р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Мелководная утренняя активизация"

    Жаркие июльские дни преобладают и властвуют, заставляя людей прятаться под домашними кондиционерами. Хоть и июль славится частыми грозами и ливневыми дождями, тем не менее, в этом году их можно пересчитать на пальцах. Часть реки уже покрылась ряской, а вода начинает со временем цвести. Возле берега в высокой траве стрекочет кузнечик, а на цветах работают пчелы, ведь сейчас самый пик их жизнедеятельности. В июле ночь короткая, только успеваешь сомкнуть глаза, как наступает новый день и новые эмоции. А значит, и новая рыбалка, в этот раз не вечерняя, а утренняя кратковременная сессия.

    DSC_0024.jpg

    DSC_0005.jpg

    В прошлые несколько раз выходил на реку вечером, но сегодня решил подняться пораньше и посетить знакомые места с самого раннего утра, на рассвете по приятному холодку. Природа зачаровывает. Чего стоит только одна картина пробуждения солнца. По дороге на реку утренняя роса щекочет ноги и преследуют комары - рыболовная романтика. Но, не смотря ни на какие факторы, иду к намеченной точке, ведь внутри таится надежда, что сегодня будет лучше, чем вчера. К тому же, очень интересно сравнить, насколько сильно и отличается ли вообще утренний выход хищника от вечерней активности.

    DSC_0066.jpg

    Дорога от дачи близкая, по прошествии десятка минут, я уже на знакомом речном участке. В моем распоряжении парочка часов до наступления жары, поэтому, зря терять время не стану. Точками ловли сегодня вновь выступят песчаные пляжи. Они зачастую чистые и с наличием рельефа, на них рано утром кормится малек, а за ним выходит и хищник. И самая маленькая глубина, как оказалось сегодня, вовсе не помеха для крупных окуней. Коллективная охота, выдавливание жертвы на мелководные места и плотный завтрак - характеристика утреннего окуня.

    DSC_0059.jpg

    Основная сегодняшняя цель - самый первый тест новинки в виде одинарных крючков, которые уже успели навести шума. Это одинарники Intech Tournament Spear - совместная разработка компании Intech и японского гиганта в производстве крючков Vanfook. Они обладают множеством новых технологий в производстве, основные и самые интересные сейчас опишу. Это жало Forged Barb - технология обработки жала и бородки методом ковки, что увеличивает стойкость заточки. Покрытие PTFE - покрытие тефлоном для защиты от коррозии и улучшения проникающей способности при подсечке. Угол выхода бородки 45 градусов, доказано, уменьшает количество сходов даже самой нежной рыбы. Угол атаки крючка подобран таким образом, что крючок буквально липнет к рыбе при минимальном ее контакте с монтажом. В общем, весьма интересные японские крючки, которые подлежат первому тестированию в моих руках.

    DSC_0043.jpg

    По приходу на первую намеченную точку, к моему удивлению, ни единой поклевки я не получил. Оно стало понятно, рядом находился дедушка, изрядно старавшийся поймать хоть что-то своей огромной блесной. Распугать окуня на мелководном участке такими снастями - дело обыденное. Не задерживаясь, перемещаюсь на соседний пляж, но и на нем меня окунь не ждал, хотя точка максимально перспективная. Потеряв на данные перемещения и эксперименты немало времени, не отчаиваюсь, перехожу на другой участок реки с еще одним знакомым мне пляжем. Только особого доверия он мне не вселял в виду своей глубины в несколько десятков сантиметров. Придется пробовать, потерять раннее утро и принести ноль не хочется.

    DSC_0053.jpg

    Вновь перспективное место и немного иной подход. На таких мелководных местах я стараюсь максимально возможно стать подальше от уреза воды. Зачастую, крупный окунь может находиться вплоть на выходе из воды и при близком подходе рыболова он явно отойдет на глубину. Поэтому, тактика ловли в мелководных местах у меня таковая, чтобы не подходить близко и обловить меляк издалека, пренебрегать им не стоит, он может выстрелить, что, собственно, и произошло. На каждом забросе в течение получаса мне удавалось ловить окуней, как крупных, так и мелких. Никогда бы не мог подумать, что на глубине в пару десятков сантиметров может находиться такое обилие хищника. В перерыве от забросов и во время смены приманок, наблюдал, что малек буквально загонялся в угол, где и был съеден большими, окружившими его, стаями. Все-таки, ранее утро является наиболее перспективным временем и не стоит лениться рано вставать. Утренний выход хоть и короток, но он изобильнее и нагляднее вечернего.

    DSC_0051.jpg

    Таким образом, за полчаса удалось великолепно отловиться по мерным окуням. Крючки протестированы успешно. Отмечу, что вышесказанные технологии показали и доказали себя в деле. Острота, упругость и реализация поклевок меня впечатлили, а стойкость заточки озвучу после нескольких рыбалок. За одну рыбалку, разумеется, крючки ни капли не затупились.

    DSC_0056.jpg

    Я доволен тем, что получилось. Рыбалка удалась, хоть и окуня пришлось поискать и найден он был в весьма неприметном мелководном месте. Обязательно сюда вернусь и еще продолжу тестирование этих крючков нового поколения.

    DSC_0057.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0073.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Чудесный вечер воскресенья по всем правилам классического микроджига. Новая локация, более менее чистый участок реки, частично присутствует травяное мелководье и, что самое главное, отсутствуют отдыхающие, ведь понедельник уже на носу и им пора бы собираться домой. В это время я и решил посетить реку и половить в удовольствие, без излишних экспериментов.

    DSC_0093.jpg

    Река завораживает и подпитывает морально - только взглянешь на перспективные точки, как сразу же все внутри закипает и расслабляется, не терпится сделать первый заброс. Как писал однажды один известный рыболов - истинный спиннингист тот, у которого только при виде воды начинают содрогать руки. Однозначно, чистая правда, проверенная лично.

    DSC_0098.jpg

    Стало быть, сегодняшнюю кратковременную вечернюю сессию решил провести с моим небольшим набором в виде боевой коробочки Meiho Run Gun Case, в которой с одной стороны ждут своего часа Bait Breath Fish Tail, а с другой стороны красуются готовые вольфрамовые монтажи разнообразных весовых категорий. И, конечно же, парочка упаковок новых крючков Intech Tournament Spear в размерах 6 и 4, продолжаю обкатывать их и получать удовольствие от процесса.

    DSC_0112.jpg

    Разумеется, на участках с подводной растительностью особо открытым монтажом не половить, но, если присутствует чистое дно, то одинарники идут в беспроигрышный бой. С каждой новой рыбалкой мне все больше нравится тефлоновое покрытие, оно действительно способствует более долговечному сохранению заточки и на все сто процентов защищает от коррозии и ржавчины. Такую схему облицовки крючка я встречал в двойниках Intech, которыми успешно пользуюсь осенью при ловле крупной щуки. Бывали дни, когда бросал в коробку мокрую приманку только из водоема, крючок успешно высыхал и вовсе не покрывался ржавчиной. Пока что, я полностью доволен тем, что получилось у Tournament. А дальше будет видно.

    DSC_0116.jpg

    Окуня сегодня удалось найти в прибрежной зоне на границе ряски и обильных зарослей, время от времени, матросы выдавали себя классическими котлами. Так как глубина в месте ловли не превышала полуметра, то ловил окуня со дна. С помощью высоких подбросов удавалось привлечь стаю окуней и заставить их клюнуть. Поклевки очень бодрые и мощные, сопротивление на малой глубине изрядное.

    DSC_0087.jpg

    За час с лишним удалось неплохо отловиться по довольно мерным особям. Животы у всех круглые, аппетит у окуней хороший. Но, все же, утром клюет получше и покрупнее.

    DSC_0130.jpg

    Рыбалка удалась, рыба сфотографирована и отпущена, новая локация отмечена.

    DSC_0137.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 12.07.20
    Валера рыбак, PTVZ, Skandinav и 16 другим нравится это.
  4. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Здравствуйте! Решили с сыном уделить немного времени ловли на ультралайт окуня, вот что получилось...

    20200714_202236.jpg
     
    Валера рыбак, Skandinav, seven7 и 8 другим нравится это.
  5. Marlboro

    Marlboro

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    3.208
    Деня, весь Донец выловишь))))) Смотрю хорошие упитанные окуня) когда коптить будем?)))
     
    Денис Вадимович и Голозуб нравится это.
  6. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Рабочие точки без окуня не оставляют, если правильно к нему относиться))
    Да в любое время коптить!)
     
  7. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Вот вставляет меня окуневая рыбалка, очень нравятся его повадки, каждый раз все по-разному. Хотя, наверное, это до пришествия судака! ;):12:
     
    byrevich нравится это.
  8. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Интуитивный лесочный наноджиг"

    Незаметно для многих рыболовов пролетела половина лета, середина июля двинулась дальше и до августа остается совсем немного времени. Как говорят, июль - макушка лета. Жара размаривает, все время тянет в холодок. Благо, что в нашей области немного похолодало, рыбалки стали намного комфортнее. Не успеешь оглянуться и подкрадется осень. А там и трофейные щуки не за горами.

    DSC_0216.jpg

    Мое недавнее приобретение в виде новой бобины лески Intech Hit Nylon в 0.107 диаметре не давало мне покоя. Как-то приобрел и отложил леску в дальний ящик, позже и вообще за нее забыл, ведь со шнуром рыбалки даже с мормышками для меня проходили по комфорту высшей степени.

    DSC_0234.jpg

    Перебирая вечером коробку со снастями, наткнулся на тоненькую леску в большой размотке и в голову пришла мысль - стоит попробовать половить наноджигом целенаправленно и, так сказать, как книга пишет. Очень интересно, что из такой рыбалки получится, ведь это, как считается, классический наноджиг без излишеств. Стало быть, быстренько намотал леску на шпулю катушки и выдвинулся на предвечернюю рыбалку, чтобы сделать для себя интересные выводы и поделиться ими в своих материалах.

    DSC_0176.jpg

    Река встретила приветливо и живописно, около водной глади полным ходом летают насекомые, рыба питается в поверхностном слое, что мне, несомненно, на руку. В виду того, что ловля предполагается максимально деликатная, взял с собой коробочку с несколькими вольфрамовыми мормышками Intech самого маленького веса в моем наличии - от 0.2 до 0.3 грамма. Даже с самым тонким шнуром забросить мормышку подобного веса на приемлемое для анимации расстояние оказывается весьма проблемным решением, хотя, если потренироваться и постараться, то сделать это возможно. Все-таки, катапультировать минимальную огрузку леской легче в разы. Привязываю мормышку, насаживаю живую приманку и отправляю маятниковым забросом монтаж на приличное расстояние. Каковым было мое удивление, когда мормышка улетела на немалое для данного вида ловли отдаление от берега. Да, к полетным характеристикам здесь не придраться точно, они на высоте, они максимально возможные. Тем не менее, мне интересен еще один момент помимо заброса, насколько сильно я потеряю в чувствительности снасти в общем.

    DSC_0196.jpg

    Первые поклевки не заставили себя долго ждать, на то он и наноджиг, чтобы с ним всегда и везде клевало. Красноперки проявляли свою активность на парении мормышки в толще воды с плавной игрой вершинкой удилища.

    DSC_0206.jpg

    Стоит отметить, что при ловле мелкой красноперки поклевки не ощущаются, но существует один масштабный плюс, которым не может похвастаться ни единый шнур. Пассивная красноперка, которая сегодня стояла строго у дна, требовала максимально затяжной подачи и длительных пауз. Тот самый объемный и масштабный плюс лески мне сыграл сегодня на руку. Донная рыба, в частности и некрупный окунь, который по тем или иным причинам сегодня клевать отказывался, благодаря некому проценту растяжимости лески поглощал монтаж без всяких усилий. Именно такой фактор, как растяжимость, играет немалый положительный процент при ловле пассивной донной рыбы мормышингом, позволяя тому же окуню всасывать монтаж с меньшим потоком воды, тем самым, тратя меньше своих сил и энергии на питание. Поэтому, растяжимость - это не всегда есть плохо. Это вполне выигрышный вариант, когда поймать очень нужно.

    DSC_0185.jpg

    Рыба проявляла активность исправно, красноперка атаковала мормышку вместе с окунем. Проскочили и парочка вполне приятных красноперок, которых, опять же, удалось соблазнить благодаря технике ловли мормышкой у дна с затяжными паузами. Только остановлю анимацию, немного пошевелю мормышкой у дна, как вижу, что леска начинает постепенно уходить - рыба на крючке.

    DSC_0203.jpg

    Исходя из вопроса чувствительности снасти - да, она теряется при ловле пассивной рыбы, которая не атакует монтаж уверенно и не следует резко в сторону. Но, жертвуя процентом чувствительности, можно получить неплохой результат при ловле пассивной летней рыбы. Собственно, сегодня мне это удалось доказать самому себе. Интересный и своеобразный подход, который давненько прижился многим спортсменам.

    DSC_0165.jpg

    Рыбалка удалась, рыбу найти удалось буквально с первых забросов. Активные небольшие особи питались строго у поверхности и отказывались погружаться глубже, а пассивных, да покрупнее, удавалось соблазнить при анимации с паузами и шевелениями в придонном слое.

    DSC_0166.jpg

    Однозначно, беру себе на вооружение подобный вид ловли. Он приятен и уникален, при правильном подходе с такой снастью клюет везде и просто получить удовольствие можно прямо на домашнем водоеме, находясь буквально на одном месте на протяжении всей рыбалки. Да и рыба попадается, время от времени, крупная и приятная, по крайней мере видовой состав порадует точно.

    DSC_0236.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Валера рыбак, VaD1M, PTVZ и 16 другим нравится это.
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Секретная микроджиговая конфигурация"

    Не успели оглянуться, как уже приближается август. Уже совсем скоро настанет то время, когда начнет спадать жара и все чаще будут идти плодородные дожди. В настоящее время, пока что, стоит жаркая и солнечная погода, тем не менее, ночью уже ощущается та самая прохлада.

    DSC_0165.jpg

    Вода на реке и прочих водоемах также немного остыла на пару градусов, но это весьма влиятельный момент для улучшения активности рыбы. Утром все растения в обильной росе, пока доберешься до реки, заметно можно намочить ноги.

    DSC_0171.jpg

    Водоплавающие птицы на реке всюду, они уже с потомством и весьма подросшим, которое готово следовать в теплые края при первых заметных похолоданиях. Пока что, они резвятся и плещутся в заросших уголках реки, питаясь ряской. Такая она, характеристика окончания июльского месяца.

    DSC_0146.jpg

    Сегодняшний вечер решил посвятить классической микроджиговой ловле с любимым комплектом. Набор снастей взял минимальный - коробочка Meiho Run Gun Case с готовыми монтажами и приманками, кожаный чехол с микроблеснами на случай поверхностной активности рыбы, и несколько пачек новых приобретений, которые я уже тестировал - крючков Intech Tournament Spear, парочка пачек легчайшего вольфрама от Intech и упаковка чрезвычайно уловистых слагов Bait Breath Fish Tail. Именно так выглядит секретная микроджиговая конфигурация, которая способна принести рыбу в любых условиях и в любое время года, без преувеличения.

    DSC_0154.jpg

    Река завораживает своей красотой. Настолько все живописно и продуманно свыше, что описать своими словами практически невозможно. Кругом зелено и свежо, не сильно жарко. У поверхностного слоя воды резвится малек, время от времени, разбегаясь со стороны в сторону. Однозначно, это подход хищника, которого стоит начинать ловить. Быстро привязываю монтаж и выполняю первые забросы.

    DSC_0152.jpg

    Касательно места ловли стоит отметить, что оно довольно простое и, одновременно, весьма колоритное. Прежде всего, это классический песочный пляж. На нем не присутствует ни единого зацепа, подводной растительности и прочих неприятных элементов. Есть только ракушка и песок. Как известно, это излюбленное место стоянки окуня. Именно вечером такие речные места заняты сполна, окуни сходятся на подобные точки, будто на забронированные места в кинотеатре. И схема питания у них здесь не менее интересная. Окуни максимально дружно вытесняют мальков на мель, где уже хаотично начинают их атаковать. Наблюдать такую манеру охоты воочию очень интересно и захватывающе. Медлить не стоит, нужно максимально быстро выполнить заброс в самый котел.

    DSC_0217.jpg

    На протяжении первого часа ловли окунь питался именно таким образом и поймать его не составляло особых усилий. Намного труднее было найти ту самую локацию, где есть немалое скопление окуня. Поэтому, первый час ловли пролетел незаметно. Я только успевал менять порванные и съеденные приманки на свежие и новые из упаковки. Аппетит у окуней был отличный. Да и ловились матросы достаточно разнокалиберные.

    DSC_0245.jpg

    Подобные выходы, зачастую, долго не продолжаются. И, спустя час, активность затихла и вовсе. В таких случаях, приходит на помощь облегчение монтажа либо кардинальная смена приманки. Этого я делать не стал и решил попросту обловить песочную бровку, которая начинается с самого выброса 1.5 грамм вольфрама. Как оказалось, после часового вечернего питания окунь отдалился в свое логово, в место поглубже. Таковая его жизнь, так сказать, на бровке с кратковременными выходами на мель ради пропитания. Вкладываясь в заброс, можно и с бровки его неплохо половить. В очередной раз замечаю, что вкусный монтаж с Bait Breath Fish Tail даже сытый окунь не пропускает мимо. Нехитрой тактикой с бровки удалось еще некоторое время неплохо половить окуней, влетали даже неплохие экземпляры.

    DSC_0219.jpg

    Таким образом, за парочку часов ловли получилось отлично отловиться по приятным окуням на деликатную микроджиговую снасть. Оно и не удивительно, с таким набором, как на фотографиях, по правде говоря, поймает каждый.

    DSC_0235.jpg

    Ловите в удовольствие.

    DSC_0230.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.07.20
    Sur6ma, PTVZ, джокер и 9 другим нравится это.
  10. митяй80

    митяй80

    Регистрация:
    16.11.15
    Сообщения:
    228
    IMG-18c3f8273bc85f8602e681eb67fbd5df-V.jpg

    спасибо Северскому донцу.
     
    nemo, REYZ, deMarco33 и 27 другим нравится это.
  11. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354