р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Разведка отдаленных мест микроджиговой снастью"

    Конец января, а настоящей зимы по прежнему нет. Но я не жалуюсь, а даже радуюсь, что большая часть календарной зимы уже прошла и проходит под таким предлогом. Погода стоит пасмурная, с небольшим положительным градусом за бортом, лишь изредка выпадают деньки с солнечными лучами, а иногда моросит мелкий дождь. Стабильности нет никакой, но это не мешает мне выезжать на рыбалки и ловить рыбу, которая, время от времени, от таких резких перемен бывает чрезвычайно пассивная. Тем не менее, и в такие кардинальные перемены в реке присутствуют активные особи, которых я и стараюсь ловить.

    IMG_20012020_121808_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшний день не был днем бесклевья, погода несколько дней являет стабильные показатели, обязательно выезжаю на рыбалку, ведь рыба должна проявлять свою активность. Рыболовный прицел держал на крупного ультралайтового окуня, но и щуке был бы рад, ведь давно я ее целенаправленно не ловил. Как оказалось, щука была мне рада также.

    IMG_20012020_121753_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодня в очередной раз одел зимний костюм Aquatic К-14 и взял легкую сумку С-18. Данный тандем мне очень импонирует, костюм теплый и отлично дышит, а сумка малогабаритная, но вместительная. Минимализм и комфорт, который я так часто упоминаю в своих материалах - это фундаментальный фактор для получения удовольствия на рыбалке.

    IMG_20012020_121931_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Раннее утро, меня из дома забирают хорошие друзья и коллеги по увлечению, и мы дружной компанией следуем в комфортабельных условиях на один не особо запрессованный загородный участок с речными ямами. По дороге заезжаем на заправочную станцию, коллега угощает каждого по стакану крепкого кофе и вновь следуем к намеченной точке дислокации с отличным настроением в машине.

    IMG_20012020_121910_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    На улице еще темно, до рассвета около получаса. Решили по пути заехать на участок реки с пирсами, для многих спиннингистов знакомые места, людей здесь всегда хватает, поэтому решили долго тут не задерживаться. Если рыба есть - каждый из нас в каком-то количестве ее поймает. Ребята же сегодня с лайтовыми снастями и с прицелом исключительно на щуку, а я с микроджиговым удилищем, уж сильно не хотел я пролететь по щуке. Стало быть, решил ловить окуня, тем более места стоянки крупного я изначально вычислил, но не проверял, что добавляет интереса, а если будет щука в прилове - я только порадуюсь.

    IMG_20012020_121637_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    В общем, первое перспективное место, мы быстро разложили свои комплекты и уже начали выполнять первые забросы. Коллеги пошли на пирс и бросали строго на русловую ракушку, где обычно крутится русловая щука. Я же стал немного правее, на вытоптанном месте среди камыша, в прошлый раз отсюда неплохо удалось половить окуня. Спустя час ловли на данных точках, мне удалось поймать десяток окуней, которые радовали своими размерами, не самые мелкие особи. И монтаж в виде 2 вольфрамовых граммов и имитации объемных ребристых личинок окунь кушал за обе жабры. У ребят же не произошло ни единой поклевки. Как я говорил, не задерживаемся, а выдвигаемся дальше, в ближайший поселок, на речные ямы с поворотами реки.

    IMG_20012020_121852_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Второе перспективное место, вновь раскладываем комплекты и я становлюсь на точку, которая характеризуется обширным глубоким участком в виде плато. Слева же от ровного дна находится четкая бровка и, соответственно, яма. Я же выполняю забросы на донное ровное плато прямо параллельно бровке, тем самым мой монтаж виден рыбе со всех сторон - выигрышная позиция. Произвел несколько забросов и не получил ни единой поклевки. Очень странный момент, ведь рельеф располагает стоянке рыбы. Упираюсь дальше и на очередном забросе получаю четкий щучий удар, а затем очень бойкое и интенсивное вываживание приятной зубастой красавицы. Щука явно поднялась с бровки на обширную мель, чтобы вкусно и сытно позавтракать. И мой предложенный вариант ее явно устроил. Первая щука на мой спиннинг Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. Справилось удилище отлично, адреналина получил я немало, ведь бланк очень живой. Следующие забросы выполняю в тоже самое место и начинаю получать поклевки мерных окуней. Явно по своему приходу, щука здесь доминировала и заставила окуней взять некую паузу, пока та покушает. Но щука удалена с места ее стоянки, следовательно, окунь вновь может питаться. Простояв еще пару часов в рядом находящихся окрестностях, удалось отлично половить окуней в качестве и количестве. У ребят к тому времени одна поклевка на двоих и следы от зубов на приманке. Решаем передвигаться дальше. Очень хотел, чтобы и друзья распочинились.

    IMG_20012020_122001_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Третий перспективный участок и он же последний на нашем сегодняшнем пути. Характеризуется он двумя рельефными вариантами. Это обширная яма, которую будут пробивать мои друзья, и участок с прибрежной густо заросшей бровкой, которую буду пробивать я. За час ловли на данном месте, мне удалось соблазнить рекордного окуня сегодняшней рыбалки и удалось поймать еще небольшую щучку с песочного заросшего пляжа. Последнее время, именно прибрежные бровки с выходом на песочное дно приносят большое количество поклевок мерных окуней. Я эту перспективную тему раскрыл и понял, что с огрузкой монтажа особо мельчить не стоит. Да и активные японские приманки в размере 2.5 дюйма окунь может атаковать без всяких затруднений, несмотря на то, что вода зимняя и холодная, а активность рыбы невысокая. У ребят же и тут все оказалось грустно, крупную щуку найти не удалось, что очень странно для зимних речных ям. Я уверен, что хищница в них стоит, но она крайне пассивная и питается кратковременными выходами, на которые, видимо, мои коллеги в этот раз не попали.

    IMG_20012020_121650_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Подводя итог, отмечу, что микроджиг - это просто нереально рабочая тема, которая выручает всегда и повсюду. Этот вид ловли с давнего времени не оставляет меня с нулем, а только поднимает и раздает рыбу во всех ее проявлениях, видах и размерах.

    IMG_20012020_121842_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Рыбалка, однозначно, удалась. Воздух свежий, река красивая, погода приятная. Да и рыба поймана, сфотографирована и отпущена в родную стихию.

    IMG_20012020_122107_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    t@r@$, Marlboro, vulkan и 35 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    28.01.2020. Вторник.
    Я много где писал что не особо жалую Донец и обычно катал сюда "по безнадеге" или проездом)) Но эта зима внесла коррективы и сложившиеся расклады вели меня на эту реку уже пятый раз в этом году и на знаковую "13" рыбалку:ag: сезона 2020! Этот сезон я решил крепко упереться в спин с посещением именно новых мест или участков ловли, мониторя все информ ресурсы на наличие таковых. В последнее время замелькали фотки в соцсетях и кое какая инфа о Казачьей Горе в "Коробках", я загуглил и офигел:eek:! Вот реально, на ряду с рыбалкой, у меня слабость к разным знаковым местам, легендам, былинам, народному фольклору и так далее, я много где спецом катал и продолжаю катать, строя маршруты даже деловых поездок так что бы посмотреть интересности;). Вот как так, такое место, с кучей легенд, да реальных историй, начиная от Половцев и боя Никиты Кожемяки с самим Змеем Горынычем, до козаков с князем Потемкиным, да и с ужасами Второй Мировой, под самым боком, я мимо проезжал 100500 раз и не в курсе??? Конечно же решаю исправить! Решаю катить во вторник, что бы минимализировать количество претендентов на рыбу:), а так как понятия не имею куда и за чем я еду, то решаю что ни кого брать не буду, только Димон составит компанию. После отличного выезда в воскресенья и не хилого марш-броска по берегу, да с трудовым понедельником и после всего трех часов сна, я был малость "подуставшим":oops:, но полон энтузиазма и идей! Катим и любуемся красотами которые находятся прям у нас под боком, к сожалению фотки и приблизительно не могут передать всю ту красоту что нам открылась!
    IMG_1759.JPG IMG_1764.JPG IMG_1771.JPG IMG_1773.JPG
    На стоянке перед горой мы были сами. Как видно с фоток мы решили начать с осмотра достопримечательностей и просмотра реки с горы. Рыбалка была второстепенна, честно сказать, ехав сюда, я думал что хотя бы закрыться мелкоокунем:p. Спешить нам было не куда и после прогулки мы решили позавтракать и попить кофейку. Вот тут и началась "беда". Решаю собрать новый силикон, достаю приманку - падает, достаю крючок - падает, достаю груз - падает скоба (так и не нашли), по маленькому решил пока не ходить:ag:. Ну и к нам в гости пожаловал пес с одной из рядом стоящих баз, ну как пес, собака Баскервиль нервно курит в сторонке:eek:. Я не особо силен, но вроде это Кавказская овчарка, сфоткать я очковал, что бы он не среагировал на звук затвора:rolleyes:, но при задратой жопе моей Калины, этот "цуцык" заглядывал в багажник просто прямо стоя перед ним:ai:. Пытались "откупится" салом, хорошо хоть хозяине вовремя нашелся и мы смогли потопать к воде с сухими штанишками:ah:. Я начал со сливов, а Димон сразу стартовал с 200+!
    IMG_1781.JPG

    Я несколько точек тупил и искал, а потом начал реально косить! Вернее косить начала Ларва 1,5" в "сирене" от KUSONGA. Клевало и на другое, но эта приманка была в не конкуренции. Видимо идущая перемена погоды подняла окуня на верхнюю часть прибрежной бровки, так как 90% поклевок были именно "на верху" или уже вообще в ногах. Ну и мы не искали легких путей, а побрели в дебри, где и дорожек особо не было, а вот рыба была! Сегодня Димон что то малость оплошал, до обед всего 10 окуней (+срез), но фактически все зачет или даже под арбузики!:ay:У Димона работала Танта и Мося, как раз Мосю и срезало:af:

    IMG_1807.JPG

    IMG_1814.JPG

    А вот я сегодня кайфовал по полной, закрывшись окунем я просто отдыхал, но рыб мне всячески пытался мешать своим клевом. Со счета сбился, но десятка три полосатых и 2 щучки до обед я ковырнул не напрягаясь. Примечательно то что откровенно пиписечных не было, спортивных несколько штук, а остальное 100-200 грамм как на подбор! Веса использовал 1,5 гр., реже 2 гр., так как за бровкой глубина была очень прилична и надо было натягивать, сходу брал редко. Поклевки были как "отдай спин" так и добирания на паузах. Но опять же, около 12.00-13.00 все начало резко затихать, тогда мы и закончили рыбалку, кой чего нафоткав:af:

    IMG_1783.JPG IMG_1791.JPG IMG_1793.JPG IMG_1799.JPG IMG_1801.JPG IMG_1802.JPG IMG_1805.JPG IMG_1788.JPG IMG_1811.JPG

    Результат был выше всяческих ожиданий:ae:, потому решили закончить рыбалку и пораньше выдвинуть домой, а оказалось зашли слишком далеко по сложной местности, сколько возвращались не засек, но пробивались через заросли, завалы и кручи очень тяжело и долго, еле выбрались. Честно сказать, не ожидал что там наш брат не натоптал, но видать не все такие марафонцы как мы:ag:. Обратный путь решили начать с обеда и закончить так же как и начали - культурно. Я даже прикоснулся к прекрасному, но она была не против:ag:

    IMG_1840.JPG IMG_1816.JPG IMG_1822.JPG IMG_1825.JPG IMG_1830.JPG IMG_1837.JPG IMG_1842.JPG
    Выезд получился очень информативный во многих планах, новое место разведано, многое увидено (кой чего и потрогано:rolleyes:), рыб словлен! Всё просто супер, ну и конечно же, вся рыба выпущена! За прошедшие 5 выездов, мой экипаж забрал с Донца только судака на 1,5 кг (я:cool:) и две щучки - форумчанин. Около 2-3 сотен окуней наколото, но но все они остались живы и будут радовать как поклевками так и потомством. Ребят, берегите природу и наши скудные рыбные ресурсы:az::az::az:
    Пы.Сы. Была найдена мотыльница (надеюсь хозяин жив-здоров) и выловлен воблер, может кто признает, но судя по крючкам, давно утерян был:bp:

    IMG_1819.JPG
     
    ОлегСевдон, Viha, Marlboro и 53 другим нравится это.
  4. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.315
    Вот бы встретится и сравнить мою Soare BB с Ci4+, сильно отличаются?
     
  5. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Думаю, что отличие будет немаленькое. Как минимум, в материалах исполнения и модульности карбоновых волокон.
     
  6. Sergey 81

    Sergey 81

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    1.385


    НУУУУ ВЫ КРУТЯКИ))):ay::ay::ay::ay::ay:
    :bs:
     
    Голозуб и джокер нравится это.
  7. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Похоже что пришла зима.
    На улице конец января, а зима все никак не может одолеть осень. Зимники сходят с ума от отсутствия льда, а спинингисты радуются открытой воде.
    Сегодня закрывали январь. Последние несколько рыбалок хоть и были с рыбой, но это далеко не те которые были в декабре...
    Похоже что пришло спининговое глухозимье... кратковременные выходы, минимум поклевок, низкая реализация и концентрация рыбы по основным местам зимних локаций...
    Несмотря на всю эту печальную картину, комплект приманок остаётся прежний: основной набор - это ТТ Шад в размере 3,5-4.8" и копия Изика в размере 5".
    Немного фоток из рубрики "январь 2020"
    20200119_123240.jpg 20200119_124656.jpg 20200119_125517.jpg IMG_20200125_093328.jpg IMG_20200125_133357.jpg 20200131_233709.jpg 20200131_233756.jpg
    20200131_144401_002.jpg
     
    Grach, Duh74, Airfly и 34 другим нравится это.
  8. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Сегодня тоже порыбачил на любимой реке. Упирался в основном на воблеры. Около 7.00 первая поклёвка - шнурок уплывает подрастать. Обход привычнх точек в течении часа, результата не принесло. Решил пройтись по руслу силиконом,- тоже ничего. Поплыл в залив и с одной точки- два шнурка ещё меньше,чем первый. Чуть телефон не уронил в воду (чехол книжка) неудобно одной рукой открывать и фоткать. Далее был сход щуки за двушку. Просто повис на один крючек тройника, резкий разворот метров 15 до лодки и крючек обломался. Ну... то такое.. до вечера было еще 2 поклевки, одну около 1.5 взял. Погодка была - что надо- то дождь, то снег, то крупа. В общем отдохнул от суеты и работы, чего всем и желаю.

    20200201_101551.jpg 20200201_102015.jpg 20200201_102029.jpg
     
  9. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    За две недели успел соскучиться за рекой. Она, видимо, тоже)

    В этот день хоть и осадки из "снего-дождя" немного напрягали, но зато ветер наконец-то был приемлемый.
    Щука тоже не обидела.
    IMG_20200201_090245-02.jpeg IMG_20200201_090430-01.jpeg
    Рабочая тема, монтаж и подача остались такими же как и в прошлый раз: джиг-риг 10 грамм в паре с правильным виброхвостиком, который необходимо подать рыбе как можно мягче и протяжнее.
    IMG_20200201_090045-01.jpeg IMG_20200201_151622-01.jpeg IMG_20200201_141354-01.jpeg IMG_20200201_151553-01.jpeg IMG_20200201_193412.jpg
    Все поклёвки на фазе подмотки, а не падения.

    Без раздачи, но с горем пополам 7 хвостов на двоих ковырнулось)

    Всем НХНЧ!)
     
    Viha, Grach, Demko и 46 другим нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Начало февраля, последний месяц зимы, почти ее завершение. Но до настоящего глухозимья еще долго и оно точно не близко, а может его вовсе не будет и рыба будет радовать своими поклевками на протяжении всего переходного времени. Рыбалку со льда в этом году я вообще даже не упоминаю, хотя исполнить зимнюю песню легкой карбоновой балалайкой с тонкой леской уж очень хочется. Возможно, еще насыпет, всему свое время.

    IMG_29012020_184230_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшний день знаменовался кратковременной рыбалкой и не с самого раннего утра. Всю ночь и несколько часов утром шел мелкий дождь, поэтому, принял решение переждать его дома с чашкой чая, а после завершения осадков уже выехать за город и проверить одну из моих точек, которой в этом году достаточно внимания я еще не уделял, о которой, проходя мимо на прошлой рыбалке, я вспомнил. Конкретно к окуневой или щучьей точке данное место я не причисляю, попадаются разные виды рыбы в зависимости от времени года, но факт в том, что присутствует ярко выраженная глубина прямо у береговой линии с множеством подводных коряг, торчащих веток и донных родников. Здесь вода всегда насыщена кислородом и вблизи есть места для укрытий хищников. Однозначно, кто-то, да здесь живет.

    IMG_29012020_184121_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    В этот прекрасный пасмурный день со мной новое приобретение для активной ходовой рыбалки - новая сумка. В одном из ее отделений коробочка с приманками, пачка маленьких ультралайтовых застежек и несколько пачек вольфрамовых грузов. Все для скорости монтажа, для эстетики и для максимально короткого времени падения приманки на илистое дно, ведь ловля предполагается точечная.
    Слева от меня виднеется массивное заваленное дерево. В прошлом году место возле данного локального дерева занимали мелкие щуки либо же крупные окуни. Но особенность в том, что данная точка просто бурлила от количества щук на ней, а бывало, что вода не выдавала себя, была тихой и спокойной, но клевали увесистые горбачи, которые проявляли себя только при вываживании. Непредсказуемая точка и визуально прочитать ее не так легко. Что будет сегодня, мне не известно. Давно не уделял данному месту время. Но уверен, что результат будет оправдан.

    IMG_29012020_184200_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    На рыбалку совсем мало времени, стало быть, не медлю и выполняю забросы впритирку дереву, за которое иногда цепляюсь даже офсетным монтажом. На очередном забросе буквально нащупываю чувствительным удилищем небольшой знакомый чистый пятачок в горе коряг, откуда мгновенно получаю несколько мощных поклевок. Берег обрывистый, понимаю, что на крючке достойный соперник, который, в скором времени, оказался полукилограммовым жителем данной коряги. Вываживание такого приятного окуня немного затянулось. Он несколько раз стартовал по направлению к своему дому, но правильно настроенная снасть с ним справилась. Пришлось даже спрыгнуть с обрыва к воде, чтобы взять рыбу руками. Но результат того стоил, это мой новый рекорд по окуню. Радость чрезмерная, не передать словами.

    IMG_29012020_190102_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Следующие забросы в это же место приносят еще несколько увесистых окуней, но поменьше. После них стали же активничать окуня еще мельче, стандартного микроджигового размера.

    IMG_29012020_190147_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    IMG_29012020_190203_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Точка оказалась невероятно забытой и рабочей. Я рад, что она пришла мне на ум из практики прошлых лет. Уж много всего правильного и написанного по книге на ней располагается.

    IMG_29012020_190240_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Вот такой результативной выдалась сегодняшняя короткая рыбалка. А главное, место, которое я выхаживал и за которым наблюдал не один месяц, в которое выпускал рыбу, также изрядно работает и помнит добро. Обязательно наведаюсь сюда еще раз в ближайшие дни и проведаю горбатых хищников снова.
     
    Serhi0 =), Grach, Nikolas_88 и 22 другим нравится это.
  11. Evgen2016

    Evgen2016

    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    253
    Не кто не едет в субботу на следующей недели на Задонецкое возьмите с собой если кто то будет ехать на машине бензин по счетчику вот мой номер телефона 0970221956
     
    Последнее редактирование: 03.02.20