р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. nostromo

    nostromo

    Регистрация:
    11.12.19
    Сообщения:
    110
    это вы на коробках были?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Urfin

    Urfin

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    15
    Дуже кайфово подихати осінню, в прилові зубата на мідь.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
     
  4. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Остатки сентябрьской роскоши для окуня"

    Роскошь для окуня - сентябрьская ряска, которая служит для хищника местом укрытия и местом питания. Многие неглубокие или слабопроточные водоемы ближе к концу лета могут полностью покрываться ряской, которая отчасти будет препятствовать полноценному погружению оснастки в воду, но так происходит вовсе не всегда. Некоторые рыболовы избегают таких участков лова, ошибочно полагая, что в таком месте невозможно поймать рыбу. Однако, как показала практика, они нередко ошибаются в своих суждениях.

    DSC_0020.jpg

    DSC_0024.jpg

    Достаточно часто под ряской имеется нужная глубина, которая позволяет рыбе чувствовать себя достаточно комфортно на этом участке водоема. В данном случае, сегодняшняя рыбалка показала, что таковая глубина оказалась всего лишь около полуметра. Ряска - прекрасное место для ловли окуня. И сегодняшняя рыбалка выдалась тому подтверждением.

    DSC_0017.jpg

    DSC_0010_20210829133633649.jpg

    Очередной сентябрьский день, который я решил провести на реке Северский Донец на знакомом участке реки. Основная цель сегодняшнего выезда - половить окуня на перекате, который частично покрылся ряской. Рыбалка такого типа всегда является специализированной и узконаправленной. Здесь важно мастерство заброса, деликатность анимации, правильный монтаж.

    DSC_0005.jpg

    DSC_0009.jpg

    Очень часто случается так, что пробить очень густой слой ряски достаточно трудно. В таком случае, на помощь рыболову приходит вариант пограничного облова мест с наличием ряски, так называемая ловля впритирку. Зачастую, именно возле густой ряски, дно оказывается чистым, без травы и зацепов. Звучит, словно парадокс, но это правдивый факт. Ведь ряска имеет свою особенность - она не покрывает участок водоема до дна, а лишь служит, такой себе, защитой от дневных лучей солнца на поверхности воды. Соответственно, и рыба возле таких темных укрытий особо не осторожничает, она ведет себя уверенно, вследствие чего использование открытых монтажей с одинарными либо двойными крючками является лучшим вариантом. В частности, сегодня двойники Intech Tournament Longaff в самых мелких размерах выступили правильным решением. Окунь уверенно засекался, атаковал монтажи с вкусным японским Bait Breath Fish Tail.

    DSC_0001_20210829133514499.jpg

    Стоит также отметить, что не нужно опасаться чрезвычайно небольшой глубины. Судя по последнему фото, которое я специально сделал для того, чтобы продемонстрировать, насколько малая глубина может быть перспективной, можно великолепно ловить окуня в подобных условиях и получать немалый процент удовольствия.

    DSC_0014.jpg

    DSC_0022.jpg

    Таким образом, сегодняшняя рыбалка удалась сполна. Обилие окуня, который активничал практически на каждом забросе, поймано. Разумеется, вся рыба отпущена восвояси.

    DSC_0030.jpg

    Ловите в удовольствие.
     
    BigFish, Ain, Franzevich Jr. и 11 другим нравится это.
  5. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    393
    26 сентября в шортах в воде...тут из дому не хочется во двор выходить...
     
    vulkan, givman, Alex_K и 7 другим нравится это.
  6. Esdy

    Esdy

    Регистрация:
    06.04.20
    Сообщения:
    9
    Доброго времени суток. В общем накопилось у меня на два отчета, пусть и не больших✌️
    19.09.2021
    Договорившись с напарником поехать порыбачить, с утра и по планам до обеда, мы прибыли на место ловли к 9 утра. В общем, потому как напарник у меня можно сказать новичек (по крайней мере в спиннинге, а так то рыбак опытный:8:).Связал я ему снасть и начал вязать себе, как оказалось мои руки резко перестали почти с нужного места и на привязывание флюра к шнуру ушло минут 20, а так же 2 порезанных пальца (всё время рвалось на узле когда затягивал или шнур проскальзывал). За это время отправил напарника ловить дабы он не терял время и как только я привязался он тянет шнура:bq:.
    Не большого ну как говориться от нуля ушел))

    IMG_20210927_194852_737.jpg

    Взял он на зелёный твистер:)
    Я же полоскал виброхвосты и без поклёвки.:(
    Затем меняем место и со второго буквально заброса у напарника снова поклёвка и второй шнур и так же на зелёный твистер)

    IMG_20210927_194859_005.jpg

    Ну и дождик начинал поливать, а мы менять места и приманки, стали на очередном месте побросать а дождик то усиливается. В общем кое как спрятав рюкзаки под дерево, мы наблюдали как то тут то там были выходы и всплески но ключик так и не подобрали. В очередной раз меняя приманку захотел я поставить воблер, а поставив давай подымать спиннинг, услышал не характерный хруст и вот сломанный кончик благо не пополам. Посмотрев на масштабы поломки (надлом и расслоение вдоль бланка между тюльпаном и вторым кольцом) начал думать как выходить с положения. К магазинам бежать не вариант, по этому в дело пошел флюрокарбон толщиной 0,2. Сразу откопав в памяти как там ремонтировать удилища принялся связывать кончик, а дождик то льёт. В общем связал затянул вроде держит. Ещё пару забросов небольшим воблерком и поклёвка но окушок отвалился. Не везёт так не везёт:bm:
    Так ещё походив пару часиков без поклёвки, решили идти в стартовую точку, и став на пляжике решили сделать по последнему забросу. И поставив танту говорю напарнику что по любому сейчас втащу окушка и таки да хоть одним но обрыбился:af: ну хоть что-то на это и закончили)

    IMG_20210927_194901_718.jpg

    26.09.2021
    В общем всю неделю мучал я себе мозг как отремонтировать спиннинг, вроде сделал с помощью волокон угля и эпоксидки. Нужно же протестировать своё рукоделие. :af:
    Обзвонив товарищей понял что на выходных все диванные рыбаки:ag:
    Поехал сам, на месте снова был к 9 утра, на этот раз собрал снасть быстро)))
    И начал с того зелёного твистера который работал в прошлый раз, но поклёвок не было, я менял места и приманки ( в основном силикон) ни тычка, в придачу дум конкретный ветер. Мимо проходящие коллеги по увлечению с тем же что и я. На переходе к очередному месту лова решил поинтересоваться у мужчины как у него с клевом. Он мне поведал что поклёвка была на вертушку причем крупную. Ну думаю такая где-то лежала, будем пробовать. По пути нашел вертушку в меде 4-го номера, стаю на место. Заброс и есть поклёвка причем сразу же. Тяну к себе а шнурок то тянет в камыш, но в этоге упёрся он в траву и с ней же был доставлен на берег))

    IMG_20210926_110142.jpg IMG_20210926_110128.jpg

    Затем переход на соседнее место которое планировал хорошо обловить. На горизонте появилась лодка, мужики плыли в эти же места параллельно тролингуя. В общем на очередном забросе я ощутил зацеп, давай тянуть показался шнур затем и воблер, который изрядно сопротивлялся. Оказалось это мужики которые троллили отпустили приманку на метров 40- 50, и уже подсекали:20:
    С горем пополам отцепил я воблер от своей вертушки и проверив место в котором ремонтировал спиннинг ( выдержало на удивление) двинул к очередному месту. И вот на этом месте, в не очень удобном в плане том что стоял на маленьком пятачке и бросал через кусок обгоревшего дерева, делаю заброс в верх по течению под комыш и вот удар и есть. Да это была рыба, а потом как оказалось ещё и какая знаменитая!!!
    ЗДОРОВЕННЫЙ ЯЗЬ))

    IMG_20210926_115420.jpg
    IMG_20210926_115428.jpg

    Это мой первый рыб этого вида, радости полные штаны))):af:
    Ну а дальше зацеп обрыв вертушки героя дня, затем ещё одной маленькой вертушки, и по пути обрыв колебалки и зацеп с которым вытащил донку чью-то и колебалку))) так сказать отбил маленько то что потерял:ag::ag::ag: но вот кончик всё же не выдержал и снова хрустнул точно там же и так же как на прошлой рыбалке. Недоработка значит, будем переделывать более надёжно и уже с карбоном получше)))
    На этом рыбалка и подошла к концу, всем ни хвоста ни чешуи ✌️
     
    Maximu$, ARch1, серый камень и 29 другим нравится это.
  7. Юрий08

    Юрий08

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    70
    Сегодняшняя рыбалка доказательство того что везение и фарт в рыбалке точно есть. Рыба сегодня полностью отказывалась клевать, чем мы её только не пытались уговорить, не хотела она клевать..
    .
    .
    Пройдя не маленький участок реки, делая первый заброс на новой точке, неожиданно чувствую приятную тяжесть и сопротивление. Ну как говорится "Наконец-то". Был очень приятно удивлён и очень рад, да и щука оказалось не маленькая и единственная.

    Polish_20210929_175631536.jpg Polish_20210929_180057859.jpg Polish_20210929_180330956.jpg Polish_20210929_180624427.jpg Polish_20210929_180803978.jpg

    Первая достойная осенняя щука.
    Всем НХНЧ!!!)
     
    vulkan, Demko, Maximu$ и 50 другим нравится это.
  8. drinc

    drinc

    Регистрация:
    24.05.13
    Сообщения:
    89
    Щука класс)) Недавно тоже Такая ситуация поклевок за целый день 0. В итоге Под завершение рыбалки влетает 3.400 кг. P.S : Палочка Vertais до 12 ?
     
  9. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    После долгого перерыва попал и я на любимую реку .....встретила она утром непроглядным туманом

    изображение_viber_2021-10-01_10-24-05-514.jpg

    Но очень быстро он рассеялся

    изображение_viber_2021-10-01_10-24-05-768.jpg

    окунь отозвался сразу и клевал на протяжении всей рыбалки , попалось и пару хороших горбачей

    изображение_viber_2021-10-01_10-24-05-579.jpg

    А вот щуку пришлось поискать , но на одном из выходов с русла на мель она все таки соблазнилась на 3 -х дюймовый виброхвост ...1.5 кг чистого веса
    изображение_viber_2021-10-01_10-24-05-996.jpg
     
    Maximu$, Sanek, Северян и 33 другим нравится это.
  10. Юрий08

    Юрий08

    Регистрация:
    04.03.19
    Сообщения:
    70
    Да, но только до 18))
     
    Лед4ик нравится это.
  11. Teepe

    Teepe

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    60
    Сегодня, Дом Отдыха. Жерех. Взял на гвоздешарик с подсадкой розовой пинки (был уже обсосок). Вес 0.86 г. Бросал где-то метров на 13. Взял на 7.
    Снасти: поводок Momoi Fluorocarbon 0.128мм
    шнур Select 0.06мм
    палочка ZEMEX SPIDER Z‑10 0,3‑5 g
    катушка Daiwa Exceler LT 1000
    Спасибо мужику, который ловил метрах в 30 от меня. Ни у меня, ни у него подсака не было, но он взял спин и держал его, а я забрёл в воду по щиколотку и взял рыбу с травы 1.5 метра от берега.

    upload_2021-10-1_21-37-49.png upload_2021-10-1_21-38-38.png upload_2021-10-1_21-41-47.png upload_2021-10-1_21-39-51.png

    Крючок, видно, разогнулся...
     
    Последнее редактирование: 02.10.21
    Митяййй, Den*ich, Demko и 24 другим нравится это.