р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Прислушался к совету тёзки и рванул на рыбалку. Ещё по дороге, в машине, решил дать отдохнуть джеркам, тряхнуть стариной и поупражняться в джиге. Где-то с пятого якоря заработал двойную поклёвку и дал невидимому сопернику "по зубам". Далее ещё одна поклевка, и снова неудачно - практически мгновенный сход. Вношу коррективы, и следующие 14 поклёвок ( в течении дня) заканчиваются 100% реализацией!!! - 14 щурят от 700 грамм до 1,5 кг. Естественно, всех отпустил.
    Ребята, все кто "не голодает", кому не надо самоутверждаться перед своими домашними и соседями притаскивая домой полные кульки - садки рыбы, кто изначально не ставит задачу отбить бензин, харчи. живцы и т.д. - ОТПУСКАЙТЕ НЕ ТОЛЬКО МЕЛОЧЬ. НО И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, иначе в ближайшем будущем мой сегодняшний улов будет казаться трофейным. Тем более, что более-менее опытный спиннингист, забирающий всю рыбу, за пару-тройку рыбалок может начисто "выжечь" целый участок реки...
    CIMG7493.JPG
    CIMG7497.JPG
    CIMG7498.JPG
    CIMG7471.JPG
    CIMG7472.JPG
    CIMG7474.JPG
    CIMG7453.JPG
    CIMG7481.JPG
    CIMG7480.JPG
     
    Hunt, KUZMA, Yuretc и 73 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    С утра окучивал старые грядки. Поймал 4 щуки при одном сходе. Одна вполне приличная. После обеда уплыл на разведку. Поклёвок не увидел, но нашел пару очень перспективных участков. Первый - на лето, а вторым нужно будет заняться на следующей рыбалке. Ребята. не злоупотребляйте излишне тонким флюром на поводках. А то читаешь отчёты спиннингистов и жерличников и становится страшно - срезы, срезы, срезы. У подавляющего большинства из 14 пойманных мною щук ( за последние две рыбалки) приманка была глубоко в пасти. И в случае срезов - все эти щуки скорее всего погибли. Задумайтесь, стоит ли лишняя поклёвка какой нибудь пиписечной щучки, дополнительного риска для нормальной рыбы попавшейся на Ваш крючок.
    CIMG7527.JPG
    CIMG7530.JPG
    CIMG7539.JPG
    CIMG7552.JPG
    CIMG7554.JPG
    CIMG7555.JPG
    CIMG7559.JPG
     
    doc, Shultz, Light sym и 65 другим нравится это.
  4. Сергей С.

    Сергей С.

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    233
    Добрый вечер, Сергей, я например использую в 90% своих рыбалок сталь. в принципе что-то ловлю:rolleyes:. Спасибо что не даёте забыть за рыбалку по мокрой воде. Приятно смотреть и читать ваши отчёты.:ay:
     
    amigo72, Denis_Bro, Likos и 4 другим нравится это.
  5. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Спасибо Сергей. В этом году по щуке ( не джерковой) практикую флюр 0,6мм. За весь сезон даже нормальных заусениц не было. Сын на резину с таким же поводком поймал "десятку" и то же без проблем...
     
    Patriot1, Голозуб, Sanek и 10 другим нравится это.
  6. Сергей С.

    Сергей С.

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    233
    Надо будет попробовать. Интересно будет ли больше поклёвок или что нового узнаю.
     
    Лед4ик нравится это.
  7. пасечник

    пасечник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    478
    Наработать объективную статистику в этом вопросе практически невозможно. Слишком много факторов влияющих на конкретную поклёвку в конкретном месте в конкретный промежуток времени: тупо выход щуки, чуток другая проводка, смена угла заброса и прочее...
     
    Голозуб, Viktorovich, Лед4ик и 2 другим нравится это.
  8. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Да это донец река бывает не предсказуема и за это мы её любим! Хороший отчёт спасибо! Сам ловлю на струну бывают выходы что даже струну обрезает под шнур!
     
    Danila2005 и Лед4ик нравится это.
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Залог микроджигового счастья"

    Сказать, что это был поистине неординарный, но реально крутой день - ничего не сказать и вовсе.
    Загородная река - наш местный полигон на всю зиму, на весь период морозов и холодов. Но, в каждом водоеме присутствует своя специфика, порой, она может быть не так приятна, как хотелось бы.
    Особенность сего места - сильный прессинг, количество рыболовных душ на метр квадратный - ошеломляющее. Следовательно, каждому рыболову хочется чего-то особенного, чего-то нового, не грех даже пойти ва-банк, тут либо замечательно отловишься, либо попросту подышишь свежим загородным воздухом.
    Данный ва-банк сегодня взял верх надо мной, и было принято решение идти максимально далеко, идти туда - куда глядят глаза, пока попросту не выдохнешься. Только тогда уже раскладывать снасть и начинать производить первые, столь интригующие, забросы. Прохожу то самое запрессованное и знакомое место и следую вдоль береговой речной полосы, по пути огромное множество перспективных точек, но решение окончательное - не отвлекаться для достижения конечной цели. Стоит отметить, дорога была вовсе не легкой. Да, первые несколько сотен метров - скрипящий под ногами снежок и протоптанная дорожка, но, спустя пару километров, все кардинально меняется. Это, прежде всего, густой и нагой лес, густые ветви деревьев, которые так и норовят что-то порвать и зацепить, максимальная аккуратность и продолжаю следование по маршруту. Дорожки отсутствуют, людей тоже, ничего нет, только ты и река, ничто не способно отвлечь от любимого дела. Но, не останавливаюсь. Понимаю, что требуется пройти максимально далеко. И вот точка прибытия, я почти выдохся, силы на исходе, нужно останавливаться, то ли делать привал, дабы отдохнуть, то ли раскладывать снасть, привязывать монтаж и начинать ловлю. Выбираю последний вариант, так как зашел очень далеко, пойти еще дальше - это уже по мере процесса самой ловли, передвижение с точки на точку. Разложившись и будучи полностью готовым к ловле, натыкаюсь на очень непонятные и впечатляющие по размеру следы дикого животного. Что это было - сказать не могу. Настолько они необычные, что я попросту на минутку опешил и, просто удивляясь, смотрел на эти отпечатки на снегу. Но, убегать, конечно же, я не буду, я все еще в силе отразить неожиданную атаку. Шучу.
    Приступаю к ловле. Этот момент ни сравнить ни с чем, когда ты пробуешь что-то новое, ты словно оказался в ином мире, в одиночном от части. Монтаж по классике - Bait Breath Fish Tail Ringer 2" на 1.5 граммах вольфрама от Intech. Миниатюрно, красиво, реалистично. Это то, что нужно, я уверен. Первый заброс не приносит контактов с рыбой, и точка оказывается не рабочей. Поэтому, двигаюсь дальше. И вот, виднеется прибрежный коряжник, немалая глубина, как для ультралайтовой снасти. Заброс, есть контакт. Да уж, рыба тут заметно крупнее, бойкая, атакует без остережений, она просто хочет питаться и ничто ей для этого не мешает. Какая же красота. Каждая последующая точка оказывается рабочей, с точки ловятся неплохие стражи прибрежного порядка - окуни, да горбатенькие. Приманка трудится на славу, удочка отрабатывает все попытки рыбы уйти в коряжник, но, временами, ей сегодня это не очень удавалось. Настолько был сильным окунь, который прежде не был наколот спиннингистами.
    Вокруг - тишина и благодать. Природа шепчет, как говорится. На улице - приятный морозец, ветер минимальный, а на воде - гладь. Да еще и рыба кушает. Но вот обрывы. Их сегодня было очень много, меня не спасал даже офсетный крючок. Не знаю, сколько я всего хорошего оставил Посейдону, но с десяток монтажей погибло смертью храбрых так точно. Жаль, что щуки сегодня не было, а ведь я на нее рассчитывал. Но я сюда еще обязательно вернусь, за рыбой еще крупнее, как для стандартной ультралайтовой мерки.
    Требуется подчеркнуть, что в дальнюю дорогу пешком по трудной дороге я подготовился. Заранее оставил дома поясную сумку, но прихватил рюкзак Aquatic Travel - свое недавнее приобретение. Рюкзак довольно высокий и с множеством карманов, сегодня это сыграло решающую роль в удобстве дороги. Но, мой тест-драйв данного девайса продолжается. Дальше - больше. Уже совсем скоро смогу оповестить в обзоре множество интересных штучек данной вещи.
    Прекрасный получился выезд, рыба клевала, но вот обрывы. Однозначно, оно того стоило. Сегодня ва-банк принес мне не хилый выигрыш, за что я благодарен Богу и одному из своих хороших друзей.
    Ловите в удовольствие! DSC_0509.JPG DSC_0542.JPG DSC_0535.JPG DSC_0513.JPG DSC_0524.JPG DSC_0530.JPG DSC_0544.JPG DSC_0540.JPG DSC_0556.JPG DSC_0527.JPG
     
    VaD1M, Shultz, Ain и 34 другим нравится это.
  10. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Даже не знаю что круче, ваши отчеты, рыбы, фотки, или джерки:) Когда я вижу ваши посты, у меня всё переворачивается и тянет бежать на рыбалку со спином в руках за биг фишами:10:.
    За выпускание так же согласен, хоть и сам бывало грешил:( но стараюсь не сходить с пути истинного))) Среди знакомых рыбаков (разные направление, не только спин) много людей которые гребут всё что поймали и не потому что "голодные" (есть люди значительно выше среднего достатка), просто у них так принято, а сама рыба им и нах не нужна(((

    Ну и за флюр: в прошлом году пользовался покупными готовыми поводками 0,5+ мм флюр и брал размотку 10 м, так же 0,5+ мм, но не помню фирму. Итог - оба флюра лажа полная! Срезались на ура, были случаи что даже удар не проходил, тупо провисал обрезаный шнур!
    В одном из магазинов посоветовали взять флюр Soflex, я взял в 0,522 мм диаметре и реально не жалею. Раньше я иногда использовал и скрутки, но с этим флюром отказался от них. Конечно было пару срезов, так же килушки коцали шнур, но он держит "удар". Если я чисто на судака рассчитываю, то ставлю 0,22-0,28 мм поводки (фирму не помню, а в коридор лень топать смотреть:ah:), поклевок поболее чем на 0,522 мм, но это уже на свой страх и риск, тут уж каждый ищет свой баланс между доступными диаметрами;)
     
    Swag и пасечник нравится это.
  11. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Добрый вечер уважаемые коллеги.
    В последнее время я в своей рыболовной практике используя всего два типа поводков: струна и флюр.
    Струна - классический вариант, с запайкой с одной стороны, который используют при ловле на воблеры, а также приманки от 4 дюймов.
    Флюр - использую диаметром 0.505 от интеч, при маленькой активности рыбы и в условиях соревнований (реально поклевок больше), весьма очень доволен, срезов за все время (почти вся бабина 10м при длиннее поводка порядка 20см) один-два.
    Вчера ловил на флюр 0.505, заработал около 10 поклевок - 8 рыб достал и все это на одном поводке.
    Ну и немного фото со вчерашней рыбалки.
    20181215_074635.jpg 20181215_092436.jpg 20181215_092803.jpg 20181215_132735.jpg
     
    VaD1M, Shultz, Danila2005 и 36 другим нравится это.