р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    24.04. А что я? Да сам не ожидал:ag:!
    Честно, с такой погодой и нерестом, соскучился по активному клеву окуньков, а тут поездка по работе и до Донца какие то десятки км:rolleyes:. Прогноз погоды просто мрак: холод, ветер, дождь:(, но решаем с малым Димкой рискнуть. Честно, эту поездку я видел так: приезжаем на реку, сидим в авто пару часов под дождем и катим домой или бросаем эти же пару часов, "курим" и катим домой;). Да и доча мне ещё новый имидж нарисовала, думаю рыбка или не узнала и ли просто офигела:bj:. Когда ещё и уровень воды увидел, вообще опечалился((( Но Димка с первой постановы паркует щучку, мне потребовалось разок перейти, правда размер - слезы
    IMG_5179.JPG IMG_5185.JPG IMG_5186.JPG

    Не буду впадать в подробности и модели, но на протяжении всего дня мы микрушили силиконом от FishBait и от Kusonga, клевали и микрощуры и окуня, а я ещё и парочку лещевых соблазнил (в рот), правда второго сильно форсировал и в ногах он сошел:(. Я не скажу что клев был суперским, но найдя нужное место мы получали или рыбу (иногда в количестве!) или поклевки. Димка даже умудрился с одной точки снять 3 щучки! Зато я отметился срезами и сливами щучек:ag:

    IMG_5190.JPG IMG_5196.JPG IMG_5198.JPG

    Места меняли, как и подачи и приманки. Вот честно, ни окуня ни щуку мы так и не поняли, были поклевки с разных дистанций и глубин, а так же на совершенно разные подачи и приманки, хоть за цвета некоторую закономерность смогли найти:af:. Зато нашли интересные места для фоток:bj:

    IMG_5201.JPG IMG_5203.JPG

    Но вот "подарком эмоций" неожиданно стал воблер FR Fusion 9,8cm. Чисто случайно он оказался у меня в кармане (несколько дней назад брал на другую рыбалку и облова мелководий, так и остался в коробке в кармане). Его поцепить меня надоумили некоторые мелковоья, вот только я не собирался твичить и "струны" не брал, потому стандартные поводки в 0,5 мм флюра, да в бой. На одной из постанов делаю паузу и тут появляется "торпеда", скажу сразу "докилуха", но она мажет и даже без обратной связи срезает поводок:ai:! Я реально охерел... Но оказалось это начало и воблер всплыл:ag:. Я выхватил у малого микруху и с первого заброса забрал "игрушку". Надо признать, флюр срезан качественно... А далее было ещё два эффектных выхода мелкощуров на этот воб и суперская подача, но рыб вообще ни о чем, но на дыва тройника:ag:
    А потом я решил не заморачиваться и поставил Fishing ROI Wing Larva 63 мм, как итог - несколько поклевок и 2 щучки
    IMG_5189.JPG IMG_5205.JPG
    Переехав на новое место на нас налетел ураган, валя ветви и деревья, а так как мы и авто в лесу, то решили что "усё" и валим, а по дороге деревья валялись как попало, да и за время рыбалки, два больших дерева рухнули на глазах...
    По итогу: 14 щучек на двоих, около 30-40 окуней на двоих, куча срезов, сходов и поклеворк, рыбалка реально интересная и продуктивная, пусть и не с размером!
     
    Light sym, Demko, Олеша и 57 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Был вчера на даче , ну и на пару часиков выскочил на Донец помормышить - мелкий окунь отозвался сразу и в количестве
    20210428_173352.jpg

    а вот хоть немного крупнее попался только один
    20210428_180706.jpg

    Красноперка промолчала вообще , хотя расчет был именно на нее. Воздухом подышал , руки рыбой испачкал :)
     
    Jeki4, gardrad, Light sym и 24 другим нравится это.
  4. Alexxxxxx

    Alexxxxxx

    Регистрация:
    17.01.18
    Сообщения:
    41
    Всем привет) был вчера на реке ) с погодой повезло,рыбачил с 9 до 16:00) сработало Tioga 3.4 в ультрафиолете) поклевка была жадной, отдай спиннинг,но жаль что только одна попалась) была отпущена )

    20210429_135748.jpg 20210429_133241.jpg 20210429_102747.jpg 20210429_102705.jpg
     
    Jeki4, gardrad, Light sym и 27 другим нравится это.
  5. Urfin

    Urfin

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    15
    «без ЛОХа и жизнь плоха»

    В такий чудовий день не зміг всидіти на дивані, прихопив термос з запашним чаєм поїхав на Донець.

    Довелось перебрати чималий арсенал, але «ключик» було підібрано.

    окунчики бадьоро клювали із «струяки». щучка в після нерестових ранках впевнено «тюкнула» на брові, видавала «свічки». «Білий» хижак -незнайдений.

    Відпускайте рибку, і вона порадує Вас клюванням наступного разу!

    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
    Jeki4, PTVZ, gardrad и 29 другим нравится это.
  6. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    10.05.
    Дать 170 км, что бы в обед и лютейший ветер, пару тройку часов покидать спиннинги с дочерью? Да легко, это же я:ag:.
    Скажу честно, после вчерашнего клева на р. Харьков и перед этим на р. Уды, я рассчитывал что ветер будет с какой то одной стороны и став на другую, мы с малой будем пороть окуня:25:. Но реальность оказалась намного злее ожиданий:(: ветер вдоль реки и такой что волны с "барашками":eek:, куча сорванных палочек и веточек в воде, ещё ПОДНЯВШИЙСЯ! уровень воды, соответственно наработанные точки или молчали или давали скудный результат, ну и очень много разных водорослей.
    Вот только начало было многообещающим:rolleyes:, подойдя к реке возле постановы авто, я увидел что из за уровня микрухой здесь делать не чего, а вот "медиумом" самое оно (спецом палку брал что бы воблера с блеснами тулить и силикон). Первый заброс, плавная подача "кракозябры" Fishing ROI Wing Larva 76 мм и акуратный "кусь" - мимо! Потом был обрыв, проба воблеров и колебла, но поклевки были лишь на "меньшего брата" той же кракозябры, только в 63 мм, на неё же и вытащил единственную щучку сессии.
    Окунь был прошенный, точечный и единичный, но все таки удавалось то там, то сям снять полосатых разбойников, малая тоже с рыбой;)
    IMG_5332.JPG IMG_5336.JPG IMG_5337.JPG IMG_5338.JPG
    Не скажу что много, но чутка подбил:af:, фоткать особо не чего и конечно же всё сразу топилось. Стандартно вся микруха от FishBait и Kusonga;), даже в такую погоду эти приманки приносили результат!
    Удивило количество спиннингистов, не скажу что много, но и не мало!
    Ну и из неприятного:(, народ гонял на водных мотоциклах, да так, что действительно как то то писал, что не только икра, а и малька на берег могло выкинуть.... А это как бы заповедник и нерест идет:mad:
    Всем здоровья и добра:az:
     
    Jeki4, Олеша, Demko и 34 другим нравится это.
  7. Maximu$

    Maximu$

    Регистрация:
    27.12.18
    Сообщения:
    190
    Всем привет, запоздалый отчёт о рыбалке, но всё же рыбалочка была, хоть и очень короткая, планировал пол дня помикрушить, но позвонила жена и обрадовала, что к нам собираются гости, поэтому решил особо не упираться и с одной перспективной точки по упражнялся с мормышкой, уклейка не давала скучать) поймал наверное несколько десятков, было пару сходов хороших окуней, ну и на последок немного фото.

    IMG_20210507_105743.jpg IMG_20210507_102949.jpg IMG_20210507_094626.jpg IMG_20210507_094053.jpg IMG_20210507_084922.jpg IMG_20210507_084919.jpg IMG_20210507_084858.jpg IMG_20210507_071152.jpg IMG_20210507_065506.jpg IMG_20210507_121455.jpg IMG_20210507_121503.jpg

    Вот такая вот выдалась рыбалка, из смешного напротив был местный рыбак, всё пытался что-то ловить на поплавочки, но безуспешно, бегал с места на место, в итоге не сдержался спросил, а зачем я отпускаю уклейка она же такая вкусная, я конечно не растерялся и сказал, чтобы ему больше досталось :ag: больше не приставал. Всем НХНЧ
     
    Gino, Jeki4, пасечник и 27 другим нравится это.
  8. Targeting

    Targeting

    Регистрация:
    18.05.21
    Сообщения:
    3
    Добрый день! Я недавно переехал с Харькова в Чугуев. И тут решил попробовать спиннинг. Есть кто местные? Нужна помощь и совет. На какой силикон лучше ловить окуня и на какой щуку? спиннинг у меня с тестом до 15 грамм. Рыбачить ходил в район газового моста, безрезультатно. Может подскажите куда ещё можно сходить в пешей доступности? Авто не владею ( Надеюсь на Вашу помощь и советы. Всем спасибо, НХНЧ
     
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    1. Спиннинг до 15 грамм не назовешь окуневым. Советовал бы поводковые оснастки под окуня: отводной, дроп-шот и т.п. Там не существенна огрузка и проще задать проводку/игру приманки.
    2. По приманкам - все сложно... Тем более, что этой весной хищник ну очень капризный. Рекомендуемый размер приманок на окуня: от 1,3" до 2". Цвета посоветовал бы: лох, карамель, вотермелон. По щуке: тут проще начинать с виброхвостов 3-4" в тех же цветах. Подбирать груз (джиг-головку) так, чтобы (сообразно глубине и силе течения) сохранять контакт с приманкой и научиться проводить ее в 15-40 см ото дна равномерно. Потом уже пробовать экспериментировать.
     
    Franzevich Jr., YuraS, Barkas и 4 другим нравится это.
  10. Targeting

    Targeting

    Регистрация:
    18.05.21
    Сообщения:
    3
    большое спасибо! чего-то изначально джиг головку забраковал для себя) причин не помню. беру чебурашки. по цветам огромное спасибо. завтра скуплюсь и протестирую
    п.с. 3-15 грамм. считается лайт спиннингом. название фирмы говорить не буду. но известная всем)
     
  11. Юрий08

    Юрий08

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    70
    Вот так сюрприз преподнёс сегодня Северский Донец!!
    Ехали целенаправленно попробовать половить жереха, на поверхностные приманки, причем жерех проявлял себя очень часто, но клевать на наши приманки не хотел.

    Но погода дала сбой и начался дождь, во время которого, стоя в дождевике, решил попробовать обловить яму, только уже прочесывая дно, в результате чего я получаю первую поклевку. Вываживая первого сома, долго не мог понять, что же за рыба клюнула, пока не поднял его на поверхность. Был приятно удивлен, сома я точно не ожидал.

    Проходит минут 15-20, все также стоя под дождем и купая свои приманки, пытаясь еще что то поймать, получаю еще одну поклевку, да причем очень мощную. Тут то адреналин начал зашкаливать, так как оказалось потом что это еще один сом, он сопротивлялся намного сильнее чем первый. Вообщем рассказывать можно долго, но итог таков, два сома за 15-20 минут

    Первый сом - 2.190 кг.
    Второй сом - 3.200 кг.
    Эмоции и адреналин зашкаливают!!!
    Polish_20210519_173822471.jpg Polish_20210519_173552583.jpg Polish_20210519_173214752.jpg Polish_20210519_174226074.jpg
    Всем НХНЧ!!))
     
    Alex_K, Юрий.Н, vulkan и 43 другим нравится это.