р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Наноджиговые речные заметки"

    Зеленые растения, приятные запахи цветения фруктовых деревьев, почти постоянная теплая погода - все это месяц май. В лесу уже можно вовсю наблюдать цветения ландышей, пение птиц и свежий воздух после дождя. В этом году, в мае, погода радует обильными осадками, которые постоянно чередуются с теплом и солнцем. Природа переменчива - то светит яркое солнце, то идет проливной дождь. Май готовит землю к плодородию, украшает нарядными цветами. Одним словом - благодать во всем, куда не глянь.

    IMG_30042020_220516_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    И именно в паузы между проливным дождем стоит выходить на реку, желательно в предвечернее время. Объяснение тому простое - именно вечером, за два или три часа до потемнения, вылетают различные насекомые. Да, их хватает и днем, но именно вечером вылетают мелкие мошки и комары - это основной майский рацион для красноперок. Они бы и не против полакомиться жуками покрупнее, но, увы, анатомическое строение рта для подобного питания не подходящее. К тому же, по моим заметкам, именно вечером выходит на охоту крупная красноперка, оно не удивительно, насекомые ей будут интереснее, нежели подводная растительность.

    IMG_30042020_220602_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Время вечернее, выдвигаюсь на охоту. Мои компаньоны сегодня - спиннинг Shimano Soare Ci4+ S706UL-S, катушка Shimano Complex 2500S F6 и тонкий шнурок в 0.25 диаметре. Универсальная деликатная снасть, которая одинаково отлично работает с мормышками менее грамма и с шарнирным монтажом более 3 грамм. Привязываю длинный поводок из 0.123 флюорокарбона от Intech, при ловле красноперки желательно около метра или даже немного больше, к поводку - мормышку весом 0.45 грамма с силиконовым микрочервячком, и следую в речной залив.

    IMG_30042020_220425_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Буквально накануне, я обзавелся некой новинкой для себя по совету знакомых наноджигитов - леской Intech Hit Nylon в 0.107 диаметре в размотке 150 метров. Никогда при ловле на мормышку спиннингом не использовал леску, да еще и настолько тонкую. Намотаю на шпулю катушки и немного позже опишу свои впечатления от мормышинга с монолеской. Сравню заброс, анимацию, чувствительность при поклевке, вываживание. Я думаю, эти моменты будут предельно интересными.

    IMG_30042020_220434_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    По приходу в залив вижу, что погода наладилась. На небе ни единого облачка, дует легкий ветерок, летают мелкие насекомые - идеальные условия для ловли краснопера. Тактика ловли сегодня такова - сначала облов поверхностного слоя вприглядку, а немного позже уже облов придонного слоя с обильной растительностью в поисках красноперки крупнее, нежели питается на поверхности воды.

    IMG_30042020_220346_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Хочу отметить несколько слов по мормышкам, которые использую для такой ловли. В моей коробке присутствуют как свинцовые, так вольфрамовые варианты. Применять свинцовые, конечно, безопаснее и дешевле, что я и делаю во многих случаях. Но, замечено, что красноперки охотнее отзываются на вольфрамовые мормышки. Тому есть вполне верное объяснение. При одинаковом объеме удельный вес вольфрама больше, следовательно, размер такой мормышки меньше и съесть подобный монтаж красноперке будет намного легче, нежели идентичный вес в свинцовом исполнении, но в большем размере. Поэтому, обязательно у меня с собой вольфрамовые мормышки от Intech - шарики либо граненые шарики. Касаемо вопроса цвета мормышки - я использую золотые и серебряные оттенки. Помимо самой приманки, парящей в толще воды, рыбу привлекают блики мормышки, соответственно, поклевок следует больше. Еще один плюс вольфрамовых мормышек.

    IMG_30042020_220412_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Тем временем, выполняю первые забросы, которые сразу же оказываются перспективными. Рыба интересуется и выходит атаковать несколькими особями. Если одна промахнулась, добирает вторая. В целом, ловля красноперки с поверхности - занятие простое. А вот соблазнить глубинных красноперов свыше 100-150 грамм веса - уже закономерный успех, который не бывает случайным. Нужно четкое понимание стоянки и питания рыбы.

    IMG_30042020_220402_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Спустя некоторое время ловли некрупной красноперки, решил уделить час времени облову придонного слоя залива. Берега в заливе обрывистые, вода относительно прозрачная, но прибрежную растительность видно отлично. Немного пройдя по береговой линии, наткнулся на обильные заросли объемных растений. Тут-то и прячется хорошая красноперка, я более, чем уверен. Примерно с такого же по типажу места, на позапрошлой рыбалке удалось поймать трофейную рыбу. Выполняю заброс подальше, насколько это возможно, и даю мормышке упасть на дно. После касания дна, немного подбрасываю мормышку и начинаю анимацию с дрожью с помощью вклейки, паузами и дотяжками. Важно комбинировать данные моменты таким образом, чтобы мормышка не касалась дна. Малейшее поднятие мути, по моим наблюдениям, отпугивает осторожную крупную красноперку. Но съест мормышку она только при донной анимации, крупная рыба редко выходит в поверхностные слои воды. Приблизившись мормышкой к подводной растительности, выполняю дотяжку и даю паузу на парение в придонной толще. Последовала поклевка, фрикцион поет песню. На крючке приятная красноперка, пусть и не трофейная, не на каждой же рыбалке крупняк ловить. Спустя несколько забросов, удалось выманить из засады несколько хороших красноперов, которые пожаловали на фотосессии.

    IMG_30042020_220615_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    За что я полюбил рыбалку такого типажа, так это за нрав этой рыбы. Вываживание очень напряженное и эмоциональное, особенно если снасть аккуратная и деликатная для максимального получения удовольствия. А она таковой и является.

    IMG_30042020_220326_(4000_x_2667_пиксель)_20200430222703005.jpg

    Применив нехитрую тактику и правильный подход, я получил великолепный результат вечернего выхода на реку. Рыбы успешно обмануты и сфотографированы, а удовольствие получено само собой. Надеюсь, часть моих заметок станут полезными.

    IMG_30042020_220627_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    С новинкой знакомство провел, наноджиговую сессию устроил, свежим воздухом перед проливным дождем подышал - такая характеристика сегодняшнего выхода на реку.

    IMG_29042020_134813_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Буквально два дня назад ко мне приехала одна долгожданная новинка в виде шнура. Заинтриговал тот момент, что при пороговой низкой стоимости, линейка шнуров Intech Micron имеет тонкий диаметр, который подразумевает его использование даже при ловле на легчайшие мормышки спиннингом. Интересный момент, который мне не терпелось проверить.

    IMG_07052020_195806_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    На данный момент, май месяц ведет себя, так сказать, непредсказуемо. Яркое солнце и душная погода сменяются холодным ливнем за считанные минуты. Несмотря на данный факт, сегодня удалось выбрать промежуток времени и угадать с приемлемой погодой. Поэтому, первой обкатке нового шнура и просто хорошей душевной рыбалке быть.

    IMG_07052020_195748_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    На время карантина, в большинстве случаев, в моем распоряжении река. Мест хватает, а вот поймать рыбу нужно постараться. Побродив немного с лайтовой снастью, я переключился на ловлю мормышками. Наверное, ни один тип рыбалки не сравнится с такой ловлей - все очень интересно и познавательно с каждым новым забросом.

    IMG_29042020_134903_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Описывать сам процесс рыбалки не буду, а вот по шнуру, спустя сегодняшнюю рыбалку, некоторые моменты отметить хочу. Первое, что мне понравилось - это, конечно же, его бюджетная стоимость. Шнуром ловить в труднодоступных местах не так жалко, как японскими брендами. Второе - это его цвет. Лично я очень приветствую фиолетовые и розовые шнуры. Они удобны для контроля приманки и достаточно гармонично смотрятся. Третье - это соответствие заявленных характеристик, а именно его диаметра. Шнур тонкий и мягкий, слегка толще, чем японские шнуры 0.2 диаметра. Сразу затрону вопрос вылета вольфрамовой мормышки весом 0.65 грамма - благодаря именно мягкости шнура вылет достойный и конкурентоспособный, конечно, не такой, как при использовании 0.107 лески, но в качестве универсального шнура для наноджига и микроджига вариант отличный.

    IMG_07052020_195818_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    На сегодняшней первой рыбалке параметры шнура себя показали наилучшим образом. Теперь я нашел альтернативу для своего верного помощника YGK Upgrade PE X4 в 0.25 диаметре, буду чередовать эти два шнура в своих частых рыбалках.

    IMG_29042020_134919_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Вывод о первом впечатлении таков - вероятнее всего, данный шнур станет хитом и займет свою, если не лидирующую позицию среди бюджетных шнуров, то одну из таковых.

    IMG_29042020_134827_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Валера рыбак, Serg74, Airfly и 33 другим нравится это.
  4. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Какой же все-таки непредсказуемой бывает майская погода. Еще вчера днем гулял по улице в одной футболке, стал привыкать к весеннему теплу, а сегодня приходится вновь одевать демисезонный костюм и ощущать на себе порывы сильного ветра. Но даже не в самую хорошую и комфортную для рыбалки погоду можно отлично провести вечерние полчаса на реке. Стоит только найти небольшую заводь, где можно на время остановиться и развлечься деликатной спортивной ловлей в удовольствие.

    Так и поступил сегодня - небольшой залив, предельно маленькая глубина, набор вольфрамовых мормышек, деликатный ультралайтовый комплект. По приходу на точку ловли, замечено немалое количество красноперки в верхних и средних слоях воды. Как говорится - прицел наведен, план построен. Свободные полчаса обещают быть интересными. В бой идут мормышки в форме шарика весом 0.65 грамма с нарезкой из силиконовых червей. С первых забросов следуют поклевки - неплохие красноперки изрядно сопротивляются, спиннинг отрабатывает на все сто процентов. Полчаса ловли в заливе пролетели мигом и я последовал дальше. Красноперок в заливчике было поймано более двух десятков, в большую кучку их собирать не стал, иначе бы многие из них не дожили до фотосессии, рыба, надо отметить, нежная. Поэтому, на фотографиях красуется лишь часть тех рыбок, которых удалось сегодня поймать в непогоду. Возможно, в следующий раз возьму какую-то емкость, чтобы насобирать для фотографий их очень много.

    Крупных экземпляров сегодня не было, оно и не удивительно. По моим наблюдениям, любая крупная рыба любит устоявшиеся условия и постоянство состава, каковых сегодня точно не было. Но отвести душу перед вечерним временем можно и очень даже исправно.

    Сегодня вновь потестировал новенький шнур Intech Micron в 0.2 диаметре. Замены моего Upgrade даже и не чувствуется, будто все одинаково. Радует предельная мягкость шнура, благодаря чему мормышки на пределе нижнего теста спиннинга летят на довольно приличное расстояние. На одном из зацепов попробовал оторвать мормышку на ветке и удалось мне это не сразу, просто так нитка не порвется. За столь бюджетную цену - шнур великолепный.

    Кратковременная вечерняя сессия в сильный ветер удалась. Размер рыбы - вопрос сегодня второстепенный. А вот ее количество - однозначно, порадовало.

    Ни хвоста, ни чешуи.

    IMG_12052020_093758_(4000_x_2667_пиксель).jpg
     
  5. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Куда же в весеннюю погоду без дождя, пусть моросит себе на здоровье, осадки рыбалке не помеха, если половить сильно хочется. Зато прохладно и свежо, дышится отменно. Главное - найти широкое лиственное дерево, которое хоть немного бы защитило от больших весенних капель и не мешало качественному забросу. Примерно под таким девизом прошла двухчасовая сессия лайтовой ловли на реке.

    IMG_19052020_211629_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшний вечер решил посвятить русловой ловле, микроджиг и наноджиг ненадолго отложены в сторону. С собой взял небольшую сумку, положил две коробки от Meiho - одна с рабочими приманками, вторая с запасными вариантами и монтажами, и выдвинулся на реку пробивать русло и прибрежную бровку. В виду дождя, ходить по разным точкам не планирую, займу место в небольшом лесу под массивными деревьями и исследую точку сполна.

    IMG_19052020_211655_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Приступаю пробрасывать место с небольшого пирса, заброс выполняю строго под урез воды на противоположном берегу. Бывает, что невзначай вкладываюсь в заброс сверх нормы и монтаж оказывается на том берегу на ветках дерева или где-то в траве. Приходится отстреливать монтаж руками. К слову, сегодня ни одна ветка не одержала победу, приманки были освобождены без потерь. Это момент к разрывной нагрузке нового шнура от Intech. С данным параметром точно все в полном порядке, другой шнур уже бы лопнул на узле с поводком.

    IMG_19052020_211642_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Выполнив несколько забросов в русло, поклевок не получил. Решил переключиться на более детальный облов прибрежной бровки. Она песочная, резкая, с локальными зарослями. Отправляю монтаж в воду и плавно классической ступенькой провожу приманку. Перепрыгнув монтажом подводный кустик на бровке, получаю мощную поклевку. На поверхности воды показывается мерный окунь, который съел ультрафиолетовый виброхвост в размере 3 дюйма с огрузкой из 8 граммов в виде красной чебурашки от Днипро Свинец. Думаю, просто повезло либо окунь чересчур голодный. Отправляю монтаж в воду повторно, но немного чередую направления забросов, чтобы подавать монтаж с разных ракурсов. Таки это не везение, а закономерность. Клевать на микроджиг отказывается, а щучьи монтажи глотает примерно. Вновь достойный окунь, но размером немного меньше. Следующий заброс приносит поклевку вновь, но зажевать я не дал, уж так получилось. Дальше - снова окуни и снова холостые поклевки.

    IMG_20052020_152317_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Как оказалось, окунь жалует относительно большие приманки, хотя на типичные ультралайтовые размеры активность не проявляет. Интересный момент, как вариант - экономит силы, чтобы одним махом атаковать что-то большое и сытное. А с другой стороны, особи уже отнерестившиеся, должны атаковать все и без разбора.

    IMG_19052020_211719_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Кратковременный выход, казалось бы, в плохую погоду для рыбалки, удался. Красивые окуни пойманы, сфотографированы и отпущены.

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  6. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Речной джиг в миниатюре"

    Наступил тот период времени, когда природа радует пышностью оттенков. Световой день уже длится долго, темнеет поздно, ловить рыбу можно чаще и дольше. Типичная майская картина - слепой дождь, а затем и радуга. А если все это происходит на реке во время ловли - то красота и удовольствие вдвойне. Река ведет себя оживленно, все чаще плещется рыба, передвигаются дикие утки с выводками, проплывают ондатры.

    IMG_12052020_093603_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Вдоволь половив окуней на прошлой рыбалке, сегодня я решил разнообразить свои выходы на реку классическим красноперым портретом. Погода способствует хорошей активности красноперки - прошел дождь и светит солнце. На улице немного парит, видимо, вновь к предстоящему дождю. И, именно в таковые промежутки, по моим наблюдениям, можно неплохо половить рыбу. Поэтому, выделяю парочку часов для наноджиговой сессии и не упускаю возможность поискать крупненьких красноперок в одном из маленьких заливов Северского Донца.

    IMG_12052020_093630_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Май месяц достаточно непредсказуемый, но вполне гармоничный. Природа цветет и пахнет, в лесу возле залива поют разнообразные птицы, которых иногда прерывает голос кукушки. Раздается типичное эхо, а затем короткое затишье. У речного берега цветет яркая зеленая растительность вперемешку с разноцветными лесными цветами. На поверхности воды активничает белая рыба, время от времени, показывается окунь в типичных котлах. Над ухом жужжат насекомые, которые ненароком приземляются на речную гладь. Красота, слушать и наблюдать которую более, чем приятно.

    IMG_12052020_093621_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Наноджиговая рыбалка подразумевает неспешность и размеренность действий. Это своеобразный стиль, который нужно понять и полюбить. Здесь не особо важен размер рыбы и ее количество, радует и вдохновляет единый факт - вываживание рыбы на максимально возможную деликатную снасть. Важно метко забросить мормышку между кустиков, аккуратно провести ее у самой поверхности воды и получить закономерное вознаграждение - мощную поклевку мерной красноперой рыбы. Объяснение тому одно - на рыбалку я хожу за удовольствием, а не за рыбой.

    IMG_12052020_093534_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодня со мной комплект снастей, состоящий из одной коробочки с вольфрамовыми мормышками Intech и приманками до 1.5 дюймов, парочка пачек застежек Drop Snap и бобина тонкого 0.123 флюорокарбона. Возможно, не так деликатно, как предполагается для уверенного наноджига, но для моих целей вполне хватает, показатель моим правильным действиям - пойманные хвосты и удобство заброса с последующей анимацией.

    IMG_12052020_093520_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Залив с первых забросов начал выдавать рыбу. Правда, буквально за несколько дней, он сильно зарос растительностью. Трава поднялась и очень массово. Поэтому, без поляризационных очков не обойтись, нужно правильно маневрировать удилищем, чтобы не закончить анимацию мормышки досрочно.

    IMG_12052020_093506_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Уже с первых забросов удалось поймать несколько хороших красноперок. Если проводить мормышку с нарезкой прямо вдоль кустика, клюют небольшие красноперки. Как только я даю мормышке заглубиться и приблизиться максимально близко к подводным зарослям, соблазняются красноперки размером больше. Отличные рыбы, которые бойко сопротивляются и позволяют фрикциону спеть кратковременную песню. Захватывающая рыбалка, поплавочники отдыхают.

    IMG_12052020_093547_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Анимацию при ловле красноперки использую незамысловатую. Постоянная дрожь вклейкой здесь ни к чему, как при ловле окуня, а вот плавные вертикальные потяжки с паузами подойдут наилучшим образом. Наиболее крупные особи атаковали именно на паузе в момент парения мормышки в толще воды. Как я уже описывал ранее в своих материалах, важно подобрать таковой вес мормышки, чтобы он зависал и плавно парил в толще.

    IMG_12052020_093652_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Мормышки использую также не самые мелкие, в основном шарики и граненые шарики, диаметром от 2 до 5 миллиметров. Отдаю свое предпочтение мормышкам Intech по причине качественного вольфрама и наличия японского крючка. С крючками Hayabusa страны восходящего солнца я знаком с офсетных крючков, для мормышек их острота - великолепное оружие. Стоит отметить, что сходов с упомянутыми мормышками у меня минимум.

    IMG_12052020_093642_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    В заливе я провел около часа времени и час в близлежащих локациях, за это время удалось сбиться со счета, рыба проявляла достойную активность. Много красноперки некрупного размера, но порадовали и особи больше ладошки. Попадались мелкие окуни, которые незамедлительно отпускались восвояси, впрочем, как и красноперки.

    IMG_12052020_093714_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Рыбалка выдалась интересной и уникальной. Наноджиг - особый стиль и особое удовольствие. Если его попробуешь, больше не бросишь. В качестве чередования между микроджиговой ловлей окуня и ловлей щуки лайтом - отличное занятие, не откладывая спиннинг в сторону. К тому же, без использования всяких оснасток и попла-попперов. Все честно и правильно.

    Ловите в удовольствие.
     
  7. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    А как дела со щукой на Донце? А то все краснопёрку ловят)
     
  8. Прораб 76

    Прораб 76

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    442
    А это новый трэнд:)
     
    Sur6ma и druid нравится это.
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Мелководный микроджиг перед потемнением"

    С приближением первого месяца летнего сезона, река обильно заростает подводной растительностью. Вокруг реки царит гармония и красота. На деревьях шумит от легкого ветра зеленая листва, иногда моросит слепой дождик, не прекращают петь лесные птицы. У большинства птиц, гнездящихся возле просторов реки, уже вывелись птенцы. В полной мере слышен голос кукушек, неподалеку выжидают добычу цапли и аисты. А если присмотреться детальнее на противоположный берег реки, можно увидеть классических представителей квакв и выпей. Насекомые уже летают на всех парах, проснулись все, кроме майских жуков, что очень странно, ведь май уже подходит к концу. Повыползали змеи, в том числе и гадюки, поэтому, по высокой траве ходить сейчас не стоит, чревато и опасно. В общем, природа зачаровывает. Еще есть те красивые загородные места, где можно взглянуть на нетронутую человеком фауну и послушать пение разнообразных лесных птиц.

    IMG_22052020_095524_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловить рыбу в таких условиях более, чем приятно. Лично я очень приемлю ловлю микроджигом в подобных местах. Ловля ведется, в большей своей части, на ближней и средней дистанциях, заброс и приводнение легкого монтажа тихие, вываживание аккуратное и спокойное. В совокупности, получается гармоничная рыбалка в удовольствие. И рыба ловится, и фауна не пугается. Да и за щукой в здешних местах охотиться точно не стоит, ее тут почти нет.

    IMG_22052020_095542_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Стало быть, сегодняшняя рыбалка пройдет с микроджиговой снастью в руках на небольшом участке реки с минимальным количеством приманок и расходников, чтобы максимально разгрузить самого себя.

    IMG_22052020_095532_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Рыбалка сегодня предполагается короткая, природа во всю поливает землю дождями, поэтому, выбираю время, когда осадки временно прекращаются. Хоть и рыба не всегда хорошо реагирует на резкие изменения погоды, тем не менее, отдохнуть и получить удовольствие возле реки можно гарантированно.

    IMG_22052020_095551_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Хочу написать несколько предложений о шнуре Intech Micron в 0.2 диаметре, который провел со мной уже несколько полноценных рыбалок. Полетные характеристики на высоте, шнур посылает даже легкий монтаж на приличное расстояние. Разрывная нагрузка также соответствует заявленной, хоть и диаметр шнура слегка преуменьшен производителем. Рабочий участок нитки потерял цвет до светло розового. Но на характеристики шнура это, пока что, не влияет вовсе. Чувствительность нитки превосходная, от моего YGK Upgrade PE X4 особо не отличается. На данный промежуток времени, я шнуром доволен сполна. За предложенную производителем стоимость это отличный вариант для того, чтобы не жалеть плетенку буквально нигде, а японские фирменные шнуры отложить в сторону до подходящих для них условий либо для спорта. К слову, несколько рыбалок провел с микроколебалками и вертушками. Как известно, они неплохо крутят плетенку. Покрутили и Micron, но убить даже на малую долю шнур не удалось. В общем, отличный бюджетный аналог для полноценных рыбалок.

    IMG_09052020_215315_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодняшняя рыбалка прошла в предпочтении ловли на мелководных участках, а именно - песочных речных пляжиках. Окунь частенько тяготеет к песочному дну и найти его в подобных местах, особенно вечером, не очень трудно. В виду того, что времени у меня до начала очередной волны осадков не так много, нужно воспользоваться проверенным вариантом и отловиться. За размером рыбы я не гонюсь, а получить удовольствие от полноценных, уже почти летних поклевок, хочу.

    IMG_09052020_215327_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Хоть и окуня называют вездесущей рыбой, найти его не всегда получается легко. После нереста окуни расходятся по всему водоему и обнаружить их можно даже там, где не ожидаешь. Крупные окуни частенько придерживаются прибрежных свалов, бровок, опор мостов. А вот мелкий окунь тяготеет к мелководным пляжам с песочным дном, с наличием растительности и ракушек.

    IMG_14052020_152307_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Окунь, как объект охоты, всегда мне был интересен. Его манера питания по-своему особенная, поклевки зачастую внятные и звонкие, а вываживание, порой, бывает очень интенсивным. Да и соблазнить окуня на поклевку не всегда является элементарным делом. Окунь переборчив к цветам, к огрузкам и многим прочим аспектам, впрочем, как и иные хищники. Но вот анимации, которые заставляют окуня клюнуть, по нраву не каждому. Нужно иметь некую легкость в руках и немалый запас проводок в своей голове, особенно, если дело касается пассивки. В любом случае, микроджиг и окунь - моменты, взаимно дополняющие друг друга.

    IMG_19052020_220143_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Сегодня же, на нескольких пляжах, окунь доказал свою переборчивость в полной мере. На одной из точек полосатые исправно кушали активные приманки Intech Turborib и Intech Long Heel в размере 2 дюйма в фиолетовых оттенках, а на других исправно ловились на классическую пассивку в виде Bait Breath Fish Tail в аналогичном размере, но в болотном цвете с зеленой блесткой. Не обращая внимания на данный факт, подбирать ключик к любой рыбе всегда интересно и азартно. За это я и люблю рыбалку, хоть и рыбу зачастую ловлю одного или двух видов, тем не менее, подходы к ее ловле всегда разные, а это капля в рыболовную копилку с личным опытом.

    IMG_22052020_102343_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    За час с лишним удалось неплохо отловиться по спортивным окуням. Моя проверенная тактика облова песочных меляков сработала на все сто процентов. Какие-либо эксперименты с местами ловли сегодня были отнюдь неуместны в виду ограничения по времени. Но в очередной раз потестировать шнур и просто половить окуней деликатной снастью в удовольствие удалось на максимальном уровне, даже в промежутке между сильным дождем. Не стоит сидеть дома и в любой подходящий момент нужно ловить рыбу. Уверен, что при подборе правильного ключа к рыболовному сундуку хищник ответит взаимно и согласится на кратковременную фотосессию, как и произошло сегодня. Да и скоротать время между непогодой тоже можно довольно неплохо.

    IMG_09052020_215351_(4000_x_2667_пиксель).jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 26.05.20
  10. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Запоздалый отчет за понедельник ...
    Итак открытие лодочного сезона состоялось на любимой реке , а точнее на любимом месте возле Острова . Работал как силикон так и железо , и даже увидев поверхностный бой окуня сработал попер. Всех не фоткал , щучка на 1.5 кг поехала домой а остальные подростать . Ну и фото :
    IMG_20200525_065804_resized_20200527_095049984.jpg IMG_20200525_081207.jpg IMG_20200525_090407.jpg IMG_20200525_102305.jpg
     
  11. zan2

    zan2

    Регистрация:
    20.11.17
    Сообщения:
    244
    Ездили на Северский донец с семьей на пикник, свою любимую ультралайтовую снасть естественно брал.
    Видео прилагается.