р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Отвечу сам на свой вопрос)
    Были сегодня в районе пгт. Донец. Намокли изрядно, практически всю рыбалку дождь поливал как из ведра, временами была даже гроза. По клёву можно сказать никак... На двоих 2 шнурка грамм 300-400 на Магсквад и 1 окунь чуть больше ладошки на 130-й Балисонг. Зато река красивая)
    IMG_20200529_060532.jpg
    IMG_20200529_060621.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Грустно..
     
    Jeki4 нравится это.
  4. Urfin

    Urfin

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    15
    Прогулянка по Донцю принесла «клюваки» -риба в річці реагувала на метіо, і клювала короткими виходами.

    Дрібнота в кількості – браки вибити не встигли. Був помічний «близько «кілушний» головень, але всі приманки відверто ігнорував, патрулюючи вдовж берега.
    В цілому «рання» рибалка завжди позитив. Бережіть хвости .- всім бобра! =)

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
  5. Urfin

    Urfin

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    15
    Перепис населення.

    Пішов сплавом, мета - зібрати втрачені принади і перевірити перспективні місця. Зупинився на "головневій ямі"- тиша.

    Ранковий час втрачено. Зняв «фартову» блешню, і погнав по течії.

    - рахунок відкрив «окушарик», остаточно затвердив принаду дня.

    Місця клювань- відізвались рибка, ще не вибита. Здивувала одна річ, шнурка, що клюнула на вертуху, подарувала клюванням на колєбло через 3 хвилини (ідентифікував за шрамом на морді). Ось вам і «наколата» рибка.

    Далі пішли «головневі перекати»…

    Зайшов в заводь(вирішив включити крутого спінінгіста і зловити карася на мікруху). Завжди знав, шо захоплення "мікрухой" до добра не доведе - спіймав "тортілу", втратив 15 хвилин що б забрати свою мормишуку.

    На зворотному шляху дізнався від "місцевого" фідеріста, що "мого" головня, спіймали минулого тижня і зжерли. Важив «він» 2,3кг.(а я втратив весь ранок перебираючи принади).

    Всім бобра. Що зжерли, клюнути не може!

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.06.20
    SAN, gardrad, Yurtar и 48 другим нравится это.
  6. deMarco33

    deMarco33

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    172
    Процес рыбалки был бы поинтереснее, чем реклама шнура ((((.
     
    Fisherr и Shuba009 нравится это.
  7. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Рассветный микроджиг в июне"

    Прошли проливные дожди, покинули холодные циклоны - лето мигом набирает свои привычные обороты. Теперь на природе царит настоящая летняя жара, которая прекращается только поздно вечером. Природа поспевает в прямом смысле слова. На полях колосится рожь, сады наполняются пышной зеленью с ароматными запахами, день становится максимально длинным, а вечер долгим и жарким. Небо без единого облачка, солнце изрядно припекает - типичное настоящее лето, которого так все ждали. Хоть и жара буквально за пару тройку дней уже надоела, тем не менее, к ней привыкаешь. Есть и свои изрядные плюсы - можно одеть шорты и джерси, прогуляться налегке по утреннему холодку на реке в поисках стайного пляжного окуня.

    DSC_1081.jpg

    Еще не совсем привычно рано вставать, но оно того стоит. Утренний рассвет особенно красив. Но если с утра хочется поспать, можно выйти на реку и вечером, после часов так шести. Любые вариации, все летом возможно, было бы желание.

    DSC_1087.jpg

    Сегодняшнюю рыбалку решил начать с летней классики - ранний подъем, рассвет, утренняя прохлада. Не зря говорят, что в рыбалке важен сам процесс. Только от происходящего получаешь массу удовольствия и внутреннего удовлетворения. Дорога к реке, легкая пронизывающая прохлада, сбор снастей - все это рыболовная романтика.

    DSC_1090.jpg

    Река в этом году вовсе не стабильная. Уровень воды чрезвычайно высокий, затоплены даже прибрежные деревья. Прозрачность воды оставляет желать лучшего. С одной стороны, плохие факторы. Но если смотреть со стороны спиннинговой ловли - с высоким уровнем воды открываются новые места для ловли. В частности, все те ветки и кустики, по которым я ходил весной, теперь в воде. Помню точное их расположение, поэтому, можно смело облавливать новые места возможной рыбьей стоянки.

    DSC_1095.jpg

    Сегодня со мной минимальный комплект снастей - сложил одну двухстороннюю коробочку от Meiho с вольфрамовыми монтажами и силиконовыми приманками самых рабочих форм. Кстати говоря, совсем недавно появились на свет маленькие раки, новое потомство, которое, я надеюсь, беспрепятственно подрастет. А это значит, что нужно обязательно уделить время ловле на ракообразные имитации, в частности на Bait Breath Mosya. Также взял с собой несколько пачек классических твистеров Micro Grub, на случай отсутствия клева легкая мормышка с маленьким твистером спасут рыбалку.

    DSC_1082.jpg

    Вот я на воде, передо мной массивный пляж с песочным дном. По времени 5 часов утра, встает солнце - окунь должен кушать. Скажу сразу, что выходить на реку стоит еще раньше, желательно на самом рассвете, так как в 6 часов утра солнце изрядно припекает. Таким образом, на комфортную ловлю у меня мало времени - немного больше часа.

    DSC_1099.jpg

    Первые забросы не принесли желаемых поклевок, рыбы на коротке нет. Рельеф на здешнем пляже особенный. Прибрежная часть усеяна песком, далее следует бровка с обильными зарослями травы, а потом и глубина - русло. Как оказалось спустя несколько забросов, ключик к утренним поклевкам был достаточно прост - нужно забросить монтаж строго под урез травы на бровке, поднять муть двойным подбросом, дабы привлечь внимание полосатых, находящихся в траве, и начинать плавную донную анимацию, постепенно следуя к береговой линии. Таким образом, окунь отзывался охотно. Некоторые особи сопровождали монтаж до самых ног, атакуя монтаж почти на выматывании. Огрузки более 1.5 грамм вольфрама не работали, активные приманки игнорировались также, что удивительно для июня. Тем не менее, чередуя классический Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма на 1.5 граммах с Bait Breath Mosya в размере 1.5 дюйма на 1 грамме вольфрама, можно было успешно ловить рыбу. Имитация малька выступала для донной анимации, а ракообразная приманка отлично соблазняла окуня в придонной толще на падении монтажа. В виду приличной парусности Mosya, она отлично соблазняет рыбу на легкой огрузке. Особенно актуальна данная приманка летом в условиях обильной травы. Небольшая подгрузка, офсетный крючок - рыба наша. По крайней мере, у меня все происходит именно так.

    DSC_1063.jpg

    Отличной выдалась утренняя рыбалка. Окунь летом сильный соперник, если снасть, конечно же, деликатная, для получения удовольствия. Место стоянки окуней найдено, а ключик к ним подобран. Имея в арсенале даже два вида приманок, можно отлично отловиться. Главное - правильно подать монтаж.

    DSC_1117.jpg

    Сегодняшняя выигрышная тактика оказалась таковой - активных рыб снимаю на интенсивную анимацию с Fish Tail, пассивных добираю с помощью Mosya на легкой огрузке путем зависания.

    DSC_1109.jpg

    Поймать таким образом окуня летом не сложно. Я, в большинстве рыбалок летом, успешно ловлю его на песчаных пляжах, а если замечаю котлы - то соблазнить окуня становится еще легче и проще.

    DSC_1114.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    aleks.sv75, Yurtar, 1981.sasha и 14 другим нравится это.
  8. Мопс

    Мопс

    Регистрация:
    13.10.19
    Сообщения:
    275
    А можете дать пожалуйста ссылку на мормышки Интечь 0.3 грамма ? Или как вообще понять вес мормышки , по диаметру ? Спасибо
     
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Добрый вечер. Я беру диаметры 3.0-5.0. Они от 0.25 до 0.70 грамм идут.
     
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Несколько кадров, которые полностью передают процесс спиннинговой рыбной ловли. Рыбалка для многих - процесс особый, для меня же - это всегда искусство, которому научиться на все сто процентов невозможно даже за весь промежуток жизни. Но что-то осознать и понять, в чем-то разобраться, уметь ориентироваться в самых разнообразных условиях, впоследствии, великолепно уметь ловить рыбу - возможно вполне. Капля в море - уже отличный результат. По такому пути стараюсь следовать и я. Абсолютно с каждой новой рыбалкой я открываю для себя что-то уникальное. Каждая рыбалка не похожа на предыдущую, неизменно, хищник предпочитает что-то новое, а рыболов, в частности спиннингист, применяет новаторскую тактику.

    DSC_0496.jpg

    DSC_0480.jpg

    Не мог пройти мимо нескольких кадров, сохранившихся на фотоаппарате, поэтому, они здесь. Мои излюбленные речные места, в которых я за весь год бываю больше всего. Неплохо изученный и одновременно сложный участок реки, который требует к себе особого подхода и отношения. Рыба здесь трудовая и избирательная, но поймать ее можно, если подойти к делу осознанно. Разумеется, всегда в моей сумке присутствуют несколько пачек Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Fish Tail Ringer в 144 цвете. Убойная вещь по окуню любых размеров.

    DSC_0484.jpg

    В ближайшие дни вновь посещу злачные микроджиговые грядки и, думаю, что все получится. Все-таки, рыбалка летом хоть и привязана к рассвету и закату, она все равно красивая, динамичная, фееричная. Особенно, если такая рыбалка проходит с раннего утра либо поздним вечером. Приятная прохлада, пение птиц, котлы окуня, аккуратные шаги цапель вдоль береговой линии - все это завораживает и заставляет наслаждаться атмосферой рыбалки еще более.

    DSC_0523.jpg
     
  11. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Кратковременный пик вечерней активности хищника"

    Времена года вносят свои коррективы в лов рыбы. Именно сезонность влияет на поведение рыбы и ее место расположения. Неоднократно нашими дедами говорилось, что ловить рыбу в июне - дело бесперспективное. Для меня этот слух вовсе загадка. На самом деле, все происходит в точности наоборот. Именно в июне в водной среде происходит развитие многих беспозвоночных, которые являются основой рациона того же окуня и щуки. В тоже время, в береговой линии заметны большие стаи мелкой кормовой рыбы, благодаря которой хищник частенько держится прибрежных укрытий и искать его на русле не всегда является правильным решением. Поэтому, исходя из теоретических фактов, рыбалка в июне, а вообще в любой месяц года, всегда перспективная, если подойти к этому делу правильно и с пониманием.

    DSC_1217.jpg

    DSC_1224.jpg

    Выйдя на реку днем, заметить какую-либо активность рыбы, помимо уклейки, зачастую, невозможно. Но, все же, именно дневные выходы хищника бывают и они достаточно закономерны. Например, если все утро у воды было прохладно и пасмурно, а к обеденному времени распогодилось. Такие случаи в моей практике были и неоднократно. Но, стоит отметить, что были они не на реке, а на озерах и прудах. Как мне кажется, река в летнее время придерживается классики - утренний и вечерний выход рыбы здесь происходит чаще всего. Днем, в самый разгар летнего зноя, рыба привязана к более глубоким и проточным местам на реке с обилием циркулирующего кислорода в воде. Хищник, кроме мелкого окуня, пассивен и ожидает вечернего холодка, под эгидой которого можно спокойно и аккуратно выйти на вечернюю охоту на более мелководные участки реки. В моем случае - это разнообразные перекаты, чистые песочные пляжи, мелководные заливы, локальные заросли затопленного камыша. Стало быть, пытаться ловить рыбу сегодня я буду именно здесь.

    DSC_1234.jpg

    DSC_1226.jpg

    Приближаясь к точке лова, решил немного сместиться вниз по течению от привычных и проверенных мест дислокации. Береговой массив в меру затоплен, уровень воды очень высокий, открыты новые места для поиска хищника. Именно поэтому, подходя к знакомой точке ловли, я решил не уделять ей внимания, а сместиться немного ниже по течению в виду затопленного водой камыша. Вода поднялась на такой уровень, что половина камыша оказалась в воде. Такая точка мне приглянулась издалека, частенько бывал в здешних местах, но данное место не посещал, ведь до затопления точка выглядела отнюдь неприметно. И сегодняшние пару часов решил уделить именно данному месту, практически никуда не смещаясь.

    DSC_1253.jpg

    Точка ловли достаточно перспективная. Я по колено стою в воде, передо мной на выбросе двух грамм виднеется локальный затопленный камыш. Он не обильный, а точечный. Стало быть, по бокам от него дно должно быть чистым, а за ним должны находиться заросли подводной растительности. Как оказалось после парочки забросов, мысленное чтение водоема оправдалось. Камыш локальный, дно чистое, за камышом заросшая травой бровка. Однозначно, перспективное место для стоянки хищника. Первый десяток забросов результатов не принес, но я продолжаю чередовать анимации и приманки.

    DSC_1248.jpg

    После получаса ловли и экспериментов с активными приманками, решаю поставить проверенную классику в виде Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма на 1.5 граммах вольфрама от Intech и относительно пассивной анимацией обловить границу травы и камыша на выбросе. В береговой линии локальные заросли с молодым камышом, в случае поклевки вывести рыбу будет трудно. Первый заброс, сразу же четкая и звонкая поклевка, после которой начинает петь песню фрикцион. Удалось положить монтаж прямо на траву за камышом на выбросе. Аккуратно стянув приманку и дав ей упасть на дно, выполнил легкое шевеление и подброс, после которого и последовала мощная поклевка речной щучки. Многие спрашивали, как ведет себя спиннинг Shimano Soare Ci4+ S706UL-S с небольшой щукой. Так вот отмечу, что вывести ее из камыша мне удалось достаточно уверенно в виду отличной вяжущей способности бланка. Щучка несколько раз вылетала на свечки и удачно их исполняла, но, зацепившись за край челюсти мелким офсетным крючком страны восходящего солнца, она не сошла. Очередное доказательство того, что в деликатной ловле удешевлять расходники не стоит. Именно в ситуациях с несвоевременной подсечкой и тяжелыми условиями для вываживания, хорошие крючки простят некоторые ошибки, проверил на себе. С третьего раза удалось завести рыбу в чистый пятачок возле моих ног. Сделать это было нелегко, всюду поверхностные заросли, в которые щука так и норовит уйти. Но вот она уже позирует на фотосессии, рыба красивая, чистая и не побитая. Возможно, это выход хищника и терять нельзя ни минуты.

    DSC_1274.jpg

    Таки да, теперь стало понятно, по какой причине на этой точке не клевал окунь. Но, как только щука была поймана и покинула место своей стоянки, тут же активизировался окунь, которого удавалось ловить чуть ли не на каждом забросе. Хоть и большая его часть были мелкими экземплярами, проскакивали и приятные ладошечные окуни. Летом даже самая маленькая рыба сопротивляется изрядно и приносит массу удовольствия. Она полна сил и энергии.

    DSC_1175.jpg

    Таким образом, простояв на точке около двух часов, после получаса экспериментов точка покинута не была, ключик оказался подобранным. Поэтому, вывод сей рыбалки таков, что если точка максимально перспективная, но поклевок на ней рыболов не получил, не следует сразу же ее покидать. Это не значит, что рыбы здесь нет. Возможно, здесь стоит приятная бонусная рыба, которая не дает питаться и активничать рыбе помельче, в частности, упоминаю окуня. Стоит постоять и перебрать немного приманок, чередовать дистанцию облова и именно тогда бонус себя проявит, как это оказалось сегодня. А после бонусной рыбы, активизируется и та рыба, за которой выдвинулись на реку, ведь запрещать ей питаться щука уже не сможет по причине своего отсутствия на той самой точке.

    DSC_1267.jpg

    Ловите в удовольствие.

    DSC_1272.jpg
     
    Grach, Artistoff, Maximu$ и 14 другим нравится это.