р.Северский Донец, озера, заливы и старицы

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем VaD1M, 29.11.14.

  1. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    Сегодня оказалось немного свободного времени - сразу на вчерашние места. Ловил с 13.30 до 15.30 на безмотылку. Лед нарос от 6 до 10 см.
     

    Вложения:

    BigFish, Миха, Серж 73 и 30 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. moskalevka

    moskalevka

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    238
    Здравствуйте, в связи с покупкой лодки, хочу половить в заливах донца.
    Нужен совет, в воскресенье еду в зпливы донца, как думаете, что все таки будет в заливах лёд или жидкая вода, что брать кружки или жерлицы?
     
    В.Н. нравится это.
  4. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    А что мешает взять и то и другое.?
     
    Ain, Hunt, Jeki4 и ещё 1-му нравится это.
  5. moskalevka

    moskalevka

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    238
    Это не проблемма, боюсь что б в заливах не остался сантиметровый лёд, и на лёд не выйдешь и кружки не поставишь, вот и спрашиваю ваше мнение что будет в заливах.
     
  6. Тоха28

    Тоха28

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1.016
    Ты вроде бы как сам на свой вопрос и отвечаешь.
    Сиди дома и пей чай :)
     
    grigorih, Ансана, Swag и 5 другим нравится это.
  7. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    Сегодня на одном озере в бассейне Северского Донца. Все приехали за карасем, по увы - такого не оказалось. Поймал 2 десятка окуней и 3 плотвички. Лед 8 см, пополам черного и замерзшего пропитанного снега
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.12.19
    Аркадий2010, Airfly, Swag и 10 другим нравится это.
  8. Roman2508

    Roman2508

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    136
    Походил сегодня пару часов по реке с блесной. Лёд не очень - местами Донец можно перейти, а на быстряках открытая вода. Поймал немного окуньков, но удовольствия получил больше чем от Печенег. Очень скользко. IMG_20201214_105314.jpg
     
    Jeki4, Viktorovich, Диксон и 37 другим нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    То что замерзла река Северский Донец для меня новостью не стало. Большей частью берега Донца плотно заросшие деревьями и кустарником, камышом и имеют обрывистые берега,все эти природные препятствия хорошо защищают от ветра поверхность реки. А приличные морозы сковывают льдом поверхность реки на участках со слабым течением, чистой и холодной водой. В том месте где я рыбачил, толщина льда достигла почти двадцати сантиметров, даже на средине реки.
    Не буду лукавить, я предварительно знал какой лед на реке, и где клюет. Давно мечтал половить зимой со льда на реке, где есть течение. Мне не захотелось Хотомлянской плотвы и подлещика, меня манила река.
    Поверхность льда безошибочно показывала бугорками ледяной стружки от ледобуров где клюет и ловят рыбу, Большей частью рыбу ловили недалеко от камыша и не доходя свала в русло, на глубине около двух метров где практически отсутствует течение. Ловилась в основном плотва, позавчера и послезавтра подходила крупная плотва подлещик и рвали леску, а 15 декабря, ловилась живцовая плотва, иногда с ладошку.
    Первый раз, не зная что делать делал то что говорили, пробурил, прошел с удочкой по лункам, где отозвалась плотва, там немного кормишь. Местные вообще не кормят, и ловят, по крайней мере так говорят.
    Несколько лунок получилось на двух метровой глубине, потом сделал серию перпендикулярно берегу, за свалом 3,5 метра, дальше около четырех, а может течение сильнее вытягивало леску, чем ближе к средине реки лески под лунку уходило еще больше. В следующий раз если повезет попасть на реку, рельеф дна буду измерять детальней и тяжелым глубомером, всем известно- в нашем деле рельеф имеет значение.
    Проход по лункам с мотылем на крючке без прикормки показал, на двух метрах ноль, на трех с половиной окунь. На более глубоких лунках у меня лески на удочке не хватило, прошлогодняя оказалась короткой.
    Более глубокие лунки проверял безмотылкой, там окунь. Более активный и крупный окунь был за свалом в русло, что характерно, крупнее окуня не попали в объектив видеокамеры.
    Мелкие лунки прикормил поочередно шариком и кормушкой, активней всего плотва клевала на мотыля в лунке с глубиной 3,5 м. Глубже ловил безмотылкой.

     
    Jeki4, Роман, Yershtvoyoumedd и 36 другим нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Декабрьское открытие сезона со льда"

    Спиннинговая рыбалка - это конечно хорошо, но каждый год я стараюсь уделять время рыбалке со льда, в частности, спортивной мормышке. Миниатюрная балалайка с карбоновым хлыстиком, тоненький спортивный кивочек и вольфрамовые мормышки - это атмосферная ловля, которая приносит колоссальное удовольствие. Поэтому, сегодняшний день распланирован очевидно - река Северский Донец, небольшой залив и ловля окуня на безмотылку.

    DSC_0078.jpg

    Еще какое-то время назад ловля на безмотылку была чем-то особенным, уж тем более, не могла составить конкуренцию насадочной мормышке во всех аспектах. Тем не менее, конкретно на данный промежуток времени, на безмотылку ловит большая часть зимних рыболовов, особенно, если речь идет о рыбалке в городе, когда особо заморачиваться нет весомого желания. Да и отсутствие мотыля ускоряет сам процесс ловли и делает его заметно легче. Например, сегодня, мне хватило набора, который помещается лишь в одной ладони - это легкая балалайка из плотного пенопласта, парочка упаковок вольфрамовых мормышек Intech Ice Jig, запасная бобина лески Intech Ice Invision в 0.08 диаметре. Получается, рыбалка со льда в стиле минимализм даже по твердой воде.

    DSC_0140.jpg

    Окунь в первый лед, в общем-то, как и вся рыба, проявляет великолепную активность. Но, касается данный факт, я считаю, больших водоемов, в частности - водохранилищ. На реке же, в небольшом тихом заливе, с лунки можно снять до пяти матросов, да и не с каждой. Разумеется, с прикормом и мотылем дела обстояли бы иначе, так было бы не особо интересно. В этот день хотел уделить время конкретно ловле на вольфрамовую безмотылку с бусинкой и кембриком.

    DSC_0070.jpg

    Несмотря на то, что участок реки в районе Эсхара достаточно запрессованный, поймать рыбу в количестве на нем возможно. Да, пришлось походить, но результат тому в итоге соответствовал.

    DSC_0138.jpg

    Тактика игра безмотылкой сегодня также была особенной. Плавную и размеренную анимацию окунь не предпочитал, зато отлично реагировал на таковую схему - опускаю мормышку на дно, делаю 3 легких постукивания об ил, дабы поднять муть, и активно играю балалайкой на плавном поднятии на высоту движения кисти. Слишком высокие подъемы, конкретно при ловле окуня, делать не стоит. По моему опыту прошлых лет, окунь великолепно реагирует на интенсивную дрожь мормышкой практически на одной придонной высоте. Если же поклевок не следует - засиживаться не стоит. По холодной воде окунь пассивен и перемещаться под ту лунку, которая не выдала рыбу, он не будет. Стало быть, бурюсь дальше, перемещаюсь и экспериментирую.

    DSC_0150.jpg

    Иногда окуня нужно, в прямом смысле слова, вымучивать даже со льда, когда, казалось бы, он должен клевать, ведь все факторы к тому располагают. Соответственно, подобрав подходящую мормышку и правильную по темпу игру - соблазнить большое количество полосатых особей на поклевки не составит особого труда. Если же времени и желания на эксперименты нет - то насадочная мормышка с мотылем, в частности, вольфрамовая семечка, преподнесет мастер-класс для рыболова.

    DSC_0072.jpg

    Сама тактика ловли окуня со льда у меня достаточно простая и незамысловатая. Прежде всего, это облов точек, начиная с береговой линии. Если же я вижу поваленное дерево, то обязательно сделаю несколько лунок, ведь в коряжнике окунь держится на протяжении всего года. После же облова берегового массива, плавно передвигаюсь на глубину. Частенько бывает так, что выстреливает прибрежная бровка, важно только на нее попасть. В любом случае, мыслить нужно, исходя от кормовой базы, где она конкретно сейчас может стабилизироваться. Присутствует малек - под ним и окунь, таков рыбий закон.

    DSC_0057.jpg

    Конкретно в декабре, крупный окунь может нередко встречаться у береговой линии. Сегодня же, несколько более-менее приятных экземпляров, меня порадовали. Обнаружил я их возле прибрежных зарослей неподалеку от коряг. Активный поиск преподносит свои результаты, тот, кто ищет - найдет.

    DSC_0094.jpg

    Отличной выдалась ледовая рыбалка, мое первое открытие со льда этим зимним сезоном. В прошлом году царили таковые погодные условия, что льда не было от слова совсем. Надеюсь, еще выберусь и не раз. Ведь это захватывающая рыбалка в удовольствие.

    DSC_0156.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0163.jpg
     
    Jeki4, Роман, Igor Shapa и 32 другим нравится это.
  11. ИВА

    ИВА

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    662
    Всем привет, третья зимняя рыбалка в этом году принесла массу позитива, грусти и других неоднозначных эмоций.

    А ещё её нужно характеризовать как - мало... Много красивой, волшебной, долгожданной зимы и мало времени на рыбалку...

    Были одним днём в верховьях Северского Донца. В этом году печально смотреть река после сухого лета обмелела, заливы пересыхают. А рыбка уходит в поисках новых убежищ... Тем не менее, одев сказочный зимний наряд, она подарила нам романтические сказочные посиделки...

    Лично у меня жерлицы промолчали - четыре сработки (съест и не здоровается ) и мимо кассы... Зато уделил время балансирам. Щучка, окушки принесли долгожданный зимний праздник и домой я приехал в отличном настроении, чего и вам желаю!

    IMG_20201218_194949.jpg IMG_20201218_095235.jpg IMG_20201218_093726.jpg IMG_20201218_093655.jpg IMG_20201218_091636.jpg IMG_20201218_110733.jpg IMG_20201218_110726.jpg IMG_20201218_110352.jpg IMG_20201218_120842.jpg
     
    nemo, Jeki4, Vezdesushiy7 и 47 другим нравится это.