р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. koc9999

    koc9999

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    320
    Сегодня посетили реку. День прошел с сюрпризом в виде двух судаков.
    Счёт 2*2 по щеке и 1*1 по судаку.
    Хотел сделать хорошие фотки, но у меня телефон замёрз и выключился, а у коллеги камера не очень. Немного расстроились. Встретили рыбака, сказал что вчера была раздача и он поймал 11 шт.)))
     

    Вложения:

    greka, VaD1M, JunZzz и 21 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    И снова на рыбалку, и снова на реку.
    Уже сложно будет сосчитать все пройденные километры по берегам Донца за эту зиму. Уж очень сильно зимний спиннинг увлекает, о рыбалке со льда даже нету времени подумать...
    Сегодня планировалось реализовать тактику, наработанную на прошлой рыбалке.
    Первое место и первые забросы результата не дали (а не очень то и хотелось)), а вот уже со второй точки я получил поклёвку в районе ближней бровки, но в результате лишь стянутый Fancy... Возможно повлиял офсет. Всё таки надо отдавать предпочтение двойникам, если хочешь, чтоб реализация была максимальная. А если ты ещё и знаком с местом, то риск зацепа минимален.
    Следом Игорь тянет щуку с противоположного направления, но поспешив и вывев её на глиссер, она издевательски выплюнула приманку. Обидно, досадно, но ладно...
    Действительно, горевать долго не пришлось - уже через несколько минут первая зубастая поймана,
    [​IMG]
    а следом и ещё одна. Утренний выход начался, Игорь паркует щук...
    [​IMG]
    А я в свою очередь не могу ничего сопоставить такому бешеному темпу, поэтому пока этот праздник поклёвок не закончился, я быстро перебегаю в сторону, дабы иметь возможность бросать в тот же перспективный участок, куда заброс за забросом отправляет свой монтаж Игорь. В данной ситуации точкой скопления оказалась обратка с приямком, доходящая чуть ли не до середины реки. Меняя Fancy на Тигогу а потом на Свинг 2.5", я постепенно начинаю практиковать "ловлю на нытье", и наконец то уже доводя приманку до берега, получаю мощную подачу. Нытье дало результат! А может Swing Impact...
    [​IMG]
    В общем, приманка "в шахте", щука решила проверить мой флюр на прочность, но он полностью оправдал моё доверие!
    [​IMG]
    А выход на этой поимке и закончился... Чтоб убедиться в этом, мы ещё немного пробуем поэкспериментировать с приманками, а затем меняем место.
    Пришлось немного пройтись, прежде чем получить следующий контакт. А был он такой: заброс под поваленное дерево, недолёт... первая подмотка, падение и чёткий "тюк" и кто-то на том конце шнура начинает резво трясти головой. "Окунь..." - подумал я, но немного удивился, когда увидел судака.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как не крути, на Донце это не частый гость. (кстати, взял на Ninja 3" в оливке) Фотосессия и идём дальше.
    На следующей точке, где-то на середине проводки я чувствую смазанную проводку, подсекаю, но после моментальной натяжки сход и достаю опять лишь стянутую приманку. Вероятнее всего, был прижим и не исключено, что судака.
    Пробив все более-менее известные точки, было решено возвращаться на место утреннего выхода, в надежде на то, что будет и вечерний.
    [​IMG]
    Но или его сегодня не было, или мы его не дождались, так как пора уже было возвращаться домой.

    Как-то так прошла эта рыбалка. Вывод для себя сделал такой: нужно учится быстрее ориентироваться по ситуации и быстро перестраиваться, так как бывает так, что весь результат рыбалки делается за полчаса, а потом остаётся лишь ходить и думать о утраченном шансе...

    Всем НХНЧ!):1:
     
    Shultz, Сергей С., gardrad и 51 другим нравится это.
  4. СерегаХантер

    СерегаХантер

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    117
    Это не судаки это судачата!)))
     
    Артем1031, ramzes 3 и Vezdesushiy7 нравится это.
  5. Тоха28

    Тоха28

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1.016
    Побывал и я сегодня на Донце, прихватив с собой боевую подругу :)
    Прогулся выдалась на славу,а рыбалка трудовой :)))
    Как говорится краткость сестра таланта, не люблю много писать :) Пару фото с меня,с Вас лайки. Ну и до новых встречь :) Посмотреть вложение 248021 IMG_20190211_124423.jpg IMG_20190211_124739.jpg IMG_20190211_081034.jpg
     

    Вложения:

  6. Артем1031

    Артем1031

    Регистрация:
    12.10.18
    Сообщения:
    7
    Двс, подскажите, пожалуйста. Где лучше половить на спиннинг, в районе Эсхара? И как туда пройти?Ехать буду на автобусе. На какой остановке вставать?
     
  7. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Если ехать на автобусе с Индустриальной, то вставать на конечной на Эсхаре. Там прямо через футбольное поле и налево, дорога будет уходить вниз мимо больницы. Спускаешься и упираешься сразу в речку. А там уже как захочется, можно пойти вниз до лодок побросать либо направо к плотине идти мимо кладбища. Там мест больше, ну и прессинг само собой. На плотине также можно мост перейти и двигаться по своему усмотрению.
     
    Stanislav33 и Airfly нравится это.
  8. Артем1031

    Артем1031

    Регистрация:
    12.10.18
    Сообщения:
    7
    Спасибо, большое)
     
  9. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Бывают в жизни огорчения...

    Эта рыбалка получилась довольно спонтанной. Поздним вечером поступает предложение съездить на реку. Вроде и дела есть... Но что поделать, если щука клюёт? Правильно! Ехать!
    Поэтому ранним утром мы уже в дороге. Долгий путь позади и вот мы уже у цели! Заветный пейзаж реки перед нашими глазами. Погода была своеобразная: плюсовая температура и сильный ветер. Ну да ладно, возможно это именно то, что нравится щуке...
    Начало было тихим, но уже на втором месте начинаю делать всё по классике. На противоположном берегу поваленное дерево. Делаю заброс прям под него и начинаю проводку. Несколько ступенек и уже на бровке через большую выдутую дугу шнура подвисает первая щука.
    [​IMG]
    Вываживал я её стоя по уровень сапог в воде, у берега протащил через камыш и спеша её брать, наклоняюсь, забыв о всех правилах... И получилось так, что я отвёл спиннинг под слишком большим углом и в тот же момент услышал позади душераздирающий "хрусь".
    [​IMG]
    Спиннинг укоротился на 32.5см. Вот это да, что не рыбалка, то всё новые и новые жизненные уроки.
    [​IMG]
    Да, первую щуку уже поймал, это хорошо, но теперь одна проблемка... Как ловить? Подумал я.... ииии решил: пофиг, пляшем!)
    (Кстати забавно то, что со сломанным спиннингом дальность заброса не сильно то и пострадала)
    Перевязываюсь по новой и в этот момент Игорь решает, что пора сравнивать счёт. Да как красиво! Его спиннинг гнется в дугу, отрабатывая сильные рывки, сразу ясно - трофей. Немного хладнокровия и зубатая красотка весом 4.200 на берегу!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Потом небольшое затишье и перемещение (за это время одна поклёвка и одна щучка поменьше).

    Затем становимся на одну из перспективных точек и начинается мини-выход.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Три щуки буквально за десять минут. И Игорь вновь цепляет трёху!
    [​IMG]
    Маэстро! На следующем месте находим точку, где стоят мелкие щучки, которые за несколько поклёвок не могут засечься, а пара отваливаются на поверхности. Не, такое нам не очень интересно...

    И переходим на крайнюю точку нашего маршрута. Там с ямы следует поклёвка, после чего я забрасываю туда же и достаю щуку.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Интересный окрасo_O
    А Игорь получает сход и ловит одну поменьше. Время уже за полдень поэтому мы идём в обратном направлении. На обратном пути активность была похуже и кроме парочки поклёвок, Игорь реализовал ещё одну килушку.
    Дойдя до конца, уставшие, но довольные мы выдвинулись в дорогу домой.

    Jakuz Team в действии! Вот такой эта рыбалка получилась...богатой на очень разные эмоции) Спиннинг - пустяк. Это новый жизненный опыт. Буду теперь знать) Неприятность эту мы переживём!;)

    А впереди ещё всё самое интересное!)

    Кстати, как Вам такой вариант описания монтажа? (На фото)


    Всем НХНЧ!):1:
     
    Аркадий2010, Shultz, Professor и 68 другим нравится это.
  10. strannik

    strannik

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    1.316
    Отличная рыбалка и отчет приятно читать! Описание монтажа на фото в самый раз. Вопрос на засыпку, щучку крупную забираете?
     
    DieSSel73 нравится это.
  11. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Всяко бывает:7:
     
    Likos, Airfly, gennadd и 4 другим нравится это.