупные по 800 гр), но оттянулся по полной. Случившийся рядом абориген даже сбегал за кантером - 9,5 кг.

    P04-01-15_16.10.jpg

    Дома, несмотря на усталость, принял героическое решение, раз пошла такая пьянка, надо ловить момент, и поехал туда же еще и сегодня....
    И на вчерашней точке, и на новой заработал 4-5 подергунчиков и все. Отакэ.
    P.S. Не надо было перед сегодняшним выездом есть на ужин свежезажаренного вчерашнего подлещика.
     
    zaxar, Северян, nemo и 27 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не плохо бы было: если бы поделились состоянием льда, глубиной, течением, техникой ловли...
     
    fox, Airfly, tynnyt и 5 другим нравится это.
  4. Gereng

    Gereng

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    14
    Судя по подсаку на фото ловил он по открытой воде.
     
    sasha и jayson нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Зарыбление )

    Перед рассветом ночной холод достигает своей предельной отметки – поэтому воздух особенно прозрачен, и темно-синие лунные тени, отбрасываемые нами на снег, вполне отчетливы и резки. Путь не далекий, но и не близкий, не менее получаса; если я верно рассчитал время, то на берегу окажемся аккурат на рассвете. Чтоб, не медля, начинать расстановку снастей – «разрывного» клева не ожидаем, и утренняя пара флажков может запросто «вытянуть» всю рыбалку.
    Так случилось, что подледный сезон мы начинаем в это году с жерлиц – и кана для живцов не случайно оказалась вчера со мной на домашнем пруду. Три десятка плотвичек плещутся в ней, отлично пережив ночь – замена прудовой воды на водопроводную явно пошла им на пользу, ведь у Сергея пяток живцов в «родной» воде до утра не дотянули. Эта ноша изрядно отттягивает руку – но с санками здесь не проще, уж больно корява лесная дорога, разбитая внедорожными авто. Сергей то и дело отстает, поправляя свои СР-3 в колее, а я все топаю и топаю.

    [​IMG]

    Конечно, можно было поступить проще. Масса всем известных точек вроде Рогозянки или Муромки легкодоступны, и с рыбой там все достаточно нормально. Припарковался на дамбе, отошел на 200 метров. Выставил, и собирай урожай, поклевки будут точно. Все бы так, но не люблю я больших скоплений рыбацкого люда, когда на льду шум и гам, песни и разборки, и чья жерлица сработала, сразу не разберешь. Люблю забраться подальше – клев на лесных озерках поймы Донца не гарантирован вовсе, но можно быть уверенным в одиночестве на льду, и вечную загадку рыбалки – будет ли поклевка, попадется ли та самая Рыба Мечты – здесь разгадываешь по-настоящему. Лет десять я сюда не забредал – когда-то получалось неплохо, но ничто хорошее не вечно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот и пришли. Рассвело, и ночные «минус 27» осели на бровях и ресницах, густо усыпали инеем от дыхания шапки и капюшоны. Нет, нам не холодно – все продумано в одежде и снаряжении, можно немедленно приступать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Неплохая щука отвечала здесь раньше, поднимая флажки на жерлицах, установленных вдоль кромки тростника. Сегодня все «заряжено» точно так же, и на льду такая тишина, что я немедленно услышу хлопок сработки – утро уходит, залив все молчит и молчит.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но вот, наконец, и первый флаг. Он взлетел близко, и я мог бы наблюдать вращение катушки, сдающей леску в подледные глубины… нет, остановилась, сбросив по инерции полтора оборота. Стоит. Минуту, вторую… что-то здесь не то, щука не может быть так пассивна по перволедью…

    [​IMG]

    Аккуратно поднимаю снасть – фальстарт. Очень мелкий щуренок цапнул мою плотву, и сам испугался собственной наглости. Стертая чешуя да парочка точечных кровоподтеков от мелких зубов – вот и все, что осталось мне на память от первой поклевки в 2016м.

    [​IMG]

    Плохое начало… но ставить на рыбалке крест еще рановато. Грешить на грубые снасти я не могу, мои жерлицы вполне подходят под категорию «ультралайт» - леска 0.25, двухграммовый грузик и небольшие одинарные крючки на тридцатисантиметровых поводках из лучшего флюорокарбона Seaguar толщиной 0.33мм. Даже при минимальной активности хищника, эта снасть его не отпугнет, живец на ней движется максимально естественно и свободно.

    [​IMG]

    Мы рыбачим здесь одни, не видно на плесе и следов, оставленных местными рыболовами. Но в большом бору неподалеку вовсю идет загонная охота, и несколько ее участников решили расположиться по соседству с нами, чтобы перехватить поднятых кабанов при попытке прорваться через лед старицы дальше, в болота и луга. Загон идет с размахом, он все ближе и ближе – вот, наконец, несколько выстрелов и предсмертный вскрик раненой свиньи, совсем недалеко от нас. Кому-то повезло… еще один, добивающий, и над плавнями снова тишина.

    [​IMG]

    [​IMG]

    С полем охотников, не убоявшихся мороза – а у нас по-прежнему глухо. К полудню становится очевидно, что можно отвлечься на попытку уйти от нуля окуньками на мормышку - при таком ярком солнце полуденный выход щуки маловероятен, тем более при незначительной глубине и под тонким льдом, покрытым всего пятью сантиметрами снега.

    [​IMG]

    Впрочем, с окунями все тоже непросто – чтобы уйти от нуля, мне потребовалось пробурить десятка полтора лунок, нащупав свал с полутора метров на два с половиной и пробежавшись по нему достаточно широкой поисковой серией. Спортивный, одиночный – зато красивый, яркий, темно-зеленый окунек уверенно придавил кивок. Воодушевленный этим успехом, пару полосатиков выхватил неподалеку и Сергей. Все, теперь мы с рыбой – и этот отчет уже рыбацкий, а не краеведческий )

    [​IMG]

    Одну сработку под конец сессии старица выдала и Сергею – и тоже пустую, даже без участия хищника. Видимо, испугавшись проходящего неподалеку рыболова (мы уже начали снимать свои снасти), довольно крупный живец сорвал флажок и тут же остановился, уткнувшись в дно. Ни малейшего следа атаки на блестящей, неповрежденной чешуе… нет, это определенно не наш день.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хотя «не наш» - это ошибка, конечно. Этот морозный, солнечный и тихий рыбацкий день среди высоких тростников, на отдаленном лесном плесе, у нас никто уже не отнимет. Все было сделано правильно – кроме того, что не в нашей власти. Искать новые места необходимо – мы предпочитаем искать их не в отчетах на сайтах. Есть карта области, есть память и опыт. Можно открывать новые страницы книги рыболовных секретных мест, или перелистывать старые, когда-то уже прочитанные. Еще будут ошибки, конечно – но обязательно будут и удачи. И цена такой удачи, вычисленной, вытоптанной ногами и выверенной собственными усилиями, собственным опытом – выше во сто крат.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы благодарим лесное озеро за этот день, проведенный на его льду. Зарыбляем его полусотней плотвиц – оказывается, эти рыбешки проделали стокилометровый путь не для того, чтобы погибнуть в рыбьей пасти или задохнуться в кане. Будут жить – дай бог им не закончить свою жизнь в сетях или от электротока… скорее всего, мы уже не встретимся с ними. Непроверенных секретных мест в нашей области еще много – на наш век их точно хватит )

    [​IMG]

    [​IMG]

    оригинал фотоотчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    BigFish, Доцент, Doc-pound и 52 другим нравится это.
  6. Sergey Zayatc

    Sergey Zayatc

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    177
    Добрый день Олег Иванович! Подскажите пожалуйста как эта балалайка( которая на фото) в работе??? Если я правильно понял, то она намного легче обычных магазинных! Спасибо!
     
    Валерон и maks80gel нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Добрый день, Сергей!
    она, действительно, очень легкая. Есть вопросы к прочности ручки-крутилки на катушечке, к легкости вращения катушки. Но в принципе, она рабочая - и очень часто я беру на рыбалку (не на соревнования, конечно) не свои спортивные балалайки, а именно эти удилки. С тонкими лесками (от 0,06) и мелкими мормышками они работают достаточно адекватно.
     
    Славик 69, Professor, Роман и ещё 1-му нравится это.
  8. sleshen

    sleshen

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.174
    Кабанчика жалко :( Щас больше охотников чем дичи!
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    вы знаете, они на меня хорошее впечатление произвели, охотники. Несмотря на то, что и мне, конечно, рыбу подраспугали )
    мы пообщались немного.
    бьют строго по лицензии, только кабана. Все, что выходит из облавы помимо свиней - в безопасности.
    бьют с разбором. В какой-то момент из облавы начали орать "не стрелять, не стрелять, свыня, с поросятами!"
    свиней в лесах очень много сейчас - греха в том, чтоб съесть парочку, вовсе не вижу. Тем более, что все очень культурно и легально.

    (я не охочусь, если что ). Никогда в зверя-птицу не стрелял и не хочу. В рыбу выстрелил один раз, на море в зеленуху. Попал. Не понравилось совсем)
     
    nemo, Доцент, Миха и 12 другим нравится это.
  10. Sergey Zayatc

    Sergey Zayatc

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    177
    Спасибо! Я как раз хотел их взять именно для тонких лесок! Но если ничего феноменального в них нет,то буду рыбачить обычными салмовскими балалайками!
     
  11. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Олег Иванович! Признательность за отчет,восхищение за поиск и отдельная благодарность за тростник - завораживает :)
    Прекрасный материал,искренне жаль,что не полностью раскрыта тема бухла на водоемах и соблюдении норм вылова ...
    Надеюсь,форумчане углубят и дополнят ;)
     
    nemo, Валерон, Aelharon и 3 другим нравится это.