р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    В воскресенье очередная рыбалка на любимой реке , щука клевать отказалась напрочь , окунек поклевывал регулярно - но размер не очень , из приятного - неплохой голавлик на ультралайт дал реально неплохой бой . Ждемс похолодания :10:

    IMG_20200906_221229_210.jpg IMG_20200906_221229_211.jpg IMG_20200906_221229_213.jpg
     
    Дмитрий6606, 1981.sasha, nemo и 32 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Не скоро, похолодание. Но ждем.
     
  4. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    А шо вам то похолодание
    Щука и так хорошо клюёт
    Только рано утром
    А то похолодает и будем ждать потепления
     
    Хахол64, РенеГАД, GeKa82 и 8 другим нравится это.
  5. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Просто, я перехожу на спиннинг с осени до весны:ah:. И того мониторю, кто что пишет.
     
    konst@ntin84 нравится это.
  6. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    На водохранках пошла люди ловят в течении дня на мелководье
     
    Ain нравится это.
  7. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Спасибо большое! Знаю ситуацию на травянке и муромке (постояльцы ловят, иной раз и не плохо) На печенежском не был с начала июня. На донце был аж 9 мая. То и жду вестей больше оттуда.
     
    konst@ntin84 нравится это.
  8. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Ясно нада прлхладу ждать, чтоб вода посветлела, а то вода как кофе легкий
     
    Ain нравится это.
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Японская строгость в заросших условиях"

    Вот и сентябрь вступил в свои полноценные права. Ночью и утром уже достаточно свежо, приходится одеваться теплее. Как-то даже незаметно подошла осень, температура воздуха резко совершила скачок в низшую сторону. Нельзя сказать, что я с нетерпением и трепетом ждал осенние дни. Но, все-таки, именно осенью возрастает процент поймать что-либо крупное. Если говорить о щуке - то сейчас у нее, своего рода, акклиматизация. Стабильного клева нет, а бродить по реке с возможным исходом не поймать рыбу особо не хочется. Поэтому, окуневая рыбалка классической микроджиговой снастью становится очень даже кстати. Окунь меняет свое поведение, но все также привязан к летним местам дислокации, пока конкретно не похолодает.

    DSC_0102.jpg

    После сезона урожаев, к приходу осени, природа немного устала. Растения уже не вьются ввысь, деревья шелестят частично цветными листьями, желтеет летняя трава. Да, пока это наблюдается минимально, но не успеешь оглянуться, как пролетит и сентябрь. Этот месяц служит, своего рода, переходным между летним теплом и осенней прохладой. Солнечные дни уже заметно чаще сменяются пасмурными и холодными, дует сильный ветер, поэтому, речи о ловле на большой воде не идет и вовсе. Лично я жду те моменты, когда осень начнет разукрашивать листья. Это мгновение мимолетное, но позволяет получить максимум удовольствия от одного только взгляда на частичку прекрасного. Прогуливаясь вдоль загородной реки Северский Донец с любимой снастью, в частности, сегодня это Tict Ice Cube IC-69F-Sis, можно заметить обилие лекарственных трав. А если зайти в лес, да поглубже, то грех не отведать экологически чистой алой брусники. Жду также тех моментов, когда пройдут обильные дожди. По моей практике, не смотря на мутную воду, активизируется щука. Именно в таковые дни я за ней и выберусь. Надеюсь, что эта осень порадует трофеем, ведь прошлая преподнесла увесистый подарок.

    DSC_0105.jpg

    По просьбам моих читателей описать работу удилища Tict Ice Cube IC-69F-Sis в сложных условиях я и выбрался на сегодняшнюю вечернюю короткую сессию. План сегодня единый и беспрекословный - половить окуня в условиях чрезвычайно густой ряски, кувшинки, да еще и с корягами. Довольно интересная и одновременно сложная рыбалка, где требуется повышенная внимательность, понимание каждого действия и отработка навыков форсированного вываживания на деликатный японский прутик.

    DSC_0070.jpg

    Сегодня со мной минимальный набор заядлого микроджигита. Это небольшая сумочка, в которую я поместил пару коробочек от Meiho, положил несколько пачек моей любимой съедобной резины Bait Breath Fish Tail Ringer и, конечно же, вольфрамовые груза Intech Tungsten. При ловле окуня свинцовыми вариациями я не пользуюсь. Вольфрам малого веса не такой уж и дорогостоящий, зато ведет себя значительно информативнее, лучше летит, лучше стучит. Но основное его преимущество - это малый размер по сравнению со свинцом. При ловле в условиях ряски и небольших локальных корягах это максимально актуально. Меньше вероятность того, что груз где-то застрянет и захочет остаться. Стало быть, только вольфрам, советую данный момент учитывать при ловле сугубо окуня. К тому же, если у рыболова имеется высокотехнологичное чувствительное удилище наподобие моего Tict Ice Cube IC-69F-Sis, то общая звонкость снасти даже на 1 грамме общего монтажа приятно удивит.

    DSC_0094.jpg

    Тактика ловли в подобных описанных условиях достаточно простая и незамысловатая. Ищу зоны, где над травой есть немного воды. Выполняю короткий заброс, иногда даже маятником, и провожу приманку либо в верхнем слое, либо анимирую по верху травы с паузами. Если растительность густая, как в моем случае, то легкий груз 1-1.5 грамма вольфрама проваливаться в нее не будет. Окунь непременно подберет монтаж с поверхности травы, даже на урезе воды, его это не смутит ни капли, проверено. Наилучшая анимация, по моему мнению, короткие рывочки и дрожь кончиком удилища с паузами. Конкретно с Ice Cube выполнить настолько деликатную анимацию очень удобно.

    DSC_0040.jpg

    Меня также спрашивали, как показывает себя Tict Ice Cube IC-69F-Sis по сравнению с моей Shimano Soare Ci4+ S706UL-S. Отвечу так, что ловить на Ice Cube в разы удобнее и комфортнее в каких-либо стесненных условиях по причине заметной строгости бланка. Это не тот прошлый Ice Cube, которым можно было ловить на мормышку. Обновленные спиннинги заметно быстрее, жестче, информативнее. Рыбу можно выкачать, а можно и форсированно доставить прямо в руки. С Soare ловить комфортно в чистой местности, на классических песочных пляжах, соревноваться с кем-либо зимой, когда трава полностью осела. В целом, Ice Cube выигрывает все позиции конкретно в сегодняшних условиях. Насколько мне известно, очень многие спиннингисты не проходят мимо таковые перспективные точки. В любой аномалии, будь-то растительность, будь-то коряга - рыба есть всегда. Стало быть, попробовать выманить ее из засады - отличная идея. А если речь идет об окуне, то можно и вовсе наткнуться на обильное его скопление и ловить на протяжении некоторого времени без остановки, говоря по-спортивному - темповать рыбу.

    DSC_0034.jpg

    Сегодняшняя ловля показала, что окунь стоял в локальных окошках между разнообразными зарослями. Анимация буквально на месте с короткими подбросами и дрожью выдавала стабильную рыбу. Благодаря песочному дну и наличию веточек на дне, монтаж четко отстукивал в руку на 1.5 граммах вольфрама. При уменьшении веса до 1 грамма ситуация кардинально не изменилась, кроме заброса, разумеется. Разумный верх по тестовому диапазону удилища четкий и выраженный - 3 грамма с небольшой приманкой. Но с настолько деликатной и приятной снастью, как Tict Ice Cube IC-69F-Sis, ловить настолько большими весами, как для микроджига, даже и не хочется. Идеальный комфорт - это диапазон 1-2.5 грамма. Считаю данный инструмент наиболее подходящим для любых условий с какими-либо сложностями, где рыбу нужно немного ковырять из незначительных препятствий.

    DSC_0027.jpg

    В целом, рыбалка пролетела незаметно. Забрасывая монтаж четко в локальные, относительно чистые, окошки, можно было отлично ловить окуня на каждом забросе. Главным моментом было максимально быстро поднять рыбу на поверхность, чтобы протащить по кувшинкам и по ряске. С Ice Cube это удалось на славу.

    DSC_0068.jpg

    Рыбалка удалась, иначе тут не сказать. Окуни красивые, окраски насыщенные, характер резкий. Вываживание интенсивное, в удовольствие. Вечером уже значительно холодает, поэтому, до самого потемнения не застаивался. К тому же, ловил рыбу, стоя по колено в воде, так как находился на перекате.

    DSC_0063.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0107.jpg
     
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Микроджиг в подводных речных дюнах"

    Сегодняшняя рыбалка хоть и снова ультралайтовая, но от того не менее интересная. После недавней ловли окуня в сложных условиях в виде ряски, кувшинки и коряг пожелал разнообразить будни микроджигита и половить окуня на подводных песчаных аномалиях. Выглядят они также особенно, как и называются. Глубина не превышает два метра, перепады глубин достойные и с виду все это напоминает песчаные дюны в миниатюре. Так как вода чистая по причине своей проточности и насыщенности кислородом, то такую местность я заметил на перекате еще несколько рыбалок назад. Но упираться конкретно в данные точки с подобными условиями я не решался, ведь великолепно ловил окуней немного левее с локальных, но обильных зарослей в виде ряски и кувшинки. Сегодня же, решил внести коррективы и попробовать уделить время таковым точкам с дюнами.

    DSC_0185.jpg

    Осень, особенно ее начало, считается, наверное, самым успешным временем для ловли хищника. Окунь уже ощутил первые похолодания и активно питается, чего не скажешь о щуке. Все-таки, по моему опыту, ей нужно более длительное похолодание, наличие облачной погоды и даже затяжных дождей, чтобы взбудоражить, преимущественно, илистое дно. Таких подарков осени природа еще не дождалась, но они уже близко. Стало быть, и сезонная ловля щуки также не за горами.

    DSC_0153.jpg

    Отталкиваясь от моего опыта ловли окуня, летом полосатый боец уходит на глубину и лишь рано утром и поздно вечером посещает мелководье в поисках питания. С наступлением первого осеннего месяца заметить окуней на мелководье можно значительно чаще. И даже настанут дни, когда окунь будет выходить прямо к ногам и атаковать все, что встречается ему на пути.

    DSC_0145.jpg

    Окуней в зарослях, разумеется, не заметить. Но они стаей либо одиночно прижимаются к пучкам растительности и, что удивительно, не заплывая в них, таким образом остаются невидимыми, но с широким спектром личного обзора. Такая себе, снайперская позиция, которая готова поразить добычу в один момент.

    DSC_0196.jpg

    Существует контингент рыболовов, которые регулярно твердят, что окунь - рыба неприхотливая и поймать ее не составляет никакого труда. Это, откровенно, не правда. Да, существуют дни, когда активность окуня на высшем уровне, но таковых дней всего-то несколько в году. Чтобы ловить окуня не в прилове, а в количестве и целенаправленно, важно иметь немалый арсенал приманок, для меня это исключительно японская резина Bait Breath. Но самое главное определить для себя отточенные деликатные анимации, уметь владеть деликатной снастью. Неоднократно сталкивался в одинаковых условиях со спиннингистами, и довольно бывалыми, которые немного смазывали анимации и ничего глобального в ловле у них не получалось. Я считаю, что если человек умеет ловить окуня в количестве на миниатюрные монтажи и точечные анимации, то любую другую рыбу он поймает точно, проверил на себе.

    DSC_0174.jpg

    Сегодняшняя ловля происходила на необычном рельефе. На выбросе глубина около двух метров, постепенно анимируя монтаж к берегу, постоянно натыкаюсь на различные песчаные бугорки, массово поросшие ракушкой. Бугорки и дюны высотой до пары десятков сантиметров, на глубине в метр они достаточно заметные, рыба возле них стоит. Монтаж здесь также рабочий - Bait Breath Fish Tail, вольфрам Intech Tungsten и, время от времени, смена офсетного крючка на одинарный Intech Tournament Spear, так как растительность также присутствует. Если хочется отсечь мелкого окуня, то в бой идут ракообразные имитации - Rush Craw и Mosya. Огрузка свыше 1.5 грамм здесь неприемлема, будет вспахивать дно.

    DSC_0163.jpg

    Анимация - волочение с периодическими подрывами, добавление дрожи вклейкой на паузе. Такой подход сразу же начал приносить уверенные поклевки разнокалиберных красавцев. Барханы и дюны, так сказать, работают. Интересная локация, запишу себе на дальнейшие выезды.

    DSC_0178.jpg

    Так как ловля происходила на бугорках с ракушкой, не могу не упомянуть за шнур, за который меня многие спрашивают - Intech Micron PE в 0.2 диаметре. Я максимально удивлен, но я еще ни разу не обрезал рабочий участок, он даже не поворсился после ракушки, лишь стал грубее и потерял цвет. Да, несомненно, ловлю я аккуратно, но факт остается фактом. Цвет потерял, есть такой момент, но ни разу не встречал на рынке шнур, который бы держал цвет все время. Я приобрел себе еще одну бобину, пригодится за такие небольшие финансы.

    DSC_0207.jpg

    В целом, ловля в речных подводных дюнах удалась. Окунь клевал стабильно и, надо сказать, был переборчив после утреннего времени. Но деликатный монтаж не оставил ему шансов. Наибольшее количество поклевок происходило непосредственно на дюнах и под ними, на микробровке. Рыбалка на рельефе в стиле микро - это очень интересно и необычно. Для спиннингиста с виду вовсе невзрачно, а для небольшой рыбы это массовое обиталище.

    DSC_0203.jpg

    Рыбалка удалась, два десятка окуней отпущены до единого восвояси, ведь рыбные точки выбивать нельзя, они должны служить и надлежать выполнению спортивного принципа. А рыбозаготовкой можно заняться на базаре.

    DSC_0209.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Дмитрий6606, yurii_kh, Serg74 и 7 другим нравится это.
  11. Maximu$

    Maximu$

    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    190
    Всем привет, сегодня посетил Донец, был на Коробах, на спиннинг было отведено всего полтора часа
    IMG_20200911_054307.jpg
    На червячка от ДС в цвете карамель клевал окушок, честно говоря не сильно люблю его ловить, но сегодня шесть полосатых друзей спокусились приманкой, размер почти одинаковый, все поклёвки возле берега 2-3 метра
    IMG_20200911_075901.jpg IMG_20200911_074517.jpg IMG_20200911_074522.jpg
    Далее пытался найти щуку, кое-что удалось, на бллесенку 10г, один сход, успел сделать фото вываживания, но после красивой свечи освободилась, вторая взяла буквально у ног
    IMG_20200911_062454.jpg IMG_20200911_062457.jpg IMG_20200911_062602.jpg
    Всех хищников отпустил, пускай растут.
    Что удивило, людей вообще не было и это было круто. Дальше была рыбалка на белую рыбу, но это уже совсем другая история и в соответствующей теме. Всем НХНЧ
     
    Аркадий2010, Demko, nemo и 29 другим нравится это.