р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Весенний наноджиговый выход на реку - это сплошное удовольствие, которым можно наслаждаться буквально каждый раз. Рыбалка такого типа никогда не надоедает, она всегда выдается весьма интересной, необычной и результативной. Ведь именно с помощью наноджиговой снасти можно поймать обильный видовой состав всей загородной реки.

    DSC_1319.jpg

    Казалось бы, на природе все еще царят морозы, хоть и незначительные, тем не менее, это не мешает подснежникам красоваться, выглядывая из холодной земли. Весна еще обманчива и в свои права до конца еще не заступила. Стало быть, пока на улице немного пригревает дневное весеннее солнце, на реке можно попробовать половить красноперку и плотву на деликатные мормышки.

    Мормышки для ловли белой рыбы я использую максимально миниатюрные и утонченные - это вольфрамовые мормышки. Оснащаю их кусочками съедобного силикона, в частности, хвостиком вкусного японского червя. Таковой подход является максимально результативным при ловле белой рыбы в толще воды. Важно лишь учитывать единый факт - дать мормышке зависать в толще воды, в среднем ее слое. Таковым образом, успех точно гарантирован.

    DSC_1320.jpg

    Короткая проверочная сессия по наноджиговой тематике на реке удалась сполна. Несколько красноперок пойманы, сфотографированы и отпущены восвояси - расти и питаться, чтобы поймать их снова.

    Надеюсь, настоящая весна уже совсем скоро вступит в свои полноценные права и порадует нас жидкой водой на прудах и озерах.

    DSC_1352.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    Kirk Hammet, gardrad, Maximu$ и 17 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Середина марта - календарная весна в самом разгаре и погодные условия радуют нас потеплением, благодаря которому, можно выбраться на реку и половить рыбу в удовольствие. Солнечный день, теплый воздух, пение птиц - все это в большой мере поднимает настроение рыболова.

    DSC_0914.jpg

    Практически повсюду и все чаще властвует солнечная погода, но она обманчива, так как в марте все также могут быть морозы. Тем не менее, солнечных дней в разы больше и они способствуют хорошим и комфортным рыбалкам.

    Сегодняшний день решил провести с лайтовой снастью в руках, попросту внести некое разнообразие в свои рыбалки и половить окуня с щучкой не особо деликатными монтажами. Стало быть, спустя час ловли решил переключиться на миниатюрные приманки с легкими огрузками, так как хищник в марте по-прежнему пассивен и для успешной его ловли следует еще немного подождать активизации клева.

    IMG_20210305_073828.jpg

    Результат в этот день помогли сделать две приманки - это Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Mosya, которых с большим удовольствием кушали мелкие окуни и одна щучка за обе жабры. Легкая огрузка, в частности до 2 граммов вольфрамового веса, помогала создать деликатность снасти в общей мере, благодаря чему удалось неплохо отловиться по небольшой рыбе на лайтовую снасть.

    Короткая мартовская речная сессия удалась сполна, пусть и не так, как я этого желал, но рыба поймана - это главное. Ведь рыбалка в начале весны никогда не бывает легкой, но она по-своему душевная.

    DSC_0066_20210315174920809.jpg

    Ни хвоста, ни чешуи.
     
    Maximu$, Kirk Hammet, Митяййй и 15 другим нравится это.
  4. Maximu$

    Maximu$

    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    190
    Всем долгожданный привет, получалось у меня вчера сделать коротенький выезд с 11.00 - 13.00, теперь наверное это будет норма, так как в этом году у меня родилась доченька и добавилось приятных хлопот, но это такое.
    С собой было два спиннинга один целенаправленно на щуку, второй ультрик на окуня
    IMG_20210319_131652.jpg
    Вообще я когда начинал знакомится со спиннинговой ловлей, то начинал именно с ултралайтовой палкой ловил окуня, но потом как-то забросил это дело, больше уделял времени ловле щуки, понятно что на ультралайт можно с успехом ловить довольно трофейную рыбу, даже сам умудрялся ловить щуку около двушку и это ещё та проверочка, но всё же думаю правильно иметь в наличии удилища для направленных целей.
    IMG_20210319_122503.jpg
    Уровень воды значительно поднялся, сначала решил пробежаться по щучьим знакомым местам, но увы и ах, один не внятный тычек и всё. Минут сорок оставалось в запасе и решил направленно пробовать ловить окуня и я вам скажу это было интересно. В качестве огрузки была 3г Чебурашка и примирение различных приманок, но только одна сегодня показала результат IMG_20210319_141951.jpg

    Конечно крючок не соответствовал приманке, но другого не было, так как рыбалку не планировал и использовал то что было. Первой рыбой этого сезона была мелкощучка, ну очень маленькая, которая удачно сошла, но я вам скажу и место было такое, что по осени я метрах в трёх стоял ближе IMG_20210319_130122.jpg IMG_20210319_130128.jpg
    Дальше было то, чего я не ожидал, делаю заброс метров 7, делаю проводку ступенькой с небольшой паузой и на подрыве получаю поклёвку и там что-то хорошее, думаю щука сначала, фрикцион трещит, но я чувствую, что не щука это и когда подвёл немного ближе увидел просто шикарного окуня, я с таким ещё не боролся, ловил окуня 500г, но этот был раза в два больше, самое плохое то, что я увидел, что он взял не в пасть, а я его засёк под нижнюю губу и буквально в сантиметрах от подсадка он сошел, конечно я расстроился, так как это был трофей, а трофеев надо отпускать, всё равно бы отпустил, но зато палочка прошла успешную проверу и я вам скажу не смотря на бюджетную цену меня она в полное устраивает, это только начало. На этом я решил закончить свой выезд, все ещё будет, всем НХНЧ
     
    vulkan, серый камень, SAW и 28 другим нравится это.
  5. Drinkoff

    Drinkoff

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    191
    Сомы проснулись и клюют. Рыбалка на спиннинг. Северский донец, ходовая рыбалка.

     
    Serhi0 =), Likos, Omen и 34 другим нравится это.
  6. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Круто! Никогда мне на этой яме не везло! Только отрывы...
     
    Drinkoff нравится это.
  7. Drinkoff

    Drinkoff

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    191
    Значит все еще впереди!!
     
    Franzevich Jr. нравится это.
  8. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    24.03. Среда. Окрестности "Коробков":)
    Так сошлись звезды, что выходными среди недели был не только я, а и многие мои спутники по рыбалке:bp:, пять человек, с разными снастями и стилями ловли, это уже интересно:cool:. Прогноз погоды не радовал - сильный ветер, осадки целый день и минимальный плюс, но нам это было ни почем, главное побросать спиннинг. Катили не особо рано и у воды были в 8 утра, погодка оправдывала прогнозы:ag:. Ещё в авто обсуждали предстоящую рыбалку и с имеющейся инфы от коллег и даже результатов спортсменов на Фигуровке понимали что будет не легко или даже "плохо", а надеялись что рыба таки выстрелит и мы или найдем место или ключик:rolleyes:.
    IMG_4953.JPG

    Места планировал по карте, первый подъезд оказался не пригодный для моей Калины, двинули на стандартные точки, но стартовать решили с участка где до сего не рыбачили. Я рассчитывал на нормального окуня:ae: и сразу зарядил Фиштейл 2" от Сани Украинца (FishBait)+1 грамм. Воды много, течение, ветер, да и незнакомые места, но буквально на второй постанове я открываю счет окунькам, размер мелкий, но радует. А тут слышу что рядом Димка кричит "Арбуз"! Вот это уже норм:ay:

    IMG_4956.JPG

    А далее было по трудовому. Ходили, искали, ловили единичные хвосты, хоть хотелось и более активного клева:ah:. Интересный случай случился у Алексея у меня на глазах. Нормальный окунь прокатился на хвосте и отпал, оказалось с куском приманки во рту, ну бывает. Лёха продолжил окучивать тот участок реки и таки выудил окуня, и уже на берегу окунь выплюнул откушенный ранее кусок приманки:bk:. Ну а Димон записал себе в актив щупачка

    IMG_4958.JPG IMG_4961.JPG

    Перемещались не мало, на оба берега от моста и вниз/вверх по течению, но рыб не особо радовал поклевками:(. Если он был, то отзывался сразу, если нет, то тишина (или не смогли:rolleyes:). Пробовали и на щучку побросать лайты да медиумы, можно сказать что получилось только у кума - 2 качественные поклевки с порезанным силиконом, но мимо:(. Скопление мелкого окуня было найдено на одном участке, где чутка подбивали статистику и разминали руки:). В общих чертах - подловили все, пусть и не сильно в количестве и качестве. Алексей считал и у него 23 штуки. У нас с Димкой и Веталом десятка по полтора. У кума всего 4 штучки (правда 2 штуки 200-200+ грамм), но он только осваивает микруху, да и огромную часть он пробросал медиумом в надежде на щуку. Так что руки рыбой вымазали;)

    165165888_1637205689800883_8214642808303933809_n.jpg IMG_4962.JPG IMG_4966.JPG
    Напоследок решили прокатить под Казачью гору, проверить кое какие точки. Там встретили топающего к авто рыбака, которые поведал что "ни тычка":bk:, но мы чутка побросали и даже ковырнули по 1-2 окуньку, а Лёша ещё и щучку слил. Поднявшаяся вода "утопила" наши точки, а там где можно было покидать он не спешил отзываться...
    По приманкам я использовал силикон только FishBait: Фиштейл 2", Джавастик 1" и приманку с чудным названием Tsunekichi Worm 1" (Типси более привычно для меня), ну и конечно же силикон от KUSONGA: Танта 1", Ларва 1,5" и Синоби 2". Сегодня у меня явного лидера ни по приманке ни по цвету не было, ловило всё вышеперечисленное, просто надо было найти окуня и правильно подать:ag:. Ну и небольшая культурная программа в виде похода на Казачью гору, виды конечно шикарны от туда, в любую пору года!
    164764924_1442897996054512_4401308405089739316_n.jpg 164778262_926546514768366_7046345515994434672_n.jpg 164992428_1666304833562048_3095440347943341438_n.jpg

    Ребятам спасибо за компанию, было весело и интересно.
    Всем добра и до новых встреч:az::br:
     
    Duh74, Олеша, vulkan и 47 другим нравится это.
  9. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    В воскресение 28.03.2021 был на рыбалке , выбор пал на Графское
    IMG_20210328_065933.jpg IMG_20210328_065945.jpg
    Как видите река открыта, по заливами есть ледок. Инфа от друзей по рыбалке в пятницу и субботу и рекомендации не ехать, все равно не могла остановить маховик и вот мы на реке, я и мой компаньен Вова Рыбалкин
    IMG_20210328_072657.jpg
    Ну вобщем то и все.:) Я с нолем, товарищ окуней надергал на кракозябры и пуй пуй пуй. Щуке было не до меня, она искала сетки местного экземпляра в старом бушлате с надписью " милиция" чтобы отнереститься на них и покончить жизнь самоубийством, после этого этот экземпляр предлагает купить у него товарную щуку, так как щуке было не до меня:ag: Был ещё водный мотоцикл с двумя спиннингистами. Ну а в целом все гуд- птички поют, лебеди и утки летают природу и весну не остановить! Всем бобра и НХНЧ!
     
    Северян, Jeki4, Danila2005 и 39 другим нравится это.
  10. Dmitr803

    Dmitr803

    Регистрация:
    25.10.18
    Сообщения:
    34
    В воскресенье выезжали на береговой спиннинг бандой из 4 человек. На месте были около 10:00, собрали снасти и приступили к процессу) :8:Сначала были удивлены тому, что где-то с 10:30 другие рыбаки начали уезжать с реки, но скоро все стало на свои места - клёва не было от слова совсем. :ac:Все, чем можно "похвастаться" - это два невнятных тычка возле камыша и один полосатик размером чуть больше пальца, который что-то забыл в одной из ямок. Улов на всю банду - окуненок и четыре прицепившихся мидии :bj: То ли виновато полнолуние, то ли мутная вода (уровень вроде и не высокий, но видимость от силы сантиметров 15), то ли толпа спиннингистов (хотя до ближайшего транспорта 15км, но в воскресенье все равно дыхнуть некуда), которая гасила по реке блеснами с ладошку :mad:. Как бы там ни было, время на природе провели, воздухом подышали, приманок на год вперёд наотрывали :ag:. Ещё и шашлык сгладить расстройство от бесклёвья. День однозначно удался! :ay:
     
    Vezdesushiy7, masteriz, Oleq Fish и 14 другим нравится это.
  11. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Опять новая для меня приманка - свимбейт. Сделал сначала 180мм весом 85 грамм. Помокал в воде, понравилось. Сразу же сделал в чуть меньшем размере 155мм / 72 грамма. Раскрасил под мультяшную акулу, обозвал Sharkом. И на рыбалку. Неблагодарное, конечно, занятие разлавливать новые джерки в нерестовый период, но мне сегодня опять это удалось. С утра был дежурный заморозок, поэтому на воду вышел поздно, в девятом часу. В лодке два спиннинга с "Арлекином" и "Шарком". Каждую перспективную точку утюжил дважды. В конце концов заработал хорошую поклевку на дайвер. Щука "сложила" джерк в пасти, тройники захлестнулись за поводок и подсечка вышла холостой. Давно я так не радовался пустой подсечке - "Арлекин" то работает! Еще пару часов перемещаюсь по реке, облавливая глубины до 3м. И вот он АПОФЕОЗ! При проводке по довольно крутому свалу, против течения, на натянутом шнуре - как БАБАХНЕТ! Подсечка, ЕСТЬ! Правда сопротивления практически не было. Худая после нереста, вся покоцанная и поцарапанная, но вполне зачетная щучка в 69 см уже в видоискателе фотоаппарата. Быстро снимаю, быстро отцепляю и в воду. Спасибо тебе зубастая за позитив и появившуюся веру в приманку.
    [​IMG]
    [​IMG]

    CIMG9194.JPG


    CIMG9193.JPG





    CIMG9179 (2).JPG

    CIMG9186 (2).JPG

    CIMG9188 (2).JPG
     
    Северян, Likos, sleshen и 57 другим нравится это.