р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. shaomen

    shaomen

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    107
    суббота
    "съедобное фиаско или классика бессмертна.."
    несмотря на довольно мягкую погоду щука оказалась пассивна.
    подолгу задерживался на понравившихся местах и менял направление проводки и приманки, что в итоге принесло результат в виде двух щучек и одного схода чегото некрупного:
    "модная" съедобка всех мастей спасовала, все поклевки на классику - предатор 3.
    который был в коробке в единственном экземпляре (ну а какжеш еще [​IMG] ) и после того как он повис на дереве (спасибо порыву ветра) я так и не заработал больше поклевок сколько не пытался подобрать внешне похожую приманку - то ли лимит веры в другие приманки на сегодня был исчерпан толи классика - бессмертна.. [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
    рыбка естественно отпущена
    НХНЧ
    С&R

    ЗЫ: полез к воде отпускать рыбу и то что было берегом - оказалось закраиной, которая подомной провалилась и я оказался в воде выше колена - не теряйте бдительность!
    полезный лайфхак - если непромокаемые штаны (у меня клеенчатый костюм куртка +штаны) не заправлять в сапоги а натянуть сверху, то в случае попадания в воду глубиной выше сапог (я там провел секунд 30 точно) вода в сапоги не наберется[​IMG]
     
    Митяййй, ИВА, GeVa и 47 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    27 дней без Рыбалки...
    Суровые декабрьские морозы, снежные переметы и лёд толщиной в 25-30 см…
    Всё это классно, особенно если ты рыбак который с нетерпением ждет того кратковременного периода, когда лёд сковывает водоёмы нашей области. И ты, сломя голову несешься в метель, что бы пробурить несколько лунок, найти рыбу и вкинуть свои снасти в лунку диаметром 130мм. Но, декабрь 2017 года был неумолимо безжалостен к любителям зимней ловли.

    Закрытие спинингового сезона 2017 затянулась в плоть до 24 декабря. Сезон закрыт и можно смело встречать Новый год. Пообещал жене после последней рыбалки как минимум в двухнедельный перерыв, я каждый день считал дни до того момента когда же смогу выбраться на реку, ведь погода подарила неимоверно тёплый январь. Домашние хлопоты, а также праздничные будни позволили выбраться на рыбалку и открыть сезон жидкой воды 20 января. 27-ми дневный перерыв между рыбалкой я каратал просмотром интересных видео сюжетов о том как ловят другие, то бишь подтягивал мат часть и с удовольствием перечитывал блог одного из наших спортсменов о рыбалке в зимний период.

    За несколько дней до запланированной рыбалки, я начинал уже мониторить погоду на всех известных мне сайтах. В субботу погода оказалась наиболее подходящей для открытия нового сезона. Учитывая тёплую погоду, что для Северского Донца не совсем критично, я был уверен что Донец открыт практически на всей своей протяженности, поэтому для себя определил место, которое находится не совсем близко от города, надеясь на немногочисленное количество желающих посетить эти места. Решение однозначное - буду ехать, чтобы там не было.

    Коротать время длительной поездки решил нехитрым способом, позвонил своим знакомым и сообщил о своем желании открыть сезон 2018. Было много желающих поехать, но в воскресенье, а я для себя решил, что буду ехать именно в субботу, потому как погода была более благосклонна, да и по семейным обстоятельствам полдня было практически свободно. Удалось найти всего пару единомышленников, которые были не против скоротать субботний день таким нехитрым занятием.

    Коробку с приманками и начал формировать за несколько дней до отъезда. Рюкзак собран, пора в путь.
    Утренние сборы… ускоренный шаг до метро… первый поезд… ну в общем все как всегда.
    Огромным удивлением для меня стало количество спиннингистов, которые как всегда стояли пили утренний кофе, потягивая сигаретку перед отправлением первой электрички в сторону Северского Донца. Многих людей из этой компании я знал, мы очень часто пересекались на соревнованиях и вот так получилось, что мы едем в направлении да еще и в одном вагоне.

    Фото1.jpg

    Я не против был такой компании, вот только что делать когда все выйдут в одном месте?
    В ходе общения с ребятами, я выяснил что они сходят намного раньше, нежели то место куда я держал свой далекий путь… Попрощавшись с ребятами я продолжал движение по своему маршруту. Где-то в начале девятого, я связался с одним из своих коллег которые также уехали составом на Северский Донец на Изюмскую дугу. Я даже не мог себе представить, когда услышал от них, что Северский Донец стоит колом… Как такое возможно? Ведь морозов таких то по сути и не было… Быстренько включаю мозги и понимаю, что нужно что-то делать, потому как проделать путь длиной около 6 часов и посмотреть на замерзший Донец было не в моих планах… Быстренько сгребаю свои чемоданы и вываливаюсь на станции в Шебелинке… Пол часа томительного перерыва и вот я снова встречаю поезд который приближается для того чтобы отвезти меня снова в то место откуда я приехал…

    Фото2.jpg

    Полчаса езды и вспоминаю ситуацию о том какое количество людей вышло в тех краях я принял решение сойти на противоположном берегу, где нас уже ожидал один из наших проспавших. В общем, поднимаемся к магазину, смотрим на вновь построившие столики и принимаем решение за встречу… да и пока будут наливать, я успею скоренько собрать свои снасти… ведь желание намочить приманку, неумолимо торопило меня побыстрее к воде.

    Фото3.jpg

    Блага путь был не длинный, но я сполна успел насладиться дорогой, чтобы ни капельки не отвлекаться от рыбалки.

    Фото4.jpg Фото5.jpg Фото6.jpg Фото7.jpg
    В этот раз с собой на рыбалку я взял палку длиной 240 zetrix ambition-x тестом до 25 грамм катушку ryobi tresor 3000 и китайский шнур который я купил специально для зимней рыбалки.

    Первым в 2018 году увидел воду 4,5 дюймовый твистер от «фанатика».
    После того как я сделал около десятка забросов, я понял что мне немножко не хватает в весе и решил перейти на приманку собственного изготовления, а именно ту, которая выручала меня неоднократно на стоячих водоемах - это реплика на Бейт Бриз Багси в размере 4 дюймов, в очень интересной интерпретация цветов - белое тело с окрашенным (маркером) хвостиком красного цвета на зеленой чебурашке 12 г.
    Не прошло и пяти минут как на прибрежной бровке я снимаю щуку весом в 0,5 кг.

    Фото8.jpg Фото9.jpg Фото10.jpg

    Почин есть в сезон 2018 можно считать открытым. Сменив несколько точек я обрываю приманку на которая была поймана первая рыба в этом сезоне.
    Перебор приманок, смена места долго не приносили результата, но как ни странно поклевок не было ни у кого. Ближе к часу дня, перезвонили ребята, которые сошли на противоположной стороне Донца, на всю ихнюю банду у них в приловле оказалось всего лишь 3 окуня и они неторопливо собирались уезжать домой. Я в свою очередь решил бороться до конца, ведь световой день был только только в самом разгаре и очень часто щука начинает просыпаться только ближе к обеду, а то и после полудня.

    Зная о том что труды всегда вознаграждаются, ближе к половине третьего я зарабатываю еще одну уверенную поклевку и на том конце шнура оказывается щука весом в 1 кг, которая съела Fatty Shad от ТМ Fishing ROI в размере 70мм в зеленом цвете на чебурашке в 10грамм, которую можно было с уверенностью добросить под тот берег и отслеживать движение приманки в толще воды.

    Фото12.jpg Фото13.jpg Фото14.jpg

    Несколько фотографий и я продолжают двигаться вперёд, ведь зимний день, он так короток, его всегда не хватает.
    Дальнейшие усилия к сожалению не принесли мне больше ни одной рыбы, мало того я даже не заработал больше ни одной поклёвки, но день прошёл на довольно позитивной ноте.

    Хотелось бы предупредить всех любители зимней рыбалки, чтобы были осторожны при подходе к воде, а также на льду, потому как под снегом скрываются различного рода сюрпризы. Из-за своей неосторожности я пару раз чуть не булькнул сапогом, когда спускался ближе к воде.

    Фото11.jpg

    Далее следовала долгая дорога домой, ну и сумасшедшее желание вновь оказаться на рыбалке со спиннингом.

    Всем НХНЧ. Встретимся на рыбалке.
    С Уважением Станислав Волошан
     

    Вложения:

    • Фото15.jpg
      Фото15.jpg
      Размер файла:
      127,6 КБ
      Просмотров:
      49
    Последнее редактирование: 22.01.18
    ИВА, gardrad, Jekoz и 69 другим нравится это.
  4. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Ну тебя хоть предупредили что донец стал,а мы с кентом в том году в генеевке пингвинов веселили,когда приехали а кругом лёд.
     
    amigo72, koc9999, Jez и 3 другим нравится это.
  5. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Сегодня. В погоне за трофеем, на резину длиной 18см попался вот такой "монстр", весом грамм 400 :D Надо будет отлить подлиннее.
    CIMG6299.JPG
    CIMG6303.JPG
    CIMG6305.JPG
    CIMG6306.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.02.18
    ИВА, zaxar, gardrad и 43 другим нравится это.
  6. Igor halk

    Igor halk

    Регистрация:
    14.12.16
    Сообщения:
    1
    Всем доброго времени суток, ребят подскажите пожалуйста в каком районе есть открытая вода , решил первый раз за долгое время попробовать зимний спиннинг , заранее спасибо !!!
     
  7. mr_sergkat

    mr_sergkat

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    26
    Всем привет.
    В Змиевском.
     
  8. corroc

    corroc

    Регистрация:
    10.08.13
    Сообщения:
    454
    в любом
     
  9. Provizor

    Provizor

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    513
    Под Змиёвом льда нет вообще на Донце, закраины минимальные. Даже окушка поймал сегодня))[​IMG]
     
    ИВА, Митяййй, Airfly и 17 другим нравится это.
  10. shaomen

    shaomen

    Регистрация:
    08.01.16
    Сообщения:
    107
    неделю собирался на лед, но погода отправила на речку.
    вдвоем с напарником наслаждались погодой почти до 10 утра и уже закрадывались мысли:"..а там плотву со льда дубасят..эээх..надо было на лед.."
    но потом напарник отгнал глупые мысли поймав щучку под кило- какая никакая, но первая рыба всегда вселяет надежду..

    у меня минут через 30 при перетаскивании через бревно кислотного виброхвоста легкий, даже подумал что окуневый тычек, на всякий случай секанул..
    есть - приятная пузатая красавица (со следами сетей, с..ки, пи..расы.. и много всяких плохих слов и пожеланий в их адрес) позирует и уплывает (надеюсь) давать потомство.
    [​IMG]

    затем пауза, перекусили, но клев так и не пришел...
    замечаю в коробке напарника ттшад цвета "масло", чувствую - ОНО... цепляю и...
    есть - бойкая подкилушка
    [​IMG]

    далее холостая поклевка, и толи повтор, толи другая - приятная закилушка уже позирует..
    [​IMG]

    к концу дня еще взял примерно такую же и заработал пару поклевок.
    приманку конечноже вернул напарнику (а нафиг она мне использованная :D - порезы дома запаяет - зато разловленная и заряженная :ay: )

    вот так отлично прошел субботний день на реке.

    НХНЧ.
     
  11. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Давно не брал в руки спиннинг....! соскучился !
    Запланировал себе рыбалку на донце со спиннингом !
    На берегу был в начале десятого , хотелось выспаться вот и не спешил ,хотя потом понял что зря,не спешил..!
    Погода конечно сегодня радовала ,полнейший штиль ,тишина , только компании рыболовов нарушали ее своим общением ,одиночных рыбаков можно было и не заметить ,хотя любителей зимней реки было не так уж и много ,видно перегорел зимний спиннинг у большинства.
    Природа шикарная,зима и открытая вода завораживает
    WP_20180218_09_51_46_Pro.jpg WP_20180218_09_52_04_Pro.jpg
    Собрав спиннинг спускаюсь к воде ,уже не терпится сделать первые забросы.
    WP_20180218_09_52_16_Pro.jpg
    В течении пятнадцати минут заробатываю несколь ко поклевок ,и удается достать одного шнурка....
    Настроение отличное !
    WP_20180218_10_52_13_Pro.jpg WP_20180218_10_53_04_Pro.jpg
    Тутже вернул его на место
    WP_20180218_10_53_15_Pro.jpg
    показалось что хотьба по берегу будет вознагражденя поклевкоми ,но у вы больше щучих поклевок я не видел ...!
    Принял решение попить чай и продолжать поиск рыбы.
    WP_20180218_12_32_31_Pro.jpg
    пройдя после чаипития еще часа полтора ,в километрах не мерял.
    щука себя не проявила.
    Решил отдохнуть на точке возврата ,и чтоб не сидеть без дела начал проверять окунька у береговой бровки ,удилище конечно не очень подходило для такой ловли ,спиннинг до 11гр не очень пригоден к ловле на микро силикон с грузом в 1гр , но темнемение метров на десять забрасывать приманку удовалось ,дальше и не нужно было.
    Окунь отозвался с первой проводки и радовал поклевками те пол часа которые я отдыхал!
    Великолепно себя покпзали по пасивному зимнему окуню приманки которые мне презентовал на зимних соревнованиях на Писареве Миша с ником Гардрад (спс Михаил)

    WP_20180218_14_15_35_Pro.jpg WP_20180218_14_15_56_Pro.jpg WP_20180218_14_28_55_Pro.jpg WP_20180218_14_51_29_Pro.jpg
    Идя в обратном направлении ,в сторону машины ,делал по не скольку забросов на понравившихся местах ,но понимал что уже все закончено ,хотя очень хотелось получить это долгожданный "тук" но это же рыбалка ,которая сегодня и так меня вполне удовлетворила ,я с шикарным настроением поехал домой !
    Вся рыба отпущена назад в реку .

    Друзья спасибо за ваше внимание и всем НХНЧ ;)
     
    GeVa, Митяййй, дядечка1957 и 55 другим нравится это.