р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Ribanakos

    Ribanakos

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    47
    пасечник
    Приветствую Сергей. Позволю вопрос. Не знаю откуда, но у меня сложилось мнение. Чем крупнее приманка, особенно силикон, тем вальяжнее должна быть анимация, естественно с поправкой на сезонность. Что можешь сказать по этому поводу? Или размер приманки никак не влияет. Определяющий фактор предпочтения рыбы сегодня и сейчас? Спасибо!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Вы абсолютно правы. Крупная приманка (любая) - это прицел на крупную щуку. А крупная щука не любит "резвых" движений. В Европе трофейных щук, вообще, с успехом ловят на крупную мёртвую рыбу со дна. Да и большинство авторитетных экспертов (спиннинг, джерк ) предпочитают размеренность и плавность. По поводу "предпочтений"... Последние два месяца практически не ловлю на джерки весом менее 80 грамм. Так как считаю, что именно поздней осенью и зимой наиболее реальные шансы поймать крупную щуку. Исходя из личного семилетнего опыта ловли зимой сначала 130мм воблерами, а затем и джерками, с большой иронией отношусь к "неоспоримой" теории применения мелких приманок для ловли "пассивной" зимней щуки, с раздутым от икры и молок брюхом ( да ещё не дай бог в пьявках :)). С прошлой зимы ловлю на 19 см силикон ( вес в оснащённом состоянии +- 60 грамм). Щука от 700-800 грамм "кушает" его с превеликим удовольствием, но джерки пока всё равно ловят стабильнее...
     
    RONALDO 7, fox, Provizor и 10 другим нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    а я в этой теории просто концы с концами свести не могу...
    с одной стороны - в конце февраля\начале марта, действительно, ловил очень приличных щук на микруху. Не мамок, но двухи и задвухи были. Опять же, памятная фигуровка с "пятеркой" Котомана на 36й маннс... так она не одна была, просто еще парочку не взяли. Трудно такую завалить Финеззой... )
    с другой - в декабре-январе она прекрасно жрет большое, у меня это тоже время перехода на 4 дюйма, даже с учетом пристрастия к берегу.
    вот что может такое произойти за эти пару месяцев? Икра и в декабре уже приличная... что ж она, вдвое распухает, что ли?
    надо разбираться. Жаль, материала немного )
     
    Ribanakos, _Станислав_, panzer и 2 другим нравится это.
  5. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Олег, помнишь "тракторную бригаду" выше Тимчинков? Так вот, как то в конце марта, на жерлицу я поймал щуку на 2,5кг, а в желудке - 25см налимчик. Которого ей показалось мало и она ещё слопала и моего карася, и всё поместилось, и рыба и икра. А живцов меньше 50 грамм я никогда не ставил... Ну и на джерки я ловлю до самого запрета, правда размер уменьшаю.
     
    corroc и _Станислав_ нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    помню. Я вообще заметил: она уж если вышла пожрать, то жрет до отвала.
    Тогда давай переформулируем "теорию" так: щука всегда жрет крупное (с чем я совершенно согласен), но ранней весной охотнее всего подьедает и семечки )
    щуки сыты и живцы целы )
     
    corroc, _Станислав_ и panzer нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    или даже еще вот так:
    1. щука любит крупное и жрет его всегда
    2. но перед нерестом у ней остается мало места для того, чтоб упихать в брюхо много крупного.
    3. а пожрать-то вышла, значит надо жрать.
    4. и вот тогда она догоняется семечками. патамучта крупным догнаться физически некуда.
    во. ТЫория - алмаз )
     
    corroc, Provizor, Alex1978 и 7 другим нравится это.
  8. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    ЖЕЛЕЗНО !!! :D:D:D
     
    corroc, _Станислав_ и Sizon нравится это.
  9. byrevich

    byrevich

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    397
    Вам какую рыбу больше хочется поймать?крупную ведь?Вот и щуке видно тоже хочется больше крупную приманку поймать)) вот такая теория
     
    Ain и koc9999 нравится это.
  10. Ribanakos

    Ribanakos

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    47
    пасечник
    Sizon

    Может прозвучит как вопрос но все же мысль в слух. Имеем первую вводную: щука любит хорошо поесть и размер добычи её не смущает пусть будет 20см ;). Вторая вводная В запрессованных водоемах щука предпочитает мелкую приманку т.к та в себе таит меньше опасности. Т.е остаются выигрышными две техники Хеви и Микруха - которые позволят всегда остаться с уловом.
     
  11. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    А почему Вы решили, что на запрессованных водоёмах щука должна бояться кр. приманок, если все сторонники этой теории, пытаются ловить её на "семечки". Как то ловили мы на Горбатовке. Сын с товарищем упражнялись воблерами и силиконом, я - джерками и свежеотлитыми 19см виброхвостами. За неполный день, на троих получилось больше 70 шнурков. Джерками я ловил на равне с пацанами ( даже уходил вперёд), а при переходе на большую резину, ребята меня догоняли. Поклёвок было много, а реализация, естественно, желала быть лучше... щурята там ну очень мелкие. Исходя из своего опыта считаю, что самым "страшным оружием" является твич ( вобы 110-130см). При должной подготовке выкашивает щуку от 400 грамм, в любых водоёмах и в любое время года. В последний год , перед уходом в "джерк", средний улов у меня был больше 7 щук за рыбалку... А "микруха", практически гарантирует поимку рыбы в любой "луже".
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
    RONALDO 7, nemo, Likos и 11 другим нравится это.