р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Вечерний ультралайт одинаковым не бывает. Каждый выход на реку по-своему уникален. Идентичен лишь один момент - спокойствие и умиротворение в процессе рыбалки.

    DSC_1239.jpg

    DSC_1134.jpg

    Выполнив и закончив все необходимые дела, вечерний час времени можно провести за любимым процессом. Попробовать половить окуня по причине ограничения во времени я решил на ближайшем пляже, который на длинном протяжении достаточно мелководный, глубина не превышает метра. Рельеф ровный, растительности минимум и присутствует она лишь по бокам от пляжа. Получается своеобразная чистая песочная дорожка, ограниченная с обоих боков коврами густой растительности. При анимации монтажа по чистому дну, окунь, находящийся в траве, однозначно, заметит приманку и атакует ее.

    DSC_1141.jpg

    DSC_1144.jpg

    Сегодня рыба была достаточно пассивной, сильные ветра на протяжении последних дней сказались на активности хищника, поэтому, в ход шли самые легкие вольфрамовые веса и вольфрамовые мормышки Intech весом до 0.75 грамма. Атаковал окунь на падении монтажа и сбоях в игре - летняя классика. Разнообразные мясистые формы активных приманок не работали, а вот прогонистые имитации пассивных мальков соблазняли окуней на поклевки.

    DSC_1155.jpg

    DSC_0011.jpg

    Даже при пассивности летней рыбы, можно отлично половить мелких хищников в количестве. Типичные спортивные окуни клевали на каждом забросе, изредка попадались красноперки. Ведь сезон ее ловли, как таковой, уже закончился. Поклевки резвые, окунь сильный, вываживание динамичное - все в удовольствие.

    DSC_0002.jpg

    Вечерняя рыбалка удалась. Новые навыки получены, некоторые мысли отработаны в действиях. Непременно, еще половлю на этом пляже.

    DSC_0017.jpg
     
    Nikolas_88, gardrad, Artistoff и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Вчера окунь на Донце был активный , по верху ганял малька образуя целые котлы ....а значит пришло время ловли на поверхностники .
    На воду вышел около 5 утра , и пока качал лодку наблюдал на меляке окуневый бой , посему было принято решение начинать ловлю на поппера. Поклевки начались с первого заброса и продолжались часов до 9 утра , после клев стих .

    IMG_20200620_052652.jpg IMG_20200620_054036.jpg IMG_20200620_063841.jpg IMG_20200620_064006.jpg IMG_20200620_070437.jpg
    IMG_20200620_083444.jpg

    Ох и зрелищная это ловля , но и сходов очень много ....а природа завораживает

    IMG_20200620_080005.jpg IMG_20200620_080016.jpg

    Ну и вечером пойманые окуня были отправлены в коптилку и уничтожены под пивко

    IMG_20200620_184805.jpg
     
  4. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Река одна, а клёв в один день на ней разнится))
    Евгений, что за попперы использовали?
     
    Jeki4 нравится это.
  5. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Раздача была только утром , а по поводу попперов - я в прошлом году открыл для себя ужгородские поппера , они есть в 3 размерах 38мм, 50мм и 60 мм - все рабочие на 100 %.
    Летом прошлого года на самый малений ужгородский поппер я поймал свой трофей прошлого года - жереха на 3.6 кг
    IMG_20190807_131457.jpg IMG_20190807_105210.jpg
     
    Jaret, gardrad, серый камень и 31 другим нравится это.
  6. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Окуневый разбой в гуще камыша"

    Близится завершение июня, тем самым, самый жаркий месяц лета уже на подходе. Вода в реке в течение дня сильно нагревается, вследствие чего процент кислорода в ней значительно снижается. Это, безоговорочно, сказывается на активности рыбы. Любой хищник, в том числе и окунь, кормится выходами. На данный момент - это утренняя и вечерняя активность, на зорьках. Ярко выраженный выход можно застать утром на рассвете. За ночь вода прилично остывает, утром кормовая база в виде мелких уклеек стремится на мелководье, ведь охлаждается оно заметно быстрее. За мелкой рыбой следует и окунь, который может проявляться в типичных котлах на глубине в пару десятков сантиметров. Вечером, за час или два до потемнения, происходит примерно такая же ситуация. Активность окуня на мелководных участках реки увеличивается, он кормится и довольно обширно.

    DSC_1290.jpg

    Сегодняшняя рыбалка прошла в красивом живописном месте. Кругом зелено, свежо и просто очаровательно. Единственный минус - множество мошек, вылет которых вечером близится к максимально возможному пику. Специально для этих целей одел джерси Aquatic с легким плотным капюшоном, отлично защищает шею и голову от летающих неприятностей.

    DSC_1292.jpg

    Сегодня поставил перед собой цель половить окуня на изящные вольфрамовые монтажи. Хотя, это вовсе не цель, а просто желание. Уж очень люблю я эстетику во всем, чего не касаюсь. Пусть вольфрам и дорогой расходник, но в моей коробке он есть всегда. Последнее время, при ловле окуня стараюсь переходить только на вольфрамовые монтажи. Не только из-за того, что это миниатюрно, информативно и красиво, но и по причине экологического вопроса. Вольфрам, в случае обрыва, для водоема не токсичен, в отличие от свинца.

    DSC_1296.jpg

    Вечером окуневых котлов не наблюдалось, поэтому, я приступил к ловле донного окуня. В толще окунь клюет не хуже, но его размер значительно меньше донных обитателей. Опять же, возможно, сказывается температурный режим воды. Неоднократно, каждый из нас замечал, что ныряя, хочется поскорее вернуться на поверхность, ведь температура воды на поверхности и на дне в реках отличается в виду родников и проточности. Но, до конца правды узнать не получится, хоть и вопрос довольно интересный.

    DSC_1279.jpg

    Со мной парочка коробочек Meiho - одна типичная черепашка с расходниками, другая исключительно с приманками. В виду наличия обильной подводной растительности, взял с собой пачку Bait Breath Mosya в размере 1.5 дюйма. Смысл и работа этой ракообразной имитации иногда бывает вне конкуренции. Все по причине одновременно маленького, объемного и широкого тельца, которое при анимации не падает камнем на дно, а зависает в толще, медленно планируя и играя всеми элементами. Честно говоря, долго не мог понять эту приманку, почему все ее так нахваливают. Но, попробовав половить окуня с помощью зависания на легких огрузках до 1.5 грамм, все стало на свои места. С тех пор, Mosya со мной всегда. Но ни один выход на реку не обходится и без Bait Breath Fish Tail. Народная и спортивная классика, которую жалует окунь в водоеме любого типа.

    DSC_1315.jpg

    Комплект, как я всегда упоминаю, минимальный. Снасть, сумка, парочка коробок. Приступаю к ловле. Начать решил с подножного облова прогонистой имитацией малька на 1.5 граммах вольфрама. Скажу наперед, что такой вес сегодня оказался вне конкуренции. Его хватало для дальнего заброса, он не падал камнем на дно, он отлично анимировался спиннингом. Первые забросы на мелководном пляже сразу принесли поклевки окуней. Удавалось соблазнять полосатых разбойников практически на каждом забросе, окунь следовал вплоть до уреза воды и поочередно атаковал монтаж. Стаи окуней приличные, но размер меня не баловал.

    DSC_1317.jpg

    Решил переместиться немного вниз по течению в место с остатками густого камыша на дне, ловля здесь подразумевает только офсетные крючки. Меняю приманку на Mosya и ловлю с помощью той тактики с зависанием, которую описал выше. Поклевки здесь следовали в разы реже, но размер окуня радовал. Попадались отборные ладошечные полосатые.

    DSC_1303.jpg

    В итоге, сегодня за пару часов вечернего времени, мне удалось уделить внимание двум перспективным точкам. Одна из них - классический мелководный песочный пляж, вторая - место поглубже с илистым дном и остатками старого камыша. Соответственно, две тактики ловли. Облов чистого песочного дна шарнирным монтажом с одинарным крючком, на котором красуется Bait Breath Fish Tail, и облов более глубокого и более трудного участка с зацепами офсетным монтажом с планирующей в толще техникой с помощью Bait Breath Mosya. Таковые два подхода и оказались вечерними ключиками к микроджиговому окуню.

    DSC_1322.jpg

    Рыбалка удалась и выдалась она достаточно интересной, с долей небольших экспериментов. Все окуни после фотосессий отпущены восвояси.

    IMG_20200622_183922.jpg

    В ближайшие дни постараюсь заставить себя выйти на реку рано утром, проверю, будут ли окуни крупнее в тех же местах.

    IMG_20200622_183841.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Олеша, Artistoff, Jeki4 и 13 другим нравится это.
  7. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Микроджиг посреди толпы"

    Отталкиваясь от статистики моих рыбалок на знакомом участке реки Северский Донец, наиболее перспективное время для спиннинговых сессий - это раннее утро на самом рассвете. Выдвигаться на рыбалку в такое раннее время хочется не всегда, поэтому, на помощь приходит вечерний час, на который я возлагаю большие надежды. Ловить вечером, конечно, не особо удобно в виду наличия огромного количества отдыхающих, но, если ранним утром себя подняться не заставил, будь добр, терпи все эти речные пляжные курорты.

    DSC_1184.jpg

    Так как людей никакая обстановка не смущает и вовсе, я стараюсь отдаляться от всех подальше - в места более дикие и одиночные. Но, увы, сделать сегодня это не удалось по причине занятости буквально всех точек, даже тех, на которых купаться не особо удобно, парадокс. Но да ладно, стану там, где свободно и буду упираться, пробовать ловить свою рыбу среди шумных всплесков народа.

    DSC_1189.jpg

    Свободное место оказалось вполне знакомой точкой, на которой мне удавалось ловить и неоднократно. Только вот какого-то обилия рыбы или разнообразия за все время я здесь не встречал, пара экземпляров и следовал дальше, подолгу в этом месте не застаивался. Но, сегодня, похоже, придется постоять часик и поупираться, подобрать новый ключик, отработать все возможные дистанции и помыслить, как рыба.

    DSC_1241.jpg

    Тем временем, микроджиговые рыбалки на реке набирают свои обороты. Оно и обоснованно, крупной рыбы на моем участке реки почти не осталось и огромный процент выездов с лайтом приносил весомый и массивный ноль. Все больше и больше людей я встречаю на реке с ультралайтовыми снастями. Да, есть спиннингисты и с мощными снастями, но после короткого разговора можно понять, что здесь они впервые либо пришли просто побросать, ни на что не надеясь. Стало быть, микроджиг - наше все. Конкретно на данном участке Северского Донца он позволяет неплохо половить ту рыбу, которая в реке еще имеется. Именно поэтому, часовой вечерний микроджиг сегодня на первоначальном плане.

    DSC_1257.jpg

    Интересно, все-таки, возможно ли успешно отловиться среди шума отдыхающих. Вот сейчас и проверю. Как и всегда, со мной в этот вечер моя японская ковырялка, катушка с тонким 0.2 шнуром Intech Micron, парочка коробочек Meiho и немного расходников. Рыба после купания рядом находящихся людей напугана, а может и вовсе отдалилась на максимальную дистанцию. По этой причине, экспериментов с приманками сегодня делать не планирую. На миниатюрном вольфрамовом монтаже офсетный крючок, на котором красиво блестит новенький и свеженький Bait Breath Fish Tail. Близко к береговому урезу не подхожу, оснащаю приманку 1.5 граммами вольфрама и отправляю на ближнюю дистанцию, ведь сначала всегда нужно проверять активность рыбы именно таким образом, не спугнув раньше времени. Первые забросы принесли парочку окуней, которые атаковали монтаж возле прибрежного камыша - типичная ситуация. Всегда стоит пробовать исследовать подножную дистанцию, многие спиннингисты ее просто недооценивают.

    DSC_1195.jpg

    Вот только теперь смело подхожу к берегу и начинаю уверенный облов средней и дальней дистанции. Монтаж с той же приманкой и с той же огрузкой отправляю на среднюю дистанцию. Попадаю четко на островок с травой, аккуратно стягиваю монтаж и выдерживаю паузу для касания приманкой дна. Первый подброс удилищем и четкая одиночная поклевка. На крючке щука, уверен. А на том конце красивый вольфрамовый монтаж в тандеме с тонким ультралайтовым 0.141 флюорокарбоном. В переносном смысле - то, что надо. Немного расслабляю фрикцион и даю щучке немного погулять, чтобы успокоилась. Припарковать рыбу, возможно, не удастся. Но эти рывки и бодрость летней рыбы - нечто очень приятное. С ультралайтовым комплектом удовольствие без границ. Спустя несколько минут, аккуратно вываживаю щучку и успешно беру в руки. Отдыхающие смотрят с удивлением, немного даже затихли. Щука вовсе небольшая, но бонус для микроджиговой рыбалки вполне приятный, да еще и с той точки, на которые особые надежды не возлагал. Атаковала монтаж за самый край, не срезала и дала себя припарковать.

    DSC_1180.jpg

    Следующие забросы выполнял в ту же точку, как оказалось, локальный островок с травой на средней дистанции оказался отличным пристанищем для хищника. Спортивные окуни клевали с некой периодичностью и требовали разнообразной подачи - то резкие подбросы, то плавное дребезжание. В общем, после поимки щучки дело пошло и неплохо. Ведь когда пастуха нет - овцы чувствуют себя прелестно.

    DSC_1171.jpg

    Хотел бы написать короткий отзыв о шнуре Intech Micron. Число ультралайтовых выходов на реку перевалило за десяток. За это время рабочие характеристики шнура не изменились, шнур отлично держит нагрузку и даже рабочий участок остался в меру скользкий. Единственный минус - около пары десятков метров шнура обесцветились и стали бледно розового цвета. Рабочий участок, ничего не поделаешь. Но вывод у меня таков, что Micron в своем ценовом сегменте среди ультралайтовых шнуров лучший. Сугубо мой отзыв использования, жаль только, что эти шнуры практически везде раскупили, так бы заказал себе еще бобину на будущее.

    DSC_1205.jpg

    Таким образом, поймать среди толпы отдыхающих возможно и даже вполне успешно. Типичный подход с парой рабочих приманок и с обловом нескольких дистанций всегда успешен.

    DSC_1158.jpg

    Рыбалка удалась, новые заметки для себя вынес, вечером отдохнул и набрался новых сил.

    DSC_0053.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 26.06.20
    Swag, Vezdesushiy7, byrevich и 13 другим нравится это.
  8. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    В воскресенье встречал рассвет на реке - красота
    IMG_20200628_042320.jpg IMG_20200628_044722.jpg

    А вот с рыбалкой все гораздо хуже чем на прошлых выходных , окунь не проявлял сильной активности , хотя поклевывал на попперы и маленькие уокеры , при этом зрелещно вылетая из воды и очень часто сходил уже у самой лодки .
    IMG_20200628_042836.jpg
    IMG_20200628_045044.jpg
    Проверяя один чисто окуневый залив - не получил не единой поклевки ни на поверхностники ни на воблерки решил перейти на джиг , и буквально с первой проводки клюнула щучка с полкило , которая отправилась звать бабушку (бабушка кстати не пришла :( )
    IMG_20200628_051837.jpg
    В завершении рыбалки решил проверить места в тени под самым островом , там на силикон влетел красавчик грамм на 250
    IMG_20200628_082111.jpg

    Часиков в 9 решил рыбалку заканчивать , так как стало очень жарко .
     
  9. Whisks

    Whisks

    Регистрация:
    02.07.20
    Сообщения:
    3
    Как раз хочу поехать туда отдохнуть, сейчас там норм?
     
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Вот и пришла невыносимая жара. Знойные дни, максимальные отметки на термометре, множество отдыхающих и пассивный летний хищник, который буквально варится от нагретой солнцем воды. Поэтому, спасением выступает предзакатное время, когда зной рассеивается и опускается хоть какая-то прохлада. Хищник, в частности окунь, неплохо проявляет активность в вечерние часы, стало быть, его и половлю.

    DSC_0128.jpg

    DSC_0124_20200701202822730.jpg

    Лето - конечно, не самая приемлемая пора для спиннингиста, но, все же, половить рыбу можно и даже сделать это неплохо. По опыту ловли на реке, окунь рассредоточен неравномерно - на одном пляже находятся парочка экземпляров, а на соседнем в пять раз более того. Именно поэтому, окуня стоит поискать, если он не проявляет себя в типичных котлах. А котлы, как таковые, чаще встречаются с раннего утра, нежели вечером. Вечерняя ловля, в большей части, проходит со дна, с помощью классического микроджига.

    DSC_0133.jpg

    DSC_0132.jpg

    И вот снова знакомый участок реки, типичный речной пляж, песочное дно, немного ракушки - отличное место для вечернего окуневого стола. Сегодня решил уделить внимание ловле на активные приманки, в частности на Bait Breath Micro Grub в размере 2 дюйма. Огрузка 1.5-2 грамма вольфрама Intech и довольно дальний заброс. Анимация без излишеств - обыкновенная ступенька. Первые забросы и последующие полчаса поклевок не принесли, но стоило немного подождать и начался кратковременный вечерний выход, в течение которого удавалось ловить рыбу чуть ли не на каждом забросе. Даже при агрессивной и быстрой анимации окунь успевал догонять приманку и атаковать ее, после чего следовали мощные рывки в подводную растительность. В целом, выход рыбы продлился около того же получаса, за который удалось отлично отловиться и получить долю удовольствия.

    DSC_0141.jpg

    Вот такая короткая рыбалка выдалась - спустя жаркий и знойный день, на вечернем заходе солнца по приятному холодку. Вся рыба отпущена в родную стихию, чтобы приносила удовольствие и дальше в летнее бесклевье.

    DSC_0146.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0150.jpg
     
    Skandinav, Sur6ma, Alex1978 и 7 другим нравится это.
  11. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Бонусная окуневая локация"

    Июль в этом году выдается невероятно жарким, отметки на термометре, порой, зашкаливают. Метаболизм в этот период времени у рыбы заметно понижается, активность подразумевается локальная и кратковременная.

    DSC_0102.jpg

    Больших скоплений окуней сейчас, почти что, не встретить. Мелкие и частично крупные особи активно питаются утром и вечером на типичных песочных пляжах, где ежедневно резвятся отдыхающие. По моим наблюдениям, стаи мелких окуней вовсе небольшие, до пяти особей. По этой причине, для успешного лова даже мелкого окуня микроджигом стоит изрядно поискать перспективные места и подобрать к стайкам ключик, ведь они проявляют желание ловиться отнюдь не на все.

    DSC_0109.jpg

    Отличный ориентир для ловли окуня в июле - кормовая база в виде уклеек и красноперок. Именно за ними или под ними, если позволяет глубина, и стоят несколько пастухов, которых можно соблазнить и поймать.

    DSC_0096.jpg

    Говоря об окуне крупного размера, то таковые особи всегда держатся в стороне от младших побратимов. Если речь идет о ловле на пляжах, зачастую, стоит пытаться ловить окуней на бровке, переходящей, непосредственно, на пляж. По моему опыту, особи крупнее в количестве двух или трех единиц держатся именно там.

    DSC_0093.jpg

    Июль - один из наиболее привередливых месяцев для окуня. В виду жары и прочих летних факторов, он изрядно перебирает, что бы скушать. Стало быть, сегодня со мной классическое окуневое оружие, которое соблазнит даже самого сытого окуня - это Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма в самом топовом 144 цвете с яркими зелеными блестками. Оснастив приманку миниатюрным вольфрамом от Intech весом 1.5 грамма, можно успешно обловить как ближнюю дистанцию, так и достать до прибрежной бровки, чем я и решил сегодня заняться.

    DSC_0087.jpg

    Вновь вечернее время, жара немного рассеилась, на реку опустился холодок. Вылетают насекомые - множество комаров и мошек падают в воду, мелкая рыба стоит у поверхности и изрядно старается подбирать неаккуратных летчиков. Самое время выбраться половить окуня. Как раз под такой кормовой базой, которая занята поеданием мелких насекомых и, тем самым, отнюдь не аккуратна, охотится стайный хищник. Своего рода, легкая добыча, которая сама по себе отвлечена и занята питанием.

    DSC_0100.jpg

    Первые две перспективные точки приемлемых результатов не принесли, поймал лишь парочку небольших окуней. Спиннингиста кормят ноги, поэтому, следую дальше в поисках и в надежде найти окуней крупнее, должны они питаться в такое время суток.

    DSC_0111.jpg

    Виднеется большой пляж, ускоряю шаг, чтобы успеть занять место первым. Отличная локация - песочный пляж протяженностью примерно на 30 метров, справа - заросли старого камыша, а слева - локальные окна из ряски и кувшинки, при том с наличием чистого дна. Уверенность появилась мгновенно, несомненно, отличное логово для крупных окуней. Как оказалось, моя рыболовная интуиция не подвела, с третьего заброса попал под самый урез ряски и начались мощные поклевки, которые я даже ненароком путал с щучьими, настолько сильные удары и динамичное вываживание. Вот они, приятные крупные окуни, стражи прибрежных кувшинок. Такие окуни без проблем могут заставить уплыть мелких щук, что они и сделали, ведь локация исконно щучья, как книга пишет. Bait Breath Fish Tail жадно кушался за обе жабры, в живых остались лишь пяток бойцов из десятка в пачке. И на том спасибо, приманка номер один должна быть привлекательной и вкусной для рыбы.

    DSC_0066.jpg

    Хочу вновь отметить отличные рабочие характеристики моего основного бюджетного шнура Intech Micron. В 0.2 диаметре по японской классификации шнур превосходит все границы. На самых маленьких весах отлично летит, имеет великолепную чувствительность и отлично заметен в воде. Рабочий участок обесцветился, но все рабочие характеристики остались прежними. Для меня этот шнур, действительно, инновация в самой низкой ценовой политике, аналогов которому я не вижу.

    DSC_0086.jpg

    Таким образом, побродив час по реке, наткнулся на отличную точку, которую записал в свой актив рабочих летних мест. Если рыба не клюет или результат не особо положительный, то всегда стоит ходить и искать. Кто ищет, тот всегда найдет. Сегодняшняя рыбалка выдалась тому подтверждением. Если бы остался на первых двух пляжах, то на выход крупных окуней на еще более интересной локации я бы не попал. Всегда стоит пробовать и экспериментировать, абсолютно во всем. И результат, уверен, будет соответствующим.

    DSC_0116.jpg

    Ловите в удовольствие.