р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. SergR

    SergR

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    36
    Спасибо за отчет - как всегда очень качественно!
     
    Денис Вадимович нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. SergR

    SergR

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    36
  4. SergR

    SergR

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    36
    IMG_20200409_144614.jpg IMG_20200409_142724.jpg IMG_20200409_151253.jpg IMG_20200409_154724.jpg IMG_20200409_154828.jpg IMG_20200409_154834.jpg IMG_20200409_154909.jpg IMG_20200409_154946.jpg IMG_20200409_155006.jpg IMG_20200409_155020.jpg
     
    Shultz, BigFish, vodolaz и 27 другим нравится это.
  5. SergR

    SergR

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    36
    По фото выше пару вопросов:
    1. Ужа заметили?
    2. 1000 и 1 рыбу увидели?
    Всем позитивного карантина!
    Надеюсь фото Донца, ужа и 1001 рыбы хоть немного вытеснят мысли о КоВи...
     
    anton84, Shuriken, DieSSel73 и 3 другим нравится это.
  6. Dios

    Dios

    Регистрация:
    27.03.15
    Сообщения:
    79
    А Вы окунь .или понимаете окуней с полуслова.по поводу черной чебурашки).пс а мной замечено что ему по барабану какой цвет чебурашки.
     
    Последнее редактирование: 09.04.20
  7. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Проверял вчера карантин у щуки на Донце, щука начинает активничать, за утро поймал две полкилошки и одну на 1.1 кг., полкилошки пошли нагуливать вес. Также проскочил окунек с которого молока текли рекой.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Danila2005, Light sym, Viha и 22 другим нравится это.
  8. Страховщик

    Страховщик

    Регистрация:
    11.05.19
    Сообщения:
    20
    Вымучил

    IMG_20200328_203410.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.20
    Danila2005, Shuriken, Viha и 16 другим нравится это.
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Мерный окунь с нетипичных прибрежных стоянок"

    Средняя температура воздуха уже держится вполне умеренно - на природе тепло и комфортно. Где-то все еще половодье, но в этом году наша река им непоколебима, что довольно удивительно, исходя из прошлых годов. По моей практике, начиная с 10 апреля, активность хищника именно на моем участке реки постепенно увеличивается. И в одни апрельские дни, когда все факторы сходятся в единое благоприятное время, наступают короткие, но долгожданные моменты, когда можно попасть на отличный жор окуня и щуки. Так как окуня мне хотелось половить поболее, нежели щуку, я выдвинулся целенаправленно на знакомые речные точки в поисках окуней. Уж очень хотелось найти ту самую стоянку окуня и наконец-то половить матросов исправно и в удовольствие, ведь дикий окунь все еще капризен и не каждый спиннингист способен подобрать к нему ключик.

    IMG_08042020_112339_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Как известно, охотится окунь из засады, в которой находится, как минимум, пара особей. Как пишет книга, в середине апреля окунь очень прожорлив по причине нереста. Его основная цель в это время - набить брюхо чем угодно. Но длится этот период не так долго, как хотелось бы. И чтобы попасть на самый жор, нужно штурмовать реку каждый день, а можно примерно оттолкнуться от собственного опыта и ежегодных подсчетов. Я же совместил эти два момента - и штурмовал реку, и поднял прошлогодние архивы, чтобы, хотя бы ориентировочно, попасть на нужное место в нужное время. И скажу заранее, что я не прогадал.

    IMG_08042020_112409_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшний день привлекал приятной погодой - легкая прохлада, небольшой ветерок, смена солнечной погоды на более пасмурную и наоборот. Стало быть, сидеть дома нельзя ни в коем случае. Возможно, это один из тех самых дней, когда окунь будет проявлять довольно высокую активность. Подождав до послеобеденного времени, выдвинулся на реку в поисках мерных окуней, ведь вечерний выход никто не отменял.

    IMG_08042020_183933_(4000_x_2667_пиксель)_20200408184934797.jpg

    На реке - красота. Водная гладь тихая и спокойная, иногда появляется солнце, которое интенсивно прогревает верхний слой воды. На рыбалку в моем запасе около трех часов. Можно сказать, предвечернее время, в которое я обязан застать окуневый выход. Ведь перед потемнением он близится к своему пику, можно наблюдать даже котлы. Буду пробовать.

    IMG_08042020_112316_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сразу же, по приходу, занял знакомую точку, которая из года в год выдавала мне рыбу разнообразных размеров. Все по причине того, что точка совмещает в себе все необходимые для постоянной жизни хищника факторы. Это обрывистая береговая линия с илистым дном и с массивным коряжником, который довольно продолжителен по своей длине, захватывает часть отвесной прибрежной бровки и заканчивается на русле реки. Окуневую или щучью квартиру можно организовать буквально везде, хоть в жару, хоть в лютый мороз. Произвожу первые забросы и, спустя десяток, к моему большому удивлению, я получил лишь одну холостую поклевку. Удивительно - задеваю коряжник, отвесную бровку, выполняю анимацию на глубине, после и на мели, а контактов с рыбой нет, не считая одного. Перемещаюсь дальше.

    IMG_08042020_112034_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Следующие несколько точек идентичны по своему типажу. Это классические песочные пляжи с постепенным увеличением глубины, в обилии прибрежная водная растительность. Кардинально иные места, которые, возможно, выстрелят. Но и здесь дела оказались плохи, на облов этих нескольких мест уже ушло чуть более часа моего времени. Результата, как бы я ни старался, и здесь нет и вовсе.

    IMG_08042020_112244_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    В этот момент, мне приходит мысль вернуться немного назад и стать на точку, которую я прошел мимо, не приглянулась изначально. Никогда достаточного внимания я ей не уделял, так как считал, что есть точки в разы перспективнее. Да и часто там можно встретить поплавочников. Характеризуется эта точка немалой глубиной у самых ног, поваленных деревьев нет, а вот мелкие ветки в обилии, присутствуют старые затопленные корневища и пеньки. Дно ровное, такое себе - илистое плато. Подходы неудобные из-за деревьев и торчащих веток, забросы максимально близкие, ловля в ногах, но на приемлемой глубине. Исходя из данных факторов, решаю поставить монтаж джиг-риг. Работать на ближней дистанции практически на одном месте, постукивая о дно, с помощью данного монтажа будет наиболее комфортным и правильным решением. Как раз в моей коробке оказались самые мелкие застежки. Хоть размер у них минимальный и в воде они почти что незаметны, тем не менее, разрывная нагрузка внушительная. Для ловли пассивного окуня на монтаж джиг-риг они подойдут наилучшим образом. Открываю застежку инструментом, монтирую черный груз для джиг-рига весом 2 грамма и одинарный крючок S-57, на который одеваю приманку. Совсем недавно, я обзавелся данными бюджетными крючками отечественного производителя, чтобы покатать их на рыбе лично, ведь отзывы о них максимально разнятся, правды мало. Выполняю забросы вдоль обрывистого берега и не закрываю дужку катушки, чтобы дать монтажу максимально быстро упасть на дно. Выполняю короткую анимацию - один подрыв и дребезжание на паузе. Буквально с первого заброса получаю уверенный одиночный удар, до последнего я думал, что это щука, рыба давит ко дну и подниматься не желает, но припарковать удалось - в руках отличный горбатенький окунь. Несколько кадров и забрасываю монтаж в тоже самое место вновь. Несколько дребезжаний на дне, затяжная пауза и вот она, мощная поклевка. Таки стая крупных матросов найдена, стоят на ровном дне с обилием мелких веток, они активны, они заедают монтаж уверенно и глубоко. Несколько раз парочке окуней удавалось освободиться от монтажа в процессе вываживания и крючок впивался в прибрежные коряги. Но, благодаря честной разрывной нагрузке флюорокарбона, который я использую уже на протяжении нескольких лет по причине своей небольшой стоимости, монтаж вместе с небольшими коряжками удавалось доставить на берег и удачно спасти. Крючок S-57 от этого не разгибался и тупее не становился.

    IMG_08042020_111937_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    После поимки около десяти приятных экземпляров, переместился на пять метров правее от перспективной точки и решил обловить еще одни прибрежные коряги, как раз над водой нависают массивные ветви двух деревьев. И на данной точке также оказалось немалое количество приятных матросов, которых удавалось соблазнять на поклевку и доставлять прямо в руки. Отлично вяжет окуня мой спиннинг Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. Пусть и для ультралайтовой щуки он не особо подходит и мягкость мне иногда даже надоедает, но ловить разнокалиберного окуня - сплошное удовольствие.

    IMG_08042020_112139_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Таким образом, после смены нескольких мест дислокации, удалось найти не самое типичное место для стоянки окуней, на которое я даже изначально не рассчитывал. Но илистое плато на глубине впритирку обрывистому берегу окуню в данный момент времени нравится. В ближайшие дни обязательно наведаюсь в эти же точки еще несколько раз.

    IMG_12042020_123748_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Вся рыба после фотосессии отпущена в родную стихию, ведь с каждым годом рыбы в реке становится все меньше и меньше.

    IMG_08042020_112450_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Дюха, Shultz, koc9999 и 29 другим нравится это.
  10. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Вышел сегодня погулять на часик с мормышинговым комплектом, в улове микроокунь и красноперка, вся рыба ушла подростать. В качестве приманки использовал только микротвистерок от Лаки Джона на мормышке 0.5 гр. Завтра запланирован утренний выход с лайтом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
  11. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Итак сегодняшняя прогулка с лайтом закончилась бы нулём, не возьми я мормоспиннинг. Окунь поклевывал, из достойных тот что на фото, остальное мелочь. На одном из меляков на мормышку с наноминов позарилась щучка с полкило, но успешно срезала 0.12 флюр у самого берега.
    [​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Airfly, Shultz, джокер и 32 другим нравится это.