р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Сегодня щука на Донце скучать не давала, всего поймал десяток, самая большая чуть больше кила. Клевало и на воблер и на железо, но лидером оказался мансовский рипер на банальной равномерке. Самая большая и самая жадная поехали на ужин, остальные подростать. Ну и фото некоторых клевак[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Serhi0 =), nemo, Shultz и 35 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. AlexFire

    AlexFire

    Регистрация:
    17.11.18
    Сообщения:
    170
    Жека, впору ветку переименовывать твоим именем)))
     
    deMarco33, Provizor, Евгений911 и ещё 1-му нравится это.
  4. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    К сожалению это скоро закончится, отпуск не бесконечен

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
  5. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    Общий привет, коллеги! Удалось и мне вырваться на недельку подышать свежим воздухом. Планировалось ехать на Печенежское водохранилище, но погода внесла свои коррективы и махнули на Донец.
    Любители белой рыбы были разочарованы: поиски леща натолкнулись на повсеместный лаврушечный калибр, а себель (хоть и крупный) часто не давал опуститься приманке на дно. Да и со дна тоже клевал, общей толпой выжирая прикормку. Заметили любителей половить речного карася. У них дело продвигалось, хоть и крайне редко, но поклевки были. Кое-кто высиживал сазана и не без успеха!
    Основное внимание было уделено спиннингу. К сожалению, трофеи или сколько-нибудь значимые особи не попадались.
    IMG_20190807_194959.jpg
    После многократных поклевок судачат, было решено бросить эту затеи и целенаправленно взяться за окуня. На второй день, подобрав ключик к нему, дело пошло!
    IMG_20190807_184415.jpg
    Не сказать, чтобы попадались боцманы, но несколько раз рука тянулась к подсаку ;)
    IMG_20190808_101759.jpg
    Лично у меня лучше всего работали естественные цвета, реже ЛОХ. У друзей "стреляла" и кислота. Проводки - в каждом случае разные и с "бубном". Окунек временами дюже капризничал.
    Самым приятным и неожиданным бонусом оказался ЛИНЬ. Сперва заинтересовало подловить красноперки, а по ходу влетел ОН.
    IMG_20190808_101957.jpg
    IMG_20190808_102330.jpg
    Не сказать, чтобы крупный, но ведь ЛИНЬ!!! :)
    Лидером среди приманок в общем зачете стала Танта 1,4". Естественно собственного производства. Несколько уступал Грабси 2" и Ларва 1,6"+
    IMG_20190810_190200.jpg IMG_20190812_181622.jpg IMG_20180630_105602.jpg
    Бывали и приятные бонусы, ставшие деликатесом. Даже я рыбу ел! ;)
    IMG_20190809_193626.jpg
    Как-то так! Всем приятного отдыха и щедрых впечатлений!
     
    nemo, Shultz, Light sym и 39 другим нравится это.
  6. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Отпуск продолжается, а значит я на реке. Щучки - отускники клевали исправно, некоторые выдавали невообразымые свечки и отваливались возле лодки, а некоторые были доставлены в лодку на фотосесию и обратно подростать. Окунь тоже поклевывал, кила полтора самых упитаных поехали на каптилку.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    strannik, Jeki4, t@r@$ и 24 другим нравится это.
  7. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Дело подбирается к осени - мелководные заливы пробуждаются"

    Проезжая мимо одного интересного залива на загородной реке, мой взор обратился прямо в гущу камыша, где я заприметил полное отсутствие ряски и всяческой наводной растительности. Удивлен, что знакомый залив освободился от подобных убранств настолько рано, обычно, судя по моей практике в здешних местах, таковая процедура происходит лишь в сентябре. Обязательно посещу увиденное местечко сегодня, но после кратковременной рыбалки на одной песчаной косе.
    Прибыл на место, быстро раскладываю снасть. Сегодня со мной вновь ультралайт, я нацелен на поиск стайного окуня. Точка полностью свободна, я один, наедине с живописной рекой и своими мыслями.
    Ловлю начинаю с проверенных имитаций червяков, разнообразных слагов на минимальных огрузках. Буду пробивать прибрежный песочек перпендикулярно и параллельно берегу, собирая окуней, так сказать, в одно пятно. Сегодня запланировал половить на анимацию с двойным подбросом, как раз отличная техника на песочном и илистом дне. И, стоит сказать, что вышло довольно неплохо, окунь отзывался, но сугубо со дна, ловля в толще с каждым днем сходит на нет. В голове - мысли о том самом заливе, который увидел немного раннее.
    Вовсе не медля, следую в гущу камыша - знакомиться с заливом в этом году. Отставил свои планы на вечер и решил уделить время данной затоке. Стоит отметить, что упомянутый участок реки - отличный полигон для осенних тренировок с микроджиговой снастью. Залив хоть и небольшой, но как только похолодает сполна, здесь соберется множество разнообразной рыбы, как хищной, так и белой, проверено на протяжении нескольких годов. Однажды, еще толком не понимая всей сущности текущего места, подцепил глубокой осенью крупную щуку на наноджиговую снасть, после долгой борьбы с которой, мне пришлось провалиться полностью в воду, когда та срезала монтаж у самых ног. Но, тот факт, что в мелком и заиленном заливе, да еще и не габаритных размеров, живут, поистине, щуки-крокодилы, заставило меня задуматься и поизучать залив детальнее. Спустя некоторое время, поклевки и поимки щук здесь повторялись, порой не крупных, но они присутствовали в количестве. А зимой удивляет наличие пузатого окуня прямо под ногами, необъяснимо порой, но факт.
    Что же, от теории стоит приступать к практике. Разумеется, не терпится пробраться в густой камыш и занять одну-единственную точку с кучей комаров. Но это не пугает истинного спиннингиста, любые приключения - только в удовольствие. На шарнирный монтаж одел копию японского джавастика, размахнулся спиннингом и отправил приманку в воду. Поклевку не пришлось долго ждать, окунь балдеет, окунь кушает. Спустя десяток забросов, поймал несколько окуней, да неплохих, мерных, с ярко-красными плавниками. Окунь очень бодрый, сопротивляется сполна, видно, что пытается отъедаться перед холодами, ведь суровые ночи непоколебимы. Побросав еще немного, не получил ни единой щучьей поклевки на ультралайтовую снасть. Да, пока залив обильно занят окунями, но, уже совсем скоро, их явно потеснят пятнистые щуки, которые сбиваются здесь в стаи по паре особей. Поэтому, ловлю окуня и наслаждаюсь поклевками. Пробую чередовать разнообразные приманки, тем самым формируя рабочую коробочку сугубо для данного места на осеннее время. Неплохо работали активные виброхвосты в ярких раскрасках, несмотря на то, что на прошлой точке активная резина не работала всецело. А вот твистеры окунь здесь кушать не любит, следовательно, без них. Стало быть, особенность, ведь, отойдя буквально немного, на соседний пляжик, предпочтения у того же вида хищника вовсе иные. Давненько я заприметил, что рыба в заливе особенная, кто бы что ни говорил. Как-никак, а хищная субсистема здесь иная, ведь и течение, практически, отсутствует, и глубина небольшая, и наполнитель иной, это, как минимум приведенного из простых здешних факторов поблизости.
    Вот и распаковал, выразимся так, одну из осенних точек. Примечательное место, которое стабильно выдает рыбу в холодные времена при правильном подходе, а подход ведь вовсе не трудный и доступный.
    Однажды, один мой знакомый сказал такую вещь, что если хочешь научиться ловить рыбу, просто научись мыслить, как рыба. Очень часто, подобная, кому-то смешная, а кому-то глупая, схема, выручает.
    Тем не менее, сегодня, я снова с поимками полосатых и с великолепными кадрами в портфолио. Вечер явно прошел не зря, что-то новое открыто, что-то положительное принято. А пейзажи, виднеющиеся из камыша - это отдельная песня, которую не передать словами, даже самыми литературными.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0032.JPG DSC_0034.JPG DSC_0056.JPG DSC_0061.JPG DSC_0080.JPG DSC_0090.JPG DSC_0095.JPG DSC_0100.JPG DSC_0106.JPG DSC_0064.JPG
     
    VaD1M, strannik, Юрий.Н и 21 другим нравится это.
  8. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Доброго времени суток уважаемые коллеги, жара жуткая - клёва почти нету. Щука вообще клевать отказалась, даже шнурка сегодня не поймал, окуня пришлось поискать, штук 20 товарного размера поехали на таранку остальные подростать. Ждём похолодание
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Swag, strannik, Slyusar и 15 другим нравится это.
  9. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Вот такая история:
    Пока супруга возила дочь на море и возвращались они в субботу вечером,планировал поехать на рыбалку с товарищем на пруд.Но в четверг он сообщает что у него не получается и передо мной встаёт вопрос :"что же делать,как же быть?".В процессе раздумья была даже мысль чтобы вообще никуда не ехать,но тут вспомнил про замечательный вариант - С.Донец и спиннинг.Смотрю прогноз погоды-отлично,дождя нет;расписание электрички-отлично,назад приезжаю как раз чтобы встретить своих.Решено.
    И вот суббота,раннее утро,4.00 я уже в электричке.На рассвете на реке.Донец встретил своей красотой и всплесками рыбы.Были слышны с разных сторон выходы крупнячка.Значит дело будет.Собираю снасть и уже в предвкушении поклёвок делаю забросы.А в ответ тишина.После нескольких смены мест выуживаю окунька жадно заглотившего немаленький твистер,значит рыб активен и голоден.Но окунь оказался одиночкой.Далее опять переходы и смены приманок,время неумолимо летит,но только на одном месте удалось вымучить ещё одного окуня,как оказалось тоже одиночку,и то только после того как он пооткусывал хвосты на паре приманок.Созваниваюсь с женой узнать как у них дела и рассказать что я на реке,но уловом их не порадую;но меня как всегда подбадривают словами что всё будет хорошо всё ещё впереди.Иду дальше.Поклевок нет.Зато какая красота вокруг.Дохожу до поворота реки и обнаруживаю узенький подход к воде.Место классное и я ещё нахожусь в теньке.Здорово.Заброс и крупненький окунь на берегу.Затем ещё парочка.Потом холостая поклёвка без у дара и трепыханий,а просто тяжесть потянула приманку в сторону. И снова тишина.Мелькнула мысль о том что подошла щука(хотя после холостой поклёвки силикон остался целым) и распугала окуня.Меняю приманку и после второго заброса и борьбы пятнистая красавица у меня в руках.Эмоции зашкаливают,адреналин через край.Сделал фото,не спеша перекурил,и "а вдруг?" продолжаю на том же месте.А на том же месте оказалось,что за час я поймал три щуки.Дома взвесил 1кг,1кг и 1.5кг.После того как поймал третью самую крупную,поплыли байдарочники с музыкой на всю округу,проверил время(оно начинает поджимать),а тут ещё оборвал приманку.Всё указывало на то что хватит,пора назад,ведь ещё и искупаться хотел.Так и сделал.Вода в Донце шикарная,прозрачная и тёплая.
    Итог дня:маленькое путешествие осуществил,красоты насмотрелся,адреналина хапанул,рыбы наловил,в реке искупался,родных встретил.Всё замечательно,чего и вам желаю.
    Фото с места событий: 20190824_145210.jpg 20190824_113806.jpg 20190824_113816.jpg 20190824_113902.jpg 20190824_113907.jpg 20190824_140116.jpg 20190824_131423.jpg 20190824_140025.jpg 20190824_113851.jpg 20190824_114015.jpg 20190824_120409.jpg 20190824_125029.jpg 20190824_125049.jpg 20190824_115744.jpg 20190824_125310.jpg 20190824_125320.jpg 20190824_114217.jpg 20190824_114316.jpg
     
    ChepCh, VaD1M, Viha и 37 другим нравится это.
  10. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    добрый вечер река любимая река, два дня несмотря на свое состояние было решено ехать! Могу сказать погорячились народу полно байдарки, моторки даже Чингачкук был место для ночевки ели нашли в потемках, ненароком почуствовал себя в момент в городе. По клеву слабо ну выходы были, рыбку держали воздухом дышали и это уже радует. Всем желаю тогоже!!! НХЧ!

    20190825_164201.jpg 20190825_122808.jpg 20190825_070028.jpg 20190825_070024.jpg
     
    VaD1M, Swag, strannik и 12 другим нравится это.
  11. Crona

    Crona

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    79
    В праздничные выходные дни состоялось закрытие голавлиного сезона. Что хотелось бы отметить очень низкий уровень реки, наверное за последние 12 лет - самый низкий. Голавль клевал очень плохо, в основном бил, но трех "кабанчиков" уговорить удалось, самый крупный 1,59кг. В основном всех удалось поймать на "мышку", даже не желанная щучка позарилась (после фото амнистирована).

    IMG_20190826_080510.jpg IMG_20190826_080505.jpg IMG_20190826_072303.jpg IMG_20190826_063745.jpg IMG_20190826_063738.jpg IMG_20190826_091728.jpg
     
    ChepCh, shaomen, Viha и 34 другим нравится это.