р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Рельефный окунь в запрессованных местах"

    С каждым днем погодные условия становятся все холоднее, а природа уже подготовилась к встрече зимнего сезона. Солнце практически не показывается из просторов серых облаков, а ветер, если и настигает, то обладает каким-то арктическим холодом. Температура воды также заметно упала, некоторые виды рыб зарываются в ил, а некоторые проводят зиму в глубинной спячке. С утреннего времени, в считанные мгновения, иней застилает белым покрывалом поля, берега рек и деревья. Смотрится описанная картина в зимнем стиле красок, но, к обеденному времени, данный вид испаряется. Все-таки, зима приходит не спеша, она подкрадывается вальяжно, давая шанс подготовиться тем, кто еще не готов, и касается это не только людей.

    DSC_0051.jpg

    DSC_0077.jpg

    Хищная рыба, в частности окунь, начинает проявлять заметную пассивность. Полосатый хищник становится излишне требователен в анимациях, во вкусовых качествах приманок, в подаче общей мерой. По этой причине, ловить окуня становится в разы интереснее, нежели по теплой воде. Да и шанс поймать крупного экземпляра, по моему опыту, более близок именно к зимнему сезону. Поэтому, окуневые рыбалки у меня будут преобладать, ведь часть озер и прудов уже покрылись корочкой льда, приветливой круглый год остается лишь излюбленная загородная река Северский Донец, которая всегда встречает со своим незабываемым колоритом.

    DSC_0032.jpg

    Сегодняшний день решил провести в культовом и популярном месте, о котором знают все спиннингисты нашей области - это район Эсхара. Характеризуется данный участок реки, прежде всего, своей атмосферой - шумом быстрой воды на дамбе и красотой обрывистых берегов. Конечно же, Эсхар - это еще и коряжник. Тот, кто желает выследить достойных окуней, следует именно в таковые точки, ведь на протяжении всего осеннего и зимнего сезона крупные окуни придерживаются коряг, а если в таковых местах присутствует неплохая глубина и микрорельеф - то можно и задержаться, обловить точку подольше. Собственно, что сегодня и произошло.

    DSC_0057.jpg

    DSC_0074.jpg

    Прежде всего, данный участок реки характеризуется немалой плотностью мелкого окуня. Тем не менее, чтобы ловить даже таковую рыбу - приходится пройти ни один километр вдоль обрывистого берега. Когда же охота за мелким окунем надоест и оскомина поклевок и вываживаний слегка сбита, то уже целенаправленно хочется поохотится на окуней крупнее, ведь влетают таковые экземпляры в запрессованных местах достаточно редко, соответственно, рассчитывать на большое количество поклевок не приходится. Искать таковых окуней я решил не на русловой бровке, а в густых прибрежных коряжниках. Один из таковых находится на значительном отдалении от плотины, где я и решил остановиться, ведь в прошлом году данное место стабильно выдавало приятных окуней. Но и ловил я их тогда немного иначе, нежели выдалось сегодня. По причине малого количества воды, многие точки попросту нагие, поэтому, подход к ловле нужно кардинально менять. Мелкие коряги на точке виднеются из воды, они обмелели. Но парочка крупных разветвлений ствола мощного дерева четко уходят в глубину. Таким образом и буду действовать - заброс подальше и подтягиваю монтаж вдоль кроны дерева на мель, замедляясь на прибрежной микробровке. Зачастую, крупный окунь прижимается плавниками перпендикулярно к таковым масштабным укрытиям. Тем самым, проводя монтаж вдоль таких поваленных деревьев с наличием веток, а если еще и получится поскакать через таковые укрытия, то окунь атакует незамедлительно и без раздумий. Важно запомнить - илистая местность и коряги созданы друг для друга. Все по причине того, что рыба здесь присутствует всегда. А привлечь ее максимально просто - аккуратно перетягивая монтаж сквозь ветки, при падении на дно образовывается муть. Остается лишь немного придать дрожи вершинкой удилища и вот она, яростная атака.

    DSC_0060.jpg

    Отличными поисковыми монтажами, которые выстреливают у меня всегда и везде - это приманки Bait Breath Fish Tail, Bait Breath Fish Tail Ringer, Bait Breath Mosya. В тандеме с маленьким вольфрамовым грузом весом 1.5 грамма, один из вариантов, однозначно, окажется ключиком к пассивному окуню. Главное понимать - если я хочу добиться четкой придонной анимации среди коряг, использую прогонистые мелкие съедобные слаги. Если же требуется зависание среди завалов веток - отличным вариантом будет имитация ракообразного объекта на той же легкой огрузке. Окунь великолепно реагирует на подобные подходы спиннингиста.

    DSC_0068.jpg

    DSC_0038.jpg

    Таковой тактикой и воспользовался сегодня. Ловля аккуратная, точечная, но очень результативная. Окунь проявил себя буквально сразу, последовали поклевки и, как результат, после изрядных поимок мелочевки, несколько увесистых кабанчиков, которые порадовали меня на фотосессии и украсили выезд в целом. Икряные мамки, которых нужно только отпускать, поступать иначе нельзя ни в коем случае.

    DSC_0043.jpg

    DSC_0079.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Dovodchik, Стас602, BENENKO и 32 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    24.11.
    Всем привет, что то я выпал малость, около недели не был со спинном ни где:(, руки чесались, а лимит времени был такой себе, ещё и неожиданно наступила зима:ag:, так что надо было догонять людей и программа минимум виделась так:

    1. Выехать хоть куда то.
    2. Найти рыбу.
    3. Найти снег и сфоткать на нем рыбу:bm:
    4. Потестить кое какие приманки

    Сложив кучу факторов, выбор пал на С. Донец, в районе Коропово, но цель была "дальний кордон", с марш-броском сразу туда;) и ловлей на обратной дороге. Но попав к реке я не удержался что бы не проверить и здесь наличие, а то может и бежать ни куда не надо:). Окуньки отозвались сразу, даже что то более-менее подержал, но не судьба и в улове мелочь и "стандарт". Первые три пункта плана выполнил довольно быстро, хоть со снегом было проблемней чем с рыбой:bk:
    IMG_4472.JPG IMG_4476.JPG

    А дальше был переход:25:. Где я только не рыбачил, куда не забредал, но именно здесь самый тяжелый участок с преодолением которого мне доводилось сталкиваться на пеших рыбалках:ai:. С малым Димоном мы его открыли чисто случайно, не зная местности и сколько туда не лазили, пройти его не упав или не споткнувшись, рискуя сломать конечности или спиннинги не было, да и Димка ломал там спин:(. Вот и в это раз я лез, местами подключая "передний мост", то есть на всех своих 4 конечностях:D, твердо веря что там меня ждет ВООКУНЬ:10:. Часов к 9 утра я достиг "конечной" и приступил к ловле. Ещё при проверке начальных мест и с опыта прежних рыбалок я знал что если надо количество, то ставь Ларву 1,5", Фиштейл 1,8" или Танту 1,4" от KUSONGA и окунек будет клевать, правда в основе не крупный. Здесь я так же проверил место Тантой 1,4" и сняв с 5 одиночных окуньков решил что пора и экспериментировать:bm:. Первой в бой пошла кракозябра Han-Han Trailler 1,7" от FishBait, как раз досталась недавно во время феста почти в этих местах:af:. Интересная форма сразу стала собирать как активного, так и выманивать пассивного окуня, вот только что бы что то сфоткать более-менее стоящее пришлось помучится, но влетели и вполне зачетные

    IMG_4482.JPG IMG_4483.JPG
    Сразу скажу, я катил с ДВУМЯ:) кульками, собираясь пополнить запасы таранки. Но уже первые полосатые красавцы пробудили у меня жалость и отбили у меня желание их брать, решил что сегодня рыба будет жить, а пиво я и так попью:az:! Ну с одной кракозяброй разобрался, решаю проверить, опять же, подарочный силикон с того же феста в виде SELECT TOXIC 1,7". Вроде размер тот же что и прошлая приманка и форма схожа, но добавлены хвостики, что делает приманку более длинной. На первой же постанове у меня возникло сильное желание положить пачку этих приманок в коробку про...ных вещей:ag:, какая то сиреневая сопля без намека на игру... Решил дать шанс ещё одной постановой и тут понеслось! "Арбузы" начали просто уничтожать этот силикон! Да и мелкие цеплялись, но главное то что полосатики атаковали её жадно, да и использовал её на 2-2,5 граммах, против 1-1,5 грамма на остальных приманках. Пошла более комфортная и интересная ловля! Но я ж не могу что бы было просто:bm:, решил что надо чем то и от KUSONGA ответить, выбор пал на Мосю, хоть не особо у меня складывается с этим типом приманки, но малой здесь (да и не только:ah:) крепко шатал окуневые стаи. Мося не подвела и меня, зависая на 1,5 граммах, добирала свою рыбу.
    IMG_4490.JPG IMG_4478.JPG IMG_4479.JPG IMG_4485.JPG

    А дальше была просто шикарная рыбалка, с просто офигенными арбузами! Я у мамки инженер, потому не верю глазу, только факты и кантер всегда со мной, так что поначалу взвешивал и окунь шел на повышения 180-200-230-250 грамм, не считая промежуточных или тех что не взвешивал:af:. Влетел и бонус грамм на 300-400, я его красиво уложил и уже заводил на песочек, но он отказался от фотосета, да ещё и выплюнул так приманку, что сыгравший спин запутал шнур в ветках и на кончику, минут 10 потребовалось что бы распутать всё:ai:. Время летело быстро, а мне не хотелось что бы мой лимит был исчерпан, так как такая ловля это сплошное удовольствие. Даже шнурочек влетел, когда я уже начал дальше экспериментировать и зарядил Сексика от того же ФишБейт. На фоне полосатых, такаю щучку даже бонусом не назвать)))

    IMG_4491.JPG IMG_4493.JPG IMG_4496.JPG IMG_4498.JPG IMG_4499.JPG IMG_4502.JPG
    IMG_4505.JPG IMG_4507.JPG

    Время неумолимо заканчивалось и я уже прям бежал в сторону авто, очередная постанова, стою без поклевок, а тут вижу что метрах в 20 от меня окунь "чавкает" малька прям в берег, я бегом туда и вижу стаю красавцев которые лениво уходят в глубину. Бросок буквально на несколько метров и сильная рыбка на крючке, но сходит у ног, второй такой же, опять сход, но стая не текает:ai:. Тяну третьего, его сопровождают не боясь меня;), я решаю не отпускать, а попробовать сделать групповое фото:p. В итоге удается снять 4 арбузов и несколько помельче за несколько минут. На фотку выбрал только достойных :af:. Собирался взвесить общий вес, но в попыхах забыл, а когда опомнился, то 1 уже уплыл:ah:

    IMG_4509.JPG IMG_4516.JPG

    На этом решил что всё и побежал к авто без остановок. Вот как то так, мог набить пакет просто суперскими окунями, но просто совесть не позволила губить такую красоту, в итоге вместо таранки, имею отличное настроение и эту рыбалку запомню как одну из лучших по окуню. Да, здесь не было сотен рыб и клева на каждом забросе, с килограммами рыбы, но здесь было около пары десятков поистине шикарных окуней, не считая помельче.
    Отпускайте рыбу, хоть какую то...
    Всем добра и до новых встреч!
     
    Yurtar, Romario74, SAN и 54 другим нравится это.
  4. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Снежный ноябрьский микроджиг на мелководье"

    Зима пришла немного не вовремя - слегка не по расписанию. Хотя, и зимой особо не назвать природу в нынешние дни. На протяжении нескольких дней шел снег, немного присыпал речной берег, подержалась минусовая температура, а сегодня - уже на градуснике царит нейтралитет в виде нолика. Постепенно все тает, но от того менее красиво на природе не становится. Еще случаются оттепели, но впереди точно быть настоящей зиме. День короток, а ночь длинна и морозна. Совсем скоро природа нарядит деревья в пышные белые убранства и рыбалка приобретет еще более яркий и атмосферный окрас.

    DSC_0120.jpg

    DSC_0126.jpg

    Именно поэтому, в один из первых снежных дней, я решил выбраться на рыбалку на запрессованный участок загородной реки, где на выходных пытаются поймать свою рыбу множество спиннингистов, чтобы насладиться красивым видом и половить любимым подходом. Стало быть, сегодня я с деликатной микроджиговой снастью, знаю некий подход и придерживаюсь определенной тактики в поиске окуня. В конце ноября, к слову, окунь придерживается более стайного образа жизни, хотя с крупными экземплярами такого, бывает, не случается. Не смотря на это, окунь будет передвигаться по реке в поиске неких скоплений, чтобы к ним присоединиться. Стоит заметить, что стаи окуня формируются в зависимости от массы и возраста особей, которые их составляют. В свое время, наименьшие стаи крупных особей, в более менее теплую и пасмурную погоду, все еще встречаются на мелководье и углублениях вблизи заливов, в зарослях камыша. Самый крупный окунь, скорее всего, будет придерживаться одиночного способа жизни и находится ближе к руслу или на бровках, в том числе и на таковом рельефе в мелководном заливе.

    DSC_0105.jpg

    Изначально приехав на данный участок реки с лайтовой снастью в надежде поймать щуку либо сомика на яме, особых результатов таким образом не добился. Поэтому, принял решение искать окуня в прибрежной зоне, так как на выбросе глубина достигает немалого показателя, как для микроджиговой снасти. Быстро разложил свой ультралайтовый комплект и пошел прогуливаться по берегу в поисках упитанных полосатых красавцев.

    DSC_0090.jpg

    Сегодняшней целью поставил перед собой поиск именно крупного окуня, как для микроджиговой ловли. Предположил, что, возможно, поклевок будет меньше, но пусть окунь будет мерный и по-зимнему упитанный.

    DSC_0145.jpg

    Изначально предполагал найти окуня на чистом песочном дне с плавным переходом на глубину, но, все оказалось не так легко. Начальная статистика сегодняшней окуневой рыбалки была достаточно плачевной - с трех точек удавалось снять одну либо две рыбы, размер которой был крайне спортивный. Принялся искать дальше, значит, чистые песочные пляжи окуня сейчас не интересуют, проведаю залив.

    DSC_0129.jpg

    Спустя час подобной не особо результативной ловли, я решил немного переместиться и кардинально сменить точку ловли с широкого участка реки на узкий поворот реки с небольшим заливом. В заводи присутствуют небольшие веточки, которые, однозначно привлекают рыбу. Меня смущает лишь один момент - малая глубина. Казалось бы, в конце ноября, когда ударили небольшие, но холода, окунь должен перемещаться в места глубже. Тем не менее, как оказалось, большая часть скоплений окуней была именно в таковом месте - в заливе на меляке с наличием коряжек, как я изначально и предполагал.

    DSC_0108.jpg

    По приходу в залив, решил сразу оснаститься 1.5 граммами вольфрама Intech и поставил проверенную приманку по окуню в виде Bait Breath Fish Tail в цвете кола. Такая комбинация поймает рыбу даже без помощи рук рыболова в любом месте. Разумеется, шутка, но, данный монтаж, действительно, выступает у меня поисковым по окуню на абсолютно любом водоеме. Стало быть, я с него начинаю и, зачастую, им и заканчиваю. Сегодняшний день тому не исключение.

    DSC_0153.jpg

    Окунь был обнаружен в мелководном заливе, крупные экземпляры рассекретили свое логово возле коряг на противоположном берегу и на микробровке. Была и щука, которая успешно срезала тонкий флюорокарбоновый поводок. Пузатые мамки-окуни атаковали монтаж, были сфотографированы и отпущены восвояси - нагуливать аппетит к грядущим зимним похолоданиям.

    DSC_0170.jpg

    Рыбалка, однозначно, удалась. Свежий загородный воздух, первый снег на реке, легкий ветерок и просто свежесть и обновление вокруг - все это незабываемая и чрезвычайно уютная атмосфера.

    DSC_0162.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Yershtvoyoumedd, BENENKO, Nikolayyyyy1 и 36 другим нравится это.
  5. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Приветствую:) Немного фото с сегодняшнего выезда под Мохнач. Рыбалка трудовая, рыб капризничал и радовал поклёвками крайне редко:(.. Возможно солнечная погода, возможно что то ещё... Но скорее всего на улице просто зима, а это значит что рыбу уговорить на поклёвку становится не так то просто;). Всем хороших рыбалок и нхнч:br: IMG_20201205_130642.jpg IMG_20201205_130649.jpg IMG_20201205_140822.jpg IMG_20201205_150242.jpg IMG_20201205_150304.jpg
     
    Vezdesushiy7, Серж 73, Danila2005 и 38 другим нравится это.
  6. Danila2005

    Danila2005

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    272
  7. Teepe

    Teepe

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    60
    А красота-то какая! Палочка тоже отличная! А как SPIRITUAl, петли не бросает?
     
  8. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Если ко мне вопрос, то катушка мне понравилась) брал 800-ку. Основной критерий: вес и цена. За свои деньги норм. Петли не кидает. Для данной палки лучше б подошла конечно 1000 или 2000 но тоже не более 180 грамм по весу. Но там уже другая цена.
     
  9. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    IMG20201211103757.jpg IMG20201211103753.jpg IMG20201211103637.jpg IMG20201211103315.jpg IMG20201211103313.jpg IMG20201211102443.jpg IMG20201211102439.jpg IMG20201211095803.jpg IMG20201211095749.jpg IMG20201211095745.jpg IMG20201211095738.jpg IMG20201211095733.jpg IMG20201211095731.jpg
    Как-то так получилось, а хотелось со спиннингом поохотиться.
     
    Голозуб, Sanek, Alex1978 и 15 другим нравится это.
  10. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    Уже три недели как не был на Донце, и к обещанному синоптиками потеплению, решил устроить себе два выходных. Всё думал и гадал,- в субботу ехать или в воскресенье. Естественно, решил чем раньше тем лучше, т.е. в субботу- да и руки чесались поскорее взять и покидать спиннинг. Около пяти утра выезжаем с напарником и мчимся в сторону Змиева. В начале седьмого на месте. И "здравствуй речка"! А речка не отвечает!Замёрзла она! Насколько помню, в тех местах она так не покрывалась льдом. Был сплошной лёд и в заливах и на ямах и на течении ( разной толщины, конечно). Куда деваться... решили проехаться против течения, пока не найдем открытую воду. И нашли... Выше по течению открытая вода.

    На воду спустились около 9 часов. Ветер позволял делать забросы в строго определённом направлении. Попытки заброса чуть в сторону от направления ветра увенчались успехом в пол метра или метр в сторону. О проводке (нормальной) не было и речи. Спиннингистов, кроме нас двух потерявшихся во времени и в пространстве, не видел. Зато удивили двое на берегу, с полным боекомплектом фидеристов. Видимо, ребята что-то знают. Возможно, глядя на нас, они тоже подумали- коль вышли в такую погоду, значит что-то знают. В итоге - рыбалка не состоялась. Но зато ,состоялось свидание с любимой рекой, созерцание её пейзажей. И пришлось срочно ретироваться, когда увидел, что машина покрылась корочкой льда. Если кто надумает ехать в те края, будьте осторожны- если ночью будет минус, то будет очень скользкий гололед!!! Пару фото и всем нхнч. И главное - здоровья!

    20201212_112501.jpg 20201212_112452.jpg
     
    Alex_K, Голозуб, strannik и 18 другим нравится это.
  11. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Декабрьские дни проходят особо без осадков. Изредка срывается ледяной дождь, который причиняет неприятности на дороге, но снежная погода радовать спиннингистов, пока что, не собирается. Тем не менее, несмотря на данный факт, выбираться на рыбалку стоит, ведь рыба проявляет активность даже в самые холодные дни.

    DSC_0075.jpg

    Кратковременный выход на загородную реку принес неплохие плоды и результат не заставил себя долго ждать. Знакомый участок реки, который регулярно выдавал окуней осенью, не подвел и в сегодняшний декабрьский день. Мерные окуни ловились достаточно исправно, активность окуня могу назвать весьма приемлемой. Да и большая часть окуней попадались довольно таки приятных размеров, оказывали изрядное сопротивление и отправлялись восвояси после короткой фотосессии.

    DSC_0069.jpg

    После множества прошедших рыбалок с осеннего сезона, могу отметить, что отлично зарекомендовал себя шнур Intech Tournament Micro Style. Самый тонкий из представленных диаметров отлично справляется в моих условиях с ловлей на ультралегкие огрузки - вплоть до вольфрамового веса, менее одного грамма. Прочности нити хватает для того, чтобы чувствовать себя с достаточно неплохим общим запасом мощности снасти. Чувствительность и абразивоустойчивость меня устраивают во всех аспектах. Разумеется, в чрезвычайно закоряженной местности я не ловлю, но ракушка и веточки встречаются, тем не менее, за все время эксплуатации, я отрезал лишь несколько метров шнура.

    DSC_0064.jpg

    Великолепно по холодной воде работают Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Fish Tail Ringer в тандеме с вольфрамом. Деликатный и аккуратный монтаж - красиво для глаза рыболова и вкусно для окуневого рта.

    DSC_0024.jpg

    Экспресс рыбалка удалась сполна. Более десятка окуней поймал и выдвинулся домой, пить горячий чай. Окунь проявляет активность, важно лишь его обнаружить, рыба все еще придерживается мелких местностей, если они не покрылись корочкой льда.

    DSC_0416.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0215.jpg
     
    Ain, Голозуб, greka и 14 другим нравится это.