р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Д. Погорелый

    Д. Погорелый

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    93
    Сегодня припарковал трех щучек, был сход судачка, под берегом, придавил свинга 4.5" бородой
    Активность высокая. Спиннингистов много.

    20200916_130054.jpg
     
    nemo, Sylvano, Franzevich Jr. и 17 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Юрий08

    Юрий08

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    70
    Всем ДВС!))
    Осень, время когда активизируется хищная рыба и шанс на её поимку вырастает в несколько раз, тем более, если правильно подобрать приманку.
    Первый осенний выезд на Северский Донец и сразу достойная рыба, вес 2.445 кг.
    Был также сход еще одной такой же зубатой, обрывистый берег не дал быстро ее достать, и после очередной свечи - сход..
    Дальше - больше)

    20200916_120201.jpg IMG_20200917_100418_930.jpg
     
    Аркадий2010, Demko, Олеша и 43 другим нравится это.
  4. Maximu$

    Maximu$

    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    190
    Всем привет, сегодня было буквально пару часиков на рыбалку, кое что получилось
    IMG_20200920_060905.jpg IMG_20200920_065513.jpg
    Встречать рассвет на рыбалке это кайфово. Рыбка сегодня была не очень активна, но два хвоста удалось поймать на блесну, было ещё пару не реализованных поклевок и один досадный сход хорошей мамульки, но я галочку поставил, обязательно поквитаюсь)
    IMG_20200920_084533.jpg IMG_20200920_084537.jpg
    Размер рыбки мелковат грамм по 300-400 от силы, щучек отпустил, пусть подрастают. Вот такой короткий получился выезд, но я доволен как слон, заряд энергии получил на целый день. Все. НХНЧ
     
    Demko, Олеша, nemo и 20 другим нравится это.
  5. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    А чего пару часов? Вы рядом с Донцом живете?
     
  6. Radj

    Radj

    Регистрация:
    25.06.17
    Сообщения:
    25
     
    Ain, Vezdesushiy7 и Sergik нравится это.
  7. Maximu$

    Maximu$

    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    190
    Интересный вы человек, вам правда интересно почему всего пару часов? Экспресс рыбалка, разведка мест где ещё не был, рыбалка была запланирована, но ввиду обстоятельств в лице жены и детей, пришлось очень быстро пройтись и как говорится поставить пару галочек на том участке. Живу в Харькове смасшедший рыбацюга :bm:
     
    gardrad и Ain нравится это.
  8. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Просто, редко кто поедет из Харькова на Донец, чтобы порыбачить пару часов. Ну а обстоятельства- это другое дело
     
  9. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.315
    Вчера пару часиков провел на реке, тестировал Crazy Fish Crazy Nano one . Рыбка ловилась
    IMG-6b9339e7d5423c5853b59a94cce16ec9-V.jpg
    IMG-c12c2f153e3f6bd07e372cd8c4291836-V.jpg
    IMG-f1978978070815448f330a7d9bc702d3-V.jpg
    Из за ветра меньше 0,75 гр не ставил, но красноперка и уклейка клевала шо дурная.
    Иногда брал в руки микруху и влетали рыбки поприличней
    IMG-ef9d5a8cf0d4a3a59d091ec10a8539cc-V.jpg
    IMG-db802b9fc99f0b225fbac4e6046a8277-V.jpg
    Nano one интересная палочка, куплю ли я его, не думаю. Не очень понравился процесс ловли.
    Всем НХНЧ!
     
    nemo, Skandinav, Swag и 18 другим нравится это.
  10. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Сентябрьское окуневое эльдорадо"

    Вот и наступили те дни, когда ночью и утром температура воздуха критически минимальная, а днем все еще бодрствует солнце. Именно поэтому, рыбалки на данный промежуток времени приобретают новый раскрас - осенний. Хоть и утром достаточно прохладно, но активность окуня, по моей практике, ожидается в течение всего дня. Просто конкретно к обеденному времени она слегка ниже, тем не менее, присутствует, ведь летний зной уже нас покинул, надеюсь, что окончательно.

    DSC_0039.jpg

    Интересный факт, который я заприметил на сегодняшней рыбалке - среди крупных окуней постоянно присутствуют ленивые особи помельче. При атаке крупного, как для микроджига, окуня, а именно в случае его промаха, мелкие особи сразу же пытаются добрать жертву. В морском обществе такие хитрецы называются прилипаловыми рыбами. Практически идентичный способ питания и образ жизни. Да и у рыболовов встречается таковой инстинкт. Если у кого-то произошла холостая поклевка, то рядом стоящим коллегам попросту не терпится забросить свой монтаж в вашу точку, такой парадокс и человеческий фактор.

    DSC_0077.jpg

    Более крупные особи с наступлением осени прижаты ко дну, чего не сказать о мелких окунях, которые в течение всего светового времени прижимают мальков к берегу и питаются ими. В целом, клев на протяжении дня выдался стабильным. Но на то есть своя причина, таковой фактор присутствует далеко не везде.

    DSC_0088.jpg

    В некоторых местах, например в прибрежных проточных водах и ручейках с водной растительностью, в которых я сегодня и ловил, рыба питается на протяжении всего дня. Здесь постоянно поступает свежая порция воды, насыщенная кислородом. Присутствуют омутки, где рыбе можно отдохнуть, грубо говоря, от оживленной трассы на обочине. Таковые границы и служат наиболее перспективными местами для ультралайтового облова.

    DSC_0045.jpg

    В конце сентября окунь все еще объединен в небольшие стаи, плавает у берега и посещает перепады глубины. При заметном понижении температуры воды, вода светлеет и теряет некий процент мутности, окунь в выборе приманок становится значительно прихотливее. По этой причине, когда вода остывает, в большинстве случаев, я использую съедобный японский силикон от Bait Breath. Конкретно модели Fish Tail, Mosya, Rush Craw показывают себя наилучшим образом.

    DSC_0075.jpg

    Сегодняшняя рыбалка прошла достаточно интересно. Взял с собой на рыбалку Tict Ice Cube IC-69F-Sis по причине хоть и деликатности, но заметной строгости. Ловля велась в узком ручейке на реке. Точка с двух сторон окружена старыми поваленными деревьями, между веток которых образовались локальные омутки. Далеко ходить не стал и принялся облавливать лишь конкретную точку. С данным удилищем ловить в подобных условиях сплошное удовольствие. Присутствует полный контроль ситуации и проблем при вываживании не возникнет точно, ведь запаса мощности у Ice Cube IC-69F-Sis хватает.

    DSC_0082.jpg

    Изначально отправлял монтаж с Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма на 1.5 граммах вольфрама Intech в неглубокую струю, откуда получил несколько мощных поклевок и, как результат, хороших и бодрых окуней. Дно на струе сугубо песчаное, поэтому, мимикрия окуня не насыщенная, окунь практически однотонной раскраски. Но, как только я забрасывал монтаж в омуток, находящийся в метре от струи, то ловились окуни с более насыщенными чешуйками. Да и с внешней строгостью удилища они смотрятся куда приятнее.

    DSC_0050.jpg

    Анимацию также использовал незамысловатую. После заброса и, соответственно, касания приманкой дна, выполнял легкие шевеления. После чего, анимировал монтаж коротким одиночным подбросом с шевелением вклейкой Ice Cube на паузе. Тем самым, окунь наблюдал, что кто-то копается в песочке и атаковал, казалось бы, неосторожного малька.

    DSC_0081.jpg

    Приманкой сегодняшнего дня выступила классика - Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма в 120 и 144 цветах. Целая пачка ушла за рыбалку, настолько окунь уважает эти японские имитации мальков. Отлично себя показали также крючки Intech Tournament Spear в 6 размере. Острые, не ржавеют и не тупятся, более и не нужно.

    DSC_0056.jpg

    Относительно сложные условия ловли принесли много поклевок и поимок хороших окуней. Я вовсе не переживал, что окунь заведет в подводную растительность либо какую-то коряжку, ведь удилище полностью контролировало процесс даже на не сильно затянутом фрикционном тормозе катушки. Уверен, что окуневых аналогов младшим моделям Tict Ice Cube для таковых условий ловли попросту не существует.

    DSC_0119.jpg

    Вся рыба после фотосессии отпущена в родную стихию, ведь я сюда еще вернусь. Отпускайте рыбу, чтобы словить ее еще ни один раз.

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Дмитрий6606, Sergik, Serg74 и 8 другим нравится это.
  11. Ugolyok

    Ugolyok

    Регистрация:
    11.03.18
    Сообщения:
    209
    Сегодня Северский донец очень порадовал. Проходили с утра и до обеда и почти ни тычка. И тут с товарищем с одной точки в течении 10 минут пакуем 4 штуки и ещё два схода. У меня одна 2.1кг, 2кг и 1кг и у друга полторушка примерно. Все на маленький силикон натуралочку(крупный только била по ходу) на 14граммах. Мой личный рекорд( до этого только шнурье ловил). Эмоции не передать словами были и свечи и рывки, короче полный кайф. Ну и заодно разловил новый спиннинг - orbion 5-25.


    photo_2020-09-24_17-49-12.jpg photo_2020-09-24_19-14-05 (2).jpg photo_2020-09-24_19-14-05.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.09.20