р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    "Не сегодня..."

    Прогноз погоды как бы намекал: или ехать сегодня при терпимых -5°C, или сидеть неделю без рыбалки... Ну что ж минус пять, так минус пять, зато ветер не сильный.

    Уже в электричке стал понимать, что день сегодня будет весьма интересный... Первостепенной задачей было обработать шнур, так как заранее это сделать не вышло. Для этого я помимо поверхностной обработки шпули, решил смотать немного шнура на бобину, чтоб пропитать шнур поглубже, так как выброс нужен дальний. Как только я приступил к этой не хитрой задаче - сбоку от меня раздаётся громкий хлопок, небольшая вспышка и весь вагон в темноте... Хмм, весёлое начало. С недомотанной шпулей переходим в поисках света и тепла. В следующих двух вагонах электричество тоже пропало и было очень атмосферного проходить через них. Пустые, охваченные тьмой и слегка заснеженные... Будто в каком-то хорроре) Ещё через один вагон нашлось свободное место, где я кое как закончил манипуляцию со шнуром и вернул его на катушку. Обсуждая сегодняшнюю стратегию с Игорем, мы не заметили как уже приехали. А дальше...дальше часовая прогулка по свежему воздуху...
    [​IMG]
    Немного уставшие но всё такие же целеустремлённые мы прибыли на место. В предвкушении собираем свои комплекты и делаем первые забросы. Но мой первый заброс оказался слишком коротким - ещё когда приманка летела в воздухе, я осознал, что после намотки вручную следовало перемотать шнур под натяжкой, но так как я этого не сделал, получил хорошую петлю из глубины шпули. Уже с первого взгляда было понятно, что в полевых условиях мне вряд ли получится исправить эту неприятность. Признаюсь честно, после десятка минут мучений, я уже был готов принять ситуацию как есть и потихоньку идти обратно, но Игорь меня подбодрил и в четыре руки у нас всё же вышло разгадать эту головоломку (не без узла конечно же).
    И пока я перематывал шнур с двух бобин на шпулю, Игорь успел зацепить подлещика.
    [​IMG]
    Но через пару минут, услышав громкий "плюх", я поднял голову и увидел Игоря лежащего в воде...
    [​IMG]
    В первое мгновение я подумал, что он сильно затянул фрикцион и получил оооочень сильную поклёвку, но всё оказалось немного драматичнее: вываживая хорошую щучку, она уже на прибрежной закраине срезала флюр с последней приманкой в правильном цвете... И ему пришлось подойти поближе... Но лёд оказался там тонким... а исход вам уже известен. (Следует отметить, что щуку он взял рукой уже под водой)
    [​IMG]
    После обогрева мы возвращаемся к ловле и я делаю уже полноценный первый заброс. На втором забросе я получаю очень невнятный контакт, делаю потяжку чтоб проверить и понимаю что это всё-таки была рыба, но я не подсёк и естественно щука отваливается. Игорь же в свою очередь добирает ещё одну щуку, возможно даже ту самую.
    Но после этого настала тишина, только одного окуня я подобрал у подножия крутой бровки.
    [​IMG]
    Очевидно , что утренний выход закончился и дальше было два варианта развития событий: или до последнего облавливать эту точку, методично подбирая приманки, или же пойти дальше по реке. Мы выбрали именно второй вариант, так как он был более динамичный и в перспективе было разведать новый участок реки.
    [​IMG]
    Но увы он оказался не таким перспективным. Тщательно обловив участок чуть более километра, мы имели лишь один сход и одного окуня.
    [​IMG]
    Возможно, лучше было бы остаться на первоначальной точке, но как говорится: без экспериментов нельзя рассчитывать на успех в дальнейшем.

    В общем, сегодня был не наш день (ну не мой уж так точно ) Зато он точно запомнится надолго.
    Остаётся лишь анализировать свои ошибки и не допускать их в будущем.
    Спасибо, что дочитали!)

    Всем НХНЧ!)
     
    КРОКОДИЛ, gardrad, Duh74 и 63 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Очень красивые фото
    и отчеты:bs:
     
    Jakuz и Aleksandr нравится это.
  4. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Спасибо :)
     
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Блин, ну просто красавцы! Пока мы сидим и страдаем, вы реально ловите и ещё в каких условиях да каких рыб. Как температура станет плюсовой, надо будет вывести вас на Эсхар, как ловить окуня в Гидропарке вы уже показали, хоть сессия была и не долгой:), может и со щукой попрет.
    Так держать:ay:
     
    gardrad и Jakuz нравится это.
  6. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    С выходных уже плюсы обещают)
     
  7. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Молодцы ребята. В прошлую пятницу были на лодках и за целый день ни одной поклевки. Правда у товарища один сход и шнурок отпускной на силикон. А воблер молчали. Было еще пару лодок тоже без поклевок.
     
    Airfly и Jakuz нравится это.
  8. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Три аспекта успеха спиннинговой рыбалки - мотивация, цель, действие"

    Рыба - существо свободное и неторопливое. А вот само искусство рыбной ловли - дело нервозное. Несомненно, каждый выезд спиннингиста требует предварительной обработки информации и построения дальнейшей тактики, которые в этом тандеме ни в коем разе не должны сыграть спиннингисту на ноль, уж тем более - на минус.
    Именно в данном случае правильное мышление играет значительную роль. Следовательно, к правильному мышлению, именно рыболовному мышлению, прикрепляются ветви-отростки, которые и формируют индивидуальное для каждого спиннинговое дерево, прозванное деревом мастерства и опыта. Все спиннингисты, как и иные люди в том или ином деле, познают только каплю в море, но ведь при особом желании количество капель можно увеличить, вплоть до десяток, сотен, тысяч.
    Теперь вернемся непосредственно к рыболовному выезду. День предполагал успех. Объясню - ответ краток. Такова моя особенность - за день до рыбалки максимально мотивировать самого себя мысленно. Важно задавать самому себе перед рыбалкой определенную цель, в которой я должен быть уверен. Это играет немаловажную роль. Если будет мотивированная цель - непосредственно на рыбалке начнет срабатывать правильное мышление, что и принесет вам, такое себе, развитие, капельку опыта и, конечно же, приятный результат.
    Сегодняшний день был продуман заранее. Прогноз погоды не подвел, и я выдвинулся на загородную реку. Цели были поставлены две - обрыбить лайт в виде Tict Sram Cannon в 90 длине и проверить несколько своих наработок, дабы поймать сугубо щуку. Свой план ловли я построил заранее, но по дороге на сам водоем я его немного изменил.
    Дорога не самая близкая, я на месте. Открывается тот самый вид зимней природы, смотря на который, уже стоит потратить в дороге немалую долю времени. Обильные предшествующие снегопады укрыли берега высокими стенами белого небесного чуда, река сверкает своим убранством, а живописный камыш, растущий рядом, тихо и приятно шуршит от порывов небольшого ветра.
    Быстрые сборы снасти и - в бой, так сказать. Время первого заброса. Какая же интрига назревает внутри, мотивация была, цель есть, время действий. Уже на первой серии забросов получаю поклевку и рыба на крючке. Рыба клюнула, но очень и очень аккуратно - довольно легко, типично, как для зимы. Фрикцион катушки расслаблен минимально возможно, неторопливое вываживание, спиннинг отрабатывает каждый рывок рыбы. Приятная щука на берегу, позирует на фотосессии.
    Кажется, Sram оживает. Карбоновая кровь поднимается до нужной температуры, пушка готова рвать и метать. Преувеличиваю, разумеется - метафоры.
    В сей раз, отлично сработала проверенная приманка в ультрафиолете. Монтаж на 10 граммах полетел за горизонт, нужный участок дна покорен, рыба отреагировала. Для интереса эксперимента, а тем более - когда рыба клюет выходами, стоит немного перемещаться и менять огрузку и приманку. Стоит отметить, что зачастую, по моим наблюдениям, рыба наиболее активно ведет себя именно в утренний промежуток времени, днем активность спадает, но опять же, не повсюду. Зимой каждая пойманная рыба на вес золота. Поэтому - облегчаемся. Приманку тоже меняем на меньший размер. Стало быть, облегчение до 7 грамм и уменьшение приманки буквально на полдюйма сработало вновь. Рыба в руках, смотрит на какого-то непонятного парня в затемненных очках. Вновь фотосессия, если бы знала щука, какова ее популярность.
    Стоит отметить, что клев, как таковой, не завершался. Рыба кушала, рыба ловилась. Не без холостых поклевок, но результат на лицо, и довольно неплохой.
    Хочу сказать пару слов о шнуре, который я использовал на данной рыбалке. Как я уже упоминал выше, от шнура требовался дальний вылет - поэтому, 0.3 диаметр шнура по Японии был очень кстати. Intech All-Range PE X-4 - мой выбор на речные рыбалки подобного типа. Но, иногда буду использовать и 0.4, и 0.5 диаметр. Все зависит от конкретного водоема. Сегодня же, шнур прекрасно справился со своей задачей. Ни одного отстрела на используемых весах до 12 грамм, ни одного обрыва на рыбе. Достойно, скажем честно - не ожидал такого поворота сугубо от 0.3 диаметра шнура.
    Толстый флюорокарбон от одноименной фирмы также сегодня очень порадовал. Плотный, упругий, в холодное время не теряет своих характеристик.
    Зимний день короток, но чудесен. Ближе к вечеру губы и нос начинают подмерзать, руки тоже зябнут. А где-то, на западе, уже закатывается красное солнце. Такая она - песня спиннингиста.
    DSC_0926.JPG DSC_0879.JPG DSC_0909.JPG DSC_0922.JPG DSC_0882.JPG DSC_0874.JPG DSC_0928.JPG DSC_0910.JPG DSC_0939.JPG
     
  9. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Ждём оттепели...

    Вчерашняя рыбалка превратилась в прогулку. Приехав на Донец, мы поняли, что морозы оставили после себя нехилый след - льдом покрыты абсолютно все перспективные места. Домой мы конечно сразу не поехали, прошли ещё небольшой участок реки, но поклёвки естественно никто так и не увидел.
    Но из этой ситуации тоже можно получить какую-то пользу (кроме свежего воздуха :)). Ведь ситуация с морозами действительно интересная: особенно зимой рыбе интересны участки с течением послабее, где она может без напряга отдыхать или стоять в засаде... Но именно такие перспективные места и замерзают в первую очередь, поэтому их можно определить по "аномалиям" льда. Чем я и советую пользоваться в моменты "морозного безклёвья" ;)
    [​IMG]
    (пример "аномалии")
    [​IMG]
    [​IMG]


    Естественно об этом многие прекрасно знают, но вдруг это кому-то окажется полезным;)

    Всем НХНЧ!):8:
     
    КРОКОДИЛ, Airfly, Serhi0 =) и 19 другим нравится это.
  10. Serhi0 =)

    Serhi0 =)

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    196
    Очень жаль, что если кто-то вчера был на река и столкнулся с неприятностью, с которой столкнулись мы сегодня - не Написал об этом вчера в теме спиннинга.
    Поехали сегодня с товарищем на Донец. После очень тяжелого и долгого перерыва в ловле спиннингом, да и вообще рыбалки были очень большие надежды на сегодняшний день. Если в вкратце, то снега "по самые помидоры, открытых участков почти нет. Все перспективные точки без доступа. В общем жесть

    20190127_124935.jpg
    20190127_095343.jpg
    1.jpg
     
    Skandinav, t@r@$, Airfly и 21 другим нравится это.
  11. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    блин, ну вы отчаянные! :eek:
     
    Serhi0 =) нравится это.